1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tutorial: Membuat Tableless Layout Dengan CSS

Discussion in 'Desain Web & Grafis' started by Tom-182, Mar 14, 2007.

1. Pogung177

Pogung177 Banned

rayofshadow = doneeh = master CSS..? tul gak..

2. ajemanis

ajemanis Ads.id Pro

loh.. perasaan gak ada yang ribut masalah itu, udah jelas-2 cms dan css adalah 2 hal yang berbeda. masa diributin :) atau jangan2 malah mas ini gak tau bedanya cms dan css ?

oo.. berani dibuktiin dong.
    dari sekian banyak cms yang pernah saya bongkar scriptnya, termasuk dari semua themes / template yang saya bikin maupun yang orang2 yang udah popular tentang ini, jarang banget tuh saya temui cms yang pake table.

kecuali cms-cms yang exists jauh sebelum konsep design tableless popular tentunya.

**ooh.. atau mungkin pogung selama ini cuma berkutat dengan cms-cms yang sifafnya portal atau forum aja kali ya? jadi gak pernah tau tentang cms-cms lain?

3. doneeh

doneeh Super Hero

CMS (Content Management System) secara konsep adalah tools untuk mengupdate content. Jadi apapun script atau tools yang bisa digunakan untuk memanage content itu CMS, baik database-based atau tidak.

Saya sendiri penerapan table masih digunakan untuk membuat CMS untuk hal2 yang tidak bisa dilakukan oleh tableless, misal untuk CMS dengan mutliform data atau CMS yang memberikan fitur CSV management atau bahkan statistic based CMS.

Tergantung kebutuhan kita dalam membuat CMS perlu pake table atau tidak, yang jelas, seorang web developer tau kapan akan menggunakan table dan kapan tidak.

4. rayofshadow

rayofshadow Hero

Yup tul don... kurasa ajemanis masih mengklaim yg berlebihan, masih banyak kok CMS yg masih menggunakan table juga sebagai pendukungnya, dan hal itu juga gak ada jeleknya kok, kalo memang memakai tableless malah ribet dan menghabiskan banyak space ya table masih digunakan sebagai alternatifnya.
    Jomla dan mambo sendiri yg termasuk CMS baru juga masih memakai table didalamnya.

Aku sendiri masih memakai table untuk beberapa bagian, terutama bagian form form yg ribet. Sekali lagi emang semua tergantung kebutuhan sang developer tersebut, kalo dirasa dibuat tanpa tabel lebih sulit dan ribet ya kita pakai table. asal jangan kebanyakan aja makenya.

Sebenarnya masalah utama penggunaan table itu hanya pada soal loadingnya yg lebih lambat dikarenakan banyaknya tag tag, dan juga pembacaan browser yg mencari penutup tablenya baru ditampilkan contentnya. kalo pake tabelnya sendikit kan gak masalah. Diluar itu tidak ada masalah kok.
    Lagian tabel juga masih bisa di gabungkan dengan CSS terkadang lebih bagus daripada penggunaan CSS itu sendiri

Pakai tabel gak akan mengurangi nilai dari sebuah web itu kok, cuman bagi sebagian orang kepuasan sendiri jika bisa memakai tableless.

5. ajemanis

ajemanis Ads.id Pro

ok, mungkin kalimatku juga yang salah kali ya,
    tapi selama ini, dari sekian banyak cms untuk blog (karena itu kebanyakan yang aku dan klienku pakai) gak ada 1 pun cms yang pakai table,

tapi,.. untuk yang sifatnya untuk portal ataupun forum, memang kebanyakan masih pakai table sih. meskipun untuk portal, juga udah mulai banyak portal2 yang pakai wordpress. itu bearti gak ada table.

tapi.. well.. table itu kan sebenarnya adanya di themes/template. bukan di CMSnya. jadinya aneh kalau ada kalimat CMS pakai table :)

yang bener adalah themes atau template-nya, karena itu yang sebenarnya di akses oleh visitors. IMW

ok :)

6. doneeh

doneeh Super Hero

Hmm itu juga asumsi yang kurang bener, CMS itu justru admin bukan interface web yang dibuka user.

Dalam dynamic web engine seperti WP dan semacamnya ada 3 komponen:

1. CMS (Admin)
    2. Engine (template core)
    3. Web Interface (template yang diliat user)

Jadi sebenernya tidak ada hubungan antara CMS dengan layout atau web interfacenya. CMS itu berdisi sendiri, dan CMS hanya bisa diakses oleh admin web tersebut. Apa yang user lihat, itu sudah bukan lagi CMS, melainkan sudah menjadi interface (antar muka).

