1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Bagaimana Mastah Toko Online Memulai Toko Onlinenya? Help ME, Ane Niat Belajar

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by endigolabs, Oct 5, 2013.

Tags:
  1. endigolabs

endigolabs Ads.id Pro

Met Sore menjelang malam,
    mastah, momod, masbro, sis, n teman2 ads-id.com sekalian

ane bru memulai sebuah toko online, tapi dengan cara yang berbeda dengan yang biasanya ane buat blog,
    meski masih menggunakan blogspot.

Apa aj yang beda?
    Sederhana aja siih, ane buat blog Blogspot dengan TLD + Theme Premium (bukan untuk blog store, tpi ini theme gallery yang ane pikir cocok di gunakan) + Rencana Link Building yang lebih jelas (tidak maen asal2 yang penting ad BL)

Nah, sebenarnya ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:
    1. ane sering kali berkonsep, "KLO BISA GRATIS, NGAPAIN BERBAYAR?", apa salah ane menggunakan prinsip itu untuk OL Store ane? dan yang benar seperti apa?
    Soalnya ane liad, beberapa toko online yang ad dipage one bener2 full hanya menggunakan Blogspot / WP Selfhost tapi tampilannya kek, "news blog" gitu, dan ane buat OL Store ane hanya menggunakan Blogspot, ya cuma kali ini dengan TLD, setelah membaca beberapa kutipan mastah disini.

2. karna ane menggunakan blogspot + TLD dan template yg ane gunakan bukan untuk OL Store, otomatis di halaman utama tidak ada tulisan harga barang tersebut, sebenarnya apa itu masalah atau tidak? Karna ada beberapa kasus, ane melihat ada juga OL Store yang tidak pajang harga di home tapi hanya di waktu kita klik produk itu. Menurut mastah2 skalian yg baik itu yang gimana yah?

3. di OL store ane hanya isi post dengan cara menulis produk yang ane jual dengan deskripsi / panjang posting yang ngak panjang2 + kode produk dan embel2 sedikit deskripsi mengenai produk yang ane jual, apa ini baik dari segi SEO? Karna biasanya kan ada yang bilang klo post blogspot itu minimal brapa banyak kata, dll. Nah aplikasi untuk OL store tidak harus seperti itu kan?

4. klo OL store apa tiap hari harus ane update rutin? karna ada yang bilang klo update rutin itu baik supaya sering diindeks google dan itu baik untuk SEO.

5. ane buat OL store ini barangnya bukan ane yang stok, tpi salah stu dari sepupu ane join, karna dya pengen produknya dipasarin, ma ane, nah sebenarnya konsep OL kek gini baik atau kagak yah? Apalagi klo pembeli nanya ini n itu, contoh, barangnya ente yg stok yah?, ane jawab apa dong, masa ane bilang ane cuma masarin, n ujung2ny dya ngak beli dong? jadi sebaiknya bagaimana?

6. Jika anda menemui webstore, loadingnya cepat, tampilannya biasa2 saja, ngak keren, ngak wah tampilannya, dan dari blogspot tapi berdomain .com + mempnyai pelayanan yang fast respon n ramah, apa masbro bakalan beli item ane ato kagak? meski ane yg bukan ngetok barangnya...

7. ada satu OL store ane yg lain, disini ane jdi penjual "PERANTARA" tpi barangnya bukan pnya ane, ya cuma ane bntu jual, kira2 bakal laris kagak yah? ato pengen dibeli orng lain ato enggak? soalnya orang biasanya dengar kata perantara udah malas duluan, klo boleh tw, ada bahasa yang dipergunakan untuk mengatakan klo ane perantara dengan cara yang lbh halus / enak didengar / dimaklumi tpi ttap professional.

8. untuk masalah SEO Onpage n Off page OL store ad yg beda dengan pas buat blog niche yg biasa ngak yah?

klo ditanya niche apa, ane ada beberapa OL store, n sekarang ane cma mw bahas pertanyaan ane aj (biar kagak menyimpang dari judul thread ini), jdi untuk sekarang jangan tnya2 soal niche dlu yah? :D :peace:

tolong dijawab ya, mastah2 sekalian :)

2. endigolabs

endigolabs Ads.id Pro

Re: [ASK] Bagaimana Mastah Toko Online Memulai Toko Onlinenya? Help ME, Ane Niat Bela

wadoew...

blom ke baca ato pertanyaan ane terlalu newbie banget yah?

