1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

CPC AdSense Kecil? Mungkin kena Smart Pricing? Ingin Menaikannya?

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by hardinalz, Apr 30, 2013.

1. hardinalz

hardinalz Super Hero

Udah lama ngga berbagi yang bermanfaat. Mohon maaf kalo trit ini ngga berguna, saya hanya ingin berbagi. Mohon maaf kalau penjelasannya kurang memuaskan dan hasilnya nanti ngga sama. Karena ini berdasar pengalaman saya aja.

Apakah agan punya situs berbahasa Inggris, namun memiliki CPC kecil? Padahal situs yang agan bangun ini sudah melalui riset keyword yang sangat super selektif, dan mendapat kunjungan dari negara2 premium.

Kalo demikian mungkin saja agan terkena Smart Pricing.

Q: Apa itu Smart Pricing pada AdSense?
    A: Untuk definisi secara teknis bisa dibaca di sini:

http://support.google.com/adwords/answer/2604607?hl=en

Tapi yang saya rasain, Smart Pricing ini sangat menjengkelkan. Karena nilai CPC AdSense sangat kecil, padahal visitor dari negara premium: Amerika Serikan, Kerajaan Inggris, Kanada, Australi.

Perhatikan yang saya alami di bawah ini:

Q: Siapa yang terkena Smart Pricing, Situs nya atau akun AdSense-nya?
    A: Akun AdSense-nya

SOLUSI:

Q: Apa yang harus dilakukan jika terkena Smart Pricing?
    A: Copot iklan AdSense atau tingkatkan CTR.

Smart Pricing terjadi akibat iklan yang dipasang pada situs yang tidak berkualitas. Tidak berkualitas di sini menurut Google AdSense, bukan menurut agan. Misalnya agan punya situs dgn posting banyak, pengunjung banyak, namun CTR AdSense sangat kecil, katakan di bawah 1% (atau bahkan tidak ada klik sama sekali), agan harus segera mencopot iklan AdSense yang dipasang di situs itu. Mengapa? Karena meskipun tidak ada yang klik, impresi tetap masuk statistik Google AdSense dan ini berakibat jelek terhadap performa akun AdSense agan. Segera copot iklan di situs agan itu. Atau kalo agan keukeuh ingin masang AdSense, agan dihimbau untuk bisa meningkatkan CTR, misalnya merubah layout iklan, warna, dsb.

Tambahan: Menurut beberapa sumber, Smart Pricing biasa terjadi pada situs yang mendapat kunjungan bukan dari Search Engine, misalnya dari social bookmark, forum, FB, dll. Mengapa, karena visitor mengunjungi situs itu bukan karena untuk mencari solusi, tapi lebih ke bersifat dari rasa penasaran. Akibatnya google melindungi Advertisernya (menggratiskan klik ke LP Advertiser) yang masang di situs itu sehingga nilai CPC nya kecil (yang bayar CPC nya Google, bukan Advertiser, makanya CPC kecil)

Q: Jika saya sudah mencopot iklan, apa yang harus dilakukan?
    A: Tunggu aja, MUNGKIN sekitar 30 harian, maka agan akan mendapat hasilnya. (Kalau saya sendiri merasakan hasilnya setelah 3 harian saya copot iklan di situs tidak berkualitas)

Q: Nanya lagi dong, berarti saya harus copot AdSense di semua situs saya, begitu?
    A: Bukan begitu. Yang bener, AdSense yang dicopot hanya pada situs yang memiliki CTR buruk aja, misal masgan punya 10 situs. 8 dari 10 situs memiliki CTR yang super duper kecil. sementara 2 yang lainnya bagus. Nah yang dicopot adalah yang di 8 situs itu, sementara yang 2 nya ngga usah dicopot.

Itu saja yang bisa saya sampaikan di sini. Ini pengalaman saya dan mungkin hasilnya berbeda tiap individu. Semoga trit ini bisa memberikan manfaat kepada temen2 semua.

salam
    hardinalz

==
    UPDATE 1:

UPDATE 2:
    Bye2 smart pricing:

==
    UPDATE 3
    Mastah addyn juga sama mengalami kejadian smart pricing dan berhasil keluar, cerita lengkapnya di sini.

Last edited: Jul 5, 2013
  2. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

wah ilmu baru.. dari dulu cm pernah dengar doang smart pricing tp blm pernah tau apa penyebabnya.. ternyata yang namanya CTR mmg hrs dijaga jgn sampe trll tinggi sampe terlihat gk natural dan jgn sampe kedodoran jg yang mengakibatkan akun ditandai penayangan tak berkualitas

thanks sharenya mastah Hardinalz. Repo dan like besertamu :lol:

:kembang:

3. bayuliend

bayuliend HAHAHAHAHA

mantep sharenya, sering ngalamain juga kayak gini :salaman:

4. airul

airul Super Hero

makasih dah bersedia nulis gan, semoga punya ane bisa balik lagi... :nangis:

5. tracker

tracker Banned

Ini nih baru ilmu yang berguna.. Thnks sharingnya..

