1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Bnr2 Disuapin] Cara Install WordPress di Unmanaged VPS (Nginx MariaDB PHP)

Discussion in 'Hosting & Domain' started by hardinalz, Sep 18, 2014.

1. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

maaf ya gan merepotkan trs...

tadi, setelah mengalami yang hasil nya aku skrinsut, xshell nya lsg aku exit aja, lha g bisa aku quit, hehe...
    ada pengaruhnya g? aku juga g ketik :wq , lsg aku exit di xshell nya..

trus, kalau mau ngelanjutin, di ulang lg dr langkah yang awal buat sub domain, atau lsg dr langkah yang agan tambah barusan??

tks atas pencerahannya ya gan...

2. hardinalz

hardinalz Super Hero

Kl langsung di exit sbnr nya g ngaruh.

kalo begitu untuk lebih aman jalanin ini aja, siapa tau ada temporary file gaa2 langsung di exit. Ke depannya kalo di Xshell bingung hrs ngapain teken kombinasi CTRL+C aja untuk cancel. Atau kalo lagi make editor vi bisa kasih perintah

:q!

Jadi yang harus agan lakuin sekarang adalag jalanin:

rm -fr /usr/share/nginx/html/oxogatoo.com/bicycle/*

Nanti, dan dilanjutin ke perintah yang saya kasih sebelumnya (yang no.1 s.d. no.5)

Last edited: Nov 23, 2014
  3. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

udah gan, dan g ada hasil apa2..

artinya dah bisa lanjut kan??

tks

4. hardinalz

hardinalz Super Hero

Ya.

5. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

oia gan, dapat ip subdomain nya kl di vps, di mana ya??
    atau disamakan dengan ip domain utamanya atau domain yang di dpt dr vps nya??

soal nya bingung setting ip subdomainnya di godaddy...

tks gan..

6. hardinalz

hardinalz Super Hero

Jadi begini mas:

1. Untuk nambah domain agar VPS bisa nampung lebih dari 1 domain, maka IP nya tetap sama yaitu pada saat agan beli VPS.
    2. Untuk nambah subdomain agar bisa menjadi sub.example.com, maka IP nya tetap sama yaitu pada saat agan beli VPS.

Mengenai settingan subdomain di GoDaddy saya ngga tau, karena saya ngga punya domain di GoDaddy.

Tapi kalo agan liat, kan penampakan tambah sub domain di namecheap seperti ini:

Mungkin agan bisa nyari info ke orang lain cara setting sub domain yang mirip2 di namecheap seperti apa. Jadi mohon maaf, untuk yang ini tidak bisa saya suapin.

(UPDATE) Sepertinya yang ini FYI:

_https://support.godaddy.com/help/article/4080/managing-a-domain-names-subdomains

silahkan dilakukan langkah demi langkah.

Last edited: Nov 24, 2014
  7. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

ini salah nya dimana lg ya gan??

lagi ngurutin tutorial bikin subdomain yang tersebar di bbrp postingan, lbh sering bingung nya...

hehe...maaf merepotkan, ya gan

tks

Attached Files:

8. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

cp /etc/nginx/sites-available/example.com /etc/nginx/sites-available/sub.example.com
    vi /etc/nginx/sites-available/sub.example.com
    ln -s /etc/nginx/sites-available/sub.example.com /etc/nginx/sites-enabled/
    mkdir -p /usr/share/nginx/html/example.com/sub
    wget http://wordpress.org/latest.tar.gz -O /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/latest.tar.gz
    tar -xf /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/latest.tar.gz
    mv wordpress/* /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/
    rm -f /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/latest.tar.gz
    rm -fr wordpress/
    mv /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/wp-config-sample.php /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/wp-config.php
    vi /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/wp-config.php

maaf gan, ini langkah ane kalo bikin subdomain, tp kyk nya salah ya, karena lbh sering error nya. hehe...
    bisa di koreksi kah?

maaf ya gan...
    tks

9. hardinalz

hardinalz Super Hero

Itu postingan agan nomor 268, udah betul semua, ngga ada yang salah.

