1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Kisah tak penting Perjalanan Ane di Internet

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by dadada, Apr 12, 2014.

1. dadada

dadada Super Hero

Walaupun mungkin nggak ada yang penting kisah perjalanan ane diinternet ini, tapi paling tidak untuk baca-baca aja daripada nggak ngapa-ngapain. Anggap aja baca kisah nyata dari selembaran sobekan koran yang nemu dipinggir jalan, atau bekas bungkus ote-ote :D

Pagi ini ane ingin menuliskan bagian kisah lain dari diri ane, dan yang menurut ane paling berkesan banget dalam kehidupan ane. Jika ingin mengetahui kisah sejati ini, silakan baca terus :D

Diawali sekitar tahun 2006, dimana kala itu yang namanya handphone cerdas mulai banyak diperkenalkan. Sebut saja yang paling canggih saat itu, PDA atau paling tidak N70, N8, N6600, atau N710. Tapi sayangnya ane tak cukup uang untuk beli ponsel cerdas generasi awal tersebut. Ane harus puas dengan SE J220i, itupun hasil pemberian dari saudara ane. Tahukah Agan apa fitur ponsel ane tersebut?,,,,, Masih jauh kalau dibilang sebagai ponsel cerdas, karena nggak support Java, HTML ataupun symbian (symbian kan punya nokia :D).

Melihat teman-teman ane bisa mengakses internet atau chating melalui ponel mereka, ane jadi ngiler pengen seperti mereka. Berbekal ponsel J220i, ane diajarain mereka bagaimana cara mengaktifkan GPRSnya. Sayangnya, setting GPRS hp ane tersebut tak semudah seperti hp canggih lainnya. Fitur aktivasi GPRS otomatis kurang didukung oleh fitur hp ane, sehingga ane harus bisa dapatkan cara setting secara manual dari operator. Ane hampir putus asa, karena begitu sulitnya agar bisa terkoneksi dengan Internet.

View attachment 40359
    SE j220i

Singkat cerita, melalui perjuangan keras dan berdarah-darah, akhirnya bisa juga ane mengakses internet melalui hp jadul tsb. Namun masalah masih belum usai sampai disitu. Hp ane tidak mendukung platform cating yang populer waktu itu, yaitu MIG33,,,, :) . Namun ane nggak merasa bingung, karena banyak fitur wapchat tanpa harus menginstal aplikasi. Sebut saja wap site seperti peperonity, wapchat, dll. Walaupun hp ane tidak mendukung HTML, hanya dengan layar hanya bisa berwarna putih, tulisan hitam, dan link berwarna biru, ane sudah cukup bisa terhibur dan bisa senyum-senyum sendiri. Kayak orang gila baru :D

Berbekal hp jadul tersebut, pengembaraan ane didunia maya akhirnya membawa ane kepada forum mobile yang paling populer di indonesia ,zmobile.net(kini sudah offline - awalnya gara gara kena hack),,,,,. Disanalah ane mulai belajar tentang html, wap,web builder, aplikasi, dll. Disinilah ane sudah merasa jika fitur hp ane tak cukup kalau digunakan mempelajari wap, aplikasi , java, dll. Uang THR ane terpaksa harus ane sisihkan sebanyak IDR600.000 untuk membeli nokia 6600. Cukup memilukan juga, karena disaat Hari Raya Idhul fFitri, ane terpaksa tidak bisa menggunakan pakaian baru, sebagaimana kebanyakan orang-orang pada hari besar tsb.

"Saya sangat yakin jika di ads-id ini ada banyak user jebolan zmobile.net :D"

Dengan berbekal hp 6600 hingga ganti nokia 6680, ane sudah belajar membangun membuat wapsite memanfaatkan wapbuilder gratis seperti xtgem, .wen.ru, wapka.mobi, dll. Disanalah ane pertamakali berkenalan denan kode-kode html, css, dan javascript, higga akhirnya bisa membangun dan mendesain sendiri wap yang menyediakan download aplikasi gratis, crack, dsb. :D . Senang rasanya bisa bergabung dengan para wapers lainnya, saling berbagi backlink, mengisi guestbook, dll. Dengan 6600 itu pula ane aktif sebagai silent user, atau hanya baca-baca dan mempelajari berbagai tutorial di forum webmaster zmobile.net. Sampai disini ane masih belum mencoba untuk mencari dollar online, hanya sekedar tahu saja seperti admob, buzzcity, dll.

