1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Ternyata Inilah Penyebab FB Fan Page Dihapus

Discussion in 'Facebook' started by hardinalz, Mar 13, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. hardinalz

hardinalz Super Hero

UPDATE: karena masih ada kesimpangsiuran yang saya jelaskan di bawah ini, maka trit ini saya gembok. Takut menyesatkan.

=====

Semoga ga repost.

Jadi gini ceritanya, ane nemu artikel yang cukup mengejutkan karena ternyata ane sendiri berpotensi buruk yakni FB.com ngehapus FB Fan Page ane. Hiihh.. Topik ini sebenernya udah dari 1 tahun yang lalu, tp gpp lah ane share di sini, smoga masih ada manfaatnya. Oia, trit ini juga bukan hanya untuk newbie, karena ane yakin member sini yang udah ngerasa sangat2 cetek ttg FB Fan Page bisa jadi ga tau akan hal ini.

Trit ini khusus temen2 yang punya FB Fan Page. Harap dibaca, ga mau kan ketika Fan agan udah ribuan, puluhan ribu, atau ratusan ribu lalu dihapus sama FB.com?

Siapa saja FB Fan Page yang dibabat habis oleh FB?
    1. Hell Pizza (20.000 loyal fans) http://archivecentral.co.nz/?webid=ADM&articleid=56271
    2. Velvet Burger (10.000 loyal fans)

Kebiasaan kita pada saat baca Agreement, pasti selalu jawab dgn "I have read blablabla" lalu klik "YES I Agree blabla" tanpa memperhatikan secara detail isi dari Agreement tsb. Dan ane yakin 100% agan yang menjadi admin FB Fan Page ngga pernah baca agreement ini dengan seksama (termasuk ane). Padahal kalo dibaca FB secara cetar membahana menyebutkan bahwa "Kami memiliki hak penuh untuk menolak atau menghapus Halaman tanpa bisa diganggu gugat". Pernyataan ini ngga main2 dipajang, bisa saja penghapusan ini menimpa agan.

Ada banyak admin Fan Page yang tiap harinya melakukan pelanggaran ini dan mereka ngga tau kalo ternyata ngelanggar. Paling agan nanti bakal bilang, "lho yang ngelanggar kan bukan hanya saya, yang lain juga banyak". Kalo pemikiran agan seperti itu, berarti kalo ada temen agan lompat dari gedung setinggi 30 meter, agan juga harus ikut :)

OK ini dia daftar kesalahan yang sering dilakukan seorang admin Fan Page. Perhatikan baik2 supaya FB Fan Page agan tidak dalam "antiran penghapusan".

PERATURAN COVER PHOTO (Foto Sampul)
    Pasti udah tau apa itu Cover photo / foto sampul. Itu tuh yang di bagian depan FB Fan Page agan. Hati2 dengan bagian ini karena ternyata kita sering menjadikannya sebagai media promosi.

Sesuai perturan FB yang tertera di sini (http://www.facebook.com/help/276329115767498), maka:
    Foto Sampul tidak boleh berisi:
    1. Rincian kontak: misalnya alamat situs, nomer HP, PIN BB, karena FB sudah membuat fitur About untuk menampung itu semua.

2. Harga atau informasi pembelian: misalnya berisi bacaan "Diskon 40%" atau "Kunjungi situs kami untuk pembelian"

3. Layout design Foto Sampul mengarahkan fans untuk melakukan sesuatu, misalnya agan punya foto sampul yang berisi gambar ajakan LIKE kami.

4. Berisi ajakan2 lainnya, misalnya "Tell your friends".

5. Make foto punya orang lain, tanpa seizinnya, yang ngelanggar hak cipta.

Kalo dirangkum dari 5 point di atas kira2 Cover photo yang sangat ngelanggar adalah yang seperti ini:

Itu adalah contoh tindakan pelanggarang yang sering dilakukan admin Fan Page. Sebenernya masih ada bagian2 lainnya yang berkenaan dengan promosi / update status. Tapi kalo yang ini ane ngga share dalam bahasa kita di sini, langsung aja baca di sumbernya:

http://www.marketinggum.com/what-you-cannot-do-on-facebook-page-admins-read-these-rules

Oh iya, ini ane bagi beberapa cover photo merk2 dunia yang ngelanggar, katanya sih ini cover yang dulu, sekarang udah dibenerin ama admin2 nya:

1. Corona
    Page ini melanggar aturan "no call to action" yang mengarahkan pada menu Video.

2. Volvo
    Pertama dia ngelanggar aturan "no call to action", yakni ada gambar anak panah pada logo volvo dan juga ada kata2 "click"

Si admin mungkin sadar, akhirnya si gambar anak panah diilangin, namun tetep, kalimat "click" masih terlihat jelas.

takut dibanned FB, akhirnya dibenerin deh jadi clean seperti ini

3. Have1.com

Kalo yang ini ane ga tau nih karena nama Page perusahaan = nama situs / URL nya. Padahal kalo menurut peraturan sih, kayanya dia ngelanggar aturan "no-URL"

4. Social Heavy

Kalo yang ini banyak dijumpai di Indonesia, yakni cover photo dominan dengan tulisan.

