1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara Bid di Freelancer.com

Discussion in 'Online Earning' started by TigerMboiz, Jun 8, 2010.

1. AndriApriyadi

AndriApriyadi Ads.id Pro

belum pernah.. gelar tiker dulu deh, nunggu para master

2. squids

squids Super Hero

yup, cara BIDnya seperti yg dikatakan bro lightblue

tapi seblum ente pada ngeBID, apa ente udah mengatur Skill-skill kalian ?
    karena klw kita gak ngatur skill-skill kita biasanya gak bisa ngeBID
    dan klw kita belum punya rating biasanya agak sedikit sulit. tapi ada feature untuk Trial yg bisa di BID dibawah 4 rating

Kalau ane alhamdulillah udah dapat lumayan banyak Won Bidding dari yang project biasa atau project yg khusus buat ane
    ane jg udah punya 6 rating disana, wlwpun sedikit tp client-client jadi langganan lwt email, sampai saat ini ane masih aktif di Freelancer, Gold baru habis kemarin :D

3. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

salut2... trus cara tau yg ngasih proyek jujur apa gak gmn c gan?aq dah ngerjain proyek sebagian trus minggu berikutnya malah ilang tuch yg ngasih proyek!!!

4. DalComp

DalComp Super Hosting

Ane bukan pro, Bro. Cuman sok pro aja, biar employer tertarik. :silau:
    Cuma dikit ko, Bro. Ane malu kalo diumbar2. :hmm:

Itu agak susah, Bro. Biasa unsur percaya aja. Ane jga pernah ko ketipu $50, tapi yang laen alhamdulillah lancar2 aja. :silau:
    Tapi kalo bisa cari employer yang ada website-nya, biasa itu employer yg bonafit. Perhatiin aja pas di project details ato pas "interview" di PMB.

5. diansahid

diansahid Newbie

belum pernah menang bid di sini, jadinya males.

6. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

oke gan,thanks buat sarannya

--- Update ---

oke gan,thanks buat sarannya:gembira:

7. az4net

az4net Super Hero

ikutan nyimak..

8. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

mo tanya lagi gan,proses dpt job tuch gmn?kok kadang ada pemberitahuan kalo proyek dah di tutup trus yg dpt sp gitu..apa kita harus nunggu proyek ditutup dulu baru kita kerja?coz sebelum ditutup khan pemberi proyek PM kita kalo kita disuruh ngerjain tuch proyeknya dia...mohon pencerahannya y gan...

9. DalComp

DalComp Super Hosting

Setau ane ada 2 metode, Bro.
    1. Ikutin prosedur freelancer.com. Prosedur ini berarti ngga ada kerja sebelum ente menang/dapet proyek. Mungkin kalo training or trial ato demo aja bisa, tapi kerja full/sebenernya nanti setelah menang. Dalam tahap open project (bidding), ente ngebid di proyek, saingan harga, trus ngajuin "proposal" yg isinya ente bisa/bersedia ngelakuin apa aja buat employer terkait ama proyek itu. Ntar setelah interview, blablabla..., kalo ente menang proyek, ntar dikirim e-mail notif dari Freelancer judulnya kira2 "Bid on -Judul- by -Employer- Won". Disini status proyek jadi "frozen", nunggu ente konfirmasi nerima kerjaan itu. Nah, setelah konfirm, ente dapet e-mail lagi judulnya "Project -Judul- by -Employer- Begins", and juga berisi e-mail employer ente (si employer juga dapet e-mail ente). Nah, barulah ente kerjain tuh proyek and status proyek jadi "closed". Payment bisa pake milestone dari Freelancer.

2. Ini ngga jarang nih yg pake metode di luar Freelancer. So employer bikin proyek, narik orang2 yg berminat and berbakat dalam pengerjaan proyeknya, trus proyek di-cancel and komunikasi dengan ente pindah ke e-mail, YM, ato apalah yg laennya, ada juga yg tetep pake PM. Nah, kalo pake ini maka tahapan2 "open", "freeze", and "closed", bisa jadi kurang jelas (baca: informal). Negoin aja harga and payment yg jelas, biasanya via PayPal langsung ngga pake Freelancer.com. Keuntungannya: ngga ada fee sama skali baik buat ente atopun buat dia. Kerugiannya: ngga bisa tukeran review/feedback, ngga ada bantuan dari Freelancer kalo ada dispute, ngga dibayar, ato PP fraud, blablabla... Tapi banyak jga ko yg pake cara ini buat ngehindarin fee Freelancer yg lumayan...