Keingin tahuan ane dengan internet semakin tak terbendung, karena ane mulai bermimpi bisa seperti pengguna lain yang bisa mendapatkan duit tambahan dari online. Dari sinilah, PC pertama ane bisa terbeli. Lagi-lagi ane harus membongkar celengan ane untuk membeli sebuah komputer pentium 3 seharga 400 ribu rupiah. Dengan sebuah komputer, media belajar ane semakin luas mencakup web yang lebih komplit dalam memberikan informasi. Banyak blog langganan ane untuk belajar, terutama blog-blog yang berbau bisnis online. Nepsong banget ane waktu itu agar segera bisa menghasilkan uang, karena ane sudah terlalu membual kepada istri ane " Tenang Buk, sebentar lagi Ayah sudah bisa mendapatkan banyak tambahan uang untuk keluarga kita ".

Padahal sebenarnya masih bingung mau ngapain diinternet,,, :D . Hanya belajar tentang webhosting, mulai dari cara upload menggunakan FTP, menginstal script CMS, mendesain layout web - termasuk sotosop, dan hal yang terkait hosting dan domain lain.

Singkat cerita, ane mengawali bekerja diinternet dengan membangun web sales letter berjualan dan free membership berbekal sedikit kemampuan membuat website HTML dan sedikit bisa oprek PHP dan javascript. Mulai membangun jaringan, mengoleksi email orang, bahkan hingga membobol akun orang lain. :( . Tenang, ane tak pernah mengambil uangnya, walaupun sebenarnya ane sudah bisa mengakses akun yang sudah ada uangnya :). Ane hanya menambil ebook atau aplikasi/script yang pernah dibeli oleh orang tersebut, dan yang pada akhirnya ane jual melalui sales letter ane.

Selama dua tahun semenjak itu, ane sudah merasa cukup mendapatkan uang dari internet. Bisa dikatakan, web membership dan jualan ane bisa dikatakan sukses menurut diri ane sendiri. Ane sudah bisa dapat $200, $400 perhari, bahkan hingga $2700 dalam 2 minggu. Yang dulunya hanya omelan dari sang istri, kini sudah berubah dengan ciuman dan senyum penuh kasih sayang,, Dasar W**nita !! (pikir ane :D ) . Tahunya hanya uang melulu, tanpa mau tahu mumetnya otak suami,,, :D .

Disini ane memutuskan untuk berhenti dari kerja offline utama ane, dan memilih fokus diinternet. Bagaimana ane ta berhenti kerja, lha wong hanya sebagai karyawan swasta rendahan dengan gajian UMR. Ane kira itu manusiawi, iya nggak?... :D . Jangan ditiru, karena kerjaaan ofline ane tak ada harapan masa depan, jadi layak kalau ane tinggalkan.

Back to topic,,,,

Benar sob, bisnis online yang ene jalanin agak rada-rada abu-abu dan ada unsur tepu-tepunya juga. Itulah yang membuat hati ane bertentangan. Ane merasa tak nyaman dan merasa berdosa, baik kepada "korban" ane maupun keluarga ane sendiri dimana yang ikut makan duit haram. Dengan demikian, secara perlahan
    ane tinggalkan cara-cara mencari uang diinternet yang seperti itu.

2011 adalah tahun penting peralihan dari jalur kerja online ane. Mulai hari itu, Ane mulai membangun babak baru dalam kehidupan kerja ane diinternet, yang lebih sesuai dengan passion dan nurani ane. Sejak 3 bulan yang lalu, segala macam bisinis online ane yang lama sudah benar-benar ane hentikan. Web-web ane sudah ane closed semua, walaupun domain masih tetap ane perpanjang. Semenjak 2011, ane sudah mulai fokus ke dunia blogging, dan segala cara-cara monetisenya.

Singkat cerity, pendapatan ane kini hanya dari blog. Namun blog adsense lah yang menyumbang pendapatan paling besar. Ada 4 blog adsense ane, sisanya nggak sempat ane hitung. Mungkin kalau 15 blog sih ada, walaupun beberapa diantaranya sudah tak produktif lagi. Memang, walaupun pendapatan ane dari blogging saat ini tak sebesar dulu sebelum tahun 2011, namun kini ane merasa lebih puas dan tenang. Sambil kumpul-kumpulin modal untuk membangun bisnis offline seperti cita-cita ane dulu. Semoga cepat terkabul, amiinnnnn .....