Barusan ane liat2 rata2 FB Fan Page Toko Online ngelanggar bagian ini nih, ane tadi liat ada yang nyantumin jam kerja lah, cara pesan lah, No. HP, PIN BB, dll. Ane ga bisa share di sini FB Fan Page mana aja, kalo yang ngerasa mending segera edit, takut ada ntar dibabat FB. Oia, ane tadi liat ada FB Fan Page punya salah satu mastah FB (member sini juga) yang masuk ke kategori ini.

5. The Apprentice Show

Lihat sudut bawah kanan pada gambar! Ngerti maksudnya apa yang dilanggar?

6. Etsy

Ini abu2 banget nih yang dilanggar apa, karena alamat situs disamarkan dengan ornamen2 dekorasi pesta.

7. Yardsale

Kasusnya sama kaya Etsy.

8. Armani

Kalo si Armani katanya ngelanggar pada aturan "no call to action". Lihat kalimat "Watch it on our Timeline" pada gambar!

9. Verizon Wireless

Cerdik juga nih perusahaan, di Cover photonya dicantumkan gambar hasil jepretan kamera HTC Rezound & HTC Eris. Ya promosi2 gitu deh.

10. Hearsay Social

Hearsay Social adalah perusahaan media marketing. Terlihat jelas di gambarnya mempromosikan bagaimana cara Hearsay Social dalam memasarkan brand klien2nya.

11. Mariah Carey

Promosi ke media lain: Twitter, Youtube, MySpace, Google Plus.

12. MTV

Ngiklan jadwal acara yang akan datang.

=====

Nah itu sedikit info yang semoga bisa berguna, bagi agan yang sekarang ngelanggar, mending segera perbaiki Fan Page nya, khawatir nanti FB Fan Page agan yang fans nya udah banyak tiba2 dibanned Facebook.

source:
    http://www.marketinggum.com/what-you-cannot-do-on-facebook-page-admins-read-these-rules
    http://www.facebook.com/help/276329115767498
    http://www.hyperarts.com/blog/cover-photo-timeline-facebook-pages-rules

Last edited: Apr 22, 2013
    deogw, pocoyo, pancuraji and 31 others like this.
  2. freshmem

freshmem Ads.id Pro

Wahh makasih banyak penjelasannya bro!
    Lengkap ni pake foto2 cover yg melanggar

3. Naruchigo

Naruchigo Super Zero

Terima kasih infonya mastah. langsung edit FP. :D

Last edited: Mar 13, 2013
  4. 4winner

4winner Super Hero

Bermanfaat nih buat reminder

5. dotyahoo

dotyahoo Super Hero

mantab gan thanks :D

6. imcho

imcho Super Hero

wah ternyata, byk jg yak laranganya.........

7. camie_ayapoe

camie_ayapoe Traveller Blogger

Thanks gan infonya... iya bener banget di indonesia banyak sekali page yang melanggar rules. :) perlu dikasih tahu nih...

8. legowo

legowo Hero

Makasih banyak om informasinya.... langsung edit-edit nihh...

9. TH35191T

TH35191T Ads.id Pro

wah manteb info nya gan , kira2 yg tidak melanggar itu gimana ya gan ? Misal nama fans page n description aja gitu gimana gan ?

10. apip64

apip64 Ads.id Pro

ternyata fanspage ane masih aman, ...
    kudu hati2 nih, sudah puluhan ribu like tiba2 hilang ya maneman

11. pixelmotion

pixelmotion Newbie

weh kebiasaan click centang di agreement :D

12. sealkazz

sealkazz Ads.id Fan

aduuuhhh akhirnya fb jadi lebay juga :D

13. Gl3nnatasya

Gl3nnatasya Ads.id Pro

Melihat orang-orang posting disini, disimpulkan ternyata di ADS-ID banyak: MANUSIA MALAM :D a.k.a Vampire a.k.a Batman ... We O We deh

14. maz_da

maz_da Ads.id Pro

gak nyangka klo sampe seketat itu

15. neo07

neo07 Ads.id Fan

wah, ternyata ane jg banyak yg dilanggar

16. VICKIE_ROSES

VICKIE_ROSES Super Hero

mantab infonya

17. workingonit

workingonit Hero

Mantap infonya.
    Ini berlaku untuk Fan Page saja atau termasuk akun personal mas bro?

18. ayead

ayead Super Hero

Tidak pernah terpikirkan sebelumnya neh masalah cover,, makasih banyak pencerahannya mas, like penceted

19. sathreea

sathreea Super Hero

Makasih bro ilmunya, nambah lg nih :salaman:

20. xenovesta

xenovesta Super Hero

batman , vampire , waduh .... Keturuna bule semua ya...
    Karna ane asli urang sunda, ane mah kalong saja :D

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page