1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

All About SEO - Old Ways - Profitable and Recommended SEO Ways

Discussion in 'SEO' started by danuakbar, Jan 22, 2013.

1. danuakbar

danuakbar Super Hero

Assalamu'alaikum wr wb untuk yang muslim...
    Salam sejahtera untuk sahabat semua..

Sudah lama saya tidak main ke forum ini. Sekarang saya coba sedikit berbagi tentang apa yang saya ketahui tentang dunia SEO. Mohon maaf sekiranya ada perkataan yang salah, pendapat yang bebeda, ataupun hal lainnya yang kurang berkenan di hati. Mungkin sedikit lancar saya membuat artikel ini terlebih dengan judul Profitable and Recommended SEO Ways. Namun, saya hanya mencoba untuk berbagi. Apabila dirasa baik, silahkan dicoba.. Apabila dirasa tidak baik, mohon untuk dimaafkan.

Memang cara yang saya bagi ini adalah cara lama. Dan saya menerapkan cara lama ini pada dua blog yang baru saya bangun. Berikut statistiknya:
    Blog pertama:
    View attachment 26369
    Blog kedua:
    View attachment 26371

Kedua blog saya buat pada pertengahan desember.. Dari kedua statistik dapat dilihat bahwa blog pertama tidak menghasilkan terlalu banyak trafik. Sedangkan blog kedua lumayan banyak (mungkin sedikit bagi senior2 disini). Banyak atau tidaknya trafik silahkan gunakan pandangan sendiri. Yang pasti saya hanya berusaha menyadurkan informasi yang real karena pada dasarnya disini saya hanya ingin berbagi informasi, bukan mengajarkan bahkan menggurui.

Lantas, kenapa saya berani menulis artikel ini dengan judul Profitable and Recommended SEO Ways? Karena dari dua blog itu saya sudah mendapatkan kepuasan dengan earning yang lumayan. Dan saya berani memberi judul itu karena sejak dahulu cara2 inilah yang saya gunakan. Meskipun saya tidak tahu bagaimana efektifitasnya untuk algoritma yang sekarang. Namun, berdasarkan data yang saya sadurkan entah karena kesalahan saya atau memang cara yang kurang efektif ketimbang dulu, hasil yang saya dapatkan memang harus saya akui bahwa cara ini lebih efektif saat saya gunakan dulu. Tetapi, ada baiknya kita menimbang esensinya.

Intinya, saya membuat artikel ini dengan tujuan berbagai supaya bisa menjadi pedoman, bahan timbang, bukan menjadi hal yang mutlak untuk diikuti. Silahkan gunakan kreatifitas masing - masing.

Saya mencoba membuat satu blog lagi, masih dengan konsistensi saya menggunakan cara lama dengan sedikit evaluasi dan penyesuaian. Insya Allah akan saya bagikan lagi artikelnya nanti saat blognya sudah mencapai trafik yang tinggi. :)

Oke, sepertinya terlalu banyak basa - basinya nih. hehe.. Berikut artikelnya:

SEO adalah bagian terbesar dari Internet Marketing. Tidak lain, umumnya tujuan akhir dari SEO adalah untuk meingkatkan earning Anda. Dalam IM ada dua jenis, cara cepat atau cara lambat. Namun, pada tulisan ini saya membahas tentang long term. Jadi, untuk Anda peminat fast money, sepertinya artikel ini tidak cocok untuk Anda.
    Keyword Research

Hal pertama dari SEO yang perlu dilakukan adalah sebuah riset. Riset memang sesuatu yang nyari mutlak diperlukan untuk mendapatkan hasil yang bersifat long term. Oke, langsung saja kita bahas bagaimana cara keyword research.

Pemilihan Tema
    Dalam membangun sebuah situs yang bersifat long term, kita harus menentukan tema atau niche yang baik. Bagaimana profit dari tema itu? Seberapa efektif tema itu? Dan dapatkah teman itu membuat kita menikmati dalam membangunnya?
    Niche yang kita pilih (dalam kasih long term) haruslah niche yang bersifat long term juga. Kita harus mikirkan bagaimana perkiraan niche yang kita pilih di masa depan dan juga estimasi umur niche kita. Namun, hal pertama yang penting anda pikirkan sebenarnya dapatkan anda menikmati niche itu ketika membangunnya. Tidak dapat dipungkiri, rasa jenuh, bosan, mood yang tidak pas, terkadang menjadi permasalahan yang paling mendasar dalam menempuh dunia IM. Maka dari itu, kenyamanan Anda dalam membangun sebuah blog menjadi salah satu hal penting yang harus Anda perhatikan.

Pemilihan Kata Kunci
    Berbeda dengan tema, dalam memilih kata kunci (keyword) kita memiliki dua opsi. Pertama long term keyword, kedua short term keyword. Baik long maupun short memiliki fungsi masing – masing.

Biasanya untuk short term keyword dipilih keyword yang tingkat persaingannya tidak terlalu tinggi dan trafiknya pun masuk dalam kategori cukup. Short term keyword pun berguna untuk meningkatkan otoritas (authority) atau kepercayaan (trust) search engine terhadap blog kita. Semakin banyak keyword yang kita menangkan di search engine, maka semaking tinggi search engine trust yang kita dapatkan. Semakin tinggi search engine trust yang kita dapatkan, maka semakin mudah kita mengoptimalkan SEO blog kita. Semakin mudah mengoptimalkan SEO kita, maka semakin banyak trafik yang datang. Semakin banyak trafik yang datang, semakin banyak pula income yang akan anda dapatkan. Jadi dapat kita tarik kesimpulan bahwa semakin banyak short term keyword yang kita kuasai, semakin banyak income yang akan datang.

