1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Simple Keyword Analysis (Great for newbies)!!

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by weikun, Apr 6, 2016.

1. weikun

weikun Ads.id Fan

Hello... This is my first thread...
    Sebelumnya, saya hanya seorang silent reader di forum ini. Ngubek-ngubek ilmu sambil praktek hingga mengerti sampai tahap intermediate. Mulai dari belajar domain hosting, hingga robot-robotan yang bikin pusing sekaligus excited.

Jadi intinya, saya masih belajar dan thread ini dibuat sebagai balasan saya belajar disini. Meskipun tidak sepadan dengan apa yang saya dapatkan, tapi bagi saya strategi analisa keywords ini merupakan tekhnik yang paling saya jagokan dalam mencari ide hingga mendapatkan “buying keyword” yang bisa mendatangkan “apa yang sedang kita cari selama ini”.
    Tapi jangan berharap banyak... Maybe this is the most simple keyword analysis strategy, dan saya merasa beruntung bisa mendapatkan strategi ini dan sudah saya terapkan di lebih dari 5 website milik saya, and it works!!

Selain itu, ini merupakan salah satu tahap yang paling vital sebelum agan-agan lanjut ke pembuatan artikel hingga off-page optimization yang lebih komplex.

GOOGLE SUGGEST

Yups!! Ini tekhnik yang saya lakukan dalam mencari keywords. Dengan menggunakan Google Suggest, artinya agan-agan bisa mendapatkan puluhan hingga ratusan ide (LSI) dari satu targetted keyword saja.

Untuk simple-nya, mari kita lakukan case study ya...
    Misalnya agan-agan berniat membuka penjualan online dengan produk “pelembab wajah”, dan kita gunakan sebagai Targeted Keyword kita. Selanjutnya kita cari LSI nya dengan Google Suggest. Caranya, cukup ketikan Targetted Keyword tersebut di kotak pencarian google.

See?? Kita bisa mendapatkan ide-ide baru untuk artikel kita dari satu targetted keyword saja. Hanya saja, melalui Google Search hanya dibatasi hingga 10 LSI. Jadi, kita coba gunakan software gratisan secara online. Ada banyak yang disediakan dan saya sudah mencoba banyak sekali, tapi saya lebih prefer TinySuggest (sok dicoba dicari di Google).

Caranya tinggal masukin aja Targetted Keyword agan-agan, dan baaammm!!! We got everything we want!!
    Capture 2.JPG

But use it wisely!! Jangan diambil semuanya, kita ambil beberapa keyword yang kira-kira bisa menjadi batu loncatan untuk mendapatkan konversi. Saya lebih senang memilih “buying keyword”. (please note: Saya tidak pernah memilih keyword yang ada brand nya...). Sebagai contoh, saya memilih 15 keywords saja ya!!

Setelah selesai, saatnya menentukan pencarian per bulan. Dengan begini kita tahu apakah keyword kita benar-benar worth untuk dioptimasi atau tidak.

KEYWORDS SEARCHES

Untuk mendapatkan data pencarian per bulannya, saya masih senang menggunakan produk Google, yaitu keyword planner. Untuk bagian ini pasti agan-agan sudah pada tahu. tinggal masukan aja keywords-keywords yang sudah dipersiapkan tadi dan kita mendapatkan apa yang kita inginkan.
    (jika agan punya ratusan keywords, pastikan memasukan keywordnya secara bertahap. Maksimal 30 keywords sekali klik "get ideas" button). Ini memang sedikit menyebalkan, tapi ini kita lakukan agar data yang kita dapatkan optimal.

Setelah saya memasukkan keywords tersebut ke Keyword Planner tool, pastikan agan mengklik tab "keyword ideas".
    Dengan begini kita tahu berapa banyak yang mencari keyword yang sudah kita pilih.

COMPETITORS

Untuk menemukan banyaknya kompetitor, saya masih senang melakukannya secara manual di Google Search.
    Coba kita ketikkan salah satu keyword yang kita temukan tadi, saya ambil contoh "pelembab wajah alami".

Dapat kita lihat bahwa keywords tersebut memiliki 479,000 results, dengan kata lain itu jumlah pesaing kita!! Menurut mitos, jika jumlah pesaing kita kurang dari 1JT, masih bisa kita kejar. Tapi mitos tetaplah mitos, karena mungkin saja pesaing kita melakukan optimasi dengan cara yang "wah".
    BUT!!! Do you know?? angka tersebut sebenarnya bukanlah angka yang exact!!
    Cara untuk menemukan angka pasti adalah dengan menambahkan &start=990 di akhir URL. Tapi berapa kalipun saya mencoba, sepertinya sudah tidak work lagi... 8-|

KEYWORD COMPETITION

Nah, kalau ini menurut saya sudah masuk ke dalam tahap Advanced mode. Sepertinya masih terlalu dini bagi saya untuk menjelaskannya. Jadi, saya sarankan agan kunjungi Thread mbak BHWQueen tentang bahasan tersebut
    ===

FAQ
    Bagaimana cara membuat artikel untuk LSI?
    ===

That's my simple strategy... Kalau ada kekurangan saya mohon maaf gan... This is my very first thread, masih agak kaku cara menyampaikannya. Hehe...

