1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[JOURNEY] Catatan Perjalanan Menuju $100/Day!

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by gari, Mar 5, 2016.

1. razor

razor Newbie

tinggalin jejak dulu, dapet banyak ilmu baru disini :-B

2. gari

gari 500.000 Keyword Setiap Hari

UPDATE

Alhamdulillah, hari ini saya sudah FIX menetapkan keyword bidikan untuk hompage web ini. Jujur, keyword yang saya dapatkan agak meleset dari harapan. Keyword ini tidak masuk dalam kategori NO COMPETITION. Kompetisinya lumayan, tapi nggak bisa dibilang berat juga. Berikut ini penampakan keyword bidikan saya:

Keyword bidikan terdiri dari 2 kata, dan domain .com tersedia. Ini yang bikin saya sumringah! Kalau nanti target $100 per hari sudah tercapai, dan saya bosen lanjutin web ini, saya bakal jual di Flippa dengan harga tinggi.

Pencarian per bulan sekitar 4.400, dan nilai CPC-nya $4.26.

Yang bikin agak males adalah tingkat persaingannya. Di situ memang tertulis Extremely Low Competition (18), tapi sebenernya persaingan di SERP pejwan cukup sengit (IYES, saya cek persaingan secara manual!). Tapi saya masih punya keyakinan bisa sampai pejwan dalam waktu 3-5 bulan. Kalau sampai urutan no. 1 sih mungkin 3 tahunan :p

Anyway, saya nggak ngejar posisi no. 1 di pejwan. Yang saya kejar adalah $100 per hari dari web ini. Ngapain juga dapet posisi no. 1 kalau penghasilan $0? :p

Sebenernya kemarin saya ngincer keyword dengan tingkat persaingan NO COMPETITION. Tapi di niche yang saya bidik ini, ternyata persaingannya sungguh mengerikan. Cuma keyword itu yang terbaik yang bisa saya temukan.

Sekadar ngingetin lagi, niche web ini adalah "download". File download-nya akan saya buat sendiri. Dan saya pikir, sebelum beli domain dan install WordPress, saya bakal bikin 20 file dulu di awal. Biar nanti ketika web-nya jalan, saya sudah punya 20-an konten dulu. Masing-masing file download bakal saya kasih artikel pendek. Paling berkisar di 300-an kata. Ini cuma sekadar deskripsi general (tapi tetap unique), karena yang dicari visitor adalah file download-nya.

Setelah itu, secara rutin saya bakal update konten seminggu sekali. Strategi promosinya nanti saya kasih tahu. Kira-kira seperti ini jadwal kerja mingguan saya:

• Senin: bikin konten
    • Selasa: promosiin konten
    • Rabu: promosiin konten
    • Kamis: promosiin konten
    • Jumat: promosiin konten
    • Sabtu: promosiin konten
    • Minggu: promosiin konten

Setiap hari mungkin saya cuma alokasikan 2-3 jam saja buat ngerjain web ini. Nggak lebih. Oh iya, jadwal di atas bisa berubah sesuai mood. Hehe...

Untuk strategi SEO off-page, saya bakal pakai 100% whitehat. Nggak pakai software atau teknik macem-macem. Tekniknya bisa temen-temen baca di hampir semua postingan Backlinko.com.

Jadi, selama 2-3 hari ke depan saya bakal fokus bikin konten, lalu minggu depan saya bakal beli domain, install WordPress, dan upload semua konten.

Mohon maaf kalau perkembangan web ini tidak secepat yang teman-teman bayangkan. Saya selalu terbiasa membuat perencanaan matang di depan. Keyword research adalah faktor penting keberhasilan sebuah web. Saya sudah membuktikannya berkali-kali. Nah, mudah-mudahan dengan begini teman-teman bisa mulai sadar dan belajar keyword research dengan lebih baik lagi. Nggak asal grudak-gruduk bikin web. Sabar, pelan-pelan, dan hasilnya insyaAllah bisa manjang.

