1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara (1) menulis yang maknyus ala Om Kicau

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by dutosolo, Oct 21, 2013.

1. dutosolo

dutosolo Super Hero

Dalam berbagai kesempatan, banyak yang mengeluh/curhat, "Bagaimana sih cara menulis yang menarik sehingga mampu mempengaruhi pembaca?" (misalnya untuk terus mengikuti artikel kita dan atau berkunjung lagi ke blog kita dan/ atau melakukan pembelian sebagaimana kita rekomendasikan".

Sebenarnya ini adalah tips yang sederhana dan seringkali saya sampaikan ke teman-teman dalam banyak kesempatan. Untuk tips lainnya, tentu sudah bejibun di banyak buku atau artikel di berbagai blog di dunia maya.

Kunci 1: Fakta yang sama, jika disampaikan secara berbeda, akan menghasilkan efek yang berbeda.

Contoh kasus:

Saya akan membujuk seorang teman laki-laki untuk mendekati atau menjauhi seorang perempuan. Fakta yang ada dan ingin saya sampaikan adalah perempuan itu (1) cantik; (2) janda.

Ketika saya bisik-bisik mengatakan, "Eh... ada perempuan cantik..." Maka response umum si teman kira-kira begini, "Ah yang bener, mana?". Lalu saya melanjutkan, "Tapi janda...." Maka respnse teman tadi kira-kira adalah, "Uh, janda kok diceritain, buat ente saja sana...."

Intinya, dia menolak dan tidak tertarik untuk menelaah informasi yang saya sampaikan.

Tapi ketika saya menyampaikan secara berbeda sejak awal, dengan berbisik, "Eh, ada janda..." Maka response umum si teman kira-kira seperti ini, "Walah ente... janda kok ditawar-tawarkan." Lalu saya melanjutkan, "Tapi cantik..." Maka (sambil melotot dan mungkin juga menelan ludah 3-4 kali) si teman tadi langsung nglunjak, "Yang benerrrr, mana-mana? Rumahnya mana? Umur berapa?" Yah... dasar....

Intinya, dia tertarik dan ingin tahu lebih lanjut informasi lain dari saya.

Kunci 2:
    Permintaan yang disampaikan secara berbeda, akan menghasilkan efek yang berbeda.

Contoh kasus:

Saya berkata kepada seorang anak yang sedang bermain-main di halaman rumah. “Dik sini. Ini saya kasih permen,” pancing saya. Maka anak itu akan datang dengan suka cita. Begitu saya bilang, “..tetapi lari putar halaman dulu sekali saja ya..” Kemungkinan besar dia akan kabur, menolak permintaan saya dengan berteriak, “Nggaaak.. capek.”

Sebaliknya, saya bilang, ”Dik ke sini dik. Coba lari putar halaman ini sekali ya.” Dia pasti akan menggerutu dan akan segera lari meninggalkan saya, “Uh, nggak mau...” Tetapi matanya akan segera berbinar-binar begitu saya mengeluarkan permen sambil berkata, “Ini lho, nanti saya kasih permen.” Maka dia akan mengatakan, “Bener Om? Jangan bohong ya..” Larilah itu anak, bahkan kalau kita minta hanya lima kali putaran, dia berputar sepuluh kali dan setelah itu akan segera lapor, “Sudah Om, mana permennya...?"

Dari contoh di atas, permintaan apa yang berbeda yang saya sampaikan ke anak itu? Tidak ada. Intinya adalah bahwa saya minta dia lari, dan (menjanjikan) memberi permen.

Hanya saja, ketika saya sampaikan secara berbeda, hasilnya sangat berbeda.

Sobat...

Kunci 1 dan Kunci 2 itu bukanlah barang baru. Itu hanyalah bagian dari apa yang disebut psikologi komunikasi. Banyak sarjana komunikasi atau bahkan sarjana psikologi yang pernah hapal dan paham teori itu, tetapi jarang bisa mengaplikasikan dalam dunia nyata, khususnya lagi dalam dunia tulis-menulis untuk tujuan mempengaruhi perilaku seseorang.

Silakan direnungkan dulu dan bagaimana kira-kira aplikasinya dalam sebuah tulisan yang sedang (akan) Anda buat.

Dalam kesempatan berikut, insya Allah saya akan menulis lebih lanjut tentang bagaimana menulis yang maknyuss ala Om Kicau....

Salam sukses untuk Anda...

