1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

My Own Story: Dari Penyanyi menjadi Internet Marketer, Tanya Kenapa?

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by tamacage, Jul 24, 2016.

1. tamacage

tamacage Ads.id Fan

Assalamu'alaikum Wr.Wb.

Ini adalah thread pertama saya di Ads.id bahkan social media manapun setelah saya setahun main di IM.

Alhamduillah setelah berbagai macam badai yang saya lalui, saya berhasil mendapatkan earning yang bisa dikatakan lumayan lah. Kalo diibaratkan, OB nya di dunia IM hehehe.

Sebelum saya masuk ke dunia IM, saya sibuk dengan aktifitas menyanyi baik solo maupun dengan band, baik untuk acara event besar maupun wedding. Saya juga mengajar bahasa inggris krn lulusan bahasa Inggris.

Saya sudah mulai menyanyi sejak tahun 2010. Dari 2010 saya bernyanyi dari panggung ke panggung, Alhamduillah saya sudah bisa menghasilkan rupiah meskipun pada saat itu baru duduk di bangku kuliah di semester 3.

di Aceh(saya orang Aceh), penyanyi tidak begitu di bayar mahal. Rata2 penyanyi di Aceh mendapat 300-600rb perkali tampil(meskipun menyanyi seharian). Karena pada awal2 tahun tersebut saya baru beberapa kali menjuarai kompetisi, saya hanya mendapatkan bahkan tidak sampai 300rb per tampil.

Tahun 2013 saya join dengan sebuah Band. Dr situ saya mendapatkan peningkatan yang signifikan. Bernyanyi solo di wedding, dan di event dengan band, saya dapat menghasilkan 1500000 perbulan. Menyedihkan bukan?

Setelah saya telusuri, ternyata penyebabnya bukan krn tidak dihargainya seniman di Aceh, tetapi krn saya tidak betul2 minat terhadap dunia tarik suara.

Saya memang latihan dengan keras, bakat saya dalam bernyanyi sudah terlihat sejak kecil. Tapi saya tidak pernah mau mengeluarkan sepeserpun untuk membeli perlengkapan penunjang saya untuk karir bernyanyi seperti Kostum tampil, microphone, dan lainnya.

Al hasil saya mendapatkan penghasilan bahkan kadang tidak sampai ke angka yang disebutkan di atas.

Pertengahan 2014, saya mulai masuk ke dunia IM diawali dengan temen saya (sebut saja MI) ngajak main di Bubblews.com yg sekarang websitenya sudah di tutup. Disitu kami diharuskan utk rajin menulis artikel, share, like, comment dan lainnya untuk mendapatkan minimal $50. Senang sekali rasanya, setelah berbulan2 menulis saya dapat $200. Sayangnya, uang itu tidak pernah masuk ke akun paypal saya. Temen saya cair, saya malah enggak.

Sedih beuuud rasanya. Tapi mau gimana lagi.

Suatu hari saya ketemu temen (Sebut Saja RY). Saya ngeshare ke dia mengenai Bubblews.com. Saya yang ngeshare malah duluan dia yang tau. Trus dia malah ngasih artikel yang tidak dia pakai lagi utk saya. Wow! Saya mau sok keren eh ternyata dia lebih keren. lol

Tak sengaja saya ngeliat cek WU senilai $1600 di atas meja. Saya tanyain, "ini duit apa bro? banyak bener!"

trus dia jawab, "makanya ngeblog, jangan asik maen Bubblews. hahaha"

Well, saya mulai terheran2 dan tertarik. Namun belum memulainya krn masih sibuk dengan aktifitas menyanyi dan mengajar.

Beberapa hari kemudian, si temen yang ngenalin saya duit dari blog itu nanyain ke saya, ada gak yang bisa jd penulis artikel blog nya dia. Nah, saya nawarin diri. Mumpung ada kesempatan untuk mencuri ilmu. :D

Mulailah saya menulis artikel untuk blognya. Saya menulis 3 artikel perhari dengan 300 kata. Awalnya, saya sampai online hingga jam 2 malam demi menyelesaikan postingan artike tersebut, namun lama kelamaan, saya menjadi terbiasa sehingga bisa menulis 3 artikel tersebut hanya dalam 1 jam.

