1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(TIPS) Watch time !! Faktor penting yg sering dilupakan

Discussion in 'Youtube Adsense' started by mastoto, Dec 17, 2015.

1. mastoto

mastoto Ads.id Fan

Rekans,
    saya ingin sedikit share ttg pengalaman, eksperimen dan info yg saya dapat tentang Watch time. (yg sudah memahami boleh skip...:) ...)

untuk rekan2 yang sudah agak lama gaul dengan Youtube pasti sempat memperhatikan di Analytics, bagian menu Views digeser menjadi Watch time. ini adalah salah satu inti dari algoritma Youtube dalam menentukan kepopuleran sebuah video dan ini akan berdampak pada Suggested Video atau kemunculan video kita di halaman2 depan dan berdampak lagi ke jumlah viewer video kita.
    Dulu ceritanya, algoritma Youtube dalam melihat kepopuleran video adalah dilihat dari jumlah Views nya, tapi lama2 YT sadar bahwa ini tidak fair. karena seseorang bisa membeli jasa view video atau menggunakan cara2 lain untuk menaikkan view video nya secara jahil. akhirnya YT menggunakan total Watch Time untuk mengukur kepopuleran suatu video dan otomatis akan mengangkat video tersebut sering muncul di halaman suggestion pemirsa YT.

Nah kasus ini sempat terjadi 1 bulan lalu di Channel saya, ada 1 video yg mencolok, jumlah viewer hariannya bisa 20x lipat dari video saya yang lain. Awalnya krn belum paham dan masih newbie (sampai sekarang masih newbie sih...) saya mulai coba2 analisa, ada apa dengan 1 video ini ? ... waktu itu saya baru 1 bulanan monetize channel saya, jumlah video sekitar 12 an. rata2 viewer di video lain sekitar 300 s/d 1K per hari, tapi ada 1 video yg viewernya 25K - 30K ... per hari !
    Saya mulai coba2, jangan2 karena thumbnail nya yg menarik dibanding video2 yg lain, ok, lalu saya coba ganti thumbnail video2 yg lain juga dgn tema mirip video yg booming ini,... gagal ! tetap saja video yg lain tidak naik sedahsyat video 1 ini.
    Saya eksperimen lagi, jangan2 karena konten nya,.. tapi setelah saya lihat, kontennya hampir sama semua, lalu kenapa 1 video itu bisa sebegitu boomingnya ?

Akhirnya terjawab sudah ketika saya Googling, ... jawabannya adalah : Watch time ! 1 video saya itu durasinya 6 menit sementara video yang lain rata2 sekitar 1 menit saja.
    Video yang 1 menitan viewer harian 300 - 1K, video 6 menit 25K - 30K.
    Awalnya saya agak mengacuhkan Watch Time karena tadinya saya pikir mau 1 menit atau 10 menit jumlah views nya tetep kehitung 1 view. (bedakan lagi dengan Ad Impression yg dalam 1 video diatas 10 menit bisa muncul banyak)
    Jawabannya adalah ketika viewer lama menonton video tersebut, maka total watch time video tersebut naik, dan algoritma YT menilai video tersebut naik popularitasnya, lalu YT memprioritaskan video tersebut di halaman2 depan pengguna YT, walhasil semakin banyak lagi orang yg melihat video tsb, semakin banyak lagi total watch time video tsb, dst..dst...

Berdasarkan hal tsb, saya langsung coba bikin video baru dengan durasi agak panjang sedikit dari video yg lain, dan ternyata berhasil... video baru saya tsb naik cukup signifikan viewernya dibanding dgn video lain yg 1 menitan.

Jadi tips utk rekan2 adalah perhatikan durasi, usahakan semakin lama durasi video semakin baik, NAMUN .. tetap harus memperhatikan Audience Retention, jadi tetap saja harus perhatikan kualitas. Video dengan durasi panjang akan tidak berguna bila penonton rata2 melihat sebentar lalu langsung keluar lagi. Dalam hal ini total watch time per video memegang peranan pentng. Usahakan penonton menonton selama mungkin video kita dan tidak keluar (bisa Back atau Close).
    Kalau semua ini sudah bisa, tunggu saja ledakan penonton di video rekan2....