2. jonip

jonip Super Hero

Semoga tulisan dari mas bisa terus memberikan ruang pikir yang luas untuk terus menulis yang bercirikan membuat orang selalu dan selalu mengikuti perkembangan tulisan yang kita buat diblog serta membuat artikel yang ditulis menjadi sesuatu yang khas setelah dibaca dari awal tengan dan akhir postnya :)

3. DSAdanang

DSAdanang Hero

Keliatan ya orang biasa nulis artikel panjang ,alur cerita jelas , ane selalu antusias baca trit trit om duto :))
    Apalagi soal wordads haha :))
    Muga" bisa buat artikel deh ane , motivasi + pelajaran cara mbuat artikel lebih menarik

lutino likes this.
  4. bayuliend

bayuliend HAHAHAHAHA

Kasus ini sepertinya saya belum pernah dengar :D
    Sangat bermanfaat :salaman:

====

edit :

Langsung ane tes ke temen kos, dan terbukti, sama persis pakai metode janda :lol:

Last edited: Oct 22, 2013
  5. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Om kicau selalu memberikan kesegaran bagi newbing seperti saya

6. akangsia

akangsia Ads.id Fan

tambahan ilmu baru neh dari mastah kita...
    yo ahh praktekk...

7. uchubald

uchubald Super Hero

Gak Kefikiran di ane, bener juga yaaah, tergantung bagaimana kita menyampaikannya :senyum:

8. thekrim

thekrim Super Hero

waw, benar juga ya
    g kepikiran ane om, sip banget tekniknya

9. p3durungan

p3durungan Super Hero

mantep dah subuh subuh dapet wejangan IM kelas OmKicau :senyum:

gak cuma di dunia tulis menulis aja, tapi di dunia affiliate atau marketing yang namanya TEASER itu memang penting koq. Gak cuman dipelajari tapi harus dibiasakan. Biasanya yg dah pernah jadi salesman di dunia offline yg beginian pasti dah lsg on dah, kalau bisa diterapkan dalam bahasa tulisan untuk artikel online wuih pasti asli maknyus pisan.

ingat ya, yg ditulis Om DutoSolo diatas adalah mengenai "FAKTA" ada juga sisi gelap marketing yang kadangkala tidak menyampaikan fakta secara benar atau malah bukan fakta tapi hanya ilustrasi atau hanya impian semu semata. Cermat cermat lah dalam membaca dan menelaah :D

update : tambahan lagi, struktur timeline penyampaiaan nya koq sepertinya mirip kayak sales funnel ya :lol:

10. serampangan

serampangan Super Hero

hal ini sebenernya pernah di sampaikan oleh OmKicau pada saat gathering di solo dan sekitarnya yg mengundang mimin the-kids
    tp ternyata memang karena gk ada follow up dan tidak ada dokumentasi lengkap dan juga karena kurang sigap mencatat sehingga menjadi lupa
    hari ini jg langsung saya jadikan catatan penting, makasih banyak pakde

11. gandoss

gandoss AdSense Piro??

matur nuwun om duto atas wejangan yang berbobot nih . :kembang:

12. newbisa

newbisa I'm Blogger Lovers

Pagi- pagi dah dapet ilmu sederhana dan mudah diaplikasikan,. mantap,.. :)

13. bed_boy

bed_boy Twitter ADDICT

story tellingnya berarti memberikan hadiah di akhir jerih payah. hehe. kalau dianalogikan berarti, memberikan apa yg harus dikerjakan dulu oleh orang lain baru mendapatkan hasilnya, bukan sebaliknya mengiming2i hasilnya baru dijabarkan pekerjaannya. sip om TS... jadi paham kadang salah kasih intro ke affiliate :D

14. autocontent

autocontent Robbi Yatsir

Inspiratif sekali!!

15. tracker

tracker Banned

Banyak faktor sebenarnya yang membuat tulisan itu bermutu dan mempunyai daya tarik, termasuk yang dishare om kicau ini. Walaupun kontennya sama kalau cara penyajiannya beda tentu akan lebih menarik lagi buat para pembaca. Thnks om udh share. .

16. chiman

chiman Hero

interesting..

kalo mo diterapin dalam membuat artikel review (misal untuk amazon), gimana ya?

adakah yg punya contoh?

17. anzis fajri

anzis fajri Super Hero

mantep om.. makasih sharingnya... di tunggu wejangan selanjutnya ya om..

18. algozali

algozali Dollar Hunter

Joss gandos, ternyata 1 topik tapi inti bisa berbeda, tergantung cara penyampainnya. Thanks Om Kicau

19. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

ini baru joss... informative sekali :)

20. dudev

dudev Super Hero

dpt ilmu baru, thx mastah :)

Share This Page