1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pengalaman $100 Pertama Ane. No Blekmejik. No AGC. Murni white hat.

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by sangprabo, Jul 13, 2014.

1. sangprabo

sangprabo Ads.id Starter

Bismillah​

Sebelumnya ane mohon kesediaan master-master di sini untuk memberi ilmu, kritik dan saran di thread kedua ane ini. Agan bisa lihat thread ane sebelumnya , "Bagaimana menghasilkan $5 dalam waktu 4 tahun". Thread ini hanya sekadar sarana ane berbagi pengalaman buat agan-agan yang belum PO. Tentu thread ini masih banyak kekurangannya. Insya Allah thread ini akan ane update jika banyak masukan dari master2 sekalian.

Sebagai gambaran, ini kira-kira detail website ane.

Ane hanya fokus di 1 website
    Ane beli hosting di hawkhost dan domain .net, kelas paling gembel. Kira2 bayar 300ribuan per tahun. Untuk domain standar .net sekitar 90ribu per tahun. Selebihnya tinggal dipasangin wordpress, dan plugin jetpack. Selanjutnya ane mulai menulis. Benar-benar tidak ada plugin spesial yang ane gunakan di periode Juni 2013 hingga Januari 2014. Bisa dibilang ane nggak modal apa-apa selain 390ribu per tahun.

Niche tentang belajar bisnis
    Ini topik memang umum, tapi ini adalah topik yang paling ane bisa kembangkan. Bukannya ane jago bisnis, tapi emang kalau nulis tentang ini menurut ane lebih sesuai dengan passion ane. Blog ini berbahasa Indonesia.

Umur website dan nama domain
    Menurut ane umur website emang berpengaruh banyak. Tapi, boleh dibilang situs ane tidak aktif sudah sejak lama. Dan nama domain ane juga tidak mencerminkan keyword yang ane tembak. Kalau kata feedthebot dot com, "Jika Anda cari di Google dengan keyword 'google webmaster guidelines', situs ini akan muncul di halaman pertama, mengungguli pesaing-pesaing yang menggunakan nama domain yang mengandung kata tersebut". Jadi ane nggak terlalu percaya nama domain berpengaruh besar, apalagi persis sama dengan keyword yang mau ditembak. Cara tersebut, menurut Patrick Sexton, sudah terlalu kuno.

Wordpress vs Blogspot ?
    Ane masih berpendapat bahwa WordPress adalah platform untuk blogging yang masih menjadi raja. Selain karena ane lebih suka ngoprek Wordpress daripada Blogspot. Tapi ini preferensi agan-agan saja.

Topi Hitam atau Topi Putih?
    Ane termasuk yang percaya bahwa rejeki itu walau sedikit yang penting berkah. Ane nggak mau dan belum pernah berpikiran untuk melanggar TOS Google.

Langkah-langkah Optimasi

Seperti yang ane sampaikan, ane bener-bener tidak melakukan apapun yang spesial di periode Juni 2013 hingga Januari 2014, kecuali menambah artikel (total hingga saat ini ane punya 70 artikel unik yg ane tulis sendiri, no copy paste, no spin-spinan, no AGC). Ini revenue ane di 2013

Screen Shot 2014-07-13 at 18.43.06.png

Ane termasuk yang percaya bahwa referensi terbaik untuk revenue maksimal hanyalah dari si Embah Google. Agan-agan bisa baca-baca Google Webmaster Guidelines, pagespeed insights, atau video inspirasi dari para pemain adsense yang dipajang di situs Google Adsense.

Mulai bulan Januari 2014, ane mulai melakukan perombakan dan aksi-aksi yang "katanya" mampu meningkatkan revenue. Berikut aksi-aksi ane di periode Jan 2014 hingga saat ini.

PENTING:
    Ane hanya sekadar menyarankan, karena hasilnya pun ane sendiri nggak tahu pasti. Yang pasti revenue ane tidak menunjukkan adanya peningkatan setelah ane melakukan langkah-langkah ini. Hanya sekadar stabil CTR 1%.

Ganti theme Responsive
    Ane menggunakan theme gratisan Govpress dan ane set 2 kolom. Hasilnya pageview dari high end mobile device naik, tapi total PV tetep sama.

Ganti semua ads ke Responsive (blended)
    Responsive ads unit adalah ads unit yang ukurannya menyesuaikan dengan div atau lebar device. Sebagai contoh, ads unit yang saya tempatkan di header, akan berubah menjadi 300x280 px ketika website dibuka dari handphone. Karena biasanya device width adalah 320px, masih ada tempat 10px masing2 di kanan dan kiri.

