1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Hosting di MWN tiba2 wpconfig & database hilang

Discussion in 'Hosting & Domain' started by ArdieBakrie, Oct 23, 2020.

1. ArdieBakrie

ArdieBakrie Ads.id Fan

Bbrp hari yg lalu ane iseng ngecek website ane dan baru sadar ada 1 website yg ga bs diakses sama skali. Lgsung ane kontak MWN utk segera restore 3bln ke blkg dgn harapan website tsb bs normal & diakses kbali.
    Tp jawaban mwn sungguh mengejutkan. Berikut jawabannya:
    "
    Perihal ini kami cek file wp-config anda tidak ada pak dan kami cek database anda masih belum di create silahkan cek kembali pak."

Perlu diketahui, ane AWAM bgt soal programming dan coding, jadi GA PERNAH kotak-katik pemrograman website, apalagi smpe wp config hilang gitu. Juga, ga mungkin kalo database belum dicreate krn webaite tsb ane bikin thn 2017 & sdh aktif & menghasilkan. Terakhir ane dpt orderan dr website tsb di Maret 2020. Jd ga mungkin bgt smpe database blm dicreate!!

Ane jg ga punya backup data sendiri krn selalu mengasumsikan MWN punya backup data tsb.

Klo diliat dr kasus ini, apa mungkin website ane tsb dihack smpe segitunya? Perlu diketahui, website2 ane yg lain yg hosting di MWN sdh sering bgt dihack tp selalu bs direstore jd ga mslh. Baru kali ini kayanya ga akn bs direstore sm skali.

Gmn pndapat agan2 di mari? Apa bs sebegitunya dihack sampe database jg hilang? Ato ini murni ada masalah di MWN sampe "database belum dicreate"?

Last edited: Oct 23, 2020
  2. f3rryp3ll0

f3rryp3ll0 Newbie

kejadian ini sudah sering tetapi Kamu diam saja? solusinya mungkin coba pindah hosting..

lain kali paling tidak satu bulan sekali di full backup manual karena gak ada yang bisa mereka lakukan kalau hosting bermasalah. Gak ada jaminan mereka akan memiliki backup data jika server bermasalah.

mungkin bawah ane lebih paham...

Rootnesia likes this.
  3. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

ini kok lucu ya "UDAH SERING DI HACK"

TAPI gak mau pindah juga ke hosting lain..harusnya udah pengalaman, jika udah sering kena hack ya pindah ke hosting yang layanannya lebih baik dan ada autobackupnya

Rootnesia likes this.
  4. khazari sofal

khazari sofal Ads.id Fan

Dicek dulu website kena hack itu karena apa, jangan langsung nuduh dari sisi provider. Banyak kasus website WordPress terkena hack itu karena faktor si user sendiri seperti pakai tema/plugin nulled, gak pernah update, ada vuln di tema/plugin yang dipake dan lain lain

Contoh kasus yang sempet rame kemarin, ada issue di salah satu plugin yang bisa ngebuat attacker menghapus seluruh konten pemilik website itu, TeKaPe webarxsecurity,com/critical-issue-in-themegrill-demo-importer

Rootnesia likes this.
  5. newbiefans

newbiefans Super Hero

untuk pelajaran ked epannya agar selalu menyiapkan backup minimal 1 bulans ekali, agar jaga jaga juga jika kejadian kayak gini sudah bisa recovery nya dengan restore backup

6. hendriprastio

hendriprastio Super Hero

pengalaman ane juga dulu pernah sewa hosting di mwn, senasib gan,, blog dihack.. dan perkiraan saat itu dikarenakan tidak update plugin dan theme.. karena memang ane biarin blognya sampe expired

terbaru blog utama ngehost di jagoanhosting, uda rajin update, pasang plugin loginizer, dan pengaman lainnya.. malah kebobolan dari sisi cpanelnya.. file blog dihapusin sebagian dideface, selain itu addon domain isinya ribuan domain ditambahkan sama hacker.. ini pengalaman yang luar biasa buat ane..

agan ts sama kayak ane, males backup ngandalin backup dari hostingnya.. kalo ane karena filenya besar, kuota internet kecil,, jadi males backup

7. HostinganID

HostinganID Hosting Murah

Pastikan selalu backup, kalau sudah mulai meresahkan silahkan dicoba pindah ke tempat yang lebih nyaman.

8. rinirina

rinirina Aged Domains Seller

wah sama, saya juga buta soal ginian, ngebackup juga ogah2an, ndak teratur...
    cuman mau bilang aja biasanya yang bikin pelanggan betah itu karena service tokcer, tapi ini beda cerita :D

9. Ethan Hunt

Ethan Hunt Ads.id Fan

Sekelas jagoanhosting cpanel-nya bobol? aduh aduh, akhirnya bagaimana?

nice :D kalau sudah gini masak masih akan bertahan disitu?

10. hendriprastio

hendriprastio Super Hero

untungnya jagoanhosting punya backup-nya.. jd suruh restore aja.. ane kirim surat ke hackernya, buat nggak gangguin orang cari nafkah,... ribuan domainnya di cpanel ane biarin asal nggak ngrusuh web ane lagi.. hasilnya udah gak diganggu, gak kayak sebelum-sebelumnya tiap ane restore mesti diganggu, kalo gak dihapus ya dideface..

endingnya pas mau habis masa sewa hosting, ane minta bantuan om hardinal buat bersihin file n pindahan..

11. lalalulu

lalalulu Ads.id Fan

itu bisa jadi mas g sadar kapan websitenya di hack, terus waktu data kehapus tersebut sudah lebih lama daripada backup terlama yang dimiliki MWN. Saya g akan menyalahkan MWN dari kasus ini, karena MAYORITAS Webhosting yang saya tahu hanya menyimpan backup selama maksimal 1 bulan. Jadi sangat wajar saja jika meminta backup dalam waktu 3 bulan tidak bisa dilakukan.

Selain itu, sebaiknya menyimpan backup website tersebut perlu dilakukan sendiri sebagai cadangan. Tidak ada GARANSI backup yang dimiliki webhosting kita datanya tidak corrupt atau harddisk untuk menyimpan backup tersebut tidak mengalami masalah yang menyebabkan hilangnya data. Apalagi jika lagi apes dan harddisk antara server utama dan backup sama-sama rusak diwaktu bersamaan, hilang deh jerih payah kita membuat website tersebu. Hal itupula yang membuat setiap webshosting yang saya tahu akan menulis tidak menggaransi adanya kehilangan data di TOS mereka.

pluto01 likes this.
  12. belajarmenulis

belajarmenulis Hero

Waduhhh .. gosong itu gan sudah

13. anas baskoro

anas baskoro Newbie

ini ts nya yang punya tipiwan

Share This Page