1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Rencana bisnis jasa pembuatan website berbasis Wordpress?

Discussion in 'Desain Web & Grafis' started by sinjotaro, Aug 22, 2012.

1. Examild888

Examild888 Ads.id Fan

4. Apakah tarif nya gak kemurahaan tuh masbro... ane banyak ketemu temen yg awam bayar orang buat website jutaan padahal simple aja...

5. Ane gak tau kondisi Jakarta ya.. kalo di daerah paling gampang kerjasama dgn toko-toko komputer... bagi fee sama mereka... biar mereka bantu cari order.. simple aja kok.

Modal awal...
    Apakah gak kegedean masbro.. padahal baru mulai dan anda tidak ada klien...

menurut ane cukup 1 buah Laptop aja.. bisa buat presentasi ke klien dan kerja... Tempat kan bisa di mana aja... sisa internet.. sama tabungan untuk bertahan hidup sebelum mulai dapat penghasilan...

Last edited: Dec 27, 2012
  2. risfani

risfani Banned

. Saran ane sebelum terjun, riset dulu seberapa besar saingan sejenis yang beredar .
    . Dari sana agan dapat memperoleh ide serta harga yang agan patok untuk setiap klien yang memesan web ke agan , CMIIW :senyum::senyum:

3. kentooz.com

kentooz.com Themes seller

Modalnya ngeri amat gan....

6. Kelebihan dan kekurangan.
    Berhubung ane bisanya hanya wordpress saja pasti jadi terbatas dalam mendevelop website berdasarkan permintaan klien.. lalu apakah ada efek negatif lain yang lebih parah jika ane khusus dengan wordpress saja?

Menurut ane wordpress ga terbatas fungsinya gan sama seperti CMS lain asal mau lebih di dalemin aja kode api2nya apalagi WP menggunakan standart koding php jadi lebih dimengerti dan lebih mudah untuk dimodifikasi... Ente bisa bikin toko online walaupun hanya menggunakan theme aja karena ada fungsi metaboxes, bikin web magazine, membership, sampai bikin web directory, semua bisa dilakukan wp... :) Cuman ya itu harus lebh dalemin lagi kode2nya.... Ane juga newbie kalau di wp mah... :)

Kekurangannya paling client agak ragu dengn kemampuan agan karena menggunakan CMS daripada koding framework sendiri.... Tapi kalau ente bisa memberi pengertian ke client ane yakin client bisa terima.

Tambahan: Untuk client disarankan ente menggunakna theme2 yang menggunakan license khusus seperti developer license atau lainnya... Kecuali developer themenya memperbolehkan anda menginstall untuk client anda.

4. tioto

tioto Ads.id Starter

nah mending search di google mengenai nichenya om saran ane, pake wordpress lebih friendly dan bisa dibuat sesuai selera :)

Namun yg paling penting follow up pelanggan setelah membeli perlu diperhatikan

5. khaeruddin

khaeruddin Ads.id Pro

sama nich kaya ane pengen usaha belajar web tapi sekarang banyak yang milih codingan sendiri

6. sirtiman

sirtiman sirtiman.blogspot.com

Ane juga lg nyoba maen sendiri, hasilnya cukup berjalan.

1. Domain dan Hosting

Domain: pake Godaddy, kadang ada banyak diskon

Hosting: Pake reseller hostgator, dari anak sini, minta dibuatin 1 klien 1 akun hostingnya. Semua billing lari ke satu email biar kalo ada renewal, suspend, dll gampang ngeceknya.

2. Themes

Pake toko online lokal dari virtarich & Indostore dev license

3. Ga jual SEO servicedulu tapi tawarin backlink service

4. Paket bedain space hostinnya aja. 500rb-600rb, kalo budget buyer pas2an tawarin paket irit bisa 350rb. Kalo buat bandar dropship tawarin 1jt keatas

5. Marketing pake blog review, blogroll, fan pages like, iklan di koran, youtube lapak di forum2 jualan online.

6. Kekurangan:

Banyak klien yg gaptek, jadi hrs sabar jelasin sperti upload foto produk jangan file yg gede2, kasih link tutorial dr video ttg cara posting, dll.

