1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Toko Online, Mengirim Barang Dulu, Bayar Belakangan

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Pijar, Nov 30, 2012.

1. Pijar

Pijar Script Pluss Com

Permisi, sebelumnya, ane nubi yang baru belajar soal internet marketing khususnya toko online

Saya adalah seorang karyawan pabrik, sesuatu yang sebenarnya sangat ane benci, tapi mau gimana lagi, soalnya saya harus bisa hidup mandiri, apalagi saya status saya adalah mahasiswa. Mau gk mau ane harus belajar mencintai pekerjaan saya, demi bisa menyambung hidup dan membayar biaya kuliah yang tergolong mahal, apalagi dengan status Universitas swasta.:pusing::pusing::pusing:

Saya Mulai terjun kedunia toko online, sebenarnya berawal dari kebiasaan saya bermain blog sebelumnya, tapi jujur saat ane hobi ngeblog dulu, ane hanya sekedar menyalurkan hobi bermain internet, tidak ada bayangan ane bakal ngasilin duit dari internet. Saat itu juga ane gak ngerti apa apa soal seo, karena saya hanya menulis artikel berdasarkan apa yang ane tau dan apa yang pengen ane tau. visitor juga gak banyak pling juga 50-100 visitor/day. Tapi ane gk nyesel karena, dari kebiasaan ngeblog, banyak sekali hal baru yang ane tahu.

Ok cukup Intronya, langsung ketopik

Berawal dari kebutuhan yang ane rasa sangat kurang untuk kebutuhan hidup ane sehari-hari, ane berusaha nyari penghasilan tambahan..dari mulai jualan offline kaya baju bola, kaos distro, dll...namun ujung-ujungnya ane frustasi karena gak sesuai dengan harapan. Ke mudian ane berpikir untuk go online, ane muter-muter nyari produk sebagai dropshipping..ketemu sebuah produk yang ane pikir unik, yaitu sebuah produk peningkat nilai oktan, namun ada aja halangan, terus ane berhenti........kenapa ane berhenti??? penyebabnya adalah isu kenaikan harga premium yang bisa dibilang mateng. ane pikir dari pada orang beli peningkat nilai oktan, mendingan langsung aja beli pertamax, toh premium ama pertamax harganya gk beda jauh. Setelh ane resmi tutup lapak ane, kenyataannya sampai sekarang premium gak jadi naik........

Ok....ane vacum....udahlah berhenti....pasrah aja ama penghasilan sebagai karyawan.... ngebloh pun ane tinggalkan, padahal ane udah lumayan buang modal but urusan blog tsb, modal uang ane beliin buat hosting + domain serta ikut jadi member premium di rahasiamasterseo. selain itu ane juga udah buang modal waktu....waktu ane habis, gak ada sisa buat main main dan seneng seneng selama 1,5 bulan. bayangin....pagi kerja, pulang kerja kuliah, pulang kuliah ane ngeblog, trus tidur, besoknya kerja lagi dst....sampe2 ane diputusin pacar gara2 gak ada waktu buat doi.......:nangis::banghead::banghead:

hah, yasudahlah....ane yakin ama ungkapan ini "man jadda, wa jadda", ane kembali lagi ke kehidupan normal. sampai suatu ketika ane ikutan usaha senior ane untuk ngejualin produk herbal via online, beliau ngejelasin semua teorinya....sampai pada kalimat "Tapi Barangnya dikirim dulu, pembayaran dibelakang kalo barang sudah sampai, kalo orangnya gak bayar, kerugian kamu yang nanggung" JLEB....lumayan juga nih kalo gk bayar, misalkan ada 10 orang gak bayar 10X135rb= 1.350.000.....wow....bisa2 buntung nih.....:mataduitan::mataduitan:

namun setelah dijelasin, berdasarkan pengalaman senior ane hanya 0,1% orang yang gak bayar, anepun bulatin tekad buat go online lagi, itung2 sayang ilmu yang ane pelajarin gak kepake. Berhubung ane udah punya domain dan hosting sebelumnya, dari pada beli lagi, ane buat aja di subdomainnya.......mendukung program pemerintah cuy...soal penghematan,..hahahaha....