Saya rapihin ya perintah2 nya yang agan tanyain, agar agan ngga bingung:

Cara tambah sub domain

Copy file virtual host situs utama untuk sub domain cp /etc/nginx/sites-available/example.com /etc/nginx/sites-available/sub.example.com
    Edit file virtual host sub domain vi /etc/nginx/sites-available/sub.example.com
    Buat Symlink (shortcut) agar kebaca nginx & situs bisa live ln -s /etc/nginx/sites-available/sub.example.com /etc/nginx/sites-enabled/
    Buat folder tempat subdomain mkdir -p /usr/share/nginx/html/example.com/sub
    Download installer WordPress ke folder di mana sub domain berada wget http://wordpress.org/latest.tar.gz -O /usr/share/nginx/html/example.com/sub/latest.tar.gz
    Extract installer WordPress yang barusan di download sehingga menghasilkan folder bernama 'wordpress' tar -xf /usr/share/nginx/html/example.com/sub/latest.tar.gz
    Mindahin (cut --> paste) isi file2 yang ada di folder 'wordpress' ke folder sub domain mv wordpress/* /usr/share/nginx/html/example.com/sub/
    Hapus file installer WordPress yang barusan di download rm -f /usr/share/nginx/html/example.com/sub/latest.tar.gz
    Hapus folder 'wordpress' hasil ekstrak installer WordPress rm -fr wordpress/
    Me-rename wp-config-sample.php ke wp-config.php. File yang di rename berada di folder sub domain. mv /usr/share/nginx/html/example.com/sub/wp-config-sample.php /usr/share/nginx/html/example.com/sub/wp-config.php
    Edit file wp-config.php pada langkah di atas vi /usr/share/nginx/html/example.com/sub/wp-config.php
    Kasih akses penuh nginx chown -R www-data:www-data /usr/share/nginx/html/situsagan.com/sub/
    Reload konfigurasi virtual host nginx (yang reload) atau me-restart nginx (yang restart) service nginx reload atau service nginx restart

10. priohandoko36

priohandoko36 Newbie

thenkyu gan...wkwk

11. bimabaswara

bimabaswara Ads.id Fan

satu lagi gan, kl mau nambah domain di vps yang sama, pake perintah ini, atau di mulai lg dari awal yang di pejwan??

tks

12. hardinalz

hardinalz Super Hero

Sebenernya pake kode di atas dan intinya sama cuma yang beda hanya bagian server_name dan root / folder dimana tempat domain itu berada. Kalo subdomain, folder nya adalah

/usr/share/nginx/html/example.com/sub/

Kalo domain utama, folder nya adalah

/usr/share/nginx/html/example.com/

Jadi nanti di setting virtual host tinggal masukin aja kalo subdomain maka kode root adalah... kalo domain utama kode root adalah... silahkan sesuaikan juga pas proses pembuatan folder nya (mkdir -p dst...).

Baca juga http://ads.id/forums/showthread.php/192139?p=2516722#post2516722

13. Faeyz

Faeyz Ads.id Pro

sebelumnya thanks to agan hardinal. salah satu blog ane pakai trik agan dan work.

tapi ada kendala ni gan, sory ane dah coba search dan cobain tapi tetap aja g bisa.

yang mo ane tanyain: cara update wp ke versi terbaru?, nambahin plugin? dan cara update plugin?

karena dari dashboard g jalan trus coba upload file via xftp juga g bisa. sebelumnya thanks

14. hardinalz

hardinalz Super Hero

Misalnya situs agan adalah example.com , maka eksekusi kembali perintah agar nginx dapet akses penuh keluar masuk folder / direktori example.com

chown -R www-data:www-data /usr/share/nginx/html/example.com/

Kalau sudah, silahkan update WP/plugin dari Dashboard.

Last edited: Nov 28, 2014
  15. rahmani123

rahmani123 Super Hero

Makasih infonya gan, ijin bookmark...

16. ijoel_jazz

ijoel_jazz Ads.id Pro

mksh mas infonya,.saya sudah pake vultr, tapi ada pertanyaan karena saya main amazon untuk beberapa negara, apakah aman di satu vultr ini? setiap deploy apakah memiliki ip yang berbeda?

thanks

17. hardinalz

hardinalz Super Hero

^^
    aman kok, iya IP nya beda2. Kalo mau bnr2 aman pake DNS sever CloudFlare aja, jadi IP nya yang kedetect bukan IP VPS, tapi IP CloudFlare, dan itu aman.

ijoel_jazz likes this.
  18. ijoel_jazz

ijoel_jazz Ads.id Pro

iya suhu ini udah berhasil install domain dll, tp msh kendala di install ioncube selalu ada tulisan " bash: /usr/lib64/php/modules/ioncube_loader_lin_5.4.so: No such file or directory "

karena saya pake tuxlite untuk cpanelnya,.tapi skrg saya coba cara yg suhu ajarkan dari awal lg :D

19. makadang

makadang Hero

Tutorial yang komplit Gan, mungkin bisa di tambahin lagi buat install + setting email server nya :).

20. herans

herans Ads.id Pro

Bantu jawab:

Saran saya untuk yang baru make VPS ngga usah instal email server karena settingannya (kalo untuk newbie) ribet. kalau saya email nya saya hosting di Zoho karena security sdh diatur sebagus mungkin, yang perlu dilakukan hanya pointing MX record. Bandingkan dengan setup email server sendiri, ribeeett bgt kalo utk newbie.

Share This Page