Kelebihan:

Tawarin jasa maintenance total bulanan aja atau jasa servis online lainnya. Monopoli deh.

Enaknya buat group di fb kali ya ttg jasa toko online lokal?

7. arikoes18

arikoes18 Ads.id Fan

Mantap...TQ Agan Sirtiman..bisa buat inspirasi...

8. dedy76

dedy76 Super Hero

Mungkin kalau agan tertarik kita bisa kerjasama, ane juga lagi mau merintis jasa pembuatan website berbasis wordpress.

9. dedisonjaya

dedisonjaya Ads.id Pro

saya rasa pesaing pembuatan website udah banyak deh

10. flipitup

flipitup New Comer

^ ane rasa ngga masalah soal saingan asal kita punya nilai lebih, toh pasar website gede banget. tinggal pinter2 kita gimana mengemas dan memasarkan jualan kita aja biar bisa bersaing.

11. Lukas100

Lukas100 Hero

ane juga pengen buat bisnis ntu gan, tapi belum fokus aja, mungkin taon depan kali, atau kalau temen ane butuh website :senyum:

12. Oldventure

Oldventure Ads.id Starter

kalau untuk jasa pembuatan toko online memang biasanya memakai biaya per bulan.
    kalo saya lihat rata2 berkisar 60an ribu perbulan, mencakup full support dan biaya hosting dan domain.
    kalau untuk tipe website static seperti company profile biasanya berkisar 2 jutaan.
    sekali bayar. setelah itu cman bayar host n domain aja. bahkan ada yang ngasih free host sama dmain.

nanti sambil belajar platform yang lain kan bisa. pelan2 belajar build script sendiri kalo ada waktu.

semangat masbro.!!

Last edited: Apr 21, 2013
  13. posbisnis

posbisnis Dzikir > Fikir > Ikhtiyar > $

:gembira:

Asik.. pada semangat bangun usaha webs... numpang share Om, kalau ada yang mau berbagi kerjaan ane siap bantu buat desain bannernya Om harga disesuaikan budget juga boleh ....

Makasih Om

14. dedisonjaya

dedisonjaya Ads.id Pro

ikut ngelamar om buat desain templatenya

15. ironman007

ironman007 Newbie

Mantap om sharingnya...bisa buat langsung action..
    Selama ini hosting ane beli satuan, jadi bisa abis 300ribuan per klien.
    Mending beli reseller aja ya kalau gitu.

16. Suprivat

Suprivat Ads.id Pro

saran ane, ente memang 90% target ke WP, tetap juga harus bisa tangani yg coding murni, caranya? dg menjadi reseller (kerja sama dg pihak lain) jika mendapat order yg coding sendiri tinggal lempar aje..., jadi kesannya ente profesional, bisa wp+bisa coding manual, kan consumen nga tahu yg kerjain coding manual bukan ente..ha ha haaa......

17. imautodidact

imautodidact Ads.id Starter

wah cocok tuh! mumpung musim pemilu, pilkadal, dan sebagainya. Sukses ya Gan!

18. hafidlazuardy009

hafidlazuardy009 Ads.id Fan

1. Domain dan Hosting
    Selama ini ane pake hosting luar yaitu hawkhost dan hosting lokal jagoanhosting.
    Dan ane beli domain kalau untuk main adsense langsung ke godaddy, dan jika beli domain untuk market lokal ane beli ke jagoanhosting (harganya lebih mahal).
    Jika ane buka usaha seperti ini, menurut kalian lebih baik beli domain dan sewa hosting dimana? Lalu apakah 1 klien khusus untuk 1 hosting? ataukah bisa dishare karena kalau di jagoanhosting ane ambil paket yang 25 rebu/bulan itu bisa addondomain sebanyak 5. > disesuaikan aja

2. Theme
    Ane lihat di forum tetangga ada yang jual theme premium yang katanya asli dengan harga 145 rebu.. apakah worthed jika ane beli? diluihat segi keamanannya