Sekedar share TIPS, semoga bermanfaat buat yg belum memahami, dan mohon maaf untuk yg sudah memahami :)

Saya attach grafik views

Attached Files:

TJ212, xukses, rahsabi and 6 others like this.
  2. wirosableng

wirosableng Super Hero

mantab..
    kalau boleh tau, videonya niche apa gan ?

3. mastoto

mastoto Ads.id Fan

sepertinya tips ini berlaku untuk semua video dengan semua niche om ... btw niche channel saya video game tutorial, target market yg berbahasa english

4. jhunaey

jhunaey Ads.id Starter

sangat membantu gan [emoji4] [emoji4] [emoji818]

Sent from my SM-G130H using Tapatalk

5. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Ane baru tau kalau watch time itu sepenting itu, thanks gan

6. newbie to master

newbie to master Super Hero

nife info boss, slide show gak susah dapet viewer nih

7. sanasinioke

sanasinioke Ads.id Fan

mantab mastoto sharing nya, game walkthrough with commentary ampe bebusa Joss kalo saya :p

8. coffeholic

coffeholic Ads.id Starter

info yang bagus gan...minta tips untuk niche lokal mbah...kira2 video ideal brp menit...krn sdh rahasia umum inet indo super mahal (kouta) :)

9. exeljedden

exeljedden Masih Meraba di IM

sharing yang bermanfaat, semoga sukses selalu dengan bisnisnya...
    ane ijin serap ilmunya mastah :D

10. BayiCebret

BayiCebret Ads.id Fan

sharing yang bermanfaat, semoga sukses selalu dengan video game tutorialnya, om...:ok:

11. gobloger

gobloger Ads.id Pro

nice sharing mas, saya hanya bingung saja bagaimana cara memviralkan video tersebut, mengingat dari 1 video saja Anda bisa mendapatkan 25 - 30K view

12. jputoha

jputoha petani

mantab masbrow,..ane youtube dah vakum lama, sejak inet quota mahal amir, wekekek

13. dadada

dadada Super Hero

Wathcing time,, Kalau untuk blog mungkin sama dengan bounce rate ya?... sangat mempengaruhi SEO SERP... :D

14. mastoto

mastoto Ads.id Fan

sayangnya sampai sekarang baru 1 video itu saja mas yang ajaib gitu...heheh. kunci cara bikin viralnya itu tadi mas, Watch Time nya dibanyakin, dan kalau dilihat dari grafiknya masih nunggu waktu sekitar 2 - 3 mingguan sebelum jadi viral.
    Ini saya lagi coba bikin video dengan durasi lebih panjang dikit dari biasanya, dan tampaknya sudah mulai menuai hasil (2K/hari), upload sekitar 1 minggu lalu, meskipun belum sedahsyat yg sebelumnya tapi memang terlihat diatas rata2 yang lain

15. astsony

astsony Ads.id Pro

ahli riset masnya ini.
    thanks sdh berbagi.

Sent from my GT-I8160 using Tapatalk 2

16. powermodif

powermodif Ads.id Pro

game COC ya om yang lagi ramai

17. perjuangan

perjuangan Newbie

ini info baru dan bermanfaat buat saya, karena setahu saya biasanya orang merekomendasikan buat video sebaiknya selama 1-3 menit.

18. geovani

geovani Super Hero

mantep makasih udah buka rahasia disini

19. mastoto

mastoto Ads.id Fan

btw, nemu lagi artikel analisa Youtubers, ternyata Watchtime adalah salah satu dari rahasia PewDiePie menjadi raja Youtube dunia
    ... statistika Watch time rata2 video YT niche parodi dan humor adalah 03:30 ; sedangkan niche Gamers adalah 06:30 ... dan itulah kenapa Youtubers dengan niche Game mendominasi urutan 50 besar Youtubers dunia (jika kita mengesampingkan channel Lagu spt Vevo dan channel2 entertainment besar dunia seperti NBA, Dorna, dll).

terkaya likes this.
  20. terkaya

terkaya Super Hero

Makasih gan, nambah ilmu banget..

Share This Page