Install SEO Plugin dari Yoast
    Ini adalah plugin SEO maut sejuta umat yang "katanya" bisa meningkatkan PV karena membantu rank kita di SERP. Sejauh ini ane baru mengimplementasikan on page SEO di beberapa artikel unggulan ane saja.

Aktifkan breadcrumbs dan sitemap
    Breadcrumbs ane pahami sebagai cara kita memberitahu Google tentang hirarki website kita. Fungsi lain, di SERP nanti search result website kita akan muncul lebih cakep. Misal keyword phrase 'kartu kredit bca', maka jika article kita taruh di dalam category "kartu kredit" maka tampilannya akan seperti "DomainAne > Kartu Kredit > Pengalaman Membuat Kartu Kredit BCA", bukan "domainane/kartu-kredit/pengalaman-membuat-kartu-kredit-bca".

Install WP Super Cache
    Plugin ini membantu untuk mengurangi page load time.

Connect to Google Plus, Facebook, Twitter, Path, Social Bookmark
    Dengan jetpack semuanya jadi lebih mudah. Banyak sekali hits yang berasal dari sosial media atau sosial bookmark. Ane submit manual satu-satu tiap ada artikel baru, bukan pake tools kayak yang ditawarkan salah satu perusahaan hosting.

Mungkin itu dulu yang bisa ane share, alhamdulillah sudah tembus threshold $100.

Screen Shot 2014-07-13 at 18.44.43.png

Jika ada update insya Allah ane cantumkan lagi di mari.

anindayuni, garywap, aqassmu and 14 others like this.
  2. broda

broda Super Hero

mantap masbroo..
    semoga Payoutnya lancar dan rezekinya tetap bertambah.. dan yang terpenting tetap bersyukur :senyum:

3. rizky tian

rizky tian Ads.id Pro

Share yg bgs masgan :)
    Jgn lp backlink gaib'a (sedekah)

4. PakdheDons

PakdheDons Super Hero

Mantap...alon-alon asal kelakon...sedikit demi sedikit lama-lama jadi bukit...

Always semangat and always share...

5. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

Salut buat ke 'Fokusan' ma TS Semangat terussssssssss

6. newcomer

newcomer Hero

Lanjutkan terus sharingnya mas.. Mantepp..

Sent from Mars

7. rangga19

rangga19 Newbie

kereen.. semangat gan.. ane juga dulu hampir dua tahun baru dapet $100 pertama.. sampe sekarang masih ke inget aja waktu pertamakali ke kantor pos :))

8. anangwahyudi

anangwahyudi Hero

mantap mas, terus semangat. alhamdulillah jadi termovifasi :salaman:

9. yusrandante

yusrandante Ads.id Fan

mantap nih gan... penalamannya di kupas tuntas.. nunggu update selanjutnya gan...
    salam sukses...

10. kumikaze

kumikaze Ads.id Fan

yee,, selamat masbroo..

11. kafai

kafai Hero

Punya saya dari bulan agustus 2009 sampai hari ini juli 2014 baru dapat $98 dolar... mudahan bulan depan genap $100 jadi pas 5 tahun kayak mas bro
    Mudahan menjadi awal yang baik setelah lima tahun berlalu

12. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

Sepuh 2007 turun gunung kasih wejangan
    mantabs, ttp cemmunguudh :D

13. suksesbersama

suksesbersama Super Hero

luar biasa fokus dan kesabarannya.

14. pokeng

pokeng Newbie

wah keren mas

15. sigsig

sigsig Super Hero

Waduhh Kalo Ane udah Ga sabar Om...
    Btw Nice Share.., Salut buat Kesabarannya.. :-B

16. k4wan

k4wan Super Hero

Nice thread ,, fokus yg bagus dan menurut sy agan pasti bakalan sukses ini hanya soal waktu ...

17. perjaka tangguh

perjaka tangguh Super Hero

Plugin w3cache ku kok sering banget conflict ya...jadi ngeblank gtu...kira2 apa ya solusinya...atau ada plugin cache yang lain ya yg bagus dan gak conflict

18. cakyoyon

cakyoyon Ads.id Pro

wuih bener2 "topi miring"... ooops "topi putih" nih agan TS :D

salut dgn kesabaran dan fokus agan. LANJUTKAN PERJUANGAN sampe tembus $100/hari dst.

19. casa18

casa18 Newbie

makasi bozzz share pengalamannya....

20. cahmagelang

cahmagelang Hero

Ane salut banget dengan perjuangan TS.
    Ngumpulin sedikit demi sedikit.
    Kesabaran yang luar biasa.
    Mungkin klo ane ga kuat klo melakukan seperti yang TS lakukan.
    Lanjutkan masbrooooo

Share This Page