1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE]Google Author Rich Snippet tak kunjung Valid, ternyata cuma gara2 "me"

Discussion in 'SEO Tips' started by welyh2o, Jun 20, 2013.

1. welyh2o

welyh2o Ngulik BlogEkstra

Asslmkm wrwb.. biasakan salam biar afdol :D

Ane masih newbie neh mau sharing aja, tentang pengalaman ane nerapin Rich Snippet buat nampilin photo dan nama author di hasil pencarian. Ini bukan panduan lengkap ya, foldernya aja ane masukin ke TIPS, takutnya udah ada yg bikin panduan lengkapnya.

Trit ini cm membahas beberapa kali kegagalan memvalidkan authorship, mpe berhasil dengan nilai valid cuma karena hal kecil.

Baiklan kita ikuti alurnya:
    1. Pertama karena ane pake google plus authorship, maka ane buka panduan ini _https://plus.google.com/authorship, dan karena blog ane berisi banyak auhtor maka ane teruskan ke panduan yang ini _http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=id&answer=1408986&expand=option2, jadi ga butuh validasi dengan email website.
      Intinya pada halaman artikel harus diberikan link ke profil google plus aga dengan format
      Code:
      <a href="https://plus.google.com/114444621152196849869?rel=author">Apa aja</a>
      atau
      Code:
      <a href="https://plus.google.com/114444621152196849869" rel="author">Apa aja</a>
      ane pake yg pertama, n ini ga masalah
    2. Lalu ane cek hasilnya, ane pake postingan _http://android.blogekstra.com/aplikasi/aplikasi-kirim-artikel-pakai-android.html.. ane cek pake pake tool _http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets (Alat Uji Coba Data Terstruktur). Dan anehnya hasilnya "Laman tidak berisi markup kepengarangan"
    3. Oke deh ane review ulang, ane inget2 semua langkah udah ok
      - Ane udah bikin profile google plus, ane kasih link balik dari profile google plus ke artikel tsb, sekaligus ngasih isian atribut ke blognya yaitu android.blogekstra.com
      - Ane udah ngasih link ke profile goole plus pada artikel tsb dg tambahan ?rel=author
      - Nama author di blog/artikel udah sama dengan nama profil google plus
      - Di blog, nama athor udah dibuka dengan tag <span class="byline" <span class="vcard author" dan <a class="url fn" dan tentu nama auhtor sesuai profil google plus
      - Lalu hasil pengecekan nomor 2 diatas, pada bagian hatom-feed sudah terdapat author: dengan fn dan url yg bener
    4. Apa ada yg salah dengan format microdata, okelah ane tambahin kode ini sebelum nama author
      Code:
      <span itemprop="author" itemscope itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name" class="person-name">
    5. Ane cek lagi, belum bergeming juga
    6. mm mungkin plugin external nofollow bikin rel=author ga kebaca, yg kebaca mungkin rel=nofollow aja, ane matiin deh tuh plugin.
    7. Ane cek lagi, dan tidak sesuai harapan masih aja belum valid
    Disini ane istirahat dulu gan, ane ngerjain yg lain dulu. Ane bikin halaman author, ane pengen nampilin web-profile tiap penulis masing2. Kyk disini gan _http://android.blogekstra.com/author/welyh2o, (masih bentuk teks, nantinya pake gambar).

Nah justru kebetulan keisengan ane muncul disini, ane tambahin ?rel=author di bagian link google plus. Ane cek pake tool nomor-2 di atas dan hasilnya... MANGGGSTAABBBSsss...

Asik nih, solusi datang sendiri justru setelah kita sudah melepaskan masalah (sejenak). Ane terusin deh optimasi halaman posting, masa iya halaman author bisa tapi halaman lain ga bisa, kan sama2 nampilin author tunggal. Terusin yuk gan..
    1. Ane buka tuh kedua halaman, halaman artikel dan halaman author, ane bandingin output HTML nya, dan ternyata ada beda dikit.
    2. Di halaman author <span class="vcard author" pake "vcard red" dan link <a terdapat tambahan rel="me". Sebenernya banyak hasil perbandingan sih, buat nyingkat waktu aja biar agan ga bingung juga.O ya ane sebutin lg deh satu perbedaannya, yaitu di hasil tool ngetes nomor-2, ternyata ada tambahan output berupa xfn (me, name, url) dan tambahan pada rdfa-node berupa name value dan href
    3. Langsung deh ane tancapin tuh rel="me" ke link author di halaman artikel, dan hasilnya alhamdulilaahhhh.. berhasil.. berhasill.. berhasill.. (dora mode on)

Semoga membantu buat agan2 yg mau nerapin Google Plus Auhtor Rich Snippet, atau yg punya kendala yg sama kyk ane. Kalo repost hapus aja om momod, coz ane cari sih tadi ga ketemu tips kyk gini.

