1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Featured [SHARE] AMP tanpa Plugins

Discussion in 'Wordpress' started by andonk.ndonk, Aug 1, 2017.

1. Fatmaws

Fatmaws Ads.id Fan

Iya berartikan benar tujuannya untuk kecepatan 'loading pages', sesuai dengan kepanjangan AMP itu sendiri 'Accelerated Mobile Pages' atau 'Halaman Mobile yang Dipercepat'.
    Nah, yang saya tanyakan itu, apakah dengan menggunakan cara seperti ini, tujuan Ini bisa tercapai, bisa langsung terbuka seketika ketika visitor melakukan klik? Kan percuma mas, kalau ga ngaruh terhadap kecepatan 'loading pages'. Ya kan?

2. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Sudah kepikiran begitu juga kemarin, namun ane rasanya masih ragu, hehehe. Saat ini, ane sediain versi AMP untuk seluruh halaman blog ane mulai dari home, single, page, category, tag, author, date, dll dengan modal 7 file php baru (seperti gambar di bawah).

Dengan kemampuan ane yang bukan seorang tukang coding, beberapa bulan ini ane merasa nyaman dalam mengembangkan atau mengedit2 template AMP tersebut. Misal ke depan AMP tiba2 dimusnahkan Google atau Google nyuruh pakai AMP saja, ane ibaratnya tinggal ngeswitch tuh direktori AMP ke Fatiha dan melakukan edit sedikit di functions.php.

Kalau menggunakan metode seperti yang agan wacanakan, ane kok ragu dengan kemampuan ane ya gan. Iya, bisa saja ane menerapkan metode baru itu dan jadi (jalan normal). Namun kedepannya itu yang agak bikin ane takut, takut ngembanginnya susah, atau kalau mau melakukan perombakan besar2an ane ada yang lupa di satu-dua tempat.

Kalau programmer mungkin ngga masalah ya logika script2 theme-nya jadi sepanjang apa atau struktur direktori theme-nya jadi sebanyak apa. Namun untuk yang kemampuannya mepet kayak ane, takut juga. Sekalinya ada masalah lalu Googling tidak nemu solusi, selesai deh. Sama kayak awal2 ane nyerah bikin AMP dengan add_rewrite_endpoint() karena ngga bisa bikin paginationnya, kemudian hijrah ke metode add_rewrite_rule() sampai sekarang.

Kok malah jadi curcol ya, wkwkwkwkw

3. dadada

dadada Super Hero

Wainii,,, Juoooss!
    Lanjut gan...

4. andipujianto

andipujianto Ads.id Pro

Bookmark ga...bakalan rame ini

5. MafiaScr

MafiaScr Ads.id Fan

Ilmu lagi. Jejak gan. Makasih banyak :)

6. andonk.ndonk

andonk.ndonk Ads.id Starter

Yaps, kalo yang saya tangkep dari pemaparan agan. benar, dengan script amp ini, halaman amp website agan (yang sudah divalidasi oleh embah) akan langsung terbuka begitu di klik. gini gan. coba agan pake smartphone agan (android/ios). trus masuk browser, trus masuk google. ketik pencarian dengan kata kunci "saipul jamil". nah, kalo udah keluah hasil pencarian, cari deh hasil yang ada embel-embel amp nya. biasanya di bawah judul artikel(di halaman pencarian google). agan klik aja yang judulnya, dan seketika bakal muncul deh artikelnya. nah, dengan script ini, nantinya website agan bakal seperti itu, secepat itu.

sebenernya ide pakai method get itu timbul lantaran agan bilang kebingungan sama rewrite end point lo. nah, untuk mempermudah itu, gimana caranya ya. makanya muncul deh itu ide. hahahha

nah ini gan. yang penting apal aja sih kalo ane, apal poin-poin tiap script yang telah diterapkan. kalo kagak, programmer pun udah males liat kalo mesti ngeliat atau mencari-cari script di dalam tumpukan script nyang bejibun banyaknya. hahahah

btw, dari smalem tadi ane bikin plugin amp lo gan, iseng2 gitu ceritanya. dan udah jadi ini. hahahha (pamer dikit).

siap bowwwsss

amin, makasih gan.

sama-sama gan

7. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Nah ini yang penting, ane udah terlanjur apal dengan metode yang ane pakai sekarang, baik dari logika sama lokasi2 dir/file-nya. Dan hakulyakin bakal nyaman atau ngga menemui kesulitan kalau sewaktu2 mau ngedit atau nambah beberapa fitur di AMP ane.

Soalnya, ane sendiri mungkin semacam kena obsessive-compulsive disorder (OCD), wkwkwkw.. Jadi serba khawatir kalau nyoba sesuatu yang baru dan terkesan rumit, takut ngga bisa mengulanginya di kemudian hari. Ane aja tiap 2-3 bulan sekali ganti server cuma sekadar biar ngga lupa caranya nyeting2 VPS, wkwkwkw.

Dan sudah terlanjur juga bikin dokumentasi (baca: list bookmark) waktu ngembangin AMP ane, *anak Googling mana suaranya! :D* Kalau nyoba metode baru, takut juga malah jadi ngulang dari nol. Sementara saat ini masih sibuk rebound dari trafik yang drop sejak 3-4 bulan lalu.

Maaf, malah curcol lagi..
    :peace:

8. Peki Putra

Peki Putra Belajar SEO

Mantep ni.. sangat bermanfaat..
    Ane masih nyaman pakai plugin.. tpi nnti tak coba terapin model ini di web Baru..

