1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Blog Udah 2 Tahun Gak Keurus, Artikel Susah Terindeks

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by Dawin, Aug 6, 2020.

1. Dawin

Dawin Newbie

Permisi agan-agan,
    Sebelumnya ane minta maaf kalo salah kamar.
    Sebenernya ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan masalah blog WP ane yang susah terindeks di Google.

Jadi begini gan, dulu blog ane yg ini sempat berjaya, ya walaupun trafiknya gak sebanyak blog suhu-suhu di sini. Alhamdulillah ane bisa PO tiap bulan.

Tapi semenjak ane dapat pekerjaan tetap, blog tersebut gak keurus sama sekali selama 2 tahun lebih. Sampai sekarang trafiknya cuma 1.000/uv perhari ( berkurang 80% sejak ane tinggal).

Nah, sekarang ane udah ngeblog lagi dan anehnya udah seminggu lebih rutin nulis artikel, cuma satu artikel yg terindeks. Padahal url artikel udah disubmit secara manual di search console.

Kira-kira apa yang perlu ane lakukan supaya artikel" tersebut bisa terindeks?

Oh ya, masalah backlink spam yang nempel di blog ane udah semakin banyak juga gan. apa perlu di-disavow? takutnya malah nurunin peringkat blog ane di SE, soalnya belum pernah disavow backlink sampai sekarang.

Berikut beberapa contoh domain yg nyangkut di blog ane:
    - bestappsfinder(.)com
    - sudopix(.)com
    - 40fashiontrend(.)com
    - photo-creation(.)com
    - clickblatt(.)info
    - assetsinaction(.)info

Ane bingung bagusnya diapain ya gan?
    Terima kasih banyak buat agan-agan yg bersedia menjawab pertanyaan ane di atas. Semoga dilancarkan rizkinya, amin [emoji120]

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk

Last edited: Aug 6, 2020
  2. newbiefans

newbiefans Super Hero

website agan kl boleh tau tema nya tentang apa?

3. Dawin

Dawin Newbie

Niche tekno gan

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk

4. logikonten

logikonten Ads.id Starter

izin nyimak ya gan.. soalnya ane juga msh building blog baru pngen juga tau biar cepet keindeks..

5. Mhs

Mhs Ads.id Fan

Proses indexing di search engine (utamanya google ) memang ada sedikit perubahan gan , tetapi jika fresh content yang agan publikasikan memang unik dan tidak punya kemiripan dengan artikel lainnya dalam satu blog maka secara umum akan lebih mudah terindeks.

Terkadang juga theme / template juga sangat berpengaruh , theme yang berat , yang membuat proses loading lebih lambat bisa membuat konten baru susah terindeks. Selain itu kestabilan server hosting yang dipakai juga memiliki andil ,kalau sering down atau uptimenya buruk bisa menjadikan beberapa halaman yang sudah terindeks malah jadi hilang , utamanya saat robot google melakukan perayapan.

Sisi lain yang mungkin juga perlu ditinjau adalah persentase halaman yang 404 not found. Sepengalaman ane , bagian ini perlu diperbaiki supaya robots mesin pencari bisa lebih fokus mengcrawl halaman halaman yang memang tersedia dan mengcrawl halaman baru yang kita publikasikan. Selain langkah tadi , ada hal yang bisa dikerjakan untuk mempercepat indeks , yaitu dengan menambah traffic atau membagikan artikel baru ke social media dan pastikan orang memang mau mengklik atau membuka halaman baru yang kita bagikan.

Langkah langkah tadi memang tidak menjamin dengan keberhasilan yang agan inginkan , namun setidaknya bisa memperbaiki beberapa sisi yang mungkin saja telah terabaikan . Andai beberapa langkah sudah dikerjakan dan halaman belum terindeks juga maka tidak ada salahnya menambah tautan / backlink baru dari website bereputasi tinggi berdasarkan parameter seo yang relevan

Share This Page