1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

From Blogger to Founder

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by kuantum1122, Aug 7, 2015.

1. kuantum1122

kuantum1122 Hero

Aih sudah lama banget tidak main kesini :D

Kangen sama momod dan mastah mastah disini hehehe

Oke gan, dikarenakan malam ini ane tidak bisa tidur dan bosen tidak tahu mau ngapain yaudah ane nulis aja disini berbagi pengalaman dan semoga rejeki ane tambah lancar hehehe. Ane akan buat sesimple mungkin agar tidak kebanyakan tetapi tidak mengurangi esensi tulisan hehehe

---START---

Episode 1: 2006

Di tahun ini ane masuk kuliah gan, ane kebetulan masuk jurusan kebanggaan ane, fisika di ugm jogja. Disini ane polos 100% karena ane memang gak bisa pakai komputer sama sekali hehehe.

Berhubung ane berasal dari keluarga pas pasan, ane hidup dari beasiswa, tapi apa daya gan kebuthan kuliah lebih banyak jadi ane harus belajar mandiri dengan kerja sebagai tentor di bimbel di jogja, mayan gan dua jem dapat Rp.9000 hehehe

skip skip skip

Ane mulai bantu bantu temen jaga warnet gan, saat situ ane mulai belajar internet. Cari cari di google cara cari duit online dll dll. Dapetnya PTC dan gak pernah dapet hahaha.

skip skip skip

Ane belajar buat blog, pakai blogspot dan main adsense, karena hasil gak ada, ane belajar SEO, karena susah ane belajar HTML, PHP, Python dan buat scraping RSS website (dulu ane scraping website lowongan kerja hehehe). Mayan Adsense mulai mengeliat :D

Selain itu Ane belajar clickbank, CJ, neverblue dll dll sampe ane nyerah :((

Episode 2: 2007

Tahun ini ane masih ngajar, cuman kaliini udah naik jadi 35rb per jam gan dan ane masih ternak blogger. Ane juga jualan jasa pembuatan adsense di kaskus, jasa SEO digitalpoint, jasa web design di kaskus.

Tahun ini juga ane mikir bahwa kalau ane gini terus ane bakalan jadi pekerja sementara ane sudah menjadi bagian tulang punggung keluarga gan. So ane mulai cari cari temen bikin usaha IM

Episode 3: 2008

Ane ketemu temen ane yg pinter design, ane putuskan ane buat 3 perusahaan gan.

1. Web design & developer
    2. Digital marketing
    3. Online shop kaos

Yang paling sukses adalah yang 1,2. berbagai client ane dapet dari UKM sampe pemerintahan heheh

skip skip skip

Episode 4: 2009

Ini tahun yang berat bagi ane gan, temen usaha ane pada labil, ada yang masalah cewek, ada yang mikir skripsi ada yang ilang ditelan bumi. Ane sendirian gan.

Episode 5: 2010

Ane tetep lanjutin usaha ane gan, sendirian, ane pakai outsourcing programmer dan designer. Hasilnya? Jelek gan, sering ane ditinggal kabur pegawai outsourcing ane :((

November 2010 bertepatan dengan merapi meletus, ane lulus :D dan ane lanjut usaha web & blogger sampai 2011 (ane males ngalamar kerja gan) hehehe.

Episode 6: 2011

Ane labil gan, gak ada temen ane yang tersisa untuk bisnis bareng. Ane sendirian. Lalu ane putuskan ane ngelamar kerja aja gan, ke perusahaan tambang batubara. Ane di tengah hutan sampe awal 2012.

Episode 7: 2012

Nyokap ane yang emang sudah sakit sakitan dari 2009 sakit keras, ane memutuskan resign dan pulang untuk cari kerja di jakarta.

