1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

HELP: Drive D Laptop ane Ngilang

Discussion in 'Komputer' started by acilz, Dec 16, 2013.

1. acilz

acilz Super Hero

Laptop ane merknya SONY VAIO E SERIES!
    Jadi ceritanya gini gan, hampir smua program dalam laptop ane crash, setiap di buka pasti langsung nutup lagi. Trus ane pikir mending install ulang aja karena kebetulan kan kalo Sony gak pake CD Installer buat install ulang nya,, coz smua udah ada di hardrive tersembunyi.. katanya seh.

Nah singkat cerita ane Install Ulang aja laptop ane,, click,, next,,next,, beres dah.. Kaget banget pas ane mau ngambil dokumen2 kerjaan ternyata Drive D tempat nyimpen tuh dokumen2 gak ada.. seperti ini:

View attachment 36156

Trus ane tanya ama si mbah,, tapi jawabannya gak ada yang sesuai.. banyak seh yg ngebahas masalah ini,, di mana si mbah cuma bilang,, Klik my computer>manage>Storage>Disk Management>trus tinggal namain aja drive2 yang kosong.. nah ane bingung, coz di laptop ane gak ada drive2 yang si mbah bilang.. Penampakannya seperti ini gan..
    View attachment 36157

Nah,, skr ane kapok nanya ama si Mbah,, ane mo nanya ama mastah2 disini.. ini kira2 gimana ya cara balikin drive D yang ngilang itu,, Coz smua dokumennya sangat penting banget gan,, sempet nyesel juga gak pernah backup data dari laptop.. Help ya gan,, gimana deh cranya biar tuh dokumen ane pada balik lagi,, mungkin ada agan2 yang pernah punya pengalaman kayak ane,, ane minta tolong gan..

Terima kasih

2. cahmedan

cahmedan Super Hero

Dari screenshot disk management yg agan tunjukin di atas itu menerangkan bahwa kapasitas HDD laptop agan berarti 500GB ya?
    Dan dari cara agan install ulang laptop agan itu nunjukin klo agan melakukan install ulang dengan cara restore dari data windows bawaan laptop dari pabrik yang juga dapat diartikan klo OS Windows yg agan pake itu Original.

Klo menurut pengalaman ane, berarti drive D agan itu hilang karena sewaktu restore/install ulang mungkin agan tidak pilih untuk me-restore drive C aja. Atau memang pilihan ini tidak ada pada Sony VAIO.

3. acilz

acilz Super Hero

Iya gan,,coz ane cuma ngikutin perintah yg ada aja.. next..next doank.. trus solusinya gimana neh? panik banget ane.. :'(

4. cahmedan

cahmedan Super Hero

Ma'af Gan... Tp sepertinya data lama agan di Drive D gak bisa diselamatkan lagi. Kecuali agan punya backup di HDD Eksternal....
    Klo ane pribadi meskipun ada komputer, ada laptop, tetap ane backup data2 penting pake HDD eksternal paling lama 1 bulan sekali.

Dulu saya pernah berusaha ngembalikan data yang hilang karena terformat pake Sotftware Get Databack klo gak salah bahkan yang Ori hanya bisa ngembalikan sebagian, itu pun dengan syarat HDD yang terformat belum di isi data sama sekali. Kalau HDD sudah di sini, apalagi diubah partisinya, kemungkinan kecil bisa menyelamatkan. Sedangkan kondisi agan sekarang ini HDD sudah jadi 1 partisi, padahal sebelumnya 2 dan sekarang sudah diinstall OSnya lagi.

Tapi klo agan punya komputer lain mgkin bisa dicoba gk da salahnya. Cari software yg crack2an aja pun jadi. Namanya juga coba. Tp rekomendasi ane tetap pake GetDataback krn ane pernah compare bbrp software sejenis dan yang paling sip yang GDB itu. Agan copot aja HDD dari laptop itu dan colok di komputer lain.

Last edited: Dec 16, 2013
  5. Trinitroz

Trinitroz Super Hero

Coba dulu pake software semacam hdd recovery

6. abduljamil

abduljamil Hero

tggu dlu gan jgn direstore, ane prnh tuh abis instal ulang, itu bukan ilang tpi kehidden cuz drivenya brubah, coba ganti jdi primary dan ubah nama (klik didrive tnpa nama tuh) klo gak salah di pengaturan diatas atau partition, ubah drivenya (nama) jdi F atau G gak masalah, cuma resikonya drivenya nanti ada di bawah dvd r

Misal jadi
    Drive C
    Drive D
    Dvd r E
    Drive F

Gtu, smoga brhasil

Edit

Ralat gan, abis liat ss ente, disitu tertulis drive C hmpir 500Gb, jdi partition aja gan, pake mini partition, gak prlu instal ulang atau restore

7. qomareza

qomareza Newbie Level 3

udah coba safemode gan? atau coba diopen D: pake cmd prompt?

8. acilz

acilz Super Hero

Trus ntar data2 ane di drive B yang lama bakal tetep utuh gan? ane minta step2 nya dong.. :(
    Weh,, caranya gimana neh gan.. biar ane coba smua satu2 dah..

