1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Personal Advertising Cara Lain yang Wow Untuk $$$$ + Bisa Digabung GA

Discussion in 'Chit Chat' started by danuakbar, Dec 8, 2013.

1. danuakbar

danuakbar Super Hero

Sudah lama saya tidak nongol dimari. Gimana kabarnya semua? Sebelumnya maaf kalo saya kamar. Soalnya bingung mau ditaruh dimana.

Kali ini saya akan share tentang personal advertising. Mungkin masih belum banyak yang tahu dan open minded dengan bisnis semacam ini. Maka dari itu, saya mencoba share, barangkali ada yang terinspirasi dan ikut menyicipi lezatnya dunia personal advertising hehe. Langsung saja, berikut penjelasan, cara main, dan tips dari saya mengenai personal advertising.

__What?

Mungkin banyak yang nnya apaan sih personal advertising itu? Sebenernya saya gak tau bener apa enggak namanya, soalnya saya sendiri ga tau yang kayak ginian ini namanya apa. Ya udah, saya dari dulu sering nyebutnya personal advertising. Maksudnya, iklan yang langsung dari advertiser tanpa ada perantara kayak Adsense, Media.net, dll. Intinya, si advertiser masang iklannya secara langsung ke kita. Bener gak sih namanya 'personal advertising'? Anggap aja bener ya. hehehe

__Who?

Siapa target pengiklannya? Mulai dari perorangan, organisasi, perusahaan, sampai ke pemerintahan.

__How?

Pada section ini saya akan membagikan bagaimana cara berserta tipsnya untuk mendapatkan personal ads. Sebelum terlalu jauh, bagaimana prospek personal advertising?

Kalo ditanya soal prospek saya rasa ya sama dengan google adsense dan program advertising lainnya. Intinya, selagi masih banyak orang yang pasang iklan, itu berarti masih banyak juga kesempatan Anda untuk mendapatkan personal advertiser.

Saya mulai dengan bercerita. Bagaimana awalnya hingga saya akhirnya bisa terjun ke bisnis semacam ini. Sebenarnya ini berawal saat pertama kali saya terjun ke dunia internet marketing. Saya dulu pake blog Indonesia. Selama satu tahun saya ngurus blog hingga akhirnya punya ribuan visitor. Sayangnya, ribuan visitor itu seperti sia - sia karena (maaf bukan maksud menjelekkan suatu program) dulu saya pasang kumpulblogger di blog saya dan sampai dengan satu tahun itu penghasilan saya cuma Rp.23.000 dan sampai saat ini pun angka tersebut masih terjaga di akun kumpulblogger saya.

Setelah lama dan banyak hal yang telah saya korbankan, saya akhirnya merasa frustasi dan ingin meninggalkan internet marketing karena merasa gak cocok. Tapi Alhamdulillah akhirnya sebuah pencerahan datang. Saya berkunjung ke salah satu blog dan disana saya melihat banyak sekali iklan - iklan. Dari sana saya terinspirasi. "Daripada nungguin orang masang iklan, kenapa gak aku aja yang nawarin ke mereka?"

Akhirnya, saya buka banyak iklan orang, lalu saya cari kontak pemasang iklan dan saya tawarkan untuk memasang iklan di blog. Namun, saya kembali hampir menyerah karena sudah ratusan proposal yang saya kirimkan namun tidak membuahkan hasil. Akhirnya suatu waktu, ada yang membalas email saya dan mengatakan menyetujui proposal saya.

Karena blognya udah koit, saya share aja. Dulu blog saya itu alamatnya di gokilonline.com. Trafiknya lumayan. Sekitar 2000 - 3000 UV/day (lupa saya). Itu blog isinya ga bermutu sama sekali. Isinya cuma artikel copas tanpa rewrite tentang hal yang unik2 dan aneh2. Ooops, jangan dilihat itunya dulu ya. Meskipun begitu, akhirnya saya dapet advertiser dan tahu berapa biaya yang mereka bayarkan untuk sebuah iklan 300x250 selama satu bulan di blog tidak penting? Mereka berani membayar 1,5juta.

Sedikit? Saya rasa tidak. Mengingat kualitas blognya yang sangat jelek. Dari sanalah saya mulai semangat main personal advertising dan mulai membuat blog yang targeted dan akhirnya sekarang sudah banyak punya jaringan advertiser mulai dari perorangan sampai ke perusahaan. Dan pernah beberapa kali pemerintahan. (Bisa bayangin kalo pemerintah yang turun tangan pasang iklan. Kan pemerintah sukanya menghabis2kan uang *eh? :p ) Hasilnya? Lumayan untuk seorang newbie seperti saya.

