1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Mohon Pencerahan + Minta Saran Untuk Startup Marketplace Ane

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by blethu, Mar 21, 2016.

1. bizzreal

bizzreal Ads.id Fan

ane coba bantu jawab beberapa ya om, kebetulan baru taun kemaren ikut accelerator, walaupun startup yg di bikin gak jalan :(

1. Mungkinkah sebuah startup bisa dihandle oleh seorang?
    Mungkin aja om, soalnya pas kemaren ikut accelerator, banyak juga yang single founder, tapi ya itu, siap2 ribet dan pastinya punya banyk duit buat nge hire para freelancer. temen ane yg single founder itu ngelakuin semuanya sendiri, dari mulai marketing, telp org atu2 via skype, sampe ke pembuatan appsnya (yang ini doi nyuruh freelancer)

2. Bagaimana cara nyari angel investor?
    untuk yang angel ini agak susah om, ya paling gak om harus punya kenalan yang bisa koneksiin om ke angel, atau coba konsultasi sama vc2 yang ada di daerah ente (kalo jakarta banyak), biasanya nanti sama vc suka d rekomendasiin ke angle2 yang tertarik sama ide agan.

3. Bagaimana nentuin kepemilikan usaha/saham jika ada investor yang mau?
    yang ini udah di jawab di atas

4. Bagaimana sistem kerjasama sama investor?
    udah di jawab juga

5. Apakah investor otomatis jadi cofounder?
    gak juga om, tapi untuk nyari cofounder, diusahakan yang satu visi sama om, skillfull, kalo bisa doi mau gak di gaji dulu hahaha (yg ini agak gak mungkin), dan juga kalo nyari angel, cari yang bener2 ngerti sama visi om, biar dia nanti gak dikejar trus, apa lagi dia ikut ngobrak ngabrik ide startup om (sebagian angel ada yg kaya gini)

6. Bagaimana cara nentuin co-founder?
    kalo saran ane untk cofounder, misalnya om jago di management startupnya, berarti om tinggal cari orang teknikal nya (CTO), kriterianya ane udah jelasin di atas (satu visi), biasanya untuk nyari CTO+cofounder ini susah bet. Kalo om udah dapet CTO yang pas dan skillfull, tinggal cari freelancer buat yg ngerjain teknikal. dan tugas freelancer dipantau oleh CTO.

7. kira2 berapa pengeluaran awal buat :
    - sewa tempat usaha (selama 1 tahun) : sewa coworking space aja om, di jakarta bnyk, sekitar 1jt perbulan perorang (kalo gak salah), kalo ente berdua doang sama CTO berarti 2jt, fasilitasnya bisa diliat di webnya.
    - bikin badan usaha (cv/pt) : udah dijawab
    - gaji 1-2 orang programer (selama 1 tahun) : freelancer
    - gaji 1-2 orang data entry (selama 1 tahun) : gak tau
    - gaji 1-2 orang cs : gak tau
    - office furniture (meja,kursi,dll) : disedian sama coworking space
    - beli 5 buah pc/laptop (beda spek antara programer sma data entry/cs) : kalo bisa bawa laptop masing2, kalo misalnya gak bisa, beli laptop ae
    - tagihan internet 1 tahun : udah sama coworking space
    - tagihan listrik 1 tahun :
    udah sama coworking space
    - .................................... ??
    8. Kira2 sdm apa aja yg harus di rekrut ?
    - programer (pengembangan+bug fixer) : rekrut CTO yg bener2 pas dan skilfull, trus hire freelancer

9. Kira2 teknik marketing yg bagus apa ya? selama ini ane cuma pake fb ads doang
    sekalian sama seo nya juga om

mungkin om2 disini ada yang mau nambahin

2. blethu

blethu Hero

jawaban agan berdua mencerahkan banget..kayaknya nih agan2 berpengalaman banget di dunia startup..
    agan realbuzz , yg bikin startupnya gk jalan apa gan?

3. brokerforex

brokerforex Hero

bagus gan planing gede tuh. tapi agan perlu inget akan modal + resiko berinvestasi di dunia maya.

klo ane sih sampek saat ini paling pas masih main blog. maksudnya modal bikin web buat earing GA ato yang lain.

4. pendi

pendi kelambu

ane benar-benar awam, hanya bisa doa'in saja, semoga sukses.

5. 811group

811group Newbie

Saran ane jika suatu saat besar jangan kurangi pelayanan nya gan . itu kunci untuk usaha bertahan lama

6. aziswhite

aziswhite Banned

jujur ane bukan termasuk orang yang capable untuk jawab pertanyaan2 agan. cuma ane ingin berbagi aja siapa tahu masukan ane ada manfaatnya.

Pertama, kenapa agan ingin masuk ke bisnis yang udah 'MERAH' dalam artian sudah berdarah-darah? Ente mungkin udah tahu kalau Toped tahun 2015 aja setidaknya habisin duit hampir Rp200 Miliar untuk iklan (baik itu online maupun TV) sumber: startupbisnis

Kedua, kenapa gak agan coba skill dan kemampuan agan untuk mengeksplorasi kemungkinan lain dari startup. Skg yg lg naik daun it FINTECH, medical health, Saas, atau ecommerce.

