1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] numpang tanya gan , ada saran biar laptop ngga cepet panas ?

Discussion in 'Komputer' started by mas_nurul, Jan 23, 2016.

1. dikot

dikot Ads.id Fan

coba ke tukang service yang handal, di kas*us ada tuh. ganti pelat yang ada di dlm mobo yang nempel ke prosesor. dijamin menurunkan suhunya dan ga cepet overheat

2. RyoosZ

RyoosZ Newbie

kalo boleh tahu link ya dimana ya lewat PM aja gan lebih enak

3. SkynetMedia

SkynetMedia Ads.id Pro

Jangan sambil online sambil charging.
    Jika tetap ingin charging coba copot baterai jika sudah aus.
    Ganti baterai baru agar baterai lama tidak bekerja extra yang bikin panas.
    Pastikan koneksi inet kencang sebab jika tidak menguras daya sehingga kerja laptop lebih panas.
    Nyalakan cooling pad atau kipas external jika punya.
    Usahakan sirkulasi tempat agan online udaranya bagus.
    Usahakan suhu kamar cukup dingin dan nyalakan ac jika ada.
    Pastikan posisi dudukan laptop datar seperti online dan bekerja di meja datar, dsb..sebab udara bisa keluar masuk dari laptop dengan bebas.

Jika masih tetap panas, segeralah diservis jika tidak bisa buka sendiri.
    Daripada nanti terbakar dan nyetrum Gan.

"Laptop boleh panas, tetapi hati tetap harus dingin. Apapun makanannya minumnya teh botol Sosro!" <== numpang iklan.

4. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

Mau nyarger atau enggak jangan pernah lepas batere. kalo lepas batere, sambungin ke listrik, tar pas tiba2 PLN mati laptop lu yang rusak. Lain cerita pake UPS.
    banyak orang yang salah kaprah, kalo laptop dalam keadaan nyala disambungin ke listrik tapi batere juga ikut dipasang bisa bikin batere cepat soak. Ini salah, baiknya di pasang aja baterenya biar kalo listrik tiba2 mati laptop gak shutdown tiba2. Batere juga gak bakal cepat soak/rusak kok kalo nyambil di charger sambil llaptop nyala.

1. kalo ane dulu pake kompresor ane tiup lubang ventilasi dibawah laptopnya, debunya langsung berhamburan keluar lewat lubang kipas disampingnya.
    2. sekarang lebih ke bongkar laptop, kipasnya ane bersihin 4-6 bulan sekali.
    3. Ganti thermal paste di prosesor, soalnya bisa aja kering. Murah kok, cuma Rp 5-10 ribu bentuknya kayak salep.
    4. Pakai cooling pad yang mantep, ane make cooler master yang sudutnya bisa diatur

Last edited: Jan 25, 2016
  5. Barandot

Barandot Newbie

Ganti pastanya gan, trs di bersihin debunya..biasanya debu di dalemnya uda numpuk n menyumbat pembuangan angin..Tp emng butuh keahlian buat bongkar laptopnya. :D

6. dadada

dadada Super Hero

1. Langkah pertama bersihkan dalemannya terutama kipas dair debu. Diatas ada teman yg menyarankan menggati pasta termal, silahkan dicoba juga...
    2. Cek RPM kipas mlalui BIOS
    3. Cek suhu CPU melalui bios, biasanya sekitar 50-55 derajat adalah normal

==> Jika RPM fan menurun, tentu harus ganti kipas dg catatan sudah dipastikan telah dibersihkan

==> Jika CPU panas, periksa CPU usage. Jika CPU usage tinggi 80% keatas, ente wajib curiga jika ada startup software yg bekerja dibelakang layar yg memberatkan kerja prosesor. Ada bayak problem yg bisa menyebabkan cpu tinggi, termasuk driver, dan OS windos itu sendiri jika sudah banyak registri yg rusak.

Hardisk yg fragmentasi juga bisa memberatkan prosesor, mungkin perlu di defrag

7. Ibnuhabibi

Ibnuhabibi Ads.id Starter

coba ganti pendingin om, yg cairannya itu

8. vnetter

vnetter Ads.id Fan

kyknya om ini lbh tahu, ok ane tambahin lagi biasanya laptop panas karena terlalu banyak file dihardisk (lebih dari, ratusan ribu file).

9. Sukses Dunia Akhirat

Sukses Dunia Akhirat Hero

Wah untung laptop ane sdh ada teknologi ice coolnya...Alhamdulillah sampai saat ini masih awet...padahal ane serig mainin laptop ane di atas kasur.

10. sohibulhabib

sohibulhabib Ads.id Starter

mungkin Fun CPU mati atau dia berputar tapi sudah nggak senormal sebelumnya..

11. didagoan

didagoan Ads.id Pro

notebook atau netbook gan? ane netbook abis dibersihkan dan ganti thermal pasta malah tetap panas euy

12. ronipascal

ronipascal Super Hero

klo ane dah sering bolak balik bersihin, eh baru juga beberapa bulan dah panas lagi.. terutama pas buka web yg banyak flash

Sent from my Lenovo A859 using Tapatalk

13. MoZad

MoZad Hero

gw sih simpel aja ya. di rumah pake pc, laptop pas lagi mobile.
    untuk solusi panas pake colling pad yang banyak kipas nya, ane pernah liat di toped yg 3kipas 200rb

14. shenzteinz

shenzteinz Ads.id Pro

Biasanya si masalah fannya. Ane juga dulu pake laptop yg lama sering ngalamin hal begini, terutama masalahnya ada di kipas dan saluran pembuangan angin yang kotor jadi mampet. Untuk ngebersihinnya ane agak ekstrim sih, pake vacum cleaner di kisi2 pembuangan anginnya. Manjur sih tp kalo masalahnya ada di kipas yg udah lemah mungkin harus ganti.

15. joxin

joxin Ads.id Fan

Laptop ane dulu juga gitu gan.. sering overheat. internal fan udah ga mempan, trus pake cooling pad juga ngaruhnya dikit.. malah kalo pake cooling fan yang niup ke laptop, laptopnya jadi cepet kotor karena kotorannya masuk. Solusinya adalah pake vacuum cooler. Dia nyedot panas & debu, bukan niup laptop. Sekarang ga pernah overheat lagi kalo pake vacuum cooler. Alatnya ditempel dipinggir atau dibelakang laptop pas di lubang ventilasi. Murah kok gan, 60 ribuan. Cuma kekurangannya suaranya agak berisik, tapi nyedot panasnya mantap..

16. bernandin

bernandin Super Hero

kalo ane caranya di bagian bawah laptop yg panas ane kompres pake kanebo basah hehehe...

17. hendiputra

hendiputra Ads.id Starter

beli cooler untuk laptop gan, kalo nggak gitu main laptopnya di lantai.

Share This Page