3. SEO
    Untuk SEO ane ngertilah, kan belajar disini bareng mastah semua :)
    SEO ini ane nantinya akan buat paket, menurut kalian bagaimana cara penghitungan harga yang cocok? saran seo ya include seckupnya untuk total mending di buat price sendiri karena ada maintenance kan

4. Price
    Untuk jasa pembuatan wordpress+domain+hosting kira2 harga yang cocok berapa yah? ane punya perkiraan harga di 500 rebu. > perorangan ya cukup

5. Marketing.
    Untuk marketing ane rencananya akan membuat web khusus untuk design web ini.. kemudian ane buat brosur yang akan ane sebar2 kan di daerah ane. Ada cara lain yang baik? bisa melalui online juga kalo ada dana lebih pasang banner oke

6. Kelebihan dan kekurangan.
    Berhubung ane bisanya hanya wordpress saja pasti jadi terbatas dalam mendevelop website berdasarkan permintaan klien.. lalu apakah ada efek negatif lain yang lebih parah jika ane khusus dengan wordpress saja? saran outsourcing kadangh yg minta custom css dan ini yg sulit karena kalo udh ada tempat harus professional mas

19. boedakpinank

boedakpinank Ads.id Fan

mau nambahin gan, sebenarnya jika fokus pakai joomla aja udah menghasilkan kok, saya dari tahun 2007 s/d 2011 pake joomla versi 1.5 lagi, alhamdulillah puluhan klien saya, trus dari 2012 sampe sekarang ganti Platform pake wordpress, kata siapa ga laku, selagi kita konsisten dan mau trus berusaha insyaAllah ada jalan.

Promosi yang paling penting, sama konsisten dalam melayani klien anda. Jika sudah banyak kliennya, ga perlu terlalu banyak promo, saran saya terus update ilmu tentang script yg agan pake, misal gini hari gini kan ga jamannya website tidak bisa di akses dari hp, ipad, atau gadget mobile, nah agan harus buat theme yg bisa mobile, ga bisa buat? lempar ke freelancer yg berserak, lalu kalo mau murah beli aja gan banyak di mojo atau TF, perhatikan lisensi nya yaks.

kalau saya melihat usaha pembuatan website itu bukan tentang kita jago program atau apa, tapi kemampuan kita untuk jualan, jangan mau terus menerus berusaha keras untuk suatu bisnis, JIka agan jumpa suatu hal yg menyenangkan tentang bisnis agan, minim resiko, kecil modal, kenapa ga beralih?

soal SEO, pasar pembuatan website sudah sangat mengerikan di mesin pencari, saran saya ambillah yg fokus, saya ga pernah pake seo yg gemana, cuma modifikasi dikit di title dan meta website,sama pake plugin seo. alhamdulillah tetap halaman 1 di google untuk kata kunci pencarian pembuatan website di kota saya dan beberapa kota yang masih 1 provinsi, nah rezeki saya dari sini aja gan. Ga ngarap pasar nasional apalagi internasional. yang penting dapur ngepul.

untuk share aja alhamdulillah per tahun dari Renew klien aja saya udah dapat 30 juta an , itu hanya renew lo gan, belum nanti nya insyaAllah dapat klien baru lagi, kata kuncinya Fokus, Fokus en Fokus

Kenapa saya fokus, saya aslinya kenal bisnis internet ya buat website ini, cuma sempat tertarik dan maen di jualan link, paid review, adsense, dll, hihihi. ga ada yg menggembirakan, akhirnya ya udah balik lagi ke bisnis ini (Jualan jasa Buat Website). Alhamdulillah saat ini masih konsisten, dan jadi penghasilan kedua saya di samping pekerjaan utama,

20. www.nameslock.com

www.nameslock.com Newbie

Yang penting jalan terus om
    Kata guru ane namanya mulai itu emang sulit

Domain Murah Bayar Pake Rupiah
    Ambil di ane aja gan
    Full handle bisa cek lapak tetangga

Share This Page