3. BambangNotAlone

BambangNotAlone Super Hero

Re: [ASK] Bagaimana Mastah Toko Online Memulai Toko Onlinenya? Help ME, Ane Niat Bela

1. Kalau gratisan aja bisa menang apalagi kalau kita berani bayar :D
    2. kalau pakai blogger sebaiknya pakai template ol shop asli. mending keluarin budget untuk beli hosting. Suatu saat juga bakal balik modal dengan cepat. :D
    3. Tidak harus mas, namun lebih baiknya untuk membuat unik post sebaiknya dibuat panjang. udah hukumnya, penjelasan panjang ke inti produk akan menambah daya tarik.
    4. Percaya gak percaya. Ane punya blog visitor 9k dan gak saya update selama 3 bulan. Sesuaikan dengan kenyamanan. Gak usah terlalu dipikirkan. Nanti malah menghambat :)
    5. Yang paling baik nye tock dirumah juga. Ada temen, omset 10jt perhari dia ambil barang dari Bangung :)
    6. Tergantung dengan kebutuhan Mas. Kenapa harus beli online kalau saya bisa beli offline nya di toko. Apa yang dijual usahakan cocok dengan kebutuhan masyarakat. Pakai hukum cina yang dikombinasi dengan hukum bisnis jawa/kesadaran. Inji yang paling enak :D
    7. Lebih baik nyetock sendiri di rumah. Motivasi nya beda, menjualkan barang milik sendiri sama milik orang lain insyaAllah beda nanti.
    8. Sama mas. :)

Maaf kalau jawabannya ada yang gak bener. Berdasarkan ilmu sendiri sih :))

4. kundiharto

kundiharto Newbie

sebenarnya pertanyaan agan ini bisa dijawab oleh agan sendiri.. kan agan bisa melihat mana yg lebih baik.. :D
    kalau saya si sebenarnya lebih mengambil ke yg lebih positifnya semua.. seperti kalau berbayar lebih baik.. maka ambillah yg berbayar.. kalau konten dan deskripsinya lebih baik lengkap.. maka kita bikin konten dan deskripsi lebih panjang .. kalau kasusnya saudara yg nyetok.. maka kalau ane bilang produknya memang ready stok (asalkan bener2 ready stok) ungkapkan apa adanya.. tapi lebih baik jangan menyinggung mengenai saudara yg nyetok..
    dan ane memulai semua online store itu dari posisi "PERANTARA" kok gan.. jadi kayaknya fine2 aja kalau kita mampunya memang memulai dari PERANTARA..

dan ane yakin.. agan pasti bisa mengambil keputusan yg lebih baik .. karena agan sendiri juga bisa melihat mana yg lebih baik dari pertanyaan agan ini.. :D

5. hatta

hatta Super Hero

Apa aj yang beda?
    Sederhana aja siih, ane buat blog Blogspot dengan TLD + Theme Premium (bukan untuk blog store, tpi ini theme gallery yang ane pikir cocok di gunakan) + Rencana Link Building yang lebih jelas (tidak maen asal2 yang penting ad BL)

Nah, sebenarnya ada beberapa hal yang ingin ane tanyakan:
    1. ane sering kali berkonsep, "KLO BISA GRATIS, NGAPAIN BERBAYAR?", apa salah ane menggunakan prinsip itu untuk OL Store ane? dan yang benar seperti apa?
    - ane masi pake yang gratisan sampai saat ini mastah, hamdalah masi bisa masuk di page 1 dan seterusnya. untuk tampilan memang "agak" mempengaruhi sales.
    ane cari yang model2 wallpaper buat nampilin kekuatan gambar