Ketiga, kalau pilihannya emang ecommerce kenapa gak coba ambil market yang lain ketimbang memaksa seller yang udah nyaman di Toped atau BL untuk pindah ke MP agan. Lebih baik ke MP yang niche, misal sepatu kek atau makanan khas.

Keempat, masalah modal emang bikin ribet dan pusing gan. Apalagi skg agan bertindak sebagai CEO (Chief Everything Officer). Tapi itu bisa diakalain dgn ajak partner. Siapapun bisa asal dia punya impian yg sama dan dia bisa liat future dari startup agan. Background nya gak teknikal sama sekali jg ga masalah, as long as he/she brings good impact.

Itu aja sih menurut ane.
    Semoga berkenan

blethu likes this.
  7. bernandin

bernandin Super Hero

wah salut ane dukung agan bangun persh start up.

8. rhomb

rhomb Ads.id Starter

bantu jawab ya agan

Last edited: May 25, 2016
    blethu likes this.
  9. nubitol77

nubitol77 Ads.id Starter

wah banyak suhu dimari, sambil belajar lah

10. BayiCebret

BayiCebret Ads.id Fan

untuk pendanaan bisa coba lihat di mari, om _http://www.smartbisnis.co.id/

atau untuk yang skala gede bisa cek di mari _http://ads.id/forums/showthread.php/210060-SHARE-Pengalaman-Bertemu-Investor-Startup

11. blethu

blethu Hero

iya gan emang sih meskipun startup tipe mp itu potensial banget tapi startup kayak gini agak susah juga, soalnya persaingannya lumayan.
    Tapi kalo menurut ane, tetep masih ada celah jika kita punya strategi lain (strategi ane sendiri+yg udah di share mastah2 di thread ini).

Ane gk punya modal puluhan-ratusan juta buat mp ini, soalnya ane juga punya bisnis offline yang masih perlu dana. Jadi mungkin akan lebih banyak outsource karyawan.
    Kalo melihat persaingan di startup ini, emang bikin down juga. apalagi dikelola sendirian Chief everything Officer :D

makasi banyak gan..sangat menambah pencerahan :)

12. Afrialdi.com

Afrialdi.com Ads.id Fan

anda bermain melawan para monster, think again bro.

kalau ente yakin ama konsep business ente / produk ente, coba ikutan program2 inkubasi (kayak indigo incubator (telkomsel punya), ideabox (indosat punya) atau yg lain) coba submit aplikasi/idea bisnis ente disitu, kalo memenuhi kriteria berarti startup ente bagus tapi kalau enggak ya coba pivot tuh idea. penilain bukan sekedar dari sis produknya canggih atau keren, tapi penilaian diliat dari banyak sisi, dari team ( you must have a team bro), market, competition, feature (produk ente harus ada bedanya dari yg lain), business model, engine dan bnyak lagi.

ente harus cari co-founder, mentor, dan harus ikuti event2 yg berkaitan.

good luck

13. greeninu

greeninu Ads.id Pro

start up sekarang belum apa2 udah ngarepin angel investor, bootstraping dulu gan kalo udah stabil, marketnya bagus baru deh nyari investor yg berminat

14. blethu

blethu Hero

tq mas gan masukannya..

yaelah kayaknya si agan gk baca secara keseluruhan
    pan ane juga bilang emang bootstraping sendiri pake modal seadanya, ane cuma nanya cara cari investor, kalo aja emang ntar butuh investor
    ya mudah2an sih gk perlu dapet investasi dari orang..cukup ane aja yg ngelola. lebih menentramkan :)
    btw makasi udah mampir

15. rambo9

rambo9 Ads.id Pro

Monsternya ini ya, :D
    FJB Kaskus, Bukalapak, Tokopedia, OLX & Lazada

Siapin bom nuklir ente Om TS :D

16. firdaus666

firdaus666 Newbie

Saran yang ini kayaknya cocok gan :D

17. indoc0der

indoc0der - silent reader enthusiast -

Saran saya, coba sharing dan brainstorming dengan praktisi dan komunitas startup lainnya, baik offline maupun online. Insya Alloh bakal dapet lebih banyak advice dan semua pertanyaannya terjawab.

18. taufan55

taufan55 Ads.id Starter

Webnya pake bahasa apa gan?
    -Server-side
    -Client-side

19. brianridwan

brianridwan Newbie

Mantap gan,
    ane jg lagi bikin startup dengan konten kuliner.
    emank ga bisa klo kerjain sendiri. harus ada minimal 2 orang yang handle. dan 22 ny jangan paham teknis.. cukup 1 orang aja yg paham teknis dan 1 nya lagi paham untuk yang lainnya
    jadi saling melengkapi.
    Thanks

20. madiacles

madiacles Ads.id Fan

izin Nyimak gan

Share This Page