Sekian yang bisa saya laporkan hari ini.

PENGELUARAN: $0
    PEMASUKAN: $0
    PROFIT: $0

3. thedy12

thedy12 Super Hero

Keren nih.. saya masih mantau gan.. gan pm saya diskonnya ya untuk keyword hero nya.. minat

4. repell21

repell21 Newbie

ijin nyimak, tinggalin jejak dulu....selamat berjuang gan :-B

5. kistiawan

kistiawan Ads.id Starter

6. simoechz

simoechz Newbie

semangat gan..ijin nyimak

7. Macklemore

Macklemore Ads.id Fan

Harusnya sering-sering nih thread journey gini dibudayain.

Siapin Dunhill + Kopi

8. 7tylim

7tylim Ads.id Fan

Jadi termotivasi juga gan..
    Thanks udh di share :ting:

9. perdanakun

perdanakun Newbie

Wih manteb,tapi ane lebih tertarik dengan jurney tentang ngumpulin modal via fiverrnua [emoji36] semoga sukses dengan journeynya gan

10. aqassmu

aqassmu Hero

semoga sukses gan, amin
    dan jangan lupa update threadnya terus :)

11. geriibrahim

geriibrahim Newbie

Izin gelar tikar gan, nimbrung juga mantau perkembangan journey nya :D
    Saya doakan yang terbaik

12. neyh101

neyh101 Ads.id Pro

mastah bocorin dong konsep kontennya seperti apa? bikinnya gimana?

13. gari

UPDATE

Pada update sebelumnya saya sudah memberikan profile keyword bidikan. Sejujurnya, saya masih kurang sreg dengan keyword tersebut. Ada banyak hal yang mengganjal. Yang paling utama, setelah saya cek manual di top 10 SERP, sebagian besar kompetitor ternyata sangat kuat. Masuk halaman dua aja kayaknya udah bagus banget.

Jadi, saya menghabiskan beberapa jam lagi untuk riset keyword, daaaan.... ini penampakannya:

YEAAAAYYY!!! :gembira:

Kenapa saya sumringah?

1. It's a no competition keyword (score-nya 7).
    2. Monthly searches di atas 1.000
    3. CPC-nya $11.41 cooooyyyyy!!!

:jatuhcinta:

Mau tau kayak apa persaingannya? Cekidot!!

Yak, ada 8 halaman dengan PA 1 (N/A). Backlink tertinggi cuma 13, tapi konten tidak dioptimasi. Page Rank tertinggi adalah 3, yang kedua adalah 1, dan sisanya 0 saudara-saudara!!!

Kalau lihat on-page SEO, sejujurnya agak minder nih. Sebagian besar pada mengoptimasi dengan baik dan benar. Tapi saya yakin, saya bisa lebih baik dari mereka. Apalagi setelah cek di page one, kebanyakan konten MINIM KATA-KATA! Strategi utama saya menjadi jelas: setiap postingan wajib diisi setidaknya 300 kata.

Biar lebih afdol, saya coba cek pakai MOZ. Nih hasilnya:

Mirip sama KeywordRevealer.com ya? Ya iyalah, KeywordRevealer.com kan pakai MOZ API. Hasilnya jelas bakal mirip. Hihi...

Ini kata MOZ tentang keyword yang bakal jadi pendamping hidup saya :D

YEEEEAAAYYY! :gembira:

Saya sudah menyiapkan 30 file download. Semuanya 100% bikinan saya sendiri. Tapi saya kesulitan merangkai kata-kata untuk deskripsi masing-masing file download. Nulis 1 artikel 300 kata aja sampai habisin waktu 3 jam sendiri. Dan pada akhirnya... saya menyerah!! Saya memutuskan meminta tolong bantuan adik perempuan tercinta. Kebetulan dia kuliah di jurusan pendidikan bahasa Inggris, dan lagi nganggur. Jadi, kenapa tidak saya manfaatkan? Hehe... Saya langsung order 29 artikel. Kok 29? Yang 1 artikel kan udah saya bikin sendiri :D

Tapi saya tidak manfaatkan secara gratisan. Hehe... Saya merogoh kocek sebesar Rp12.000 untuk 1 artikel (300 kata) yang dia tulis. Saya cek di sub-forum Service, itu harga rata-rata para content writer. Ada yang lebih mahal, ada yang lebih murah. Rata-rata segitu. Begitu saya tawarkan pada adik saya, dia menerima dengan senyum lebar!

