1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Bagaimana cara agar blog awet bertahun tahun?

Discussion in 'SEO Tips' started by mazrandy, Jul 30, 2019.

Tags:
  1. mazrandy

mazrandy Ads.id Pro

Langsung aja ya gan,

Kebetulan saya baru terjun di dunia blogging ditahun 2016.

Hingga detik ini sudah beberapa blog yang jaya raya, hingga akhirnya visitor perlahan lahan turun dan mati.

Rata rata maksimal umur 3 tahun. Kasus ini diambil dari temen temen saya juga gitu sama.

Nah mohon berbagi tips nya dong gan, kira kira apa yang perlu dilakukan biar tetep awet minimal bisa PO aja gitu hehe

Apakah harus rutin kasih backlink per bulannya? biar metriknya makin bagus. Soalnya saya ga pernah mikirin backlink kalau sudah naik.

Terima kasih sebelummnya untuk setiap kontribusi agan.

Last edited: Jul 30, 2019
  2. omarborkan

omarborkan Ads.id Pro

Saya juga beberapa kali ambil keputusan jual blog yang udah berumur karena melihat visitor nya yang semakin menurun.

Tapi kalau saya pikir lagi, sebenarnya keputusan tsb kurang tepat karena saat usia blog udah berumur, justru saya mulai "meninggalkannya" dengan alasan sudah bisa memberikan passive income.

Pertanyaannya, apa agan melakukan hal yang sama?

Jika agan tetap mengurus blog seperti awal² (post artikel terus dan disiram BL) dan visitor tetap berkurang signifikan, mungkin ada step yang membuat performa blog menurun.

Tapi jika agan termasuk yang membiarkan blog berjalan sendiri tanpa diurus dengan serius seperti awal² proses build blog, mungkin agan bisa mulai kembali kegiatan semacam menambah tulisan/asupan backlink ke homepage ataupun artikel yang sudah turun posisinya.

Saya sendiri lagi coba build ulang blog dan mau mempertahankan prosesnya meski nanti visitor udah banyak. Karena menurut saya seharusnya semakin lama usia blog, tentu domainnya juga sudah dianggap berumur dan rekam jejak blog tersebut juga udh tercatat dalam database google (asumsi aja).

Jadi, hemat saya kenapa blog yg berumur mulai turun visitor nya karena kita yg kurang peduli lagi sama konten² lama yang udah diterbitkan atau membiarkan blog tidak dioptimisasi terus.

Coba aja agan update (menambah informasi lebih banyak) artikel lama, mungkin akan ada pengaruh. Jangan hanya direpost dan tidak ada penambahan informasi di dalamnnya.

Sebab (buat saya) kunci blog selalu ramai itu ya dengan menyajikan informasi yang padat dan lengkap sekaligus memperhatikan sisi onpage keseluruhan (load page, UX/UI, related article, dsb). Sisanya ya promosi, entah itu dengan backlinking buatan atau natural.

Sorry kalau kepanjangan, saya cuma mau share pengalaman yang menurut saya kurang baik ditiru (misal tidak melakukan perhitungan cermat ttg prospek blog ke depan semisal diurus lagi dengan serius akan seperti apa nantinya.

Tolong ditambahkan buat bahan belajar bersama ya gan [emoji1]

Sent from my Redmi Note 5 using Tapatalk

Raden Al Fatih and garage like this.
  3. Alva17

Alva17 Ads.id Pro

biasanya klo saya ditambah backlink klo capek urus artikel .. hhaa

4. Avelin666

Avelin666 Hero

pahami trend sekarang om, sekarang informasi gak cuma di artikel, ada di sosmed sama youtube.
    meskipun semakin tahun semakin banyak user2 baru di internet, tapi generasi sekarang rata2 nyari infonya di youtube sama di sosmed.
    saya sendiri sangat jarang sekali buka2 blog buat nyari informasi.

tentukan niche yang bener-bener bermanfaat, buat blog yang gak tergerus jaman dan tersaingi oleh platform lain.

5. lalalulu

lalalulu Ads.id Fan

Caranya ya tetap rajin posting artikel minimal 3 hari 1 artikel.
    Perbarui informasi artikel lama.
    Backlink dr web berkualitas

Insyallah nanti visitor akan naek

Share This Page