1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[WTS] Apakah reskin apk ga melanggar TOS Google Play?

Discussion in 'Online Earning' started by Damara, Dec 6, 2014.

Tags:
  1. Damara

Damara Super Hero

Saya baca beberapa thread yang menjelaskan cara termudah bikin apk adalah dengan melakukan reskin. Kayaknya ini bisa jadi solusi bagi yang ga tahu cara bikin apk mulai dari nol. Namun ane punya pertanyaan :
    - Apakah reskin ga melanggar TOS Google Play?
    - Kalau reskin dari apk orang lain apa boleh (bukan dari beli/free source code)?
    - Termasuk melanggar hak cipta apa ga? kan codingnya sama, hanya gambar dan nama aja yang beda

Mohon pencerahan mastah admob disini.. makasih

2. wishletter

wishletter Newbie

rasanya engga gan, codingnya kan free, jadi ga ngelanggar copyright, kalau nama, merek, gambar sama bisa ngelanggar copyright kecuali kalau gambarnya itu public domain CMIIW saya belum mendalami masalah copyright code -_- nunggu mastah turun gunung

3. Damara

Damara Super Hero

Umpamanya saya ambil apk dari Google Play, terus saya bongkar source code-nya. Terus saya reskin. Apa boleh?
    Karena takut melanggar TOS Google Play, sementara saya cuma naruh di Getjar, hasilnya dah lumayan, bisa PI tiap bulan. Tapi kalau bisa di Google Play pasti akan lebih banyak lagi hasilnya. Tapi masih takut: melanggar TOS, atau yang punya coding marah..

4. ads-sam

ads-sam Ads.id Pro

Klpo source code org ente oprek lagi tanpa ada izin dari yg punya kayanya termasuk melanggar copyright gan, kecuali emg ente bener-bener punya license atau udah beli source code tersebut kaya yg dijual di codecanyon gapapa.
    Mending jgn di publish di playstore gan takutnya yg pny marah2 trus ente dituntut gimana?

5. webcrack

webcrack Newbie

reskin total aja gan ga apa2 kok

6. wishletter

wishletter Newbie

kalau ngambil dari punya orang sebenernya gak boleh, tapi kalau dari free source code coba perhatiin ada tulisan commercial use ga? kalau ada ambil aja itu sama kayak public domain. tapi kalau tulisan nya personal use, ga boleh di monetize. yang saya tangkap sih gitu.

7. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

gpp keknya bro,, asal gak dilaporin dan gak ketahuan google ... hehehehhe...

8. kewanarab

kewanarab Ads.id Fan

wah kalau ane pribadi sih , ane punya teman suka oprek soure code gitu trus dia rubah , data2 isi2 file tersebut , tapi menurut saya itu melanggar gan, karna mengambil hakcipta orang ane ngak mau makan uang haram gan malu nanti kalau mmenurut ane sih lbh bagus belajar buat aplikasi dlu gan, meskipun butuh waktu yang lama namanya juga berusaha :hmm::senyum:

9. rizky tian

rizky tian Ads.id Pro

Klw ente ambil source org lain(g pny license'a) n cm ngerubah gbr n sound'a itu sm aj plagiat atw nyolong.coba aj agan ambil ide yg bs d dpt dr apk tsb, gunakan metode ATM :)

mcsentul likes this.
  10. Damara

Damara Super Hero

OK Thanks..

11. xpro99

xpro99 Banned

file apk itu ada license tersendiri, di enkripsi juga apalagi yg dipublish di google play. ada certificate key nya, klo ga salah package name ga bisa dirubah. itu sama aja nyuri barang orang om, lagian ga bisa masuk playstore juga kayaknya. mending beli source code di market android app template atau cari yg gratisan di github banyak. beda sama yg sudah jadi apk, source code android itu license nya itu ada yg GPL dan Apache License v2 klo ga salah, bebas untuk memodifikasi dan mendistribusikannya.

biasanya source code yg dijual ada disclaimer ttg lisensinya, lisensi GPL/Apache v2 + lisensi sendiri dari developer tertera di source code nya. klo ga ada ya berarti aman2 aja.
    cmiiw

12. johnkondor

johnkondor Newbie

jadilah developer app yang baik gan..

kalau reskin ketawan trus dilaporin nanti bahaya

13. Macklemore

Macklemore Ads.id Fan

Nubitol bantu jawab ya. maap kalo salah :malu:

1.Ane rasa engga, kalau ente legal punya source codenya
    2.Wah kalo ngebongkar dari apk orang, ane rasa legal gan, coba main aman ajalah :senyum:

14. Oscar

Oscar Ads.id Pro

Melanggar atuh gan. Jangan buang waktu sia-sia. :ting:

15. Unixware

Unixware Pengembara...

Kalo ente mau ane kasi tau softwarenya, buat bikin game android, gak pake koding lagi...(tapi kudu beli softwarenya)

16. geovani

geovani Super Hero

canggih banget ente gan bisa bongkar apk orang hehehe

mending cari source code gratisan aja atau yang berbayar di codec*ny*n abis itu di oprek deh pake eclipse

17. adhepedia

adhepedia Ads.id Pro

kalau menurut ane sih tergantung dari mana kita mendapatkan source code-nya, kalau diperoleh secara legal seperti beli di codecanyon sih tidak masalah kan sama saja kayak kita beli template wp buatan orang.

18. abiwawan

abiwawan Super Hero

boleh tau softwarenya apa gan ??

19. abahabah

abahabah Super Hero

Wew, ada yg mainan bongkar apk...

Coba ane jawab mas:
    - Apakah reskin ga melanggar TOS Google Play?
    Tidak melanggar selama tidak ada TOS yg dilanggar, seperti menggunakan file gambar/suara berhak cipta tanpa izin, dsb

- Kalau reskin dari apk orang lain apa boleh (bukan dari beli/free source code)?
    Secara etika tidak boleh. Dan GPlay jg sebenarnya melarang hal ini. Cuma tetap saja ada cara utk lolos verifikasi apk GPlay. Tapi sebenarnya utk apa sih gan bongkar apk orang, sementara dgn cara lurus bisa dpt sama/lebih besar dan tidak ada rasa waswas.

- Termasuk melanggar hak cipta apa ga? kan codingnya sama, hanya gambar dan nama aja yang beda
    Kalo reskin aplikasi yg bongkar apk, jelas melanggar hak cipta. Kl yg source code beli/dpt gratis tergantung lisensi yg diperoleh. Utk hasil reskin jg tergantung gambar/nama/file2 yg dipakai. Kl file tsb ada yg melanggar hak cipta ya masuk kategori, kemungkinan bakal disuspend GPlay.

Saran ane, pakai cara yg jelas diterima GPlay aja mastah. Source code gratis banyak tersedia di github dan ane lihat bnyk jg aplikasi yg pake sc dr github dan dpt puluhan-ratusan ribu donlod. Atau kl beli jg gak mahal2 amat...

20. Damara

Damara Super Hero

Kan seumpama gan..

Share This Page