2. karna ane menggunakan blogspot + TLD dan template yg ane gunakan bukan untuk OL Store, otomatis di halaman utama tidak ada tulisan harga barang tersebut, sebenarnya apa itu masalah atau tidak? Karna ada beberapa kasus, ane melihat ada juga OL Store yang tidak pajang harga di home tapi hanya di waktu kita klik produk itu. Menurut mastah2 skalian yg baik itu yang gimana yah?
    - ga nampilin harga sebenarnya ada baiknya juga gan, bikin calon pelanggan kita jadi penasaran...dan itu buat mereka betah lama - lama di web kita...katanya kalau pengunjung pada betah..lumayan juga buat naikin ranking web kita. intinya buat se informatif mungkin..."start sharing not selling mastah"

3. di OL store ane hanya isi post dengan cara menulis produk yang ane jual dengan deskripsi / panjang posting yang ngak panjang2 + kode produk dan embel2 sedikit deskripsi mengenai produk yang ane jual, apa ini baik dari segi SEO? Karna biasanya kan ada yang bilang klo post blogspot itu minimal brapa banyak kata, dll. Nah aplikasi untuk OL store tidak harus seperti itu kan?

- kalau ane, kata kunci ane taro di judul web, judul post...sama di akhir post. jumlah kata ane ga terlalu perhatiin. karena yang agan jual kan produknya. ane juga bikin fb pagenya. trus di hubungkan ke web jualan kita

4. klo OL store apa tiap hari harus ane update rutin? karna ada yang bilang klo update rutin itu baik supaya sering diindeks google dan itu baik untuk SEO.

- yang namanya toko baik itu offline maupun online, ada baiknya di update secara berkala, biar calon pelanggan tau bahwa toko agan ada "orangnya". semakin sering ber interaksi semakin bagus gan....usahakan dekat dengan calon pelanggan kita.

5. ane buat OL store ini barangnya bukan ane yang stok, tpi salah stu dari sepupu ane join, karna dya pengen produknya dipasarin, ma ane, nah sebenarnya konsep OL kek gini baik atau kagak yah? Apalagi klo pembeli nanya ini n itu, contoh, barangnya ente yg stok yah?, ane jawab apa dong, masa ane bilang ane cuma masarin, n ujung2ny dya ngak beli dong? jadi sebaiknya bagaimana?
    -ga masalah gan, selama agan kuasai detail produknya, keuntungan pelanggan pakai produk agan, dan manfaat yang akan di dapat oleh pelanggan setelah menggunakan produk agan. yang namanya jualan, kuasai dulu produkyg mau kita jual gan :)

6. Jika anda menemui webstore, loadingnya cepat, tampilannya biasa2 saja, ngak keren, ngak wah tampilannya, dan dari blogspot tapi berdomain .com + mempnyai pelayanan yang fast respon n ramah, apa masbro bakalan beli item ane ato kagak? meski ane yg bukan ngetok barangnya...
    -70% kita akan tertarik gan, walaupun masih ada tehnik tehnik verifikasi validasi keabsahanisasi dari si penjual tersebut.
    yang namanya calon pelanggan pasti mereka akan "jalan jalan" ke tempat lain untuk membandingkan dari segi harga, pelayanan, ketersdiaan stok dll

7. ada satu OL store ane yg lain, disini ane jdi penjual "PERANTARA" tpi barangnya bukan pnya ane, ya cuma ane bntu jual, kira2 bakal laris kagak yah? ato pengen dibeli orng lain ato enggak? soalnya orang biasanya dengar kata perantara udah malas duluan, klo boleh tw, ada bahasa yang dipergunakan untuk mengatakan klo ane perantara dengan cara yang lbh halus / enak didengar / dimaklumi tpi ttap professional.

- selama produk yang agan jual merupakan high demand atau most wanted items ato barang unik dan lucu serta menarik...pasti ada aja yang "terpikat"

8. untuk masalah SEO Onpage n Off page OL store ad yg beda dengan pas buat blog niche yg biasa ngak yah?

- untuk yang satu ini ane masi belajar banyak dari mastah - mastah disini, jadi belum bisa jawab gan

sekian dari ane yang masi terus dan terus dan terusss belajar....

