1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Mo tanya soal original content buat yang ngerti

Discussion in 'Adsense News' started by dk_signum, Oct 4, 2013.

1. dk_signum

dk_signum Newbie

Permisi master dan saudara adsense sekalian,

Saya pengen bertanya mengenai content original atau tidak, pertanyaan saya adalah.. ketika saya baca suatu artikel dan kemudian menuliskan ulang dengan gaya yang agak berbeda, apakah itu bisa di sebut content original ?

terima kasih buat yang mau meluangkan waktunya untuk menjawab :D

rivaekaputra likes this.
  2. zanabid

zanabid Super Hero

Iya itu termasuk artikel original. Tapi alangkah baiknya jika menyantumkan sumber di artikel seperti pada kebanyakan artikel berita di detik. Hal ini untuk menghargai pemilik ide artikel tersebut. :senyum:

3. tracker

tracker Banned

Itu namanya artikel rewrite (tulis ulang). Itu sdh jadi hal biasa dlm dunia blogging.. :D

4. dk_signum

dk_signum Newbie

Misalkan saya buat 1 artikel tapi dari berbagai situs informasi nya berarti saya harus cantumkan sumber ?

Kalau misalkan saya tertarik dengan suatu topik, dan kemudian saya cari informasi nya yang agak lengkap, saya jadi mengerti luar dalam dan kemudian buat content sesuai yang saya ketahui apakah itu harus mencantumkan sumber juga ?

oh artikel rewrite yah, trus yang orisinal seperti apa yah kira kira ?

5. iaioo

iaioo Ads.id Pro

ane…liat sesuatu langsung suka ke web asli..misal ane mau liat artikel kesehatan
    ya langsung misal ke webmd
    disana writernya minimal dokter umum..bisa jadi penulisnya dokter spesialis..bahkan dokter sub spesialis.
    trus ada yang kopas/ atau rewrite..pembaca tau..bisa aja dikasih tau ke writer aslinya..writer aslinya..lapor google..deindex deh..idealnya sih gitu :senyum:
    kasian banget pembaca suatu web gak jelas..dikasih artikel kesehatan ditulis cuman modal rewrite doank :p
    makanya ane gak pernah liat blog blog gak jelas juntrungannya..mau bahasa Indonesia keq Inggris keq
    paling kopas/spin/rewrite..ya gitu deh..low quality content :thumbdown: gak ada ya emoticonnya :lol:

6. nasdin

nasdin Super Hero

mix dari berbagai sumber = content curation

rewrite content = plagiat

original content = apa yang ada di benak/ide/gagasan/konsep yg tertuang dalam tulisan tanpa dipengaruhi ide/gagasan/konsep dari luar

7. dk_signum

dk_signum Newbie

klo kesehatan saya sih ga berani, karena takut nyebarin info ga jelas, utama nya sih ke blog yang lebih berupa info yang ga membahayakan seseorang aja, cuma pengen tau aja original content itu kayak gimana dan sebatas apa masih bisa di sebut original content ?

misalnya ada orang hidup puluhan tahun di hutan, trus dia nulis soal pengalaman dia selama di hutan, kemudian ada orang juga ikut hidup di hutan dan menulis pengalaman dia yang agak mirip dengan org pertama, apakah ini bisa di sebut original ? misalkan orang kedua terinspirasi oleh orang pertama dari baca blog nya, apa termasuk rewrite ?

thanks

8. dk_signum

dk_signum Newbie

kalau misalkan saya contoh lah hobi soal forex, saya sering baca artikel forex, mengerti tips tips forex yang bagus, ada pengalaman sedikit di forex, trus buat artikel tentang forex yang isi nya mungkin hampir mirip dengan kebanyakan artikel forex yang ada, termasuk original gak ?

9. iaioo

iaioo Ads.id Pro

terinspirasi dengan rewrite itu beda
    misal inspired by..kalo music…Aerosmith inspired by Rolling Stone
    apa Aerosmith nyontek Rolling Stone..enggak!
    beda ama Cherrybelle nyontek SNSD (Girls’ Generation)..mau kata fansnya chibi chibi belain mati matiin..faktanya emang nyontek koq
    2 orang hidup ditempat yang sama..menceritakan kehidupannya..pasti beda..gaya bahasanya..ini pasti beda..kalo rewrite..kan dari ada..dibeda bedain supaya search engine/mbah gugel terkecoh..walaupun mbah gugel terkecoh..seseorang yang terbiasa baca..pasti tau..ah..ini kan gaya bahasa si ini..= ini cuman rewrite doank
    Agan..punya kembaran…hidup bareng…suruh ceritain/nulis kehidupannya..pasti beda..pasti!!…itulah original content