Silahkan dicoba gan.. Salam Semangat..

UPDATE..
    udah tampil gaann..
    View attachment 31477

Last edited: Jul 11, 2013
    nostafu and bintang_kecil like this.
  2. mermanarts

mermanarts Super Hero

kalo ane di lihar di _http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets bener, ada foto sama tanda bintang rating
    tapi pas search di google ga muncul2, semua web ane kaya gitu. kenapa ya kira2?

3. pancallok

pancallok Ads.id Starter

kenapa ngga pake plugin seo yoast aja bro, lebih simpel.

4. welyh2o

Ane ga tau persis gan.. ane juga baru maenin rish snippets nih.. Ane baru sebatas teori Tool Test Struktur Data Snippet itu hehe piss..

Tapi kalo liat proses refresh hasil tool struktur data, kyknya harus nunggu minimal 6 jam tiap ada perubahan di halaman yg ane test.

Kalo boleh tau agan dah berapa lama kyk gitu?

Master dibawah bantuin dunks..

5. nur janah

nur janah newbi

kok repot kang, pasang aja di plugin all in one seo pack, tinggal pasang url googlr plus selesai

6. bagzpain

bagzpain Ads.id Fan

untuk cms selain wordpress bisa nggak ya:hmm:

7. welyh2o

Agan n aganwati, situs ane kan multi author, jadi nantinya tiap artikel nampilin authornya masing. Apa bisa pake dua plugin itu.
    Cara ane bwt site universal gan. Klo du plugin diatas setau ane ya emang bwt wp

8. nur janah

nur janah newbi

oh kalau multi autor pasang url google plus nya di profil autornya, cari aja di seting bagian autor ada kok. wordpress udah lengkap kok

9. coffemixer

coffemixer Ads.id Pro

Wa'alaikumsalam *Biasakan jawab salam :)

kalau saya sudah bisa, tapi kok ada warningnya ya? Seperti ini penampakannya :
    Bermasalahkah itu? dan bagaimana solusinya?

10. welyh2o

Wah asik dong gan udah keliatan tampilannya. Kalo punya ane halaman yg dipake bwt ngetes justru belum keindex google. Nunggu bentaran dulu mungkin :)

Kalo problem agan karena kurangnya di buat pembacaan microdata, setau ane gitu.

1. Warning: Missing required field "entry-title".
      Solusinya: tambahin class="entry-title" pada heading judul artikel, misal agan pake <h1> maka jadinya <h1 class="entry-title">Judul Artikel</h1>

Solusi2: kalo udah berisi class, tinggal tambahin entry-title ke entry class tsb, misal awalnya <h1 class="head">Judul Artikel</h1> menjadi <h1 class="head entry-title">Judul Artikel</h1>
    2. Warning: Missing required field "updated"
      Solusi: sama kyk kasus diatas, cuma item yang diedit adalah tag html yang mengapit tanggal terbit artikel. Kalo template ane pake tag <time>, ya tinggal masukin teks "updated" ke class <time> tersebut.
    3. Warning: Missing required hCard "author".
      Solusi: nah kalo yang ini apit aja nama author pake tag span dengan class vcard, misal <span class="vcard author"><a href="link ke halaman profil/arsip author" rel="me">Nama Author</a></span>

Semoga membantu :)

11. badutking

badutking Newbie

ane seminggu baru muncul gan ,. haha

12. welyh2o

Gitu ya.. punya ane artikel bwt percobaan udah keindex, tapi belum munculin photo ganteng ane sih..
    Pede lagi deh kalo gitu, nunggu seminggu lg deh :p

13. sangprabo

sangprabo Ads.id Starter

Kayaknya itu mesti nunggu Gan, kalo menurut videonya dari Google, paling lama sebulan udah keluar hasilnya di SERP.

14. terbarupdate

terbarupdate Banned

Kalau ane item fileld kenapa ya gan? Tapi untuk di home :( kesel udah 5 bulan gak berhasil

15. welyh2o

Wah nambah lagi nih, maklum blm sempet liat videonya jd ga tau :p
    Jadi tenang deh coz punya ane blm muncul. Mdh2an seminggu lagi dah muncul..

16. zhafi05

zhafi05 Ads.id Starter

mantap gan triknya , akan ane coba dan sukses terus gan...........:D

17. nostafu

nostafu Ads.id Fan

joss euy tricknya ane udah ikutin dan gak ada error sama sekali sekarang kalo cek di richsnippets :D

makasih gan . like penceted

18. welyh2o

Sukur deh kalo trit ini bguna bagi nusa dan bangsa:D

Tq like nya bro..

19. noetral

noetral Ads.id Pro

ane gak muncul gan

Error: Missing required field "updated".
    Error: Missing required hCard "author".

20. chachajarv

chachajarv Ads.id Pro

mantab sharenya gan

Share This Page