Via Tapatalk on Nokia 6

9. andonk.ndonk

ya intinya yang penting bisa paham dan mengerti tentang kode nya sendiri kok gan. serumit apapun itu kalo apal dan ngerti, ane rasa bukan jadi masalah lagi. kalo soal metode baru, ya sejujurnya ane cuma pengen sedikit membantu agan-agan yang disini, khususnya yang masih kebingungan dalam hal amp ini. itu aja sih sebenernya. kalo soal mengembangkan diri, kalo ane pribadi (katakanlah) punya dua tiga website. 2 di server online (1 official site, 1 developer site) 1 di localhost. ketiganya dengan template fungsi dan tetek bengek yang sama persis.

dan ane ngembangin metode, trial and error di localhost, kalo sukses ane coba di server online yang developer. nah, kalo gak ada kendala, baru dah ane terapin di official gan. gitu lah jalan ninjaku. hahaha

sip gan, plugin juga lebih memudahkan kok.

10. andonk.ndonk

pejwan sudah update nggeh gan

11. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Iya gan, seneng tahu ternyata banyak metode yang bisa dipakai untuk ngembangin template AMP, tinggal mau pilih yang mana. Yang modal Googling2 doang kayak ane aja bisa pakai, apalagi teman2 lain yang punya bekal coding.

Seneng juga ternyata ada beberapa orang yang anti atau setidaknya menghindari penggunaan plugin. Dan kalau tidak salah, agan juga tidak memakai plugin SEO apa pun kayak ane kan? toss lagi gan.. :D

12. andonk.ndonk

ya gan. jujur saya ini udah punya akun ads id bertahun2 lalu. tapi baru kemarin ini, pas buat thread ini ane aktif kayak sekarang. dan ternyata begitu mengasyikkan berinteraksi dengan orang lain dengan topik yang sama. saling bertukar pikiran dan berbagi ilmu. ya mau gimana lagi gan. lingkungan saya, kawan2 itu mereka orang-orang jurnalis, sedangkan saya kurang giat dalam menulis. dan soal pemrograman saya otodidak, dan gak ada teman nyata disini. hahaha...

iya gan. no plugin, dan semua di kontrol di halaman admin. bahkan yang terakhir, ane pasang monitoring gugel analitik di admin. cuma gegara takut gak tembus aja trus ane pake fb instant article, gugel nyus, sama cloudflare buat cdn.

13. yosbeda

yosbeda Ads.id Fan

Agan ngga lihat itu itu akun ane terdaftar sejak tahun kapan, wkwkwkw.. sejak 7 tahun lalu. Ane juga baru aktif di sini sebulan belakangan ini. :D

Sama gan, ane juga dulu kerja di lingkungan jurnalis, medio 2010-2014 jadi tukang desain iklan di sebuah portal berita lokal Solo. Dari bergaul dengan para wartawan itu ane belajar nulis berita, apa itu 5W+1H, lead (teras berita), feature, dll

Iya ane juga seperti itu preferensinya, semakin sedikit plugin yang diinstall semakin baik seumpama mau pindahan/migrasi atau semacamnya, dan katanya lebih aman juga. Selain itu, ane paling ngga suka kalau ada plugin yang nambah tabel di DB ane.

Salah satu blog Gnews utama ane, sejak awal jumlah tabelnya ngga pernah nambah dan ukurannya menurut ane relatif kecil untuk sebuah web news, 18an MB untuk 2,5K postingan. Meski ke depan bakal nambah terus ya.

Semakin simpel/sederhana sebuah web, bisanya tidak ribet saat akan melakukan perubahan seperti upgrade, migrasi, nambah fitur, dll. Jadi bisa dikerjain sendiri tanpa perlu pakai jasa. Kalau pakai jasa itu kan kadang kita mau tidak mau harus buka "rahasia dapur" ke penyedia jasa tersebut.

Ini awalnya ngomongin AMP, kenapa bisa sampai preferensi, jalan ninja, database, dll.. :D

Last edited: Aug 3, 2017
  14. andonk.ndonk

wah, kok kita punya kesamaan latar belakang juga ya. hahahah.
    iya ni, wah... veri veri ootd banget. hahahha
    mana topiknya makin banyak. hahaha
    sampek bingung mau jawab.

15. Amanda Satya

Amanda Satya Ads.id Pro

Wah mantap gan, ndak perlu lagi pake plugin.

16. scoty_and

scoty_and Ads.id Pro

bagaimana dengan adsense mas, bisa insert ga... mohon info

17. ayankcell

ayankcell Ads.id Fan

Senengnya nemu Thread ini :dancing: apalagi ada diskusi antara sesama mastah soal koding. Makin nambah khasanah keilmuan buat pembaca.*-:)

18. andonk.ndonk

iya gan, monggo di oprek saja.

buat agan, saya sarankan pake ini aja deh. plugin ane. di plugin ane adsense nya tinggal masukin id publisher sama slot nya aja.
    monggo kalo minat langsung sedot aja. atau kalau mau diubrek-ubrek juga gak papa

wordpressdotorg/plugins/amp-by-zaenu/

mari sama-sama belajar gan

19. lelakikandas

lelakikandas Banned

Kerenn oums.

Ijin mraktekin yak

Thanks for share

20. me.i.yam

me.i.yam Super Hero

Kalau AMP in di histats cuma kebaca pv nya aja ya gan, uv ga bisa kebaca? soalnya histats kan main di html.

Dan untuk amp di atas ini apakah sudah mendukung halaman search ya gan? Kalau blm mendukung, boleh minta saran bagaimana cara mengaplikasikannya di halaman search?
    Mudah2an biaa dijawab.

Matur suwun sebelumnya.

Share This Page