Pagi ini saya langsung beli domain dan hosting di Namecheap. Untuk domain, kalau teman-teman lihat, di screenshot dari KeywordRevealer di atas terlihat bahwa domain .com sudah tidak tersedia. Yang tersedia tinggal .net dan .org. Kedua domain itu tidak saya ambil. Saya memilih tetap memakai .com dengan menambahkan 1 kata di depan keyword bidikan. Saya mendapatkan domain yang cocok dengan memakai layanan gratisan _leandomainsearch.com

Setelah install WordPress, yang saya lakukan berikutnya adalah:

1. Hapus postingan Hello World!
    2. Hapus Sample Page
    3. Hapus plugin Hello Dolly
    4. Aktifkan plugin Akismet
    5. Atur Settings: Site Title dan Tagline
    6. Atur Permalinks: _xxxxxx.com/sample-post/ (Post name, sesuai arahan Brian Dean dari Baclinko)
    7. Download dan install themes dari MyThemeShop
    8. Bikin custom logo di Photoshop, terus langsung upload
    9. Upload file pertama, plus 1 artikel yang saya bikin selama 3 jam kemarin
    10. Bikin halaman penunjang: About Me, Contact, Disclaimer, Terms of Service, Privacy Policy

Selesai.

So far, pengeluaran saya hari ini adalah:

1. Domain: $9.84
    2. Hosting: $29.88
    3. Artikel: Rp12.000 x 29 = Rp348.000 ($26.42)

Yang akan saya lakukan besok adalah daftar semua social media, khususnya Twitter, Instagram, Pinterest, Google+, dan Facebook Fanpage. Saya juga bakal pasang Google Analytics, Histats, dan submit ke Google Webmasters. Upload 5 artikel yang dijanjikan selesai nanti sore oleh adik saya.

Stay tuned yak!

PENGELUARAN: $66.14
    PROFIT: -$66.14

Last edited: Mar 22, 2016
    unyilusrok and iidbae like this.
  14. MR.Arjuna

MR.Arjuna Ads.id Starter

mantap, ijin nyimak gan..

15. gari

Kurang lebih konsepnya kayak gini: _psdcovers.com

Cuma niche-nya bukan soal itu. Bukan di bidang graphic design juga. Bikinnya cuma pakai tools yang ada di laptop kok. Hehe

16. gari

UPDATE

Biarpun thread ini semakin sepi, saya bakal tetep update. Ngomong-ngomong, orang-orang yang kemaren pada nge-bully saya kok gak muncul lagi yak? Gak pengen di-bully sih, tapi rasanya aneh aja kalau cuma update terus tapi gak ada yang respon. Apa threadnya mending ditutup aja, yak?

:nangis:

Eniwei, ini plugin yang saya pasang di web ini:

1. Akismet (untuk memfilter komentar spam)
    2. Contact Form 7 (untuk bikin form di halaman kontak)
    3. MyThemeShop Theme/Plugin Updater (dan plugin lain bawaan dari MyThemeShop)
    4. WP Super Cache (biar load-nya lebih cepet)
    5. Share Buttons by AddThis (untuk memudahkan visitor share postingan di social media)
    6. Yoast SEO (untuk kepentingan on-page SEO)

Ke depan saya bisa saja mengurangi atau menambahkan beberapa plugin. Tapi sementara, pluin itu saya rasa sudah cukup. Kalau kebanyakan pasang plugin, saya takut web ini jadi berat. Dan seperti yang kita semua sudah paham, web berat akan memiliki efek buruk dari segi SEO.

