1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Studi kasus google SEO update, 12 jam ranking dengan 1 hal diganti

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by makelaronline, May 18, 2022.

1. makelaronline

makelaronline Super Hero

Kamu pernah ngalamin beli backlink/ pbn tapi ternyata nggak ngefek ke ranking? Cenderung terasa stagnan malah turun?

Nah belakangan ini , google lebih naikin lagi ‘efek dari on page’ ketimbang dulu. Dulu2 masih di jaman
    - EMD
    - Anchor text tinggal kasi kw yg mw dirankingkan

Itu tinggal kenangan, sekarang google mementingkan factor struktur website, pengalaman pengguna/ visitor, singkatnya on page.

Ada 1 experimen yg sy punyai, yaitu hanya dengan mengganti 1 bagian dari on page, listing ini naik ke halaman 1 google.

Apa yang diganti?

Hanya dengan mengganti ‘kw utama’ ditempatkan di h1 & meta tags.

Yang lain sama saja.

Hanya dalam kurang dari 1 hari, listingnya naik secara peringkat.

Data penting lain yang mungkin diperlukan:

- Website relative muda dibandingkan dengan website news besar2 lainnya
    - On page SEO content oriented (artikel u/ seo & reader spy enak bacanya)
    - Tanpa table of content
    - Video & images ada

Jadi, semua PR qt kerjakan, sampai sedetail kecil seperti ini pun google akan memberikan ‘reward’ dengan qt naik dari lembah kekelaman page 2, ke page 1.

Jadi bila kamu ngalamin uda beli pbn backlink sana sini masih belum ngangkat, cobain cek on page mu deh.

Ada request sharing lain? Suka dengan share spti ini?

Follow profile saya & like thread ini ya.

Komen menurut pengalamanmu gmn studi kasus spti ini?

2. noahpeter

noahpeter Ads.id Pro

Mantap Om Tipsnya. Ijin praktek.

makelaronline likes this.
  3. makelaronline

makelaronline Super Hero

super mantap, ada pengalaman apa nih seputar seo gan?

4. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Setuju sih intinya on page dulu, kadang orang lupa on page itu awal/pondasinya.

5. AnthonyTumiwa

AnthonyTumiwa Ads.id Fan

mau sharing,
    saya barusan test utk kw review 1 film baru, jadi agak bersaing dengan situs2 media dan sejenisnya.
    ga main backlink sama sekali ke halaman itu,

pas hari pertama film itu dirilis , saya dapat rank 11, habis itu turun terus sampai sekarang.

best performance di page 2 rank 1 (atau rank 11) di hari pertama tgl 18 april 2022.

trus ke rank 20.xx jadi rank 21.7 jadi 22.8 jadi 23.2 jadi 23.4 jadi 24.1 jadi 24.2 jadi 24.6 jadi 24.7 jadi 24.9 jadi 25.3 jadi 25.4 jadi 25.5 jadi 25.6 jadi 25.8 jadi 25.9 jadi 26.0 jadi 26.1 jadi 26.2 jadi 27.3 jadi 27.7 jadi 27.5 jadi 28.4 jadi 32.1 jadi 32 jadi 32.2 jadi 32.1 (hari ini).

Dari awal saya sudah menempatkan KW di H2 dan H3 serta first paragraph dan title, serta beberapa internal link (dan ancor text dari page lain), tapi ga efek untuk mempertahankan rank, digusur terus tiap hari terutama oleh situs2 portal media atau yang otoritas besar.
    Yang ga saya main adalah Meta Tag, karena blogcepot ga bisa pasang kayak WP gitu.

dan selama sebulan (pas hari ini tepat satu bulan), mungkin uda ada belasan kali saya utak atik, ubah sana sini (biasa bahasa kerennya "optimasi") , termasuk pengurangan jumlah KW karena takut masalah keyword stuffing (ini saya ga tau beneren atau hanya mitos, yg penting testing dulu deh), ganti struktur, nambah gambar, (video youtube ga tambah, tetap satu). Tapi ga pernah berhasil mempertahankan atau naik rank nya :(

sedangkan Situs portal media berita, isinya ga bermutu hampir sama semua copy paste, dan ada yang cuma 200an kata, tapi ngalahin saya yang beneren mikirin isi dan research kw, dan isi artikel 3000an word.

ini lebih ke eksperimen sih, jadi ga main backlink.

