1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Menurut kalian Main reupload youtube haram gk gan?

Discussion in 'Chit Chat' started by kejen45uwandi, Aug 30, 2016.

?
  1. halal

0 vote(s)
    0.0%
  2. haram

3 vote(s)
    100.0%
  1. kejen45uwandi

kejen45uwandi Ads.id Fan

Assalamualikum wr.wb
    perkenalkan nama ane kejen suwandi, ane dah lama main youtube adsense dan alhamdulillah sudah bisa merasakan nikmatnya main youtube adsense. Akhir2 ini ane mulai serius banget mempelajari ilmu agama gan. dan dari belajar ilmu agama ane jadi sedikit paham mengenai ilmu halal haram dalam islam.

Dan Ternyata banyak banget gan yang ane langgar, contohnya dari keseharian ane main reupload video orang lain ke channel ane demi secercah dollar youtube adsense. ane pernah baca di salah satu blog ustadz felix siauw yg kesimpulannya begini

1. Halal hukumnya memanfaatkan barang-barang bajakan seperti CD, DVD, buku ataupun media lainnya, karena hak cipta hanyalah milik Allah (All rights reserved only by Allah), dan semua ilmu berasal dari-Nya dan Allah telah mewajibkan kita mencari dan menuntut ilmu.
    2. Haram hukumnya menjiplak (copycat) dengan merubah isi atau mengklaim karya itu miliknya sendiri atau milik selain yang berkarya. Tidak diperkenankan pula memakai merk (brand) yang sama yang telah digunakan oleh saudara kita yang lain.
    3. Haram menganggap ilmu sebagai milik pribadi dan meminta kompensasi darinya. Tapi halal menjual atau meminta kompensasi atas produk hasil intelektual (buku dan CD misalnya). Artinya yang dijual bukan ilmu, tapi produknya.
    artikel lengkapnya di mari hxxp://felixsiauw.com/home/felix-siauw-on-copyrights-hak-cipta-dalam-islam/

menurut kesimpulan no 2, sudah jelas bahwa main reupload video youtube hukumnya haram, karena ane menjiplak video youtube orang lain. Tetapi ane mempunyai ambigu gan, pernah lihat acara on the spot di trans7? Nah doi kan main comat comot aja tuh video dari youtube, doi cuma kasih watermark link di videonya ( yg jelas link itu gk ada yg memperdulikan).

Hadeh... ane bingung gan.. apa ane boleh main youtube reupload kalo ane kasih link video asli di deskripsi video? mohon penjelasannya mas gan? ilmu agama ane cetek banget.. Tulisan ini bukan untuk menyinggung siapa2 gan, tetapi ini cuma curhatan ane yang takut amal baik ane kalah berat sama amal buruk ane..

wasalamualaikum wr.wb

2. wirosableng

wirosableng Super Hero

Kalau ragu ragu mending dihindari gan..
    main yg aman aman sja juga bisa menghasilkan.. :)

3. ingkong

ingkong Super Hero

Felix selfie haram, semuanya haram. Wkwkkwk ribet bngt idup lo. Yakin kerjain g yakin tinggalin

makibau likes this.
  4. hayelah

hayelah Super Hero

cr yg aman dan berkah aj, walaupun kecil hslnya ....
    :D

5. Raden Wijaya

Raden Wijaya Hero

Mending ga perlu posting disini, Gan
    atau bisa juga tanyakan lewat PM kepada beberapa member sini yang agan kenal, kenapa?

1. Hukum agama bukan main polling, Gan
    2. ini bukan forum tanya jawab tentang agama ( tanyalah pada tempat dan ahlinya )
    3. Akan banyak pro dan kontra yang ujung2nya menjadi debat "kusir" ga jelas atau ( dan ) bahkan - semoga tidak terjadi - menistakan salah satu agama.