Satu bulan ane ngoprek tuh website, gak ada satupun yang beli. ane sadar sih saingannya banyak. namun satu bulan lumayan bosen, gak ada penyemangat sama sekali, apalagi mantan ane malah udah jadian ama orang lain......haduuuuhhhh.....
    ane vacumm dulu lah, kira- kira sebulan ane vecum dari ngoprek website karena beberapa alesan, salah satunya BOSEN, ane dapat telephon dari nomor tidak terkenal, menanyakan produk herbal tadi, jujur dalam hati seneng banget dapat telephon dari calon pelanggan pertama, walaupun akhirnya bapak tadi gak jadi beli, tapi nggak tau kenapa itu jadi pelecut semangat ane untuk serius lagi, ane inget lagi "Man Jadda, Wa Jadda".....tekad bulet, udah bulet banget untuk serius....ane belajar marketing dari sana, sini, dan yang menurut ane paling bermanfaat adalah apa yang di share oleh temen-temen di forum ane. Sesuai dengan apa yang ane pelajarin, selain nerapin SEO On Page, Juga Seo Off Page harus diperhatikan, jadi ane juga beli jasa beberapa backlink dari forum ini. Alhamdulillah setelah kurang lebih stengah bulan benarlah, apa yang ane tunggu selama ini datang juga...PEMBELI PERTAMA....dan pelanggan Berikutnya...,jadi kira kira ane baru ngasilin duit di bulan ketiga, walaupun gk besar sih, cuma 150rb, tapi itu sangat bermakna buat saya, dibulan berikutnya ane dapet 350rb, dan Alhamdulillah meningkat setiap bulannya. Untuk Bulan ini November 2012 Alhamdulillah ane dapet 1jt.....:gembira::gembira::salaman:

Dalam pikiran ane, ini baru satu website, dan itu subdomain....bisa ngasilin 1 jt perbulan, bagaimana jika ane punya 5,10,15,20, atau 100 website.....hahahahah,,,,,,,,tapi gak ngarep terlalu jauh lahyang penting usaha dulu.
    sebagai gambaran, saat ini ane sedang persiapan buat launching 3 website baru, dan semuanya dalam membagun, ane memakai ilmu yang ada di forum ini, dari mulai research keyword, apa yang perlu disiapkan, plugin apa yang digunakan, dan juga jasa pembuatan toko online ane pake dari anak adsense-id.

UPDATE :

alhamdulillah....sdh 4 bln jalan dr awal dpt earning
    baru 1 customer yg "tidak bayar"
    bkn tdk bayar sh, soal'a org'a jg
    ngmong'a udah transfer, cuma gk
    masuk rek . ane...
    y d'ikhlaskan saja, siapa tau
    d'ganti ama ikan yg lbh gede....
    IKAN PAUS jg gk papa.....

UPDATE>>>>01-01-13

Thx semua atas saran dan respon'a.....
    byk yg nyaranin untuk ganti sistem ke byar dulu bru kirim..

ane coba ikutin, meskipun gak bisa serta merta, soal'a byk jg pelanggan yg masih awam dunia toko online!....

Alhamdulillah jg baru 1 transaksi yg bermasalah, minta doa'a aja, buat kelancaran usaha ane....coz ane ada rencana daftar jadi agen.....

mungkin nanti akan ane terapin sistem bayar d'muka! dan ane perbaikin d' customer service'a dg mencari partnership buat jd cs!, soal'a ane udah mulai keteteran....

Last edited: Jan 1, 2013
  2. supernewbie

supernewbie Ads.id Fan

kalo ane duit dulu baru barang dikirim. Selama ini blm ada pembeli yang protes

3. shireishou

shireishou Super Hero

Wew nekat banget kak. Ati2 kak. kalau di tempat shirei,justru mungkin kebalik. Yg 99% yg ga bayar klo brg dah sampe duluan.

Tp smg lancar yah kk.