Tips Mendapatkan Personal Advertiser

• Trafik minimal 1000.
      Kenapa? Untuk kelas personal advertiser, mereka biasanya melirik untuk memasang iklan kalo trafik kita minimal 1000.
    • Tampilan blog yang professional.
      Kalo bisa jangan keliatan blog. Tapi keliatan kayak web. Dari pengalaman saya, mereka lebih suka dengan blog yang banyak gambarnya ketimbang blog yang isinya cuma artikel doang.
    • Gunakan TLD.
      Kalo masih pake domain gratisan, biasanya advertiser ga mau ngelirik. Professionalitas kita dinilai disini.
    • Mulailah dari Advertiser Kecil
      Jangan mentang2 udah punya blog 10.000uv/day lalu kebelet pengen langsung dapet advertiser gede. Mulailah dari yang kecil dulu. Soalnya kalo advertiser gede biasanya minta portofolio dulu.
    • Untuk Perusahaan Gede, Usahakan Punya Jaringan 'Orang Dalem'.
      Pertama kalo saya dapet iklan dari perusahaan gede, saya nggak langsung nawarin iklan ke perusahaannya. Tapi melalui teman saya yang memang bagian marketing di perusahaan tersebut. Hal ini lebih memudahkan kita untuk melobby perusahaan tersebut. Dan pada akhirnya kita punya ikatan yang kuat.
    • Jangan Lebay Kalo Buat Proposal
      Buatlah proposal yang objektif tapi dengan bahasa marketing yang wow. Berikan mereka perkiraan keuntungan yang mereka dapatkan. Misalkan total view, traffic conversion, branding effect, dll.
    • Sertakan Data - data yang Kuat
      Untuk level perusahaan gede, harus punya data yang kuat. Mangkanya saya bilang harus mulai dari advertiser kecil dulu supaya kita punya portofolio.
    • Untuk Level Pemerintahan
      Kalo pemerintahan sebenarnya ga seribet perusahaan. Tapi susah buat carinya. Biasanya mereka pasang iklan pas ada event2 tertentu saja.

Kelebihan dan Kekurangan

Kelebihan
    • Penghasilan ga dibagi2 sama pihak ketiga.
    • Kalo kitanya professional, bisa jadi advertiser tetap.
    • Ga takut kena ban.
    • Bisa digabungin sama GA.
    Kekurangan
    • Jangan kaget dan nyerah kalo nyari advertiser itu susah. Tapi sekalinya dapet advertiser, mulut ga berenti senyum. hehe

Sementara itu dulu yang bisa saya share. Kalo ada tambahan bakalan saya tulis disini juga. Dari thread ini sebenarnya ada satu nilai yang bisa kita dapat.
    Ketika mulut berkata, "Ah, capek, ga ada hasil, berenti, menyerahlah". Lalu harapan berbisik, "cobalah sekali lagi." Intinya JANGAN MENYERAH.[​IMG]

"....Satu tahun dan ratusan propsal yang belum berhasil menjadi pupuk hingga akhirnya saya bisa mengenal lebih jauh tentang Internet Marketing"

Last edited: Dec 8, 2013
    ambari and serampangan like this.
  2. galangpm

galangpm Super Hero

Apalagi sekarang mau musim pemilu :komunis:

3. wildan39

wildan39 Ads.id Pro

Mantap, sharenya. Cara dapat advestisemntnya apa harus datang ke perusahaan, atau lewat internet Masta?

4. Bertuah

Bertuah Super Hero

Sejauh ini saya menjalankan itu, dgn web konten lokal, jadi lebih tertarget... intinya "never give up" thanks sharingnya mas Danu :)

5. danuakbar

danuakbar Super Hero

Ah.... dibocorin nih hehe..
    jadi tambah banyak kan pesaing saya :p
    beberapa web saya sekarang jadi web pemilu wkwkwk
    tergantung. Saya sih lebih sering lewat email, males soalnya hehe..
    seperti yang saya tulis diatas, itulah pentingnya punya jaringan 'orang dalem'.
    sama2 mastah :D

6. loconk

loconk Super Hero

Wahh... mantap sharenya mastah...coba dulu..

7. m2dbx

m2dbx Super Hero

sharenya menarik nih.. bs jadi inspirasi :D

makasih gan ts

8. legowo

legowo Hero

Thread mantep ni... udah kepikiran dari awal build blog lokal sihh. tapi belum action, :lol:

9. danuakbar

danuakbar Super Hero

ayo dong actionnya :D

10. muslimstore

muslimstore Hero

Ane baru fokusin nih adv personal moga sukses kaya mastah danu ahhh

11. muslimstore

muslimstore Hero

Ane baru fokusin nih adv personal moga sukses kaya mastah danu ahhhw

12. Theboy

Theboy Ads.id Fan

Mantap mastah :) nyari pemasang iklannya emang susah tapi giliran udah dapet yang pas. Pasti langsung ke iket :D

13. danuakbar

danuakbar Super Hero

ah jangan kayak saya!
    lah saya blm sukses. Harus lebih dari saya :D

iya bener... tapi tergantung juga :D
    pokoknya jangan dikecewain :D

14. syifaun

syifaun Ads.id Pro

Websitenya boleh niche apa aja ya gan?

15. servvo

servvo Forum reader

kalau boleh ngintip, contoh proposalnya gimana mas/ soalnya aq dah sering dulu ngirim email orang orang nawarin ke perusahaan juga.. tp no respon huhu

16. danuakbar

danuakbar Super Hero

tergantung target advertisernya.
    niche spesifik lebih bagus.
    kalo mau aman pake niche general, gampang cari adv.
    Tapi kalo mau lebih bagus, mahal, dan langgeng, niche spesifik lebih recommended.

that's why.. harus punya 'orang dalem' dulu kalo mau ke perusahaan gede..
    coba ke perusahaan kecil dulu..

Share This Page