Untuk pembuatan artikel, saya bener-bener memaksimalkan kerja Yoast SEO. Sebenernya nggak perlu 100% sih, tapi saya seneng aja ngelihat indikatornya ijo semua :D

Dari gambar di atas, temen-temen bisa lihat sendiri. Artikel saya terdiri dari 336 kata. Copy score-nya 83.1 (yang mana artinya mudah dibaca dan dipahami).

Keyword bidikan muncul di:

1. Judul
    2. URL artikel (permalink)
    3. Meta description
    4. Alt tags pada gambar yang saya pajang
    5. Paragraf pertama
    6. Subheading (cuma ada 1 H2)

Sebenernya keyword nggak harus muncul di paragraf pertama, sih. Saya lebih mengutamakan user experience, bukan cuma bikin konten buat robot Google. Tapi pada artikel yang saya bikin kemarin, kebetulan keyword bidikan bisa muncul di paragraf pertama secara natural. Bagus juga sih kalau bisa memuaskan pembaca dan bot Google sekaligus.

Informasi lain, setelah cek memakai kata kunci "site:namawebsite.com" di Google, ternyata web saya sudah terindex.

Bisa dilihat sendiri, ada 9 results di Google. Padahal artikel baru 1. 9 results itu adalah:

1. homepage
    2. 1 artikel yang saya bikin kemarin
    3. halaman author
    4. 1 halaman kategori
    5. 5 halaman tag yang saya insert ke dalam postingan.

Kesimpulan: Yoast SEO sangat ampuh! :gembira:

Saya biasa memasukkan 5 tag ke dalam setiap postingan. Ini bukan angka mutlak. Tidak ada yang mutlak dalam SEO. Kelima tag ini saya dapatkan dengan mengambil related search dari hasil pencarian Google memakai keyword bidikan.

Yang sudah saya lakukan hari ini adalah:

1. Posting 4 artikel (DONE)
    2. Bikin profil di beberapa social media (DONE)
    3. Submit Google Analytics (DONE)
    4. Submit Google Webmasters (DONE)
    5. Pasang Histats (DONE)

Jadi total ada 5 artikel di dalam web ini. Mudah-mudahan keempat artikel lainnya cepat terindex Google.

Berita lain, semalam saya bikin 10 file donwload lain. Otomatis, saya butuh tambahan 10 artikel. Akhirnya saya order 10 artikel lagi pada adik saya. Jadi ada tambahan pengeluaran untuk hari ini.

Pengeluaran hari ini:

10 artikel: Rp12.000 x 10 = Rp120.000 ($9.09)

Saya mendapatkan 150+ LSI keyword dari keyword utama. Jadi, rencananya ke depan bakal order 150 artikel ke adik saya. Sementara baru order 40 artikel, berarti masih kurang 110 artikel lagi.

Yang akan saya lakukan besok masih terus posting, dan terus promo melalui social media. Mungkin besok saya akan mulai optimasi masing-masing social media. Dimulai dari Instagram.

Kalau ada yang mau ditanyakan, jangan segan-segan bertanya ya :)

PENGELUARAN: $74.23
    PROFIT: -$74.23

Last edited: Mar 23, 2016
  17. 811group

811group Newbie

semoga tercapai suhu . izin mantau thread nya suhu

18. rizalsheila

rizalsheila Ads.id Pro

Nyimak gan

19. hariadi

hariadi Ads.id Fan

Semoga sukses gan. Ane juga lagi belajar membangun blog.

20. omarborkan

omarborkan Ads.id Pro

Jangan ditutup Om catatan perjuangannya. Masih banyak yang stay tune kok :)

Sent from my 1201 using Tapatalk

iJELLY and fajar lutfianto like this.

Share This Page