Jadi penggunaan table justru lebih di CMSnya, karena disamping fungsi juga hanya bisa diakses oleh admin soalnya saya belum pernah lihat CMS (admin) menggunakan template, biasanya hanya interface yang menggunakan template itupun jika disertai core aplikasinya.

7. RisK

RisK Ads.id Pro

desainer xhtml/css bayarannya lebih mahal :) oia, ada tutorial css tambahan nih dr gue. ditunggu komentarnya :)

8. Tom-182

Tom-182 Super Hero

IMHO pendapat mas Doneeh agak salah, CMS itu justru mencakup semuanya, namun bagian dari CMS biasanya terbagi menjadi dua yaitu front-end (yg bisa diakses user / web utama) dan back-end (bagian yang hanya bisa diakses oleh orang2 yg mempunyai hak akses ke halaman tersebut.

Bagian Back-End CMS pun kadang mempunyai template tersendiri dan bisa kita ganti2 templatenya contoh yg paling nyata adalah Joomla. :)

9. doneeh

doneeh Super Hero

Oh salah yah? Maaf kalo salah

eniwe, untuk yang ingin lebih tau tentang CMS bisa dilihat disini:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Content_management_system

CMS itukan gak selalu menghasilkan front end, misal CMS untuk statistik atau menghasilkan document tertentu seperti pdf, multimedia.

Kita ambil contoh CMS untuk qtvr (quicktime virtual reality), apa qtvrnya disebut CMS juga?

10. The-Kids

The-Kids Administrator

keknya gw tau kenapa doneeh mulai rajin posting lagi.......

sisi sensitif doneeh tersentuh... :p

eniwei, recommended deh klo soal design ama bikin cms tinnggal hubungi doneeh.

tpi sekarang lu kok pake perushaan don, malah ada urusan pajaknya kan ???
    ato lu lagi belajar soal penggelapan pajak juga :D

11. doneeh

doneeh Super Hero

Tambahan:
    Yang kubaca sih CMS itu ada 2 bagian, pertama, content management application (CMA) dan content delivery application (CDA)

CMA itu adminnya, CDA itu core aplikasinya yang nantinya menghasilkan website, atau dalam bentuk media lain.

CMS Diagram:

Whuehuehueh bisa aje,
    ngabisin masa online whehehe... doain menang tender ye.... minggu depan :D

12. yudhis97

yudhis97 Super Hero

Ya sama seperti kata mas Tom Joomla dan mambo make Front-End dan Back-End ini salah satu keunikannya.
    @Donneh coba membuat template buat joomla pasti deh laris manis, ntar kalo banyak yang suka coba jual secara komersial istilahnya di komunitas joomla "template club".

13. The-Kids

The-Kids Administrator

asik....
    menang tender ke pasir putih :D

14. IDvsUS

IDvsUS Ads.id Pro

Hebaat neeh... tutorial lengkap yg user-friendly.... thanks!

Mo dicoba deh... :

15. cangik

cangik Ads.id Pro

Kalo bisa sih biarin aja kaya' gini. Kan emang di sini forum khusus buat nampung semua thread Web & Graphic Design .

Gue udah nyiapin tutorial baru bikin form web 2.0ish yg simple pake CSS, sebelumnya udah gue tulis di situs tips gue pake bahasa inggris. Nanti tgl di translate ulang aja ;D

16. maulana akbar faizal

maulana akbar faizal Ads.id Pro

Klo nurut aq mending buat html trus kita buat masing masing design. Ya kayak zenggarden tapi versi adsense-id. Dulu di diskusiweb mo buat tapi blm jadi. Trus klo ada yang gunain design harus ngasih link (cari backlink)

17. Lolita

Lolita Ads.id Pro

makasih tutornya mas TOM-182, jadi lbh mudah nich klo ada kebetan... ;D...btw, ada nga cara buat link menu yg external file, supaya klo buat page baru tinggal update file link menunya aja..., trims. ;D

18. BOTAK

BOTAK Ads.id Pro

maksudnya kaya css gitu, tinggal ubah file css langsung ubah seluruh design pagenya. klo link gimana yaa... soalnya klo buat web aku pake dreamweaver biasanya kan secara offline, trus klo mau upload ke hostnya aku hrs hapus dulu semua file di host, baru upload file yg baru. baru semua link dipage lama keupdate semua. klo seperti css kan tinggal ganti file cssnya aja. makasih...

19. casey

casey Ads.id Pro

maksutnya gimana ini? buat link yg kebukkanya new windows atau gimana?

20. krisman007

krisman007 Ads.id Pro

yang susah CSS tuh numpuk2 desain biar kayak profesional website template dari monster...

Share This Page