1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[diskusi] Bagaimana nasib youtube ads setelah boycott besar2an yang terjadi saat ini menurut Agan2?

Discussion in 'Youtube Adsense' started by tedi sangpemimpi, Mar 28, 2017.

1. tedi sangpemimpi

tedi sangpemimpi Ads.id Pro

Selamat Siang Para penghuni ads id, khususnya para pejuang Youtube seperti ane...

Beberapa hari ini ane sangat galau ngeliat dashboard YT dan adsense. Di mulai dengan CPC yang drop 50%, sampai akhirnya earning drop sampai 90% an kalau gak salah sekitar tgl 25 Maret kemaren s/d skrng. Sempet berpikir mungkin ada error di system YT tapi penasaran juga karena baru pertama terjadi, maka ane coba search apa yg terjadi dengan Youtube ads..

Dari hasil pengamatan dan googling ternyata saat ini Youtube sedang mengalami masalah besar yang berimbas pada boycott dari advertiser2 raksasa seperti AT&T, Verizon, Johnson & Johnson, GSK and Enterprise Holdings dan banyak lagi perusahaan pengiklan raksasa dunia. Efeknya jelas kerugian besar di pihak Youtube dan publisher seperti saya ini..[emoji24]

Channel utama saya yang biasanya menghasilkan minimal idr500 - 800K per day sekarang cuman menghasilkan 100-125rb saja per day.. sedih gan.. Apalagi katanya ini masalah serius yang ada kemungkinan akan berlangsung lama..[emoji30] [emoji29] [emoji24]

Bagaimana menurut agan2? Apakah gurihnya earning YT sudah berlalu... Skenario apa menurut agan2 yang akan dilakukan google untuk mengatasi ini...

Yuk kita diskusi....

References:
    - hxxp://xxx.usatoday.com/story/tech/news/2017/03/23/youtube-boycott-google-alphabet-shares-extremist-ads/99537874/
    - hxxps://xxx.recode.net/2017/3/24/15044282/googles-youtube-advertising-boycott-brands-programmatic
    - hxxp://xxx.theverge.com/2017/3/24/15053990/google-youtube-advertising-boycott-hate-speech

Simak juga di forum support adsense udah banyak yg ngeluh:

hxxps://groups.google. com/a/googleproductforums.com/d/msgid/adsense/9eb334a9-f7b0-4c49-9d2d-b95ab8f686ba%40googleproductforums.com

update: Perhari ini tgl 30-03-2017 mulai ada peningkatan di semua komponen adsense (page view, cpc,impresion, rpm dll). Mudah2 an kembali normal... Aamiin...

Last edited: Mar 30, 2017
    bloogmoo likes this.
  2. syndrome89

syndrome89 Ads.id Starter

Main ninche apa gan? Indo apa luar?

Sent from my D6503 using Tapatalk

3. bloogmoo

bloogmoo Ads.id Pro

waw, seram, lihat earning yang satu channel di atas 500K IDR, seram juga yah, tapi sayang, ane nggak main di YT atau pun adsense

4. tedi sangpemimpi

Ane maen nich luar gan... Oh iya apakah niche indo gak terkena efek nya ya?

Sent from my Lenovo A536 using Tapatalk

5. syndrome89

Indo saya rasa gabegitu sih, naik trun wajar saja

6. tedi sangpemimpi

hmm masuk akal sih gan... yang pasti terkena dampak yang niche luar pastinya...

7. syndrome89

Kayanya begitu gan,, main news indo cape gan haduhh,,, kalo agan d luar main nince apa? Bopeh share..

8. tedi sangpemimpi

Sama gan, ane jg maen news juga... cuman bahasa bule aja.. dan tema news nya spesific di niche tertentu...

9. tedi sangpemimpi

Ayo para mastah YT.. gmn earning agan saat ini, untuk niche bule? dan bagaimana menurut agan tentang issue ini...

10. syndrome89

Mantap deh lanjutkan gan, moga lancar naik lagi usahanya.. Ane jga lagi nyoba, tapi belm naik2 ini ,,

tedi sangpemimpi likes this.
  11. Gianbizz

Gianbizz Hero

Padahal youtube khan punya filter buat menyaring video2 yg layak dimonetsi dan nggak.
    Kok bisa iklan2 dri perusahaan besar muncul di video2 terorisme :-?
    Mungkin saringannya bocor kali ya :biggrin:

12. tedi sangpemimpi

hahaha.. sepertinya begitu gan.. tapi sejauh pengamatan ane perlu algoritma superrr untuk bisa memfilter 400jam video upload/menit nya... dan pihak YT sendiri mengakui hampir mustahil untuk bs kontrol semua konten nya..[emoji28]

13. coin1000

coin1000 Ads.id Starter

Apakah views per jam di channel agan normal seperti biasa tapi di GA yg tercatat jauh menurun pada views dan kliknya? Sehinggal otomatis penghasilan melonjak nyungsep [emoji28] (Soalnya ane bgtu gan)

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

14. noob jr

noob jr Ads.id Pro

baru tau malah ane ada boikot, thanks infonya gan

btw, luar biasa juga chanel ente gan, 500k/day. moga ane bisa kaya gitu juga, amin :)

Juru Konten likes this.
  15. sathreea

sathreea Super Hero

Bagus, diboikot pasti ada kesalahan. Biar google sadar, ga monopoli seenaknya.

16. tedi sangpemimpi

persis begitu gan..

17. coin1000

coin1000 Ads.id Starter

Adakah pencerahan mengenai hal ini gan? Lw boleh tau channel agan umur brapa?

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

18. tedi sangpemimpi

dari yang ane baca kesalahan youtube adalah tidak atau kurang memfilter video mana yg layak untuk tampil iklan, sehinggal banyak advertiser yg merasa kecewa iklan mereka tampil di video yg berbau teroris, atau fake news.. Yg kena imbas YT dan publisher jg sama gan.. ngungsep earning nya..[emoji30]

Last edited: Mar 28, 2017
  19. tedi sangpemimpi

chanel 1 lebih dari 3 tahun itu mah paling ngasilin 50rb an/day, yg ke 2 channel utama umur 8bln.. channel 1 viewer nanjak gan tp earning nyungsep... kalo channel 2 ada penurunan normal dari 50rb view ke 40 rb an view dan cenderung naik lagi, earning.. nyungsep jg..[emoji24]

ane lg mantau di forum support adsense gan.. sepertinya masih blm ada tanggapan dari pihak adsense atau YT nya ( hxxps://groups.google.com/a/googleproductforums.com/d/msgid/adsense/9eb334a9-f7b0-4c49-9d2d-b95ab8f686ba%40googleproductforums.com)

Last edited: Mar 28, 2017
  20. pebriscreamo

pebriscreamo Super Hero

Ane belum maen YT, pengen belajar nih jadi nyimak dulu. Yang penting belajar bersyukur dulu gan, banyak kawan2 yang bahkan belum dapat pecah celengan di Adsense. Semoga earning-nya normal lagi [emoji16]

tedi sangpemimpi likes this.

Share This Page