Setelah anda berhasil menguasai banyak short term keyword, barulah saatnya anda untuk mulai menguasai long term keyword. Saya kira Anda sudah dapat memberikan hiptosesis sendiri mengapa harus short term keyword terlebih dahulu.

Dulu, saya pernah menulis artikel tentang bagaimana cara research keyword manual. Silahkan baca artikelnya disini:
    before update
    http://www.ads-id.com/forums/showthread.php/81924-Manual-Keyword-Research-by-Danu-Akbar

afrer update
    http://danuakbar.com/cara-saya-riset-keyword-induk-dari-berbagai-macam-earning/ (maaf, jika tidak berkenan akan saya hapus)
    or
    http://www.ads-id.com/forums/showth...rd-Research-Induk-dari-Berbagai-Macam-Earning

bersambung...

Last edited: Jan 22, 2013
  2. danuakbar

danuakbar Super Hero

Booking tempat untuk update. (boleh gini gak ya? Kalo gak boleh, plis mod jangan di ban. Silahkan dihapus postnya.)

3. danuakbar

danuakbar Super Hero

Booking tempat untuk update. (boleh gini gak ya? Kalo gak boleh, plis mod jangan di ban. Silahkan dihapus postnya.)

4. unregistered000

unregistered000 Hero

gelar tikar dulu mastah.... sepertinya mau rame nih

5. pmkonline

pmkonline Hero

Bersambung......
    siapin kopi ma cemilan dulu nih,,,
    sambil nyari tiker :senyum:

6. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

saya setuju sama ini om
    karena selama ini saya menulis cuma yang saya suka atau yg saya nyaman aja buat nulisnya
    karena klo kita udah nyaman nulis artikel kita sendiri,otomatis yang baca juga nyaman,
    mungkin hukum gravitasi kali ya,,hehe

Kalau ane sih Yang penting Jamunya yang di 160 karakter harus bnr" greget
    biar orang yang baca di SE greget juga mau klik Blog kita :mawar:

7. phoezienk

phoezienk Ads.id Starter

ijin ndeprok dulu, sepertinya bakalan panjang dan menarik nih :semangat!:

8. wickan

wickan Ads.id Fan

mastah danu mulai bagi2 ilmu lagi,..mantaaabbb nih:kacapembesar:

9. lantera

lantera Hero

sangat menarik untuk disimak, BTW kemana aja? perasaan uda lama ga memberikan pencerahan di ads id :D

10. ariabest2012

ariabest2012 Ads.id Fan

Mastah dateng..ikutan gelar tiker ah...
    masak air dulu buat seduh kopi...kayaknya memang bakalan rame..:D

11. pyurtube

pyurtube Super Hero

wah, kemana aja mastah danu akbar ini, selamat mastah balik lg ke forum, dah jarang bgt master master sini yg mau kembali lagi ke forum ini ,skrg dah jadi mahasiswa yah, selamat mastah anda telah kembali lg ke forum ini :)

12. maklar

maklar Ads.id Pro

makasih buat ilmunya mastah.,.,
    setelah ane baca ane msh sdkt bgung arti Short term ama long term,
    kalau boleh bisa dikasih contoh gan.,

terimakasih

13. danuakbar

danuakbar Super Hero

Semoga saja.. semoga bermanfaat :D

nah bener nih.. kayak ada timbal balik jadinya :)

just sharing mas...
    we are here to success together..
    to discuss together..
    not be a teacher and not be a student.
    all of we is same, just someone who try to be a success man :)
    Aamiin.

hihi sibuk kuliah mas... maklum kuliah praktek..
    ini mumpung liburan :)

iya nih udah jadi mahasiswa, bukan mahosiswa yaa hehe..
    Alhamdulillah walaupun saya bukan master, saya sempat balik lagi ke forum..
    just wanna share my little knowlegde :)

hm... contohnya.. gimana ya... saya ambil permisalan aja ya.. keyword ngasal nih..
    misalnya blog kita tentang artis nih. Nah, seandainya sekarang tiba2 mas maklar jadi terkenal gara2 youtube.
    Nah, keyword mas maklar ini disebut long term. Ya karena sifatnya untuk jangka waktu yang pendek.
    Sedangkan longterm keywordnya ya misalkan gosip2 artis, dsb :)
    CMIIW

14. mermanarts

mermanarts Super Hero

gelar tikar, mau belajar sama mastah :D

15. amplaz

amplaz Hero

mastah yg satu ini emang top markotop,,,selalu memberikan pencerahan setiap kali bkin trit,,,,thx mastah

16. toni_wolfdale

toni_wolfdale Ads.id Pro

mantap mastah sharenya, gelar tiker juga ah, nunggu sambunganya :D

17. danuakbar

danuakbar Super Hero

Maaf, saya tidak mau kalo mas mau belajar sama saya :D
    Lha wong saya jg masih belajar..
    Kalo sharing, sama2 belajar, saya mau :D

Alhamdulillah kalo gitu..
    Saya yang makasih.
    merasa apa yang saya share bermanfaat :)
    Masih belum ada mood nulisnya nih hehe..
    Tapi semua blueprint mentahnya udah ada kok :)

18. TukangJahit

TukangJahit Ads.id Fan

saya pernah coba di tahun 2011 lalu, isi blog saya (blogger) dengan 180 an artikel, tanpa seo-seo an... trafik naik drastis di tahun2 brikutnya walau naik turun... isi 180 artikel yang unikk...

Share This Page