Mungkin emank cukup membingungkan si employer bakal pake metode yg mana. Tapi rata2 bisa keliatan ko dari kata2, dkk-nya. Notif proyek ditutup itu ya berarti ente kalah bid alias ngga dapet proyek itu. Ato kalo sbelum ditutup si employer ninggalin e-mail, mungkin dia minta ente hubungin dia via e-mail (metode ke-2). So terms and ketentuan proyek itu harus jelas. Kalo ngga jelas ato perlu info tambahan ya tanyain aja. Kalo ente ngga setuju ama ketentuannya (ragu ngga dibayar ato ditinggal kabur mungkin), sah-sah aja nolak tuh proyek.

P.S. Kayanya ada yg kurang dari jawaban ane ini, tapi ngga tau apa. Kalo ada yg mo koreksi ato nambahin, silakan...

10. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

lha terus klo mo ikut metode pertama gmn caranya bro?msh bingung..coz aq pernah dah ngerjain proyek coz pemberi proyeknya PM aq,tp br tak kerjain,minggu dpnnya orgnya mbulet alias ngeles terus,biz gitu bbrp hari berikutnya aq dpt email pemberitahuan kalo proyek itu dimenangin org lain!!duh kecewa + bingung jadinya:nangis:
    biar gak terulang lagi,saran dari bro apa?mohon bantuannya ya bro...:senyum:

11. DalComp

DalComp Super Hosting

Mo pilih yg pertama ato yg kedua ya tergantung kesepakatan. Ane lebih sering yg ke-2 sih, coz ada masalah ama Freelancer (uda ditulis di page sebelumnya).
    Kalo mo ambil yang pertama, tulis aja "Preferred payment method: GAF" ato "I will only receive payment through GAF" ato smacamnya lah... Yang jelas bilang aja pembayaran lewat GAF or Freelancer. Resikonya ya, kalo ada yg mo bayar langsung pake PP, bid ente dianggap "ngga cocok" ama dia.

Nah, tu yang ane bold uda jelas. Kalo kaya gitu langsung aja tanyain ni proyek masih mau dilanjutin ngga. Kalo masih ngga jelas and ente uda ilang kesabaran, buang aja cari proyek laen.
    Ane dulu ada juga tuh, mbulet ngga jelas padahal kerjaan uda slese and uda dikirim ke dia. Tiap ane minta bayaran, dia bilang "bbrp jam lagi", tapi ngga dibayar2. Ane tanyain apa dia cuman mo nipu ane, eh dia langsung bayar and jawab "I won't scam for $15". Ternyata dia lagi sibuk2nya ngurus proyek, mo launching website dia...

O ya ane lebih sering maenan di article spinning, makanya cukup enak bisa kirim secara bertahap (per $15 ato brp artikel lah gitu...). Berguna juga buat ngetes klien baru, jadi kalo dia nipu/ga bayar, rugi ane ngga gede2...

12. zaka2112

zaka2112 Hero

Ijin mantau, nyimak para master kasih pencerahan :senyum::senyum:

13. TigerMboiz

TigerMboiz Ads.id Fan

oke2,thank bgt bro,ane coba lagi deh...tp ntar klo bingung lagi,jgn bosen2 jwb pertanyaan ane y bro..:senyum:

--- Update ---

oke2,thank bgt bro,ane coba lagi deh...tp ntar klo bingung lagi,jgn bosen2 jwb pertanyaan ane y bro..:senyum:

14. ketut

ketut Super Hero

thanx sharingnya, maw coba2 juga nhi...
    spa taw lebih beruntung.. ^_^

15. Latulip2009

Latulip2009 Hero

:bosan: ikutan nyimak

16. DalComp

DalComp Super Hosting

Selama ane bisa ane jawab, Bro...

17. taufandilog

taufandilog Super Hero

baru denger sekarang
    rame job ga disana
    nyimak dolo aja ahh

18. Rienz

Rienz Hero

di freelancer itu kan saingannya bejibun dan cukup ahli di bidangnya masing-masing..
    kalau ane pake freelancer buat cari workers aja..
    tp kalo anda emng ada skill ya dicoba aja gan..

19. rezzario

rezzario Ads.id Pro

Neh baru mo nyoba..kayaknya asik..Kita buat team nyok..gmn?

20. neyra07

neyra07 Ads.id Pro

ane angkat lagi ya trit ini.. kayanya prospek di freelancer.com cukup menjanjikan. mohon para sesepuh ngasih wejangan2 ya.hehe

Share This Page