Seminggu berselang ane diterima di anak sinarmas group untuk emarketing manager, ane seneng banget gan karena akhirnya ane bisa kerja dibidang yang ane suka dan bisa dekat dengan nyokap. Walaupun Juni 2012 nyokap ane pergi untuk selama lamanya gan :((

di tahun ini juga ada perusahaan ecommerce asing yang masuk ke indo gan, waktu itu dia baru berdiri, namanya Lazada. Ane join disana sebagai SEO manager

Episode 8: 2013

Masih berkutat di lazada ane dan kerjaan ane juga makin banyak, ane experimen semua digital channel karena memang lazada punya funding yang sangat besar heheh. Belajar langsung dari ahli Rocket Internet (holding nya lazada waktu itu) dari perusahaan ecommerce di seluruh dunia.

Pertengahan 2013 ane bangun Lazada Affiliate program di Lazada South East Asia (yah mungkin tidak asing lagi bagi agan agan affiliater hehehe) yang juga menjadikan ane SEO & affiliate manager Lazada (asik naik gaji hehehe).

Ane juga experimen onsite SEO dll dll, buat tools di Lazada yang ternyata cukup efektif. Dan di akhir 2013 ane pegang seluruh divisi marketing di lazada

di tahun ini juga ane kembali kepikiran untuk buat usaha. Ane mulai cari cari cofounder dan akhirnya dapat. Singkat cerita ane buat perusahaan digital agency gan.

Episode 9: 2014

Masih di lazada gan, semuanya udah ane lakuin, ane mulai bosen. Traffic udah gede, semuanya udah lancar, ane gak ada kerjaan dikantor hehehe

Akhir 2014, ane pindah ke blanja.com (kerjasama ebay & telkom), disini ane benar benar mengulang semua yang ane bangun di lazada.

Selain itu digital agency ane juga biasa biasa saja karena model bisnisnya melayani client dan akhirnya ane bosen juga :((

Episode 10: 2015

Sambil menjalankan consulting dan digital agency, ane pitching ke investor tentang produk yang ane mau buat. Produknya belum jadi gan, baru ide doang hehehe

Dibantu cofounder ane, ane realisasikan mimpi ane untuk membangun startup teknologi. Dan Alhamdullilah di Mei 2015 ane dapat investor. Pada titik ini ane berada di titik dimana ane harus memilih, kerja tetap dapat gaji atau mengejar mimpi membangun perusahaan yg ane cita citakan (maklum ane sudah beristri dan beranak satu).

Singkat cerita ane memutuskan resign dan memulai startup ane secara fulltime yang rencananya akan ane launching pada oktober 2015 gan. Akhirnya ane menjadi founder & CEO dari perusahaan ane sendiri. Walaupun kata statistik 90% startup akan gagal ane tetap akan terus berjuang dan bersyukur...(mohon bantu doanya ya gan...)

--- END ---

Hikmah yang ane dapet dari perjalanan karir ane:

• Selalu bersyukur dan beramal gan
    • Tidak ada orang yang lahir pintar, semua orang harus belajar
    • Jangan pasrah pada keadaan, terus berjuang walau sangat berat karena di akhir pasti ada hikmahnya
    • Terus belajar dan jangan mudah merasa puas
    • Hindari comfort zone dan selalu menacari tantangan
    • Bagi bagi karma baik ke orang
    • Bermimpi besår itu tidak ada salahnya
    • Tidak selamanya kerja itu lebih buruk daripada wirausaha
    • Banyak sekali kesempatan yang bisa diperoleh di dunia IM yang tidak diajarkan di bangku sekolah, mulai wirausaha, publisher ataupun kerja di digital marketing

kira kira itu gan sharing ane hehe, maaf kalau tulisan gak enak dibaca atau ada salah kata...ane tulis ini cuman mau berbagi pengalaman dan nambah teman, no string attached hehehe

Salam,
    Kuantum1122 - id.linkedin.com/in/bachtiarrifai

2. whitetrader

whitetrader Super Hero

jangan takut gagal gan . . kalaupun gagal SETIDAKNYA AGAN SUDAH BERANI MENCOBA

3. sanasinioke

sanasinioke Ads.id Fan

makasih mas udah mau sharing, seneng ane bacanya :)

4. Macklemore

Macklemore Ads.id Fan

Wah gokil ceritanya... cita-cita ane juga tuh buat jadi CEO or Founder.
    Mudah-mudahan bisa nular ke ane ya jadi Foundernya. Agannya pasti pinter, soalnya kuliah di Fisika UGM :senyum:

