1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ True Story ] Inginku Selamatkan Ayah Dari FJB, Tapi....

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by my father, Apr 17, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. my father

my father Banned

Sebelumnya maaf gw pake klonengan...
    Mau ikut-ikutan berbagi cerita selama jualan online, kalo dirasa mengganggu silahkan di delete.
    Sekalian belajar bikin novel :D

Masalah latar belakang gw, dulu kehidupan gw bisa dibilang kecukupan, bokap seorang PNS, nyokap punya 2 rumah makan yang cukup rame & terkenal. Dan gw sendiri dulu kerja di tempat yang sangat nyaman. Si bos gak mengikat gw, mau masuk kek, datang telat kek, gak masalah bagi dia. Asal gw bisa selesaikan tugas yang diberikan.

Gw dulu jualan online karena terpaksa dan benar-benar terpaksa. Bokap sakit keras dan harus masuk rumah sakit untuk beberapa bulan. Sebagai anak cowok satu-satunya, dan satu-satunya anak yang tinggal dirumah itu (selain adik angkat gw) gw yang repot kesana kemari. Mulai jagain bokap, cari darah, cari obat dsb. Singkat cerita, udah beberapa bulan bokap tinggal di rumah sakit, tapi gak ada peningkatan. Sedangkan, tabungan ortu, motor, mobil, 1 rumah makan, udah habis terjual untuk memenuhi biaya. Kenapa gak pake askes? Pasti taulah, pelayanan askes (dulu) seperti apa. Apa kalian tega liat ortu telantar cuma harus nunggu pelayanan askes yang di anak tirikan?

Kerja gw keteteran, gw gak bisa memenuhi tugas yang diberikan sama bos. Malah bos yang kena omel client, akhirnya ane putusin keluar. Satu sisi ane gak enak ama bos, satu sisi ane bisa konsen urus bokap. Sedangkan usaha nyokap juga diambang kehancuran, karena dipegang karyawan2nya. Sepi banget, kata orang-orang masakannya udah beda.

Disaat kondisi minus, gw bongkar hardisk di PC. Gw kumpulin hasil karya gw selama ikut bos, lalu gw jual di fjb sebelah. Gw jualnya dalam bentuk DVD. Gw pikir pasti ada orang yang butuh ini file untuk usahanya. Gw pasrah, cuma ini yang bisa gw lakukan.

Awal taon 2008, belum ada yang namanya rekber, belum ada yang jual cendol, belum ada yang jual ID. Gw mulai dari posting 0, abu-abu lagi. Alhamdulillah, hari pertama ane dapat laba bersih 300 ribu. Masih ingat banget, buyer pertama gw seorang senior & sekarang jadi momod disebelah.

Duit itu gw kumpulin untuk tebus biaya obat, untuk bayar biaya rumah sakit bagian kakak gw. Dan bersyukur banget, selalu aja ada order saat butuh duit untuk keperluan bokap. Tapi Allah berkendak lain, bokap meninggal :(

Sepeninggal bokap, gw stress banget. Gw kehilangan tulang punggung keluarga. Usaha nyokap bangkrut, sedang uang pensiun cuma buat kebutuhan biaya hidup orang serumah. Itu yang menjadi motivasi gw buat makin giat jualan online sambil kerja lagi di tempat si bos yang dulu. Jujur, hasilnya masih gede jualan online, tapi minimal bisa jadi tempat gw bersandar.

Sedih, saat ada yang bajak DVD gw, dan dijual dengan dibawah harga. Taon 2012 lapak DVD itu sedikit mulai gw tinggalin, saat ada salah satu UKM yang percaya ama gw buat jualin produknya secara online. Gw merasa diatas angin, karena belum ada kompetitor. Berbekal reputasi yang gw bangun dari 2008, omset penjualan bisa dibilang lumayan, kalo cuma gaji pegawai BRI lewat =; :))

Gw bisa kuliahin adik angkat gw, gw bisa bantu nyokap bangkit untuk usaha rumah makan lagi, gw bisa beli apa yang gw inginkan, gw bisa bantu beberapa orang untu kerja dan gw bisa bernarsis ria ama anak2 backpacker. Thank God....
    Tapi 1 yang tidak akan gw tinggalkan, berbagi kebahagiaan dengan adik-adik di panti asuhan.

Ente-ente bisa ngambil apa yang ada di atas :
    1. Hidup itu tidak dapat diperkirakan.
    Saat ini kamu bisa tertawa, tidak menutup kemungkinan 1 jam lagi kamu menangis. Mungkin bagi yang masih kuliah, ente bisa enak tipu2 ortu untuk senang2 saat ini, tidak menutup kemungkinan ortu ente seperti diatas 8-|
    Karena hidup itu tidak dapat diperkirakan =;

2. Banyak produk UKM yang tidak kita jumpai secara online
    Ini bisa kita jadikan mata pencaharian. Di kota ente pasti ada dinas koperasi, dinas perdagangan atau apalah namanya yang urus UKM, ente bisa minta data ama beliau-beliau. Lalu samperin itu UKM ente ajak kerjasama.

