1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Diskusi cara merawat laptop dengan baik

Discussion in 'Komputer' started by SembiringLukas, Apr 2, 2013.

1. mp3online

mp3online Super Hero

tergantung laptopnya jg boss, ada yg bisa keluar tulisan not charging ada jg yg cuma 100% doang.
    OS dan drivernya bisa berpengaruh juga.

meskipun dibilang batrenya canggih bisa auto stop charging dan harganya 3x harga laptopnya sendiri tapi kalau laptop, OS dan drivernya gak canggih ya ilang kecanggihannya si batre itu :D

2. gasak

gasak Ads.id Pro

Klo laptop jaman sekarang sih fiturnya udah canggih semua gan.. Ane bulan Februari kemarin baru beli laptop Lenovo G480. Udah ada menunya di situ. Mau yg batre efisiensi atau normal. Klo yang batre efisiensi dia cuman ngecharge sampe 60% doang. Begitu 60% dia gk akan ngecharge lagi. Sama spt yg di SS mastah cupuonline. Plugged in, not charging. Walaupun listrik tetep konek ke laptop. Jadi keknya batre di sini berfungsi spt UPS gitu. Bgtu listrik mati otomatis lari ke batre. Begitulah kira2 gan.. heheheh :D

3. nawustik

nawustik Increased by Giving

setuju, kalau pemakaiannya lama saat sedang dicharga begitu batrey penuh langsung cabut charger, meskipun sudah ga ngecharge lagi tapi biasanya mempercepat panas; kalau ga pengin repot pasang-cabut charger ya mending batrey di lepas, tapi usahkan ada UPS jadi kala swaktu2 listrik padam laptop ga langsung matil; yg sangat penting juga pendingin di bawah laptop biar ga drop, penyebab utama batrey ga tahan lama ya karena panas diletakan di tempat2 yg tidak lancar pengeluaran udara panasnya, de el el :D

Pernah pakai lapi A42F karena sering diajaka begadang :D tanpa pendingin tambahan, charger ga dicabut meskipun sdh penuh, ya baru 1 tahun'an batrey sdh loyo, paling2 cm bertahan 5 menit :entahlah: makanya skrg sdh dikasih meja kompi portable jd ada pendingin'y n alasnya jg ada rongga udaranya jd lumayan awet n meskipun di pakai diatas tempat tidur jg ga masalah. Jdi sangat disaarankan bagi temen2 pakai meja kompi portable (bukan promosi :peace:) sekian pengalaman sy...

4. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

iya mas gan, kalau dicharge baterainya gak usah dicopot....laptop ,pdern kan udah ada perangkat yang kalau batre udah penuh dia tetep pake tenaga listrik

5. startgain

startgain Ads.id Pro

.
    Kalau saya ancur-ancuran gan :peace:

Dari pertama kali pake (udah 2 tahun lebih), Nih Laptop bahkan gak saya kasih antivirus, hanya berselang 1-2 minggu sejak beli saya pakenya. Setelah itu rasa sayang sama barang hilang total, Alasannya sih muak dengan seringnya keluar bunyi peringatan pas lagi Online :peace:

Saya jarang banget pake laptop dg batre, masalahnya kalau pake t batre waktu ON, malah chargernya kalah (bukannya nambah malah ngurang t kapasitas batre waktu di charging)

Sering di matiin dengan paksa (laptop saya waktu mau shutdown itu agak lama, ntah ini kenapa pokoknya bosen juga sih nunggu, sekitar 10 - 15 detik mungkin lamanya, kadang itu langsung dimatiin paksa aja dengan cabut t charger. (kebelet tidur) :lol:

Kabar baiknya, Udah 2 tahun laptop digituin masih tetap bisa jalan kok, gak ada yang Waw banget masalahnya. Tetap kayak dulu :peace:

Pesen saya nih ya,
    Kalau jaga barang jangan kelewat banget, orang kayak gituh biasanya pelit loh :peace:

6. SembiringLukas

SembiringLukas Banned

temen ane pernah bilang kalau baterai laptop dicabut nanti bisa rusak motherboardnya, bener ga tu kira2 ya?

7. mp3online

mp3online Super Hero

kalau dicabutnya pas laptopnya nyala ya bisa bikin rusak boss :D

kalau tegangan listrik di rmh gak stabil kalau gak pake stavolt & ups lebih baik batrenya dipasang aja.
    kalau listrik turun naik biasanya yg paling gampang kena hard disknya.

8. masluhur

masluhur Hero

Menurut sepengetahuan ane, kalau mau pake laptop dirumah sambil di charge sebaiknya batrei dicopot. Namun kelemahannya apabila listrik tiba-tiba mati mendadak tuh laptob kan matinya nggak melalui proses shutdown, inilah yang menyebabkan laptop cepat rusak.

Solusinya kalau emang mau copot batrei sebaiknya adaptor jangan dicolokin ke listrik langsung, tetapi melalui UPS, supaya kalau listrik mati mendadak kita masih bisa punya kesempatan untuk shutdown.

Namun sayangnya tidak semuanya punya atau mau beli UPS :)

cupuonline likes this.
  9. cupuonline

cupuonline Super Hero

Ini mungkin solusi terbaik buat TS.

Sent From PLANET PLUTO Using Tapatalk 2

10. cupuonline

cupuonline Super Hero

Sebetulnya dari agan TS nulis ini aja udah kelihatan teknologi Baterai charger cut off nya sama dengan laptop saya.