Kalau aku sitem pre order,malah cust kuminta bayar full dulu br kuimportkan

zackmoxzie likes this.
  4. mifta-nurdin

mifta-nurdin Banned

mantap perjuangannya,

berapa pengunjung per harinya toko online agan dikunjungi?

5. itssika

itssika Super Hero

Ane ga kuat nalanginnya kalo barang kirim dulu baru bayar :D
    Ane jualan produk fashion cewek, belakangan banyak anak alay yang tambah pinter aja nipu2, tambah ga berani dah begitu

6. doremi

doremi Super Hero

ane karena customized order
    gak bakalan mau bayar belakangan
    7 hari sebelum hari H, harus lunas..atau pesanan dianggap batal :cerutu:
    ada yang cancel..tinggal kasih status di BBM "tanggal segini ada slot kosong neeh..ada yang mau gak"
    yang serius tinggal gantiin yang batal koq..itu kalo ane yah :senyum:

zackmoxzie likes this.
  7. bill_gates

bill_gates Bismillah

mungkin harus ada verifikasi dl kyk sistem forum ini, baru ane "agak" berani kyk begitu O:-)
    semoga tambah sukses buat TS

8. firmanway5

firmanway5 Ads.id Pro

Wew, ini bru namanya keras. .
    Sukses slalu bro..

9. Pijar

Pijar Script Pluss Com

namanya juga usaha gan

10. Pijar

Pijar Script Pluss Com

Alhamdulillah sampai sekarang blom ada yang gak bayar,

11. Pijar

Pijar Script Pluss Com

namanya juga usahagan.....kalo visitor sih masih dikit paling cuma 300-400 v/d.....

12. Pijar

Pijar Script Pluss Com

ya, namanya juga ikhtiar gan, biasanya sih saat sms-an ane tambahin kata-kata psikis, kayak "dunia sementara akhirat kekal abadi", ato yg lainnya

13. Pijar

Pijar Script Pluss Com

iya gan....ini kan tergantung produknya, berhubung prodak ane itu produk herbal, dan yang nyari pasti kan orang sakit yang butuh pengobatan, jadi ane beraniin sistem kayak gitu.....kalo secara logika : gimana penyakitnya sembuh kalo pengobatannya dengan cara "menipu"

menurut ane sih ini perjuangan, dan perjuangan ini belum selesai

Last edited: Nov 30, 2012
  14. Pijar

Pijar Script Pluss Com

menurut ane sih ini perjuangan, dan perjuangan ini belum selesai

15. shireishou

shireishou Super Hero

kakak, maaf oot,ada fungsi namanya multui quote
    itu disebelah kanan text "reply with quote" ada logo lg. itu dipencet di semua komen yg mau di reply. trus pencet "reply to thread". nanti smua ke quote dan kk bs reply dlm 1 postingan. nanti dipikir spam lho kk.
    diedit aja yah

16. rombong

rombong Super Hero

ngeri juga kirim barang ke orang asing ... ane angkat tangan kalau bisnis model begini

17. Pijar

Pijar Script Pluss Com

ya itu tergantung ama kondisi, ama kesiapan sistem sih sebenarnya

iya gan,,,biasanya kalo ane reply yang berdekatan biasanya langsung jadi satu gan...ini kok mencar mencar....kalo mau ngehapus reply gmna gan, biar ane jadiin satu.

18. mifta-nurdin

mifta-nurdin Banned

edit post, ntar ada pilihan delete post

19. masdan

masdan Ads.id Fan

wah berani banget mas gan ini barang sampe dlu baru duit... salut ane ... tpi klo kebalik itu yang berbahaya tekor banyak ntar :) tapi bener2 keren bro, klo ane transfer dlu baru barang kirim :)
    SUKSES buat kita semua ^_^

20. doflamingo

doflamingo Hero

Sumpah.... ini baru cerita keren menginspirasi... masta fokus di toko online sangat mantab perjungan mentalnya
    kalo ane fokus dulu di adsense, lama juga sih perjuangannya
    Man Jadda W Jadda.... sippp semangat dan fokus

Share This Page