9. cahmedan

cahmedan Super Hero

Klo mmg ada yg ke-hidden Drive-nya, tentu properties Drive C seharusnya bukan 500GB. Klo mmg kapasitas HDD-nya 500GB bisa dipastikan sudah tdk ada lg yg ter-hidden Gan.
    Klo mau tes cara yg disebut agan qomareza, agan restart aja laptopnya terus tekan F8 lalu pilih safe mode.

Ntar windows akan loading dan masuk ke mode safe mode. Dekstop tetap tampil namun resolusinya rendah. Mmg itulah tampilan safe mode.
    Trus tekan tombol windows + R, trus enter cmd.exe > enter > trus ketik D:
    trus enter Ms. Klo muncul di baris paling bawah D:\> berarti drive D masih ada dan terhidden.

10. Tampilan

Tampilan Ads.id Pro

Maaf sebelumnya agan TS . . . Kalau menurut pengamatan saya ya gan.. drive D anda sudah hilang alias gak ada... seperti yang di bilang agan cahmedan, sewaktu anda me restore windows anda, anda tidak backup dulu datanya . . karena di DISK MANAGEMENT (Screenshoot diatas) agan menerangkan kalau seluruh partisi sudah digunakan di drive C, . . mungkin Image Backup windows anda dulunya cuma dibuat 1 drive saja yaitu C,

Jadi kemungkinan data D anda sudah hilang, karena anda sudah mengembalikan windows anda dalam kondisi awal seperti saat pertama kali install ulang

11. andiklive

andiklive Super Hero

setuju ama agan ini, jadi menurut saya dulu file image backupnya cuma ada 1 partisi yaitu drive C:/ saja.

jadi waktu di restore ya kembali cuma 1 drive saja. partisi drive D: akan di hapus pada saat proses restore.

kalau saya lebih memilih install ulang daripada restore, karena lebih cepat. setengah jam dah kelar install ulang :senyum:

yang lama install beberapa tools dan software, bisa setengah hari baru kelar :komunis:

untuk file backup ane biasanya backup ke google drive / dropbox. karena kebanyan isi HDD cuma movies doang :lol:

12. faisalnisbah

faisalnisbah Ads.id Pro

pakai activeboot aja gan, coba cari d google tutornya, activeboot bisa mengembalikan partisi beserta datanya.

Sent from my Z110 using Tapatalk 2

13. abduljamil

abduljamil Hero

Gampang cuma tggl pke partition tool, ntar pilih resize, trus kurang drive c ente jdi trsrah ente, trus hsil yg ente ambil tdi jdi'in drive baru, mau brp drive trserah, klo gak pnya apliksinya, ane kirim email aja bisa

14. qomareza

qomareza Newbie Level 3

wew sudah dijelaskan sama agan cahmedan :)

jangan lupa kabar kabar ke sini gan, udah bisa apa belum laptopnya :D moga cepet kelar..

15. iidbae

iidbae Super Hero

Moga masalaah cepat kelar.
    Setau saya, memang kalau hardisk sudah kena format, trus ada data baru masuk. Data lama bakalan ketimpa dengan data baru. Artinya agak susah (mungkin mustahal eh mustahil) di restore. Itu prinsip dasar cara kerja Hardisk, yang saya tahu loh. Kecuali kalau sekarang sudah ada teknologi/ program baru yang baru bisa ngatasi itu.
    Mungkin kalau saran, coba pakai jasa "restore hardisk" (di k*sk*s ada banayak), siapa tahu mereka pada tahu/ bisa.
    Atau kalau memang perlu banget, mungkin Hardisknya di bongkar habis. Ini gak tahu cara ini bisa apa enggak.
    Kayaknya komentar/ analisis di atas pada bagus semua.
    Nanti kasih tahu yah perkembangannya. :)

16. indonesia

indonesia Super Hero

bisa jadi ke format tuh drive D nya, pakai software recovery tuh ngebilikin datanya walaupun mungkin cuman dapat 50% dari data anda

17. denny

denny Banned

Kayaknya sudah ada penjelasanya.. semua agan2 yg di atas.. klo menurut ane,, pakek hiren boot gan,, bisa atasi semua masalah yang agan alami..
    klo agan gak pnya softwarenya dan susah dapat link dari mbah google.. bisa PM ane,, nt ane UPLOAd kan..:cerutu:
    semoga bisa membantu
    GOOD LUCK

18. acilz

acilz Super Hero

Weh makasih @All smua.. neh masih utak-atik.. lom berhasil juga :'(

19. mas.tomix

mas.tomix Super Hero

Coba pakai Hiren's BootCD 15.2, biasanya ane pake itu Gan. Untuk manage partisi juga.

Kalau masih bingung&blm bisa coba aja pakai jasa khusus backup&restore data Gan, kalo di Jogja kek nya dokter harddisk.
    Coba cari ditempat Agan ya.
    Semoga berhasil Gan.. :)
    Aamiin

20. Stalker

Stalker Ads.id Pro

saya ga pernah sih inul pake bawaan sony, tapi kalo yang biasa, setiap kita inul, tar buat partisi baru, misal drive awal ada C dan D kita bisa pilih drive mana yang mau di inul / di hapus partisinya, jadi misal pengen inul OS nya saja, pilih yang C jadi data di D aman, tapi kalo yang D di hapus ( mungkin ada opsi untuk sekalian menghapus partisi di D ) ya semua datanya hilang gan, coba cek disk management gan, ada ga ? kalo ga ada ya wasalam :kaget:

Share This Page