6. cbpartner

cbpartner Super Hero

smart pricing bisa menyebabkan disable site gan???

7. hardinalz

hardinalz Super Hero

Ngga mas.

8. purnama08

purnama08 Ads.id Pro

thanxs sharenya gan...

9. kukuku

kukuku Super Hero

Terima kasih sudah share pengalamannya bro

hmm cara copot adsensenya dahulu & lebih banyak traffic dari SE pernah sama2 share juga dulu kayanya

tapi cara dengan tingkatin ctr bagaimana cara kerjanya sebenernya ya? kukira secara logika :
    semakin kecil ctr = semakin sedikit click yang didapatkan advertiser = menjadi semakin berharga clicknya = semakin tidak dirugikan advertiser dengan click tidak valid/kecelakaan/dll

apa karena semakin tinggi ctr = semakin banyak click = semakin bid para advertiser semakin tinggi?

10. tokobagus

tokobagus Banned

Oh pantesan cpc ane naik belakangan, seminggu dicopot...

11. cahmagelang

cahmagelang Hero

ilmu baru nih.
    Ane juga sering kena. Meskipun pengunjung baru 100an.
    Padahal secara logika CPC tinggi, pengunjungnya juga dari negara premium, yang klik juga dari negara itu, eh kok CPC cuma 0,1 kadang malah dibawah 0,1.
    Bahkan pernah ada yang 0,01 (bikin bad mood deh).
    Makasih sharingnya mastah..

12. Eka Lesmana

Eka Lesmana Super Hero

Thaks gan , ngerti juga tentang hal nie . bikin pusing 7 keiling

13. sihabbaik1

sihabbaik1 Ads.id Pro

mantab sekali infonya bung, ane langsung terapin nih :D
    #copot iklannya hehehe

14. sathreea

sathreea Super Hero

Makasih gan, sangat bermanfaat bagi ane :D

15. SangAgkuh

SangAgkuh Banned

maap mastah.. nubi mau tanya...
    kalau blog tentang download android apk itu gimana ya gan? apa termasuk blog tidak berkualitas?
    blog ane tentang itu, visitornya udah mencapai 1000++ tapi cpc nya cuma $0,xx ? ada solusi?

trus 1 lagi,, setelah iklan adsense nya di copot dan di biarkan setidaknya 30 hari, lantas setelah 30 hari itu gimana? apa dipasang kembali ke blog yang sebelumnya atau gimana?

thanks for share mastah :)

16. hardinalz

hardinalz Super Hero

Kalau ttg android apk, tidak tahu average CPC nya berapa karena saya belum pernah bikin site dgn niche itu. Btw, earning segitu berapa CTR-nya?

Maksud saya yang dicopot itu bukan AdSense di site utama. Misalnya begini, situs utama agan (yang android apk) adalah situsandroidapk.com nah pengunjungnya udah mencapai 1000 uv / day dgn CTR AdSense 1-3%. Selain agan punya situs tsb, agan juga punya situs di niche health misalnya situshealth.com, situs ini ngga pernah agan kembangin, ngga pernah agan update konten, nyari backlink, agan juga pasang AdSense di situs ini tp hanya memiliki CTR < 1% (misalnya 0.02%). Nah situs kedua inilah yang berakibat buruk kepada akun AdSense agan, akhirnya menular ke situs2 lainnya. Saran saya, copot aja iklan di situs niche health ini (dan juga situs lainnya yang memiliki CTR buruk, kalo ada). Sementara, AdSense pada situs android ngga usah dicopot. Tunggu sekitar 30 harian, dan agan akan merasakan peningkatan CPC*.

*) Ini pengalaman saya ya, ngga tau kalo untuk agan ini work atau ngga.

17. servvo

servvo Forum reader

oh begitu ya... ane paham gan... blog yg gak berkualitas yg bikin akun kena smart price.... thanks gan infonya :D

18. aguscandiareng

aguscandiareng Ads.id Fan

oke nih gan... patut di coba.. terima kasih sharenya..

19. infodeddy

infodeddy Super Hero

wah saya situs terbatas susah juga ya, btw thanks infonya

20. SejutaMimpi

SejutaMimpi Ads.id Pro

baru denger tu smart pricing.. makasih gan infonya. sangat bermanfaat

Share This Page