6. welpinn

welpinn Newbie

"KLO BISA GRATIS, NGAPAIN BERBAYAR?"
    gan untuk konsep yg satu itu
    memeng agak sulit dijalanin
    karena semua2 awal dari memdirikan online store sudah pakek modal hehe
    itu menurut ane gan

7. tamamfuadi

tamamfuadi cuma freelancer

1. Memang Engine Blogspot baik subdomain atau custom domain dan wordpress self host leboh seo friendly dengan keunggulan masing2
    2. Sebernya gak masalah sih Om,,apalagi single produk dibikin seperti Landing page juga tetep Ok :)
    3. Ane rasa gak masalah walaupun ada yang bilang minimal dalam sebuah postingan harus 500 kata atau sekian kata lah, tapi kalo ane pribadi sampe sekarang update panda 4.0 walaupun konten dikit asal sudah mengandung keyword yang dibidik bisa pageone koq,, berati lebih maen di offpage
    4. Gak mesti juga, tapi bagusnya update artikel juga yang berhubungan dengan produk yang om jual,sambil nembak kw turunan + ngencengin posisi kw utama
    5. Agan dropship ya???
    6. Kalo ane pribadi tampila design web no skian,yang penting si web sudah bisa menjelaskan isi produknya kalo butuh pasti tetep beli koq :)
    7.Tergantung promosinya mas gan,,
    8. Sam aja gan gak terlalu beda....,, :)

8. Suprivat

Suprivat Ads.id Pro

template bkn ol shop asal sesuai gpp sih, tapi krn bertema galery, jadi berat nga tuh loadingnya/ kan fokus pada gambar kalo template galery, kalo nga berat ya gggp, soal hrga nga ada di depan, gpp . soal nga ready stok juga gpp, asal saat ditanya calon user jawabanya bisa tepat, gratisan jgg asal bagus, apalagi dot com, ane juga gitu kok :lol: ngapain pake wordpres, kalo pake blogspot bisa greetong :lol; , tapi kalo soal SEO ane nga tau, bagus wordpres ato blogspot, kalo seandainya bagus yg WP, pake Wp meski keluar duit gpp dah.

9. syd13

syd13 Super Hero

sekitar 2 tahun ane menggeluti dunia online shop belum pernah ada customer yang nanya seperti itu gan :D

10. imoral

imoral Ads.id Pro

Kalau menurut saya mending pakai hosting sendiri gan kalau online shop soalnya jelas balik modal dan suatu saat akan membeli hosting juga

kalau bisa setengah nyetok soalnya jika ada peningkatan penjualan apalgi menjelang lebaran anda pasti ribet

untuk loading theme memang usahakan cepat gan namun kebanyakan orang beli yang buat pertimbangan pasti harga baru jenis merk dan sebagainya

untuk seo hampir sama

11. triple_s

triple_s Ads.id Fan

1. ane jg sampe sekarang msh tetep menggunakan konsep "kslo bs gratis kenapa bayar, kalo bs murah kenapa pilih mahal". dan terbukti tanpa ngeluarin sepeser uang pun (kecuali domain dan biaya internet), udah terbukti menghasilkan kok. itu menurut ane sih gan
    2. gpp ga ditulis harga di homrpage. kalo penasaran ntar jg bakalan klik
    3. seo lbh kuatin offpagenya
    4. ane lbh seneng dg templat yg berisi gallery dan artikel, krn kalo galeri aja ga bd update rutin. cara ngakalinnya dg bikin blog lagi berisi artikel yg di link kan ke web jualan kita
    5. anggep aja ente jualan sndiri gan. namanya makelar kan memang jualan. semua orang yg jualaan ol kan memang masarin brg orang gan. yg penting kuasai product knowledge. pembeli biasanya cuman nanya, ready stok? kpn sampe? kpn dikirim? no.resi cantumin ya!. ga ada yg tanya, "ente jualin barang orang ya?"
    6.penampilan penting tp bukan yg utama. pembeki lbh milih web yg loading cpt, penjelasan jelas, fast respon, harga bersaing
    7. sama dg no 5. orang jualan itu pasti perantarain barang orang gan, entah stok sendiri atau nggak. santai aja, ga usah pake kata perantars segala.
    8.

Share This Page