Kalau perlu, Baca juga kisah lanjutan ane, setelah 2011 di sini ==> http://www.ads-id.com/forums/showth...kerja-online-mudah-dan-tanpa-modal-untuk-nubi

Terimakasih , Ya Allah...

Last edited: Apr 12, 2014
  2. ardi.siscom

ardi.siscom Ads.id Fan

sharingnya mantap bagi nubie kayak ane.
    semoga cepat terkabul gan yg di cita-citakan. amin

3. iidbae

iidbae Super Hero

Kalau melihat komentar-komentar si TS di thread2 lainnya. Si TS senang ngasih komentar yang berbobot :D.

4. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

ANe paling seneng baca baris yang ini om:
    Bisa dikatakan, web membership dan jualan ane bisa dikatakan sukses menurut diri ane sendiri. Ane sudah bisa dapat $200, $400 perhari, bahkan hingga $2700 dalam 2 minggu.

MANTAP

5. penaklukgoogle

penaklukgoogle Ads.id Starter

Keren, ceritanya Masta. Semoga tercapai cita2nya.

6. agungvamps

agungvamps Super Hero

nice nice,. semoga cepet tercapai ya mastah :D

7. pyurtube

pyurtube Super Hero

mantaf sharingnya ,thank ou telah berbagi,
    moga cita cita anda cepat di kabulkan ,amien

8. ORANGBANDUNG

ORANGBANDUNG Ads.id Pro

mantap bener mas hehe

9. kangdien

kangdien Hero

wih....
    mataps tu earningnya :mataduitan:

10. m2dbx

m2dbx Super Hero

keren dpt earning segitu per hari :D pengen

11. sansansan

sansansan Full Time Blogger

makasih gan. kayaknya ente calon konsultan IM deh.. haha sukses ya !!!

12. dadada

dadada Super Hero

Amiiin, sama-sama. Terimakasih :)

Nggak berbobot juga kalii, :D . Hanya kasih masukan, kalau hanya ane tahu saja,,, :)

Sekarang nggak lagi, saat ini dapat segitu bisa satu bulan :D

Perjalanan, oh perjalanan,,,, :D. Cuma bisa say thanks to God :D

Nggak Gan, blogging adalah media terakhir perjalanan ane di internet. Kalau jadi konsultan kayaknya ane masih kurang ilmu,,, :D
    Kedepannya pengen punya bisnis offline saja,,,, atau paling tidak jual barang produk nyata,,,

Terimakasih,,,, :)

13. begywahyuanggara

begywahyuanggara Ads.id Pro

(ini yang saya suka)
    hehe... :D Keren master..

14. Candiantik

Candiantik Super Hero

Ane jadi malu kalau baca bagian ini..
    "karena ane sudah terlalu membual kepada istri ane " Tenang Buk, sebentar lagi Ayah sudah bisa mendapatkan banyak tambahan uang untuk keluarga kita ". :malu:
    Gw banget gitu loh..

15. mcsentul

mcsentul Ads.id Fan

Ane dulu juga berawal dari SE w200 gan..dari 0 sampai sekarang bisa beli macem2..semuanya dari internet

bermodal browser opera mini dengan layar 172x200px :chicken:

16. mrriusblack

mrriusblack Newbie

dulu sy pakek n70 gan pas masih blm punya laptop :))

17. syafree

syafree Ads.id Pro

Cuma bisa ngelike aja saya Oom. Semoga bisa terus istiqomah, amin.

18. jooyun

jooyun Hero

om gan yang saya tanyakan .. itu bisnis membership kok dibilang abu2 kenapa ya.. padhal itu menguntungkan kan gan?? bisa 200 , $400 perminggu. thanks for reply nya

19. ambari

ambari Ads.id Pro

Yang paling keren menurut ane,, saat agan ini memutuskan mencari duit yang bener2 halal..

Mantabs,, tetap Istiqomah di jalur yg halal gan..

20. hansip89

hansip89 Legend

ponsel nya jadul amat Mastah..
    jd keinget suatu game di ponsel itu, pernah ane punya persis tuh..

Share This Page