10. nasdin

nasdin Super Hero

tidak, itu namanya content curation.. tambah pusing kan? kecuali tips2 yg agan tulis tidak ada unsur "terinspirasi" dari yg share sebelumnya dan dalam penyampaiannya tidak meniru artikel lain baru bisa dikatakan original dan unik

original konten belum pasti unik, unik konten belum tentu original

11. p3tir

p3tir Super Hero

isi boleh sama, tapi penyampaiannya kan bisa berbeda

12. Dwipangga

Dwipangga Super Hero

Ayolah.... menulis itu ga selamanya harus beda isinya kan?
    maksud yang sama dengan penulisan yang berbeda, apa itu tidak bisa dikatakan original?

mau ditaruh sebagai apa konten2 berita? apalagi berita lokal
    copas = control C + Control V

bener kata agan iaioo [ menurut ane...] ada perbedaan besar antara inspired dengan rewrite

13. nasdin

nasdin Super Hero

apakah bisa dikatakan original? tidak! bisanya disebut plagiat http://en.wikipedia.org/wiki/Plagiarism

apakah bisa dikatakan unik konten? bisa jadi

kalo web2 berita yg bener, misalnya terpaksa harus rewrite dari web lain tentunya nyantumin kata2 misalnya :

"seperti dilansir"
    "seperti dikutip dari"
    "dikutip dari"
    "dilansir dari"

dan lain-lain yg menunjukkan bahwa kontent yang sedang dibaca isinya terdapat bagian entah itu ditulis ulang atau sekedar quote dari sumber aslinya

14. dk_signum

dk_signum Newbie

wah, banyak yang bantu jawabin, makasih yah saudara saudari ^_^

oh ya kalau boleh saya mo tanya tambahan, menurut kalian lebih bagus antara nulis niche content blog yg kita suka, tanpa embel embel keyword research, atau nulis niche content yg berdasarkan keyword research, atau nge-twist content yang berdasarkan keyword research ?

15. aroelkendari

aroelkendari Ads.id Fan

sepakat ama agan nasdin,,,,
    tapi yang jadi masalah adalah terkadang original content juga masih ke detect ama google sebagai duplikat konten

=; =;

16. nasdin

nasdin Super Hero

itulah mengapa saya bilang di jawaban berikutnya original konten belum pasti unik, unik konten belum tentu original

17. pakai

pakai Ads.id Fan

idealnya ngeblog gak pake keyword research
    tulis berdasar keahlian atau passion
    jangan karena niche forex = HPK trus ikut ikutan tulis forex..padahal gak ngerti..karena background pendidikan misal sekolah kejuruan masak :lol:
    ya nulis aja tentang masak :peace:
    ni misal doank :senyum:
    kalo dah pake keyword research..ntar contentnya ngejar SEO
    padahal..jujur..ane gak suka ama content yang dah SEO optimized..kata katanya cenderung bosenin..mau kata bahasa Inggris/Indonesia
    karena ngejar keyword..kata katanya cenderung ngulang ngulang..bosenin banget gak sih masuk ke blog model gitu :p

18. chiman

chiman Hero

suka gak suka, namun tetep dijalani juga biasanya..

karena itu yg lebih menghasilkan duit.. :D

19. pakai

pakai Ads.id Fan

buat yang gak punya ketrampilan..ya emang gitu doank bisanya :peace:
    banyak koq web/ hi quality blog gak mentingin SEO..dapet aja visitor tetap
    ane juga suka koq report ke mbah gugel blog gak mutu…sukur sukur deindex tu blog :malaikat: atau kluar langsung web/blog yg kata katanya ngulang ngulang biar bouncenya tinggi :lol:
    ane juga males masuk blog blog bukan terkenal..masuk paling ke web terkenal atau dari media besar

20. Djavahouse

Djavahouse Ads.id Pro

menulis dengan kw itu ada seninya, pertama kalau belum terbiasa memang hasil artikelnya terkesan kaku, tapi kalau sudah terbiasa pasti ada celahnya

Pengalaman ane, kendala utamanya bukan itu, yang jadi masalah adalah ketika kw yang diberikan secara grammarpun sebenarnya salah, ini yang jadi dilema

Paling enak itu memang nulis di Google News, jadi ikutan update :))

Last edited: Oct 4, 2013

Share This Page