Mungkin kalo bisa agan2 coba di artikel film baru , jadi waktu rilisnya hampir bersamaan dengan situs2 portal berita besar atau yang punya authority lumayan, sehingga cocok untuk eksperimen on-page (tanpa BL) testing cara mana yang efektif.

Last edited: May 18, 2022
  6. makelaronline

makelaronline Super Hero

Wah ni struktur vs web media besar mmg kasus beda gan. Tp bs di beat kok.
    Munkin klo rank nya mrka krna DA uda tggi jg. Trus faktor struktur seo mrka mmg sptinya dibuat beda tuh.

Kw stuffing utk long term g bagus mmg.

Knp g di backlink gan?

7. Enjoy2Trip

Enjoy2Trip Super Hero

kalau menurut saya, ngelola blog jaman sekarang mindsetnya harus seperti portal berita.. sering2 update konten.. dan tentunya banyak perharinya.. hehehe

8. AnthonyTumiwa

AnthonyTumiwa Ads.id Fan

cuma eksperimen gan, testing doank coba2 pingin tahu, maklum kadang kepo pingin tahu gimana tanpa backlink :)). Salah satu blog saya pake blogspot dan tanggal 23 nanti ada serial drama baru rilis yang akan saya review hari itu juga, jika agan ada waktu dan mau coba tes on-content seo vs situs2 media besar, bisa saya kasih akses jadi "Author" , nanti malem saya uda siap draft , tinggal agan optimasi dan post (author di blogspot bisa utak-atik post sendiri kapan saja), jadi agan bisa utak atik on-content , tiap hari nanti saya kasih laporan rank nya dari Google Search Insights via wa. Tapi ya tanpa main backlink, biar tahu efektif ga.

9. rinirina

rinirina Aged Domains Seller

wow mantap, cepet juga yah naeknya :D

10. ferdiman

ferdiman Banned

Mantap trik nya kak

11. Fitris

Fitris Super Hero

Btw pakai plugin seo apa hu? meta tag ikutan diindex/ noindex? Terus update artikel saja atau tgl publish juga ikut diperbaharui?

12. makelaronline

makelaronline Super Hero

semua white hat gan
    sy mw nya kerja skli u/ long term wkwkwk.
    meta tag index lah, meta tag = description n title yg muncul di serp ya.
    klo 'tags' post itu lain lagi, tp ni sy buat index.

update rutin aja, u/ yg ini cm update 1 minggu skli aja, 500 words an post gan. hehehe.

13. Fitris

Fitris Super Hero

Mantab hu, ane ikutin bbrp tipsnya.

14. Hikmah Maherunnisa

Hikmah Maherunnisa Ads.id Starter

Kenapa harus tanpa toc hu? Apakah ada pengaruhnya dengan SEO shingga mmpersulit indeks?

15. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Iya bener padahal bagus itu, ada daftar isi pembaca jadi enak bacanya. kalau saya engga pake toc gara2 pluginnya engga di update2 jadi takut kena hack.

16. AnthonyTumiwa

AnthonyTumiwa Ads.id Fan

TOC juga rasanya membantu agar situs kita pas di search engine result ada sitelink nya, dulu sebelum saya pake toc, ga pernah tampak sitelink, habis pake TOC , terkadang muncul sitelink di hasil penelusuran, jadi curiga kayaknya TOC ada membantu meningkatkan kemungkinan muncul sitelink ya?

17. makelaronline

makelaronline Super Hero

Pake toc bagus jg gan. Gda mslh kok

18. ant2526

ant2526 Ads.id Fan

TOC bagus untuk user tapi menurut saya gak bagus untuk publiser yang tergantung klik iklan.
    TOC bisa saja mengurangi durasi lama user dalam web, tapi user langsung bisa tau mana artikel yang dibutuhkan.
    mungkin PRnya disitu, kalau pakai TOC harus optimasi penempatan iklan dan internal link atau kata2 agar user lebih lama dalam web.

19. makelaronline

makelaronline Super Hero

Wkwkwkwk ini ala Google yg skrg suka ambil snippet bbrp kata kalo imat aja d serp utk percepat hasil cari qt jg nih skrg wkwkwk

20. radex78

radex78 Hero

Apa iya sih kalau untuk mendapat rangking di google harus update konten setiap harinya?
    bagaimana kualitas konten kalau cuma asal update tanpa melakukan optimasi

Share This Page