5. greeninu

greeninu Ads.id Pro

ijin catet buat selfnote ya gan, tetep semangat :D

• Selalu bersyukur dan beramal gan
    • Tidak ada orang yang lahir pintar, semua orang harus belajar
    • Jangan pasrah pada keadaan, terus berjuang walau sangat berat karena di akhir pasti ada hikmahnya
    • Terus belajar dan jangan mudah merasa puas
    • Hindari comfort zone dan selalu menacari tantangan
    • Bagi bagi karma baik ke orang
    • Bermimpi besår itu tidak ada salahnya
    • Tidak selamanya kerja itu lebih buruk daripada wirausaha
    • Banyak sekali kesempatan yang bisa diperoleh di dunia IM yang tidak diajarkan di bangku sekolah, mulai wirausaha, publisher ataupun kerja di digital marketing

6. garim

garim Newbie

termasuk orang penting dilazada dong dulunya? :D

7. gaketolong

gaketolong Ads.id Pro

terima kasih sudah berkenan berbagi cerita pengalamannya gan
    nanti kalau launching produknya sukses (dan kita doakan sukses)
    mohon di share juga cerita & pengalamannya ya
    biar kita juga termotivasi untuk membangun bisnis sendiri.. :)

8. mermanarts

mermanarts Super Hero

wah keren gan, semoga lancar nih startupnya :D

9. haito

haito Ads.id Fan

wih mantap om, semoga sukses startupnya :)

10. hassam

hassam Ads.id Pro

keren gan :D

11. Dwipangga

Dwipangga Super Hero

Owh ini toh "otak"nya yang bikin affiliate lazada....
    kayaknya sempet ada kasus kemaren ttg affiliate nya lazada...

Ente Andil berapa persen, Juragan :peace:

12. kuantum1122

kuantum1122 Hero

siap gan....makasih sudah mampir :)

Sama sama gan...seneng juga kalau cerita ane bermanfaat

Semoga cepet tercapai gan, boleh sharing sharing kalau agan main ke jakarta

Silahkan gan...:)

hahaha cuman kacung gan...

Insyaallah says share gan pengalaman yang lain...

amiin..makasih gan

amiin..makasih banyak gan

Makasih gan

13. kuantum1122

kuantum1122 Hero

hahaha yang kasus terbaru saya sudah tidak tahu gan, temen ane yg ngurus sekarang :D

14. jamet

jamet Banned

Ane juga kepingin buat startup sendiri...:hmm: Like penceted

kuantum1122 likes this.
  15. FaidzinnMe

FaidzinnMe Ads.id Pro

wah keren jga ya ante, perjalanan karir yang sangat baik. Ane pernah dapet order review artikel blanja.com, ternyata ente ahli seonya ya, wah hebat mastah.

kuantum1122 likes this.
  16. sosjam

sosjam Ads.id Fan

Menginspirasi buat newbe sperti ane

like

17. kilat

kilat Newbie

sukses gan

kuantum1122 likes this.
  18. halflight

halflight Super Hero

Threadnya lumayan "nendang" nubie nih yg uda beberapa taun terakhir ngerasa ada di zona nyaman... :) makasih ah... umur kita kyknya cmn beda setaun dua taun an... tp kyknya TS uda melangkah jauh lbih banyak ketimbang nubie... :) baru sebulanan terakhir nubie coba mendobrak lg zona nyaman nubie... entah yg nubie lakuin ini bener ato salah... tp yg pasti nubie bkl lebih nyesel lg klo nubie ga prnah berani buat melangkah lbih jauh... alhasil ya gini deh... nubie ngerasa jauuuuh lebih puas banget saat ini!, batin, hati... kyknya hidup ini berasa lebih hidup lg!!!, meski secara materi belum begitu berasa perbedaannya... tapi bukan itu yg utama :)

19. sathreea

sathreea Super Hero

love ypu om :)

20. hanif48

hanif48 Hero

Mejeng di trot founder . . Semoag berhasil dengan perjalanan yang cukup panjang gan :D

Share This Page