1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ask]Migrasi windows ke linux

Discussion in 'Komputer' started by AsunaYuki, Feb 2, 2016.

1. AsunaYuki

AsunaYuki Super Hero

Mau tanya apakah agan2 disini ada yg pake os linux untuk laptop ato pc nya? berhubung license windows yg harganya selangit dan single license harganya ratusan ribu ane berfikir untuk pindah ke linux. Ane uda coba instal linux di VMWare (linux ubuntu 14.04.1), interfacenya sih ga membingungkan tapi yang jadi pertanyaan ane adalah:
    - apa saja yang dibutuhkan untuk pindah os ke linux? (file linux ubuntu aja cukup? ato adakah linux yg lebih recomended dari ubuntu 14.04.1?)
    - jika windows ada partisinya (C,D,E dll), bagaimana dengan linux? (khususnya gimana nasib file2 yg ada di D pas di instal ulang ke linux)

terima kasih buat agan2 yg bersedia membantu menjawab, semoga rejekinya dilancarkan dan segala urusannya dimudahkan, amin. :senyum:

2. be_honest

be_honest Super Hero

Ubuntu 14 versi desktop sudah bagus dan lebih user friendly.
    partisinya akan di bagi berdasarkan filesistem linux seperti /home /usr dan sebagainya, tidak ada Drive Letter
    jadi penting untuk lakukan backup ke media external seperti hardisk eksternal, lebih mudah untuk lakukan install linux secara keseluruhan, jadi nanti tidak ada lagi pembagian drive.
    Backup semua file ke eksternal, backup browsing history, jika pakai google chrome sync-kan ke akun google
    ingat, program di linux tidak sama, tapi sudah banyak program pengganti seperti Libre Office untuk pengganti Office, atau gunakan Wine jika terpaksa untuk jalankan program .exe
    kenali ekosistem linux, top

banyak baca, banyak tau :
    _https://help.ubuntu.com/community/SwitchingToUbuntu/FromWindows
    _http://www.makeuseof.com/tag/migrating-from-windows-7-to-ubuntu/
    _http://www.wikihow.com/Migrate-from-Windows-to-Ubuntu

3. richirich

richirich Super Hero

kalau di windows sudah dipartisi, misal ada c: dan d:, saya akan pilih d: untuk menyimpan semua file.
    nanti linux diinstall di ex c:, pas instalasi harus tahu mana pastisi ex c: dan ex d:, yg d: jangan di utak-atik
    nanti data akan aman.

untuk kerja sehari2, install default dari ubuntu sudah cukup untuk kerja.
    lain kalau masih butuh software2 yg cuma jalan di windows.

4. antochoy

antochoy Ads.id Pro

kalo license windows yg harganya selangit menurut ane sangat berlebihan gan, Lebay lah..
    kalo mau murah bisa pake windows XP gan, kyaknya microsoft uda end support... dan sy kira cukup stabil win xp
    kalo win 7 skitar 1,2juta (sy kira harganya gk sampe selangit gan)..,
    menurut sy kalo agan pake windows 7 utk bekerja dan menghasilkan karya/duit...
    bisa menghasilkan duit 1,2juta uda balik modal gan...
    menurut sy gk mahal gan...,

kalo agan mau migrasi LINUX sih lebih bagus, pake opensource lebih bagus...
    LINUX tidak mengenal PARTISI C, D, E, DST.. di linux hanya ada directori/ folder nanti bisa di MOUNT sesuka agan
    contoh:
    /data
    /lagu
    /game

dst

SARAN sy, JANGANINSTALL DUAL Boot di Linux, Resiko Kalo salah PARTISI DATA ENTE LENYAP
    nasib file2 yg ada di D pas di instal ulang ke linux... hardisk akan terformat semua
    SARAN sy pake HARDISK BARU...,
    Nanti hardisk LAMA Copot, trus pasang HARDISK Baru... baru agan install LINUX nya.. jadi kalo GAGAL/ SALAH Bikin PARTISI data ente AMAN
    Kalo uda SUKSES INSTALL Linux, baru deh COPY itu DATA

SARAN lagi gan, LEBIH sering membaca googling di Internet gan ya...
    krn pertanyaan spt ini sudah banyak sekali Jawabannya di Internet, tinggal baca aja dan PRAKTEKAN aja

sekian dari saya terima kasih

5. crewbekam

crewbekam Newbie

Kalau masih muda dan pengen explore banyak hal gapapa migrasi ke linux
    tapi kalau udah berumur, mending cari duit aja,
    kalau cuma bisa pake windows, itu saja yang dimanfaatkan

6. AsunaYuki

AsunaYuki Super Hero

thx masukan+link referensinya gan

ok thx masukannya, ane liat harga di tokopedia diatas 2jt emang sih mahal itu relatif :senyum:

thx masukannya, iya sayangnya ane uda berumur gan, tapi bkan berarti stop explore hal baru :komunis:

7. Elang24

Elang24 Hero

Ane pernah coba instal 2 dual os. Sukses.. Tapi kesulitan untuk nginet pake modem. Coba instal ulang 1 os ubuntu di laptop. sukses.. masih susah juga mau nginet pake modem. Coba utak-atik masih gak bisa.. mumet. Ya udah, deh balik ke windows lagi :D

8. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Ak juga pernah kepikiran gitu Gan, kalo bisa, ya license original. Udah bagus mindset ky gitu.

Di toped, ada kok yang cuma 200 an ribu. Di bule juga ada yg jual $59.

Itu original, gak pake key gen atau Crack, full update konek sama Microsoft account. Bukti nya saya dari win 8, 8.1, 10 dapet semua update nya.

Sent from my SM-N900 using Tapatalk

9. siprof

siprof Reviewer

Mau ngicipin Linux?
    Coba aja agan install elementaryOS. Feel nya mirip bgt ama Mac OS.
    elementaryOS ini turunan dari Ubuntu

10. AsunaYuki

AsunaYuki Super Hero

ane baru beralih ke linux, nginet pake modem gada masalah, tapi sharing connection pake ad-hoc yg lmayan ribet :komunis:

iya kalo ga salah yg harga 200rban yg versi oem/single pc, ane kmaren sempet baca2 katanya versi ini masih diperbingungkan :hmm: ada yg bilang ini legal, ada juga yg bilang legal kalo beli sama pc/laptopnya. kalo ane bnyak prmasalahan di linux ya paling jadi opsi trakhir beli license yg 200rb an.

thx masukannya, tapi ane jatuhnya ke Linux Mint Cinnamon (masih turunan ubuntu), kmaren baca2 "katanya" ini yg lagi populer :senyum:

Share This Page