1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ask]Pantaskah UAN di Teruskan

Discussion in 'Chit Chat' started by anaksmk, Apr 29, 2010.

1. gembel-intelek

gembel-intelek Lurker

Jangan terlalu yakin Nak :manja: gw juga pernah muda, pernah sekolah, pernah smk..

2. labalabakoe

labalabakoe Super Hero

Hmm... rame juga nech thread...
    Tentang Unas... entah kenapa tolak ukur kelulusan hanya ditentukan oleh beberapa mata pelajaran yang notabene ga semua memiliki kemampuan dan kemauan mempelajari mata pelajaran tersebut... kalo memang standar kelulusan hanya ditentukan oleh mata pelajaran tersebut kenapa ga dari awal aja hanya mata pelajaran tersebut yang dipelajari...? dan kalo standar kelulusan hanya ditentukan oleh nilai semata kenapa ga dari awal aja semua murid membahas soal2 yang akan dijadikan pertanyaan saat UNAS? pendidikan bukan hanya nilai semata, pendidikan bukan cuma sekedar transfer materi dari guru ke murid tapi lebih dari itu... ga sedikit murid yang lulus unas memiliki akhlak yang buruk dan itu terbukti dari saat mereka merayakan kelulusan.
    Kelulusan UNAS ditentukan oleh nilai2 yang diperiksa oleh mesin? hal ini emang sangat objektif karena ga ada "perasaan" yang bermain pada saat memeriksa tapi juga ga ada alat yang bekerja secara sempurna tanpa ada kesalahan. Sekali lagi Pendidikan bukan hanya mengenai nilai2 akademis semata...
    Saya rasa saat ini masyarakat kita belum siap menghadapi UAN. seandainya ada pertanyaan kapan siapnya kalo ga sekarang dimulai?! pertanyaan ini seharusnya bukan hanya ditujukan kepada murid dan guru tapi juga semua orang yang bersangkutan.. siapkah pemerintah kita memberikan fasilitas pendidikan yang layak.. ? mampukah pemerintah kita menciptakan tenaga2 pengajar yang berkualitas?

Tidak lulus UAN memang menurunkan semangat dan "kreadibilitas" kita saat ini namun ini bukan akhir dari segalanya sehingga ga perlu disikapi berlebihan... dalam kehidupan ini gagal dan berhasil hanya merupakan bagian dari perjalanan hidup. tidak sedikit orang2 yang sukses pernah mengalami kegagalan, juga banyak orang2 yang sukses berasal dari orang2 yang tidak pandai dalam akademis.

bagi rekan2 yang mungkin keberatan dengan sistem ini harap bersabar dan berdoa semoga ada jalan yang terbaik dan tetap berusaha semampunya, seandainya gagal.. sekali lagi itu bukan akhir dari segalanya.. bisa jadi orang2 yang saat ini gagal dalam UAN 10 tahun kedepan malah dia yang menjadiorang yang paling sukses..

3. Gelgel

Gelgel Ads.id Fan

ijinkan saya untuk berpendapat

walaupun saya sudah kuliah tapi saya rasa UAN itu tidak perlu, ini menyangkut beberapa hal

pertama: percuma, mengapa? buat apa sudah ada ulangan dari kelas 1 sampai 3 toh juga masih ada UAN? kenapa tidak nilai ulangan itu saja yang digunakan untuk menyatakan siswa lulus atau tidak?

kedua: tidak semua SMA itu sama dan jangan salahkan jika ada yang tidak lulus, bisa teman2 bayangkan fasilitas SMA yang di kota dan pelosok, jangankan LCD penghapus saja dari daun pisang :nangis:, alangkah baiknya jika dana UAN ini untuk membantu saudara kita yang memiliki semangat belajar yang tinggi tapi fasilitas tidak ada, saya pernah menonton ini di metro**

ketiga: persentase menyontek pasti lebih besar dari tidak menyontek selama UAN itu seperti pemisah antara hidup dan mati (maaf agak berlebihan), bisakah teman2 merasakan berada di posisi siswa yang tidak lulus? bukan hanya diri sendiri tapi keluarga akann kena imbasnya, malu menanggung beban

keempat: saya yakin selama ada UAN kecurangan itu pasti ada! saya tidak tahu harus bagaimana untuk yang satu ini

saya tidak munafik, saya juga waktu UAN menyontek, jujur saja saya takut tidak lulus, terserah apa kata teman2, lihat diri masing2

hanya pendapat tolong diterima :senyum:

4. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

hemmmmbbb enggeh mbah...kulo ngertos...hehe..bukan masalah tua ato nggak mbah..tapi biasanya kalo udah tua biasanya pelupa....hehe..:peace::peace:

--- Update ---

hemmbb pendapatnhya manteppp mas gelgel..

keren tuh...memang bener yang anda katakan ini...setubuh dah eh salah setuju maksudnya..hahah..

--- Update ---

mantepp banget mas masukannya...

tapi kapan nui pemerintah mau berubah..wdah wdah...patut di tunggu..

hemmmbb...

5. geraeldo

geraeldo Super Hero

gak pantas!!!!!!!!

6. iwan00

iwan00 Ads.id Pro

bro.. menurut ane UAN sangat pantas di lanjutkan. kenapa??
    indonesia harus mensejajarkan pendidikannya dengan pendidikan taraf internasional jadi mau ngk mau harus di lakukan UAN..
    apa kata dunia kalo pendidikan di indonesia nggk sejajar dengan pendidikan internasional????:entahlah:

memang si di lain sisi bagi yang skolah di pedalaman yang fasilitas untk sekolhnya nggak memadai merasa di rugikan dengan adanya UAN.
    tapi itulah resikonya ... jadi negara juga harus punya inisiatif memfasilitasi pendidikan di pedalaman yang memadai...

mari kita sadar n jangan terlalu mempermasalahkan UAN ..
    yang kita permasalahkan sekarang adalah :
    tu..... para petinggi2 yang jdi orang penting di negara ini jangan kebanyakan korupsi,, sehingga dana untuk pendidikan yang memfasilitasi pendidikan harus di tempatkan sesuai pada tempatnya..
    gitu aja kok repot..:silau::silau:

7. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

nah lohh nambah lagi yang setuju uan...hembb memang kasihan bang yang ada di desa ato yang di pedalaman..tapi jangan bilang itu resiko donk..daripada gitu gimana kalo bangun skulah yang bagus dulu..trus uan di adakan..hemmmbbb ..bagaimana.daripada duit buat ngadain uan ...mending di kasih in tuh buat bangun skulah yang benner..

hahaha

8. mofreo

mofreo Newbie

Setuju,,,,,,,,,,
    Hentikan UAN :pusing:

9. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

alasannya gan.??? haha

10. blessfx

blessfx Super Hero

mnurutku sesuatu harus/ atau semestinya ada tolak ukurnya untuk mengetahui parameter2 yg ada. hal ini sangat luas manfaatnya terutama untuk mengetahui karakteristik data anak muda di indonesia... Usefull for Statistik Data

Harusnya ga usah ada kata lulus atau tidak, dengan Nilai Nem/ Raport bisa dijadikan parameter. Toh nantinya Alam yg akan menyeleksinya

Contoh aja, Ada lowongan pekerjaan. diminta lulusan PTN, IPK 3,6 ya hanya orang2 yg masuk kriteria saja yg bisa mendaftar.

Jadi.... kalo mau berhasil di segala bidang, OPTIMALKAN KEMAMPUAN.... jadilah bangsa yg penuh IDE dan KREATIF...

Pendidikan di Indonesia , khususnya SD-SMU/SMA sangat kaku... ga ada kreatif2nya... mnurutku loh

UAN ttp ada, LULUSIn aja semua... ngabis2in waktu untuk ngulang dan biaya aja

11. iwan00

iwan00 Ads.id Pro

lo mas kan udh di bilang tadi
    gw pikir ngk perlu pake duit UAN banguninn sekulahnya...:heh?:

--- Update ---

wah ini si maunnya keenaken.. pake alasan dong.. biar valid...:silau:

12. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

ide yang kreatipp mas.....

hahha...

mantapp dah..

13. tyonug

tyonug Super Hero

Saya setuju dengan pendapat kawand2 semuanya, UN memang harus ada, sebagai tolok ukur kemampuan seseorang...
    tetapi masalahnya, UN tidak punya perasaan...., masa nilai pelajaran lainnya diatas 8 semuanya, cuma gara2 satu mata pelajaran da yang tidak memenuhi standar minimai=====>>>DINYATAKAN TIDAK LULUS/MENGULANG.