Dari pengalaman saya menjadi penulis mastah RY, saya mulai mengerti bagaimana ngeblog dan mendapatkan penghasilan dr Adsense.

Teman saya yang dulunya main bubblews.com (si MI) juga sudah duluan mulai ngeblog. Saya semakin tertarik dan akhirnya memutuskan untuk mengeluarkan recehan utk beli domain. Pada saat itu saya masih nebeng di hosting nya si MI.

Mulai dari November 2014, saya akhirnya berhasil mendapatkan earning pertama dari Adsense di bulan April 2015 setelah ditolak google adsense berkali2. Sejak saat itu saya rutin mendapatkan earning adsense tiap bulan.

Berbulan2 saya ngeblog, penghasilan saya masih gitu2 aja. Cuma bisa sampai ke limit PO, gak lebih. Semangat pun mulai turun. Temen saya si MI yang memulai ngeblog tidak begitu lama sebelum saya sudah menghasilkan beberapa kali lipat. Saya masih gitu2 aja.

Suatu hari saya ketemu sama seorang mastah bernama SA. Saya kenal beliau dari RY. Banyak ilmu yang saya dapatkan dari beliau juga dari mastah RY.

Suatu hari saya curhat ke beliau dan akhirnya pencerahan yang beliau berikan menumbuhkan semangat saya utk lebih serius ngeblog. Saya mulai mengeluarkan budget jauh lebih banyak utk membeli plugin, software, membeli domain2 baru.

Dengan tekat yang kuat dan fokus, Alhamdulillah saya berhasil meningkatkan penghasilan.

Krn begitu fokus, saya tidak mau lagi mengajar dan jarang menerima tawaran bernyanyi.

Dari tadi saya cerita panjang lebar, apa sih intinya?

Gini, kita memang hidup didunia ini telah di anugerahkan bakat oleh Allah Swt. yang berbeda2. Akan tetapi, tidak semua bakat yang kita miliki itu menjadi minat kita.

Contohnya ya saya pribadi, saya memang sangat berbakat dalam bernyanyi (ga sampe lewat audisi xfactor sih, haha), tetapi saya tidak begitu minat di bidang ini. Buktinya saya tidak mau mengeluarkan sepeserpun utk hal yang berkaitan dengan dunia trsbt. Berbeda dengan temen penyanyi saya yang lain, mereka bahkan menghabiskan uang hasil dari panggung ke panggung utk beli baju baru dan mic baru.

Gak sadar padahal minat saya itu ke IT. Dari kelas 3 sd saya udah kenal komputer. Kelas 2 SMP udah bisa ngecrack game dan saya masih ingat kalau pada masa SMA, si MI, saya, dan beberapa temen saya lainnya pernah ngebawa skolah saya jd juara umum lomba Blog se Aceh. Pada saat kuliah saya selalu menghabiskan waktu didepan laptop. Pulang kuliah pasti ke warkop yang ada WiFinya. Ngabisin waktu berjam2 padahal hanya mau browsing, chatting, main poker, top eleven, dan bla bla bla.

Seandainya pada saat itu saya sudah mulai ngeblog, mungkin saya sekarang sudah jadi mastah. ahahaha.

Yah, begitulah hidup.

Pelajaran yang bisa diambil, kenali minat kalian dan ikuti. "Terkadang bakat yang kalian miliki bukan sesuatu yang kalian minati."

Terimakasih buat temen2 saya mastah SA, RY, dan MI yang sudah mau denger curhatan, ngajarin, bahkan ngeladenin kebodohan2 saya. Tanpa mereka, saya mungkin masih jd penyanyi yang lumayan terkenal tapi duit gak ada. hahaha

Terimakasih bagi yang udah ngebaca.

Kalo gak baca juga gak papa kok.

Sebenarnya saya masih malu utk ngepost thread karena penghasilan saya belum apa2 di bandingkan dengan kalian para agan2 dan mastah2.

