1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!!!

Discussion in 'Chit Chat' started by nuriska, Mar 29, 2011.

1. nuriska

nuriska Super Hero

Saya hanyalah lulusan s1 di univ. Swasta yang tamat tahun awal tahun 2010. Dan dikampus saya kuliah tidak ada syarat kelulusan menggunakan toefl. Saya hanya mendengar toefl dari mulut kemulut, koran, iklan, surat kabar dll. Tapi saya sendiri tidak mengetahui toefl itu seperti apa, fungsinya buat apa, dan keuntungannya buat apa...

Sekarang saat orang yang akan menjadi pendamping hidup saya terkendala kuliah s2 nya di univ negri di yogyakarta ( UGM ), saya marah, saya kesal, dan saya ingin sekali menghajar yang dinamakan toefl.

Kenapa toefl ini begitu penting? Kenapa gara2 toefl ini orang yang telah lulus ujian pendadaran s2 nya, masih blom bisa lulus gara2 toefl ini? Apakah sudah semua dunia kerja di dalam negeri kita menggunakan sertifikat ini untuk menerima karyawan mereka? Apakah penerimaan Calon Pegawai Negeri Sipil sudah menetapkan sertifikat toefl ini menjadi syarat mutlak untuk bisa ikut tes? Apakah toefl ini sudah masuk dalam kurikulum pendidikan sehingga hal ini begitu penting untuk kelulusan? Jika semua point dyang saya pertanyakan tersebut sudah ada saat ini, mungkin saya tidak akan mempersoalkan masalah ini, karena percuma aja lulus klo nantinya tidak diterima kerja sebab nilai toefl nya ga memenuhi standar.

Lalu jika hal tersebut belum seperti itu, kenapa bisa2 nya ada universitas negeri sekelas UGM tidak memberikan sedikitpun dispensasi kepada mahasiswa nya? Saya bisa memberikan bukti kalau calon saya dan teman2 nya sudah menghabiskan uang jutaan untuk mencari sertifikat toefl ini, tapi sampai sekarang masih belum lulus2 juga, karena memang kemampuan mereka sepertinya tidak bisa lagi untuk hal tersebut. Haruskah mereka menghabiskan waktu mereka dan uang orang tua mereka untuk tes dan tes hari demi hari, minggu demi minggu, bulan berganti bulan?? Atau bahkan tahunan? Sampai kapan? Sampai umur mereka mencapai batas maksimal penerimaan karyawan? Atau sampai salah satu dari mereka ada yang meninggal? Ada yang gila? Ada yang bunuh diri karena stress? Sampai kapannnnnnn??? Apakah ini tujuan dari dunia pendidikan kita? Apakah mereka tidak memikirkan pekerjaan orang tua mahasiswa mereka? Kenapa? Kenapa masih ada lembaga pendidikan negeri yang seperti ini? Ini BISNIS atau dunia pendidikan?

Jika toefl menjadi salah satu acuan untuk kelulusan, berikut hal yang saya perkarakan :
    1. Jika toefl ini penting untuk kelulusan, kenapa kampus tidak memberlakukan tes masuk kepada calon mahasiswa nya dibidang toefl? Jika ini diberlakukan dari awal, ga bakalan ada yang protes jika ga bisa lulus karena masalah toefl. Atau mereka ingin mengeruk keuntungan dari calon2 masahasiswa nya yang ga bisa toefl untuk kelulusan mereka?
    2. Jika toefl ini dianggap penting di dunia pendidikan, kenapa toefl ini tidak masuk dalam mata kuliah atau pelajaran? Kenapa malah di kampus2 ada tempat kursus toefl? Ini lembaga pendidikan negeri apa lembaga pendidikan swasta? Ataukah ini lahan bisnis yang sangat menguntungkan?
    3. Apakah dunia kerja didalam negeri saat ini sudah mensyaratkan toefl sebagai syarat utama penerimaan tenaga kerja? Apakah tes CPNS sudah mensyaratkan toefl sebagai syarat utama tahap seleksi bahan Calon Pegawai Negeri Sipil? Jika belum, kenapa ini harus jadi syarat mutlak yang harus dipenuhi mahasiswa untuk lulus kuliah? Apakah ini BISNIS YANG MENGUNTUNGKAN??? Dan kenapa ini terjadi di UNIVERSITAS NEGERI???