Last edited: Apr 10, 2016
    opungkece, Novias, balaclava and 11 others like this.
  2. yanzbatara

yanzbatara Super Hero

bookmark,, thanks gan

3. messikecil

messikecil Ads.id Pro

thanks sudah berbagi, mantap gan tritnya

4. batiatus

batiatus Newbie

Thats a cool tutorial. Thanks :)

5. arifboy

arifboy Super Hero

Makasih share nya.. bisa dicoba

6. Sandiasa

Sandiasa Newbie

mantab gan, coba praktek dulu.
    masih super nubie neh :D

7. pandorabox

pandorabox Ads.id Pro

Luar biasa, manteb sekali ulasannya

Niche favorit nya agan apa ?

8. weikun

weikun Ads.id Fan

Thanks gan.. Untuk niche favorite saya, sepertinya susah buat jawabnya gan. Soalnya saya lagi ngerjain beberapa projek yang berbeda, dan mohon maaf - sedikit privasi.. hehe

9. radex22

radex22 Ads.id Pro

Bookmark dlu gan, mau coba dlu

10. kawasts

kawasts Hero

ikut nimbrung sekaligus absen tahunan :D

11. abiilo

abiilo Newbie

ada cara lain ga gan untuk mencari kompetitor selain menambahkan &start=990 di akhir URL yang masih work ?

12. weikun

weikun Ads.id Fan

Belum nemu gan... cara ini sehari sebelum thread ini dibuat sih masih work... :)

13. MrSham

MrSham Ads.id Pro

Analisa competitor di page one aja gan sudah cukup mewakili yg page 2 3 4 dst.
    -SEO Onpage.
    -SEO Off page.

14. budispdst

budispdst Hero

mas gan mau tanya?

untuk pambuatan artikelnya dari 1 kw utama dan 15 LSI, ada cara khususnya? atau 1 kw utama plus 15 LSI dalam satu artikel

jadi 1 artikel 1 kw utama dan 15 LSI, tapi kalo LSI dijadikan aritkel semua terkesan aneh aja, itu gimana mas solusinya?

15. perdanafavo

perdanafavo Hero

Mantaaaap neh :D bookmark dulu deh

16. herculesx

herculesx Super Hero

Nice thread..

17. aryuwumbo?

aryuwumbo? Ads.id Pro

Idem sama pertanyaan agan ini..

kalo ane biasanya 1 kw utama + maksimal 5 lsi gan.. kalo tiap lsi di jadiin artikel semua ntar jadi mirip2 semua :lol:

gak tau mana yang paling bagusnya, tolong dong mastah kasih penjelasan ke kita :hmm:

18. Rappin

Rappin Ads.id Fan

Keren gan. Thanks for sharing nice :komunis:

Sent from my ASUS_T00I using Tapatalk

19. weikun

weikun Ads.id Fan

Right gan... Menurut mbak BHWQueen, top 10 di google adalah real saingan kita :)

Biasanya saya menggunakan kedua cara tersebut gan, tergantung sikon. :)

CARA 1
    15 LSI dimasukkan ke dalam 1 artikel sebenarnya itu juga adalah cara yang cermat, cuman mesti difilter keywords-keywords yang sejenis saja. Mesti dikelompokkan ke dalam satu jenis. Misalnya:
    - pelembab wajah alami
    - pelembab wajah alami untuk kulit berminyak
    - pelembab wajah aman
    - pelembab wajah dari minyak zaitun

Contoh LSI diatas sepertinya bisa kita masukkan ke dalam 1 artikel. Tapi ada aturannya tersendiri. Biar tidak terlihat rancu dan spam, maka setiap perkata mesti dipisahkan, dan kata-kata yang sama kita jadikan satu saja. Jadi jika kita menggunakan contoh kelompok LSI diatas, maka:
    "Pelembab, wajah, alami, aman, untuk, kulit, berminyak, dari, minyak, zaitun" adalah kata-kata/keyword yang harus kita masukkan ke dalam artikel. Mau dimasukkan di bagian kalimat dan paragraf manapun sih tidak masalah, google tetap bisa nge-parsing setiap kata. Dan sedikit perbanyak keyword nya di artikel yang agan bangun.

Sedikit bocoran... ini adalah LSI yang sedang saya optimasi di bulan ini. Mau keyword apapun yang diketikkan (lihat bagian "keyword"), maka yang muncul adalah artikel postingan yang sama (lihat bagian "URL Found").
    (note: Artikel yang saya buat di postingan artikel ini berisi sekitar 2K words)

Meskipun pencarinya sedikit, tapi jika disatukan bisa jadi banyak. Ditambah ini bisa berefek baik karena terlihat seperti authority site. Dan lagi LSI diatas merupakan buying keyword yang menurut pengalaman saya tingkat konversinya diatas 15%, karena orang yang mengetikkan keyword tersebut kemungkinan besar memang berniat untuk beli. Yeah!!! Buying Keyword is super yummy... if you ask me.
    :D
    Masih tahap optimasi gan... mohon doanya biar cepet pejwan... hehe

Intinya... jangan gunakan LSI yang tidak sejenis dalam satu kelompok.. misalnya mengelompokkan "pelembab wajah bayi" dengan "pelembab wajah berjerawat"... karena bayi tidak mungkin berjerawat... right?

CARA 2
    Untuk cara 2 juga sering saya gunakan, biasanya untuk blog informasi/news atau untuk Tier 1. Syaratnya dengan menambahkan beberapa kata yang menarik hati. Misalnya:
    - 7 Pelembab Wajah Alami Terbaik di Tahun 2016
    - Inilah Daftar Pelembab Wajah yang Aman Untuk Digunakan
    - Pelembab Wajah Ini Cocok Untuk Bayi Anda yang Imut

O:-)

Last edited: May 6, 2016
  20. Gembeldolar

Gembeldolar Ads.id Pro

bookmark gan

Share This Page