KASIHAN dunk..., gimana sih para atasan di sana, apa mereka tidak punya perasaan, tidak mempunyai emphati. :nangis:
    Menurut saya sih tetep diadakan, tetapi ada sistem konversi, misal ada nilai dibawah standar bisa ditutup nilai lainnya. Manusia kan tidak ada yang sempurna, masa harus bagus disemua sisi?????, tidak khan????

saya yakin banyak member disini yang kesulitan dalam hal skul/kul (termasuk saya, haha), tapi dalam mencari duit ( jadi bloger ) mereka mumpuni, hehehe. Jadi....., menilik kata2 saya,,"manusia tidak ada yang sempurna", saya setuju UN tetep ada, tetapi buka jadi satu2nya patokan,,,tetep mempertimbangkan nilai UN lainnya..:senyum:

14. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

masukk akalll juga om.tapi kapan tuh di ubbah sistemmmnya....???

hembbb..patut ditunggu dah..hey orang orang yang di atas dengarkan ratapan kami...ganti sistem pendidikan sekrang..

:nangis:

15. iwan00

iwan00 Ads.id Pro

mantep tu idenya gan.. 100 dah buat agan...

16. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

wahhhh....uddah mulai seppi ni..
    haha

17. Boy'z

Boy'z Super Hero

Kalau kita bicara pantas atau tidaknya itu tergantung...
    Knp?kembali lagi kepada kualitas pengajaran dan penyamapiannya ,kalau apa yg diajarkan guru itu bagus dan dapat dimengerti oleh para siswanya , saya yakin 1000% UAN TIDAK MASALAH ! tp kalau kualitas pengajaran , penyampaiannya tidak berkualitas , jgn harap siswanya pada setuju UAN! just my opinion :senyum:

18. caktakim

caktakim Super Hero

tenang sob masih ada ane

Klo tentang " Pantaskah UAN di Teruskan " ane no comment

yang jelas UNAS bukanlah sebuah final dari pencarian bakat dan keahlian
    menurut versi ane SD, SMP, SMA sekarang ndak ada harganya
    bukannya ane meremahkan orang2 yang lulusan SD,SMP ato SMA ane ndiri aja lulusan SMA
    paling mentok2nya ngelamar kerja di kantor jadi SPB ato serabutan

lha trus Lulusan SMA aja sulit cari pekerjaan knapa harus dipersulit lagi dengan adanya UAN yang berteletele
    yang katanya standart internasional lah inila itulah
    apa kata anak bangsa?

19. anaksmk

anaksmk Ads.id Pro

waduh cak,..setuju banget ayas...
    la nginiki enak e yokpo wess...??

msak unas tahun deppan ada lagii..

kasihan adhek kelas q ...

:nangis:

20. CuteGoblin

CuteGoblin Super Hero

Setubuh ma yg setuju UAN
    Hmm kalo 100% jujur mugkin ga ada, jaman SMP ane pernah nyontek ketauan, malu banget gan, trauma trus SMA 100% jujur gan, alhasil rangking 1 :D
    Menurut ane ujian ndiri bukan cuman ngejar nilai juga latihan kejujuran, strategi, latihan menghadapi kegagalan, inget ujian ga cuman di bangku sekolah dalam dunia nyata JAUH LEBIH KERAS
    Hidup itu keras Jendral, jangan jadi pengecut, kuatkan iman jangan karena kegagalan kecil bunuh diri, bukan cuman dia aja yg punya masalah, MEMALUKAN :omg:
    Kalo ga mau UAN ya jangan sekolah beres kan :lol:

--- Update ---

Ane tambahin gan dari pengalaman ane, kalo kegagalan dibangku sekolah masi bisa ditolerir(masi bisa ngulang), nah klo di bisnis ato dunia kerja sama yg mo tolerir, ga hati2 ya ludes ato dipecat, ga ada kesempatan ke-2
    Syukuri juragan masi bisa UAN masi banyak anak2 yg untuk mendapat sesuap nasi aja susah, boro2 mikir UAN :silau:

Share This Page