1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[WP Only]Memulihkan Blog Wordpress Korban Penguin Dengan Domain Redirect

Discussion in 'SEO' started by dian_ribut, Sep 23, 2013.

1. dian_ribut

dian_ribut Super Hero

Sebelumnya mohon maaf, pantesnya ditaruh di subforum. Tapi karena ini terkait sama algoritma google, jadinya saya pikir bisa ditaruh disini juga. Kalo memang salah, tolong kesediaannya momod untuk memindagkan.

Perhatian, trik ini sudah banyak yang tahu dan bukan hal baru. Sengaja saya tulis buat rekan-rekan sesama nubi agar tidak terlalu kebingungan (kayak saya beberapa hari lalu).

Update penguin dalam kurun waktu sebulan terakhir saya hitung terjadi 3 kali, 1 kali di bulan agustus dan 2 kali di bulan september.

Di update agustus dan awal september, alhamdulillah blog saya lolos update dan malah naik visitornya. Tapi di pertengahan bulan September kemarin anjlok parah, dari yang tadinya 23ribu visitor/day jadi 9ribuan, terus turun lagi ke angka 5ribuan.

Nah, darisitu saya nanya-nanya ke temen saya yang namanya Fauza (roulette), gimana cara mengatasi anjloknya traffic gara-gara penguin. Dia bilang redirect blog ke domain baru (meski sementara), saya cari-cari akhirnya nemu juga caranya.

Cara ini Work Ndak?

Saya ndak bisa kasih jaminan, tapi dari beberapa orang yang saya tanyai + saya nyoba sendiri. Cara ini terbukti work untuk recover setelah traffic anjlok, kalo ndak percaya silahkan lihat screenshot histats dibawah ini.

Itu punya blog saya, pertengahan tanggal 14 blog saya mulai turun dan paling parah di tanggal 15nya. Akhirnya tanggal 15nya saya redirect, done jadi yang kayak di gambar.

Yang percaya kalo cara ini work dan mau nyoba silahkan, kalo yang ndak percaya ya monggo close saja. Kita langsung ke panduan saja.

Langsung ke panduan : di panduan ini saya asumsikan hostingnya beda, kalo satu hosting malah gampang

1. Beli domain baru, terus sambungin ke hosting (addon domain dll).

2. Masuk ke hosting blog lama, terus download semua konten blog lama (1 domain full, jangan cuma wp-content)

3. Masuk ke phpmyadmin, download file database (format sql) blog lama.

4. Kalo databasenya udah selesai didownload, buka pakai notepad++ terus tekan CTRL+H, replace domain lama dengan domain baru. Kalo udah, silahkan langsung simpan.

5. Silahkan upload konten domain lama + databasenya ke domain baru, jangan lupa setting di wp-confignya.

6. Ini yang terakhir, masuk ke file .htacess domain lama terus tambahkan script berikut di bagian paling atas :
    Code:
    #Options +FollowSymLinks
    RewriteEngine on
    RewriteRule ^(.*)$ http://www.domainbaru.com/$1 [R=301,L
    7. Silahkan ditest, apakah domain lama sudah redirect sempurna ke domain baru.

8. Done, dari sini agan tinggal berdoa dan bersabar saja semoga trafficnya cepat stabil.

Kalo ada yang salah tolong dibenerin, matur nuwun dan mohon maaf jika ada kesalahan.

Regards

Dian Ribut

sumber : _http://www.ribut.info/2013/09/memindahkan-blog-wordpress-ke-domain.html

2. user_name

user_name Super Hero

Mastah, ntu redirect ke domen baru berapa hari ?

3. dian_ribut

dian_ribut Super Hero

berapa hari apanya? kalo redirectnya ya permanen, kalo menurut saya setidaknya sampai semua traffic domain lama + indeksnya bener-bener pindah ke domain baru (mungkin sebulan dua bulan)

4. kukuku

kukuku Super Hero

trims sudah share

mungkin lebih baik selamanya bro redirectnya jangan dihilangkan di domainlama.com, karena kalau punya link dari website lain ke domainlama.com, traffic & BL valuenya akan tetap didapatkan, dialihkan ke domainbaru.com

5. mrizkypk

mrizkypk Hero

Wah ini nih yang dicari cari. Tapi kalau ane coba, efeknya nggak permanen gan. Jadi kalau udah ketauan nanti turun lagi. Bener gak ya?

6. dian_ribut

dian_ribut Super Hero

saya udah nanya-nanya + baca2, trik ini kayaknya bertahan 2-3 bulan saja. kalo drop ya redirect lagi

setidaknya bisa memulihkan traffic + earning meski sementara waktu :)

7. mrizkypk

mrizkypk Hero

Kalau menurut pengalaman ane sih gak selama itu gan, tapi ya gak tau juga, mungkin ane yang apes. O iya itu kyknya .htaccessnya harusnya gini gan. Tak coba error tadi :D

Code:
    RewriteEngine on
    RewriteRule ^(.*)$ http://DOMAIN/$1 [R=301,L]

8. Alib16

Alib16 Super Hero

Ini bkn memulihkan mastah, tp mengakali...... kira2 ada ngga tips yg betul2 memulihkan dgn ttp menggunakan domain yg sama

9. dian_ribut

dian_ribut Super Hero

masa error gan? di saya udah saya aplikasikan ke dua blog, lancar semua tuh :|
    kalo itu kurang tahu gan, kalo dari saya sih ntar domain lama mau saya pakek build blog ulang (setelah beberapa bulan). sayang di backlink sama alexanya, hehe

10. mrizkypk

mrizkypk Hero

Hehe, iya gan. Soalnya yang atas ada karakter penutup yang kurang :D CMIIW.

11. sanz168

sanz168 Newbie

ini ngaruh di PR nya ngga?
    klo domain lama PR 4 diredirect ke domain PR 0, PR 4 nya apa Drop ke PR 0?
    mohon Pencerahannya

12. nasdin

nasdin Super Hero

kan google ndiri dah ngasih tipsnya

Jika situs Anda tidak muncul dalam hasil pencarian Google, atau kinerjanya lebih buruk dibanding sebelumnya (dan Anda yakin bahwa itu tidak melanggar Pedoman Webmaster kami), Anda dapat meminta Google untuk mempertimbangkan kembali situs Anda.

https://support.google.com/webmasters/answer/35843?hl=en

13. mbendoll

mbendoll Blogcepoters

seperti di duplicat dulu gitu gan? logikanya gimana ya kok bisa trafficnya naik?
    ataukah backlink spam di domain lama berkurang dan jadinya domain fresh tanpa backlink spam?

14. Rizha

Rizha Ads.id Fan

saya udah coba 2 minggu yang lalu :) alhasil beranjak normal :)

15. pandumusica

pandumusica Ads.id Pro

mastah :( kalau yg kusus domain on blogspot ada gak?? help...

16. kacamatagaya

kacamatagaya Research Keyword Service

diduplikat domainnya ya (kloning)?

mantap share nya broo :)

17. hariri

hariri Super Hero

patut juga tuk dicoba nih, makasih gan

18. aldhio

aldhio Ads.id Fan

Trik nya boleh juga mastah,
    patut ane coba :D

19. gusbud

gusbud Ads.id Fan

sayang blogspot gak bisa ya he2 padahal punya saya kebanyakan blogspot:)

20. adam_rachmad

adam_rachmad Newbie

Entah kenapa, ini efek gan bwt wp ane, pelan naek2 lgi.. Tpi ane redirect ke subdomain di domain yg kegusur ama penguin....

Share This Page