1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

USB Modem dan HP/Ponsel Cepat Panas Pada Jaringan HSDPA

Discussion in 'Komputer' started by rahmani123, Mar 12, 2013.

1. rahmani123

rahmani123 Super Hero

Apakah agan2 pernah memperhatikan bahwa USB modem dan HP/Ponsel cepat panas pada saat beroperasi di jaringan HSDPA ?
    Berdasarkan pengalaman ane, USB modem dan HP/Ponsel akan menjadi cepat panas pada jaringan HSDPA dibandingkan saat beroperasi di jaringan EDGE/GPRS. Mungkin ini dikarenakan saat beroperasi di jaringan HSDPA, prosesor/komponen pada USB Modem dan HP/Ponsel di pacu kinerjanya sampai batas maximal untuk memperoleh kecepatan internet yang mumpuni, sehingga berakibat pada temperatur komponen yang menjadi cepat panas. Selain menjadi cepat panas, konsumsi baterai pada HP/Ponsel juga akan semakin tinggi sehingga baterai menjadi boros dan akan cepat habis.
    Kemungkinan pada jaringan 4G/LTE juga akan terjadi hal yang sama, atau bahkan intensitas panasnya akan menjadi semakin tinggi. Dikarenakan pada jaringan 4G/LTE prosesor/komponen lebih dipacu lagi sampai batas maximal untuk mendapatkan kecepatan internet hingga ratusan Mbps. So, sepertinya pada jaringan 4G/LTE USB Modem dan HP/Ponsel akan lebih cepat panas pada saat beroperasi.
    Kebetulan ane sendiri belum nyobain di jaringan 4G/LTE karena di Indonesia belum ada operator GSM yang menyediakan jaringan 4G/LTE.
    Namun tentunya hal ini akan terus di siasati oleh para pabrikan USB Modem dan HP/Ponsel mungkin akan menambahkan komponen pendingin ataupun sekedar memakai komponen elektronik yang tahan terhadap suhu tinggi dan baterai HP/Ponsel yang berkapasitas tinggi.

Sumber : kerjadataentry-ok.blogspot.com/2013/03/usb-modem-dan-hpponsel-cepat-panas-pada.html

amongjiwo likes this.
  2. The Beater

The Beater Newbie

maaf ane g bisa bantu tunggu agan2 yang laen ok thx

3. amongjiwo

amongjiwo Ads.id Starter

Ane jg ngrasain hal yg sama gan,,

4. Yusuf Donny

Yusuf Donny Super Hero

iyalah gan, selain itu modem/hp juga dipacu utk search jaringan terbaik, walaupun ada HSDPA/HSPA sedikit, modem/hp akan mengusahakan emndapatkan sebanyak banyaknya sinyal yg tercepat, makanya cepet panas. CMIIW

5. metalove

metalove Ads.id Starter

pake pendingin aj gan biar gak cepet rusak...
    HSF ato semacamnya.. lol :))

6. wahyuyogai

wahyuyogai Ads.id Fan

sippppppppppp

7. gandoss

gandoss AdSense Piro??

klo modem pake prolink phs101 di jamin adem ayem, :D

8. anonym

anonym Banned

5 taun yg lalu, sy masih pake modem HP Sony Ericson K 500, konaksi pake telkomnyet flash.. puanas rek,..
    sy tambahin pake kipas PC, lumayan turun panasnya, tapi batere tiap 2 bulan skali pasti beli baru.. soalnya udah pada bunting :p

trus beli modem Vodafone E220 (skarang lebih dikenal Huawei) versi paling pertama kluar, masih seharga 1.2 jt.. panas bisa dikurangin krn modem tsb pake cable ..

*tambahan, pengalaman sy doeloe (dan skarang kadang masih suka pake USB modem kalo lg mobile) bisa ditaruhin pendingin + kipas processor ±Rp. 25 rebuan ntar dikasih adaptor DC ±Rp 10rebuan yg ½ amphere aja uda cukup,

Last edited: May 23, 2013
  9. HostKuat

HostKuat Ads.id Starter

iya nih aku baru coba pake indosat cuma dapat HSDPA jadi panas sekali dan batrei cepet abis padahal pake axis dapat 3G ngak

10. Altrisya03

Altrisya03 The Doctor

Dulu ane pakai modem Flash Telkomsel gan, sama kayak begitu cepat panas dan lelet banget..saking keselnya ane lempar tuh modem kelaut.

Sekarang ane pakai ESIA MAX-D Lancar jaya gan, modem gak pernah panas tuh dan larinya nyaris tak terdengar kenceng banget..wes..wes..wes..bablas angine...:D

11. eltwoama

eltwoama Newbie

LTE???
    ane aj msh pake yg hsdpa

12. ewwink

ewwink Super Hero

LTE 4G paling cepat 2 - 3 tahun lagi dan pastinya tahun 2018 atau menunggu siaran TV analog beralih ke Digital (_http://tekno.kompas.com/read/2011/12/27/13162769/ini.dia.4.skenario.4g.di.indonesia.)

13. hariman

hariman Hero

sekedar share aja dari pengalaman, modem GSM HSDPA yang saya tambahkan dengan kabel USB ekstensi(perpanjangan) temperaturnya lebih dingin dibanding tanpa menggunakan ekstensi USB.

14. zahri

zahri Ads.id Pro

saya pake smartfred sampe skarang lancar jaya.. sayangnya kadang lelet pol

15. sibobby

sibobby Ads.id Pro

Ane pake huawei flash juga gitu sih..
    tapi wajar gan tambah panas..kinerjanya makan daya besar kalo HSDPA..

16. winawardhani

winawardhani Ads.id Starter

Casingnya bisa dilepas, lalu ditambahkan heatsink pada sisi yang ada chipsetnya, kalau perlu tambahkan fan mini :ting:

17. lintar

lintar Ads.id Starter

seri modem yang baru sekarang udah nggak cepet panas lagi kok
    kemarin ane sempat beli yang 21Mbps adem aja.

18. IpoelHuda

IpoelHuda Ads.id Fan

tergantung modemnya mas bro, kalo menurut ane adalah masalah kepekaan sinyal. semakin modemnya peka terhadap sinyal nanti semakin dingin.
    kalo ente masang modem di tempat yang susah sinyal pasti deh ane jamin modem bakal panas abis.

Share This Page