Tapi saya hanya membantu meyakinkan kalian yang baru mau memulai IM. Saya rela gak jadi artis lagi demi jd Internet Marketer, kalian masih ragu? hahaha

Wassalamu'alaikum Wr. Wb.

2. doflamingo

doflamingo Hero

Saya suka nih, tandanya agan semangat buat memulai di IM, setidaknya selama menggeluti dunia IM kita bisa tahu perkembangan internet marketing yang sangat pesat seperti sekarang ini

Semangat bray

3. tamacage

tamacage Ads.id Fan

Yoi bray. Klo udh ngerti IM, ilmu apapun gampang banget dikembangin.

4. anthonio

anthonio Ads.id Pro

Yang penting semangat masbrooooo. Jalanin apa yang kita sukai... Sukai apa yang kita jalanin....

tamacage likes this.
  5. membaca

membaca sedang membaca

jadi minat itu yg lebih penting dari pada bakat yg kita punya ya gan

tamacage likes this.
  6. jimbon83

jimbon83 Newbie

Wah pingin juga punya guru yg bisa ngajarin,minat udah lama tapi tetep ga nemu2 guru yang ngajarin,ada yang mau jadi guru saya ga?

Asep Maulana and tamacage like this.
  7. dewaz

dewaz Super Hero

semangat ya bro semoga sukses di dunia yang engkau minati

tamacage likes this.
  8. chlizaceh

chlizaceh Hero

seumangat teungku!

tamacage likes this.
  9. andriyadi99

andriyadi99 Ads.id Pro

Keren gan pengalamannya.. eh byjan gan tapi mastah hehe

tamacage likes this.
  10. mariadi.andi

mariadi.andi Ads.id Pro

Jadikan aku muridmu gan [emoji24]

tamacage likes this.
  11. Ian OPX

Ian OPX Super Hero

Sebenernya ente sangat berbakat di dunia Adsense karena lulusan Sastra Inggris

tamacage likes this.
  12. clariafox

clariafox Super Hero

saya terharu mas...

tamacage likes this.
  13. kh0irul

kh0irul Ads.id Fan

Nyanyi dirumah aja mas.. nge-cover lagu yg populer lalu upload ke youtube, banyak yg nonton = $$$
    sapa tau jadi artis youtube :silau:

tamacage and dewol like this.
  14. RagieL

RagieL Super Hero

Inspiratif, semangat gan

Sent from Imers.club using Tapatalk

tamacage and dewol like this.
  15. dadada

dadada Super Hero

Kalau masih ada niat nge-band lagi, panggil saya.... hanya bisa main guitar... pengalaman beberapa kali pindah group band dan kadang ada job utk ngisi kekosongan... hehe...

Fokus ane skr juga ngeblog bro ... hehe....

Selamat ya, dan sukses selalu di IM...

tamacage likes this.
  16. imronyz

imronyz Ads.id Starter

Baiknya anak muda yang pengangguran diajak bisnis im biar indonesia makin maju dan kaya

tamacage likes this.
  17. ars2010

ars2010 Super Hero

tadi ada yang bagus tuh idenya, bakatnya di jadiin konten aja! gak ada salahnya kan :D, misalnya bikin blog tentang cara bernyanyi yg baik dan benar, atau mungkin upload cover lagu yang lagi trend! kan mayan kan bisa dpt folower atau fans! kali aja jobs nyanyi bertambah banyak.

tamacage likes this.
  18. BHWQueen

BHWQueen Super Hero

Makasih udah share gan. Nasib kita juga sama. Bakat saya di musik aka pianist sejak kecil tapi malah minat nya di IM. :lol:

Sekarang syukur udah bisa ngerjain dua-duanya. Maen musik buat ngehibur diri sendiri and orang terdekat. Nyari duit nya di IM. Life is good. :)

tamacage and tanpa nama like this.
  19. jamudipa

jamudipa Newbie

Sangat menginspirasi sekali

Sent from my R1011 using Tapatalk

tamacage likes this.
  20. dewol

dewol Ads.id Starter

Keren om

Sent from my 2014811 using Tapatalk

tamacage likes this.

Share This Page