Coba agan praktekan sekali lagi, step by step nya begini :

1. Charge baterai sampai betul2 penuh 100% lalu matikan semua aplikasi yang sedang berjalan, terutama yg berat berat. Lalu...
    2. Lepas charger agan, Biarkan sampai baterai menunjukkan angka antara 95-99%. Jadi dari 100% charge Biarkan terpakai 2-3%. Kalau sudah
    3. Colokin lagi charger nya . Dan coba lihat lagi bagaimana tulisannya. Kalau masih charging juga, berarti kemungkinan pertama baterai belum betul betul penuh di charge, atau yang kedua laptop agan tidak mendukung teknologi ini.

Sent From PLANET PLUTO Using Tapatalk 2

11. TuanBeruang

TuanBeruang Cuma Beruang Biasa

hahaha, ngomong2 soal laptop, laptop saya Acer, dari taon 2007, dipake, trus ada PC yang lebih canggih, akhirnya ditinggal, trus merantau, balik pake laptop lagi 2-3 taon. batere dicharge trus, akhirnya cuma tahan 5 menit (cukup buat nutup aplikasi dan simpan dokumen), 24 jam idup (klo malem saya tinggal, suruh download pake IDM, karena pake speedy yang 2Mb-an, klo ga dipake, sayang, hehehe).

karena kerjaan saya design, ini yg bikin sulit, cuma bisa buka satu software, klo buka photoshop, illustrator matiin, klo mau pake camtasia, yang laen matiin, dan sebaliknya. klo software sekali 2 dibuka, lag abis, kudu direstart ulang. mati paksa ?, udah biasa. blue screen ?, yah 2-3 kali lah sebulan. virus ?, banyakkk. ternak virus di laptop, sampe2 bisa belajar nyari dan ngapus virus secara manual.

sekarang sih punya yang baru, cuma buat bantu2 bisnis, buka adobe, illustrator, after effect, plus browsing dan maen dota. masih anteng aja. (tapi ga tau bisa bertahan selama 'seniornya' ga, secara, dari 2007, 6 taonan tuh)

cara merawat laptop yang baik ?
    - jangan menyentuh keyboard dgn tangan berminyak atau berpasir, bisa ngerusak keyboard
    - gunakan keyboard protector
    - bagian luar laptop kasih protector juga (kayak sticker tempel, laptop saya pernah jatoh ke aspal tapi gara2 ada sticker ini jd baretnya ga terlalu banyak)
    - diidupin 24 jam ga masalah, selama suhunya jangan panas. ada beberapa jenis laptop yang klo overheat dia mati sendiri (laptop saya salah satunya)

TuanBeruang

12. Pebisnis.FJB

Pebisnis.FJB Hero

Wa boleh deh ni gan, nace sharnye, :D

13. andiklive

andiklive Super Hero

kagak ngaruh gan, ane malah hampir 2 tahun laptop ane on terus. off kalau di bawa kuliah doang :lol:
    kalau di charger udah full di copot gan, trus tancep lagi kalau habis. biar umur battery lama :senyum:
    jangan pakai laptop tanpa battery kalau bisa, karena kalau langsung voltasenya gk se stabil pake battery.
    karena berpengaruh pada umur HDD :senyum: apalagi HDD nya merk AC*R (aseli cepet rusak) :lol:
    jangan di pakai di tempat datar, usahakan ada dudukan seperti fan. biar suhu laptop tetap dingin :komunis:
    jangan disiram air :lol: jangan dibanting :lol: dan tidak disarankan buat tempat dudukan :lol:

14. alhijr

alhijr Super Hero

anggur copot bateraina kalaw mau make lebih dari sejam mas..

15. SembiringLukas

SembiringLukas Banned

ane juga kalau pakai laptop sambil di charging gak pernah copot baterai gan,
    BTW, emotion ente banyak bgt tuh, mubasir mas :lol:

16. ahmadferi

ahmadferi Super Hero

pengalaman ane ya, dari pada bingung, praktek aja gan, hehehehe

ane dari dulu kalo laptop lepas baterai, jarang banget bahkan udah ga pernah pake baterai ....

umur laptop kayaknya udah 3 tahun, asus u80v

kalo ane pake ups

tips:
    kalo listrik emang naik turun, dan ga stable, makanya pake ups
    jangan diatas bantal ...
    kalo kipas laptop udah kenceng, boleh didiemin dulu, ato taruh kipas angin kecil disampingnya ... 15 menitan juga normal

laptop idup hampir lebih dari 15 jam kayaknya ... perhari

cupuonline likes this.
  17. holdmyworld

holdmyworld Ads.id Starter

ia sih gan tapi itu juga ada dua versi, yang ane lakukan gak gituh, tetap aja kalu ngecharge dan laptopnya di pake kerja ane gak lepas tuh batrenaya, sekedar menjaga arus listrik yang gak balance, kalau batrenya dilepas kemungkinan besar itu aliran listriknya akan langgsung berdampak pada laptopnya secara langsung, dan itu berbahaya

18. idolvideo

idolvideo Newbie

Bener gan.. yg penting itu batere dilepas kl memang dipake lama..

19. yogasectio

yogasectio Hero

klo setau ane malah jangan di lepas om.. soalnya nanti klo mati lampu kan bisa kena apanya gitu ane lupa..

20. GilaBola

GilaBola Banned

wkwkwkk itu sekalian di charge kali :D

Share This Page