Mereka yang bermasalah di tes toefl, hanya terkendala toefl saja, mereka sudah melaksanakan kewajiban mereka dikampus secara baik dan memuaskan, mereka sudah lulus ujian pendadaran s2 nya, tapi impian dan cita2 mereka harus kandas berbulan-bulan karena masalah toefl, dan tidak tertutup kemungkinan akan menjadi bertahun-tahun. Kenapa ini bisa terjadi? Haruskah orang tua mereka kerja sampai MATI? Haruskah mereka yang tidak lulus tersebut harus STRESS dan GILA bahkan BUNUH DIRI karena malu? Apakah ini tujuan mu PENDIDIKAN INDONESIA? Saya berharap ada yang menindak lanjuti surat saya ini, karena calon istri saya juga telah bersedia memberikan kesaksian atas hal ini, dan posisinya sekarang di jogja, untuk terus ikut tes dan tes, walaupun dia sudah tidak sanggup lagi. Tolonglah kami....

Surat ini saya peruntukkan buat METRO TV, KOMPAS.COM, TVONE, KEMDIKNAS, semoga ada salah satu dari mereka yang mendengar suara dari seorang rakyat kecil yang ingin mendapatkan kebahagian dengan melihat orang yang disayangi mendapatkan apa yang dicita-citakannya.

2. zonabisnis

zonabisnis Super Hero

Re: TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!

saya hanya bisa bilang SABAR mas....

Putriana likes this.
  3. bayu200687

bayu200687 Super Hero

Re: TOEFL – UGM ... kenapa engkau menyengsarakan calon istriku dan masa depanku...!!!

ane PNS sob. ga pake toefl. tapi enakkan jadi blogger koq daripada PNS

Putriana likes this.
  4. setan_masuk_surga

setan_masuk_surga Banned

samping kos saya s2 juga blom bisa lulus karena ga lolos tes potensi akademik apalah itu..

mas desas desus u*m memang seperti itu..ya sabar lah..

5. wind_rider

wind_rider Hero

TOEFL emang penting kok bro, untuk meningkatkan standar. apalagi untuk tingkatan S2 loh bukan main main termasuk akademia dimana bhs inggris sebagai bahasa global yang harus bisa dikuasai dengan baik
    intinya meningkatkan daya S2 bro..
    minimal 500
    sedangkankan untuk S1 475
    dan toefl itu dapat di asah kok, bagaimana agan sebagai suami bisa membantunya, dengan cara di latih setiap hari, agar terus diasah.. vocab pun semakin meningkat
    gitu aja.. hehe ayo dong semangatin istri agan supaya cepet lulus..

6. bayu200687

bayu200687 Super Hero

telp godaddy pake skype sob. bener2 ngasah bahasa inggris tuh. dari puluhan kalimat tadi pagi, yang nyantol paling cuma beberapa kata :senyum:

7. widi140277

widi140277 Banned

OM ini cintanya jarak jauh sob ....

8. wind_rider

wind_rider Hero

wkwkkw, korek kuping dulu bro, ngomongnya nyambung.. ibarat sundanya inggris.. kuping ane taunya renewal doank wkwkwk

9. Bayumurti

Bayumurti writer.ID

kayaknya UGM tuh berusaha menggenjot ranking S2 nya di taraf international boss.. dan salah satu yang jadi syarat untuk mendongkrak ranking dalam taraf internasional ya test TOEFL untuk mahasiswa2 S2 nya..

dan lumayan berhasil juga itu.. S2 nya UGM lumayan diakui di dunia international.. tuh banyak bule yang kuliah S2 disana..

bukan ngebelain UGM loh boss :D aku aja kuliah gak lulus2 :lol: cuma kebetulan banyak temen disana..

10. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

kayaknya TOEFL memang sudah disyaratkan bro ...

di S1 juga sudah seperti itu, di kampus UIN , kalo mau lulus harus disyaratkan mempunyai sertifikat TOEFL, tapi mungkin kriteria tidak seketat di S2 ...

11. wind_rider

wind_rider Hero

bro sama" anak UIN nih.. fakultas apa.. uin jkt bukan??

12. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

UIN jogja bro ...

tapi nggak lulus ... keburu di DO hahahaha

13. wind_rider

wind_rider Hero

ya kan by phone bisa hehe
    gpp sob, yg penting penghasilan melebihi s3 ya :) amin
    kirain uin jkt, mau ngorek ilmunya nih :lol:

14. nuriska

nuriska Super Hero

@ALL: silahkan dicermati bagian ini:

Jika toefl menjadi salah satu acuan untuk kelulusan, berikut hal yang saya perkarakan :
    1. Jika toefl ini penting untuk kelulusan, kenapa kampus tidak memberlakukan tes masuk kepada calon mahasiswa nya dibidang toefl? Jika ini diberlakukan dari awal, ga bakalan ada yang protes jika ga bisa lulus karena masalah toefl. Atau mereka ingin mengeruk keuntungan dari calon2 masahasiswa nya yang ga bisa toefl untuk kelulusan mereka?
    2. Jika toefl ini dianggap penting di dunia pendidikan, kenapa toefl ini tidak masuk dalam mata kuliah atau pelajaran? Kenapa malah di kampus2 ada tempat kursus toefl? Ini lembaga pendidikan negeri apa lembaga pendidikan swasta? Ataukah ini lahan bisnis yang sangat menguntungkan?
    3. Apakah dunia kerja didalam negeri saat ini sudah mensyaratkan toefl sebagai syarat utama penerimaan tenaga kerja? Apakah tes CPNS sudah mensyaratkan toefl sebagai syarat utama tahap seleksi bahan Calon Pegawai Negeri Sipil? Jika belum, kenapa ini harus jadi syarat mutlak yang harus dipenuhi mahasiswa untuk lulus kuliah? Apakah ini BISNIS YANG MENGUNTUNGKAN??? Dan kenapa ini terjadi di UNIVERSITAS NEGERI???

jika hal2 tersebut sudah dilaksanakan, ane ga bakal protes sedikitpun...

15. genggamcahaya

genggamcahaya Hero

stau ane dulu klo mau lulus dan mo ujian pdadaran sarat hrs lulus toefl dulu,kan buat jaga kualitas. mengapa krn tdk lain lulusan s2 biasa klo msk kerja bakalan ditempatkan dg level tinggi,bkn staf kyk s1. yg biasanya mmg berhubungan dg relasi luar negri,misal bosnya bule,partner bule. mmg gada kurikulum bhs inggrs gan,tp utk s1 ugm aj dah dtuntut utk bs,plg tdk ngerti bhs inggrs,lah buku2nya aj byk yg pke bhs inggrs. tetep smgt gan,toefl pasti bs draih kok

16. wind_rider

wind_rider Hero

Jangankan TOEFL bung, permasalahan negeri ini sangat kompleks, bidang pendidikan anggarannya aja gak sampe 20%
    jadi jangan heran ada benang merah yang terputus
    hehe IMHO

17. nuriska

nuriska Super Hero

ane mungkin masih bisa belajar,,, tapi klo orang yang da patah semangat, udah menyerah, da ga bisa untuk berusaha lagi, apa yang harus dilakukan..??

ane mo belajar buat BOM...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18. raykey

raykey Super Hero

menurut ane nih gan..universitas gak usah mensyaratakan kelulusan dg TOEFL
    tp banyak dunia kerja mensyaratkannya
    sama aja..lulus S1..IP 2koma 0 -> lulus sih lulus..kira kira diterima di dunia kerja gak? diterima..kalo bosnya = bapaknya :D
    lulus S2..TOEFL scorenya rendah..kira kira laku gak ya
    mesti liat dari dua sisi gan..jangan liat dari pelamar kerja saja..liat juga kalo agan jadi pemberi kerja..mau gak kira kira ukt level S2 diisi oleh orang orang yang bahasa Inggrisnya belepotan
    gut lak ya gan

19. genggamcahaya

genggamcahaya Hero

yah,gan jgn mudah nyerah dong. masuknya aja dulu ngalahin berapa org tu br bs masuk,ni cm kyk gt kok langsg patah smgt,kan sia2. temen ane ada kok yg tes berkali2 toefl,akhirnya lolos jg. gan,klo cpns da sarat toefl sgala yg daftar ya cm org2 pinter aj gan,ni krn mnrt ane mgkn wjb belajr di indo minimal smp,coba klo dah min s1 ato s2,plgan utk level cpns ttentu aj yg pke toefl,kyk deplu. semangat gan

20. nuriska

nuriska Super Hero

sekarang ane tekankan... jika emang ini penting, kenapa ga masuk kurikulum kuliah? kenapa malah kampus ngadain KURSUS...???
    artinya apa???????

Share This Page