3. Jujur dalam berjualan online
    Kalo A katakan A, kalo B katakan B.

4. Doa anak yatim sangat manjur
    Jangan lupa, sisihkan sedikit rejeki kalian buat mereka. Doa mereka sangat2 di dengar Allah. Setelah mereka ente bahagiakan entah dengan ngajak wisata, bukber atau apa aja. Mereka pasti berharap, semoga kedepannya ada lagi. Dan harapan itu didengarkan oleh Allah. Agar ente bisa bahagiakan mereka lagi maka Allah kasih rejeki ente lebih, dengan harapan biar bisa bahagiakan adik2 di panti lagi.

OOT :
    Seringkali kita dapat order, biasanya melalui SMS atau YM. Jangan biasakan menggunakan bahasa yang sering kita gunakan di forum. Belum tentu calon buyer itu member dari forum itu. Bisa jadi mereka datang dari search engine.
    Dulu gw kalo balas SMS dari buyer pake loe gw. Tapi sekarang nggak, sejak ada yang order dari keraton solo (entah beliau siapa, tapi alamat pengirimannya kesitu) dan dari dosen di Bandung.
    Sebaiknya gunakan kata "saya", karena kita tidak tahu siapa yang ada dibelakang SMS atau dibelakang YM itu.

Tulisan diatas bukan sebagai ajang pamer,
    dan gw gak pake prime id biar yang datang dilapak gw orang yang bener2 butuh.
    Bukan orang yang merasa iba ama gw.
    :manja:

- My Mother Is Teacher, My Father Is Hero -

2. serampangan

serampangan Super Hero

dah gw tebak bukan pake id utama
    tetep makasih banyak buat TS atas nasihat2nya walaupun saya gk tau siapa aslinya

3. boboho

boboho Newbie

Maaf nih Oot :D

bukan-nya gak boleh klonengan??

aminsetyo likes this.
  4. ariedan

ariedan Ads.id Pro

thank untuk 4 point yang dijabarkan diatas..

5. ScorLibz

ScorLibz Silent Reader

Begitu banyak orang menghabiskan kesehatan mereka untuk mendapatkan kekayaan, dan kemudian harus menghabiskan kekayaan mereka untuk mendapatkan kembali kesehatan mereka.

pmkonline, jibon21 and Gawong like this.
  6. ketoles

ketoles Ads.id Pro

Walau Bukan ID prime Mungkin om p3d gak bakalan hajar clone Id yang inspiratif kayak gini. Terimakasih Motivasinya gan, dan ini menjadi penyemangat disaat lagi drop Bisnis Online ane

7. monomonoz

monomonoz Ads.id Pro

inspiratif banget gan cerita'a, makasih ya bisa jadi semangat ane jg. :D

8. jargobut

jargobut Ads.id Fan

inspiratif gan, tapi kalau pakai memang kisah nyata kan lebih asyik pakai id primenya aja. toh buat apa malu kalau cerita kita bisa bermanfaat buat orang lain.

9. aminsetyo

aminsetyo Ads.id Pro

keren gan salut ane :D

10. arba22

arba22 Masih Belajar

Sangat inspiratif gan, semoga kita semua yang baca bisa ambil nilai plusnya :)

11. PekaOnline

PekaOnline Ads.id Fan

Thankyou atas sharenya gan, jadi motivasi buat ane :gembeng:

12. Tities

Tities Ads.id Fan

makasih udh share agan TS....
    oiya,,,
    Kalopun trit ini dihapus ato id kloningan ini di pindah tugaskan ke kantor cabang Uranus, Om Momod pasti hanya ingin menegakkan aturan (tanpa mengurangi motivasi dibalik trit ini)....ane cm berharap n memohon ma Om Momod, akun primernya jgn dpt tugas luar kota jg ya....hehehehe...

13. kentooz.com

kentooz.com Themes seller

100% sangat menginspiratif, bisa dijadikan bahan pembelajaran buat ane kedepannya... Bukan hanya anak yatim piatu, tapi sedekah bisa memberi hasil yang berlipat juga... Like pencetan... :)

14. irnas

irnas Newbie

Super sekali gang sharenya.......
    untuk poin no.2 bisa dijelaskan gang.... misalkan bentuk2 kerja sama dengan UKM seperti apa ? :)

15. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

pengalaman pribadi yg menarik, tapi usahakan gak klonengan, toh inspiratif jadi gak papa kan pakai akun asli. :) jadi sayang nih siapa dibalik akun ini. hehe.

16. aputhappy

aputhappy Ads.id Fan

Sangat inspiratif

17. az4net

az4net Super Hero

Thanks sharenya.. Smoga ts skeluarga makin bahagia dan makin banyak rejekinya..

18. ezonks

ezonks Ads.id Fan

Terima Kasih OM TS ... Sangat bermanfaat sekali..

19. Pemulung Facebook

Pemulung Facebook Bismillah Bisa

motivasi pagi nih :)

20. aquila10

aquila10 Hero

Bisa buat pelajaran & semangat berharga buat kita semua khususnya yg bisnis jualan secara online :gembira:

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page