Semoga dimengerti

6. servvo

servvo Forum reader

ente salah tempat gan bikin thread kayak gini ... *mengaca dari yang sudah sudah

7. hendriliuu

hendriliuu Ads.id Fan

Kalau gak yakin gak usah dikerjain aja gan

Sent from my Mi 4i using Tapatalk

8. dinara354

dinara354 Super Hero

Windows ente2 semua ori apa bajakan ?......:(

9. mexRomeo

mexRomeo Banned

Siauw/jonru, beberapa ada yg cocok, beberapa lg cukup kontroversi

Kalo ditanya hablunminallah, halal/haram, personal itu gan.imho

Setuju atas ane, ragu tinggalkan--mantep kerjakan

Btw, windows dan lagu mp3 ane bajakan semua, aplikasi juga crack2an, sedih ane

Jadi inget cerita,,,
    Di suatu daerah banyak yg ga bayar tagihan listrik beberapa bulan. ada yg nagih malah mau di keroyok masa dan kemudian butuh tentara untuk pendampingan nagih.
    Ketika sesepuh desa itu ditanya kenapa ga bayar, dia jawab "listrik itu dari generator, yg gerakin air, air itu ciptaan tuhan, kenapa harus bayar!" #real #ma***a

Sukses Dunia Akhirat likes this.
  10. domianita

domianita Super Hero

tanya ustad aja mas jangan tanya didu, hahaha

11. hamdi1387

hamdi1387 Banned

rewrite artikel halal apa haram ?

12. fanind

fanind Super Hero

HARLAL

13. Aremania

Aremania Ads.id Starter

punya ane ori gan

14. InnetLink

InnetLink Banned

1. inimah cuma promosi blog agan aja.. :D

15. kejen45uwandi

kejen45uwandi Ads.id Fan

Original gan..
    waduh udah payah klo dah gitu.. semua ini ciptaan tuhan, berarti halal semua ya.. hehe
    waduh.. coba dilihat lagi.. apa emang itu blog ane..

16. Bondan Tyas

Bondan Tyas Ads.id Fan

Antara pemuka agama yg satu dengan pemuka agama yg lain kadang2 pendapatnya berbeda, walaupun agamanya sama & kitab sucinya juga sama. Mendingan tanya aja ayat kitab suci yg dimaksud ke ustadz terdekat. Jangan cuma percaya sama Felix Siauw doang

17. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

udh ga usah lah pada main youtube HARAM, biar ane aja yg main :D

18. Andre11syah

Andre11syah Ads.id Fan

Semua kerjaan dan profesi pasti ada hal yang mendekati dengan permasalahan Haram dan Halal gan.. Sebisa mungkin menghindari serta minimalisir aja gan..

19. dinara354

dinara354 Super Hero

Solusinya adalah perbanyak sedekah dari hasil earning nya dan ane termasuk orang yg perlu di kasih sedekah earning......:)

20. subian12

subian12 Super Seller

"Sesungguhnya yang halal itu jelas dan yang haram itu jelas. Di antara keduanya terdapat perkara-perkara yang syubhat (samar-samar) yang tidak diketahui oleh orang banyak. Maka siapa yang takut terhadap syubhat berarti dia telah menyelamatkan agama dan kehormatannya. Dan siapa yang terjerumus dalam perkara syubhat, maka akan terjerumus dalam perkara yang diharamkan. Sebagaimana penggembala yang menggembalakan hewan gembalaannya disekitar (ladang) yang dilarang untuk memasukinya, maka lambat laun dia akan memasukinya. Ketahuilah bahwa setiap raja memiliki larangan dan larangan Allah adalah apa yang Dia haramkan. Ketahuilah bahwa dalam diri ini terdapat segumpal daging, jika dia baik maka baiklah seluruh tubuh ini dan jika dia buruk, maka buruklah seluruh tubuh; ketahuilah bahwa dia adalah hati “.

(Riwayat Bukhori dan Muslim)

robihidayat likes this.

Share This Page