1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

SEO on page 2013

Discussion in 'SEO Tips' started by mp3online, Jan 2, 2013.

1. mp3online

mp3online Super Hero

permisi mastah2 n member ads-id semuanya

saya mau sharing pengetahuan saya mengenai SEO on page.

sudah banyak yg ngebahas SEO on page di forum ini. di sini sya cuma mau share pengalaman saya dan mungkin sedikit kontradiktif atau bertentangan dengan teori seo2 lainnya yg udah dishare oleh para mastah.
    kenapa saya bilang kontradiktif? karena mastah seo yg lain menganjurkan content minimal sekian kata, harus ada bold, italic dsb, harus ada image n masih banyak lagi.
    bagiku ada sebagian besar yg udah dishare para mastah itu tidak terlalu penting.

contoh:
    1. jumlah kata
    bagiku jumlah kata terserah kita, gak harus ada batasan minimal.
    kalau yg pandai nulis artikel sih batasan minimal jumlah kata bukan suatu halangan tapi yg gak pandai seperti saya ini malah akan jadi masalah.
    kalau kita cuma sanggup menulis dengan jumlah kata di bawah 100 ya udah di bawah 100 itu aja yg kita bikin. karena kalau kita maksain jumlah kata, yg ada nanti artikel kita malah isinya jadi gak terarah atau bahasa jawanya mbulet gak karuan.
    kalau emang pandai menulis dengan jumlah kata ratusan atau ribuan itu akan lebih baik.

2. bold, italic
    bagiku juga gak terlalu penting, bold hanya untuk minta perhatian lebih dari visitor. sedang italic dipakai untuk menekankan kata yg dibikin miring itu berbeda bahasa (misal konten bahasa indonesia menggunakan kata/istilah bahasa inggris).

3. image
    kalau konten kita gak memerlukan image ngapain juga maksain pakai image.

4. keyword diletakkan di posisi kata ke sekian dari paragrap sekian.
    kalau konten kita cuma 1 paragrap ngapain pake ngitung2 hrs diposisikan di kata yg ke sekian.
    memposisikan keyword di kata yg ke sekian itu malah akan membatasi kreatifitas kita dalam menulis n malah bisa membuat tulisan kita alurnya jadi gak natural.

5. heading (h1, h2, hn)
    h1 penting, h2 dan seterusnya opsional, jadi gak ada h2, h3 dst jg gak masalah.

ilustrasi:
    analogi saya dalam membangun seo on page itu sama dengan membangun struktur organisasi.

ada ketua, kepala seksi, seksi, dan anggota.
    wakil gak usah dipikirin karena kepala n ketua selalu hadir n gak pernah berhalangan, jadi gak perlu diwakili :)

kalau dalam html nya:
    head itu adalah ketua
    ketua harus cuma 1, kalau lebih dari 1 nanti malah pada ribut sendiri2 :)

title, meta deskripsi n meta keyword adalah kepala seksi
    masing2 kepala seksi juga cuma 1

heading (h1, h2, hn) n link adalah seksi
    karena ini merupakan seksi maka dia harus ada kepala seksinya.
    dengan kata lain bagian ini harus ada hubungannya dengan title, keyword n deskripsi.
    jumlahnya tergantung kita, mau butuh berapa seksi.
    harap diperhatikan juga seksi2 ini harus efektif, buat apa ada banyak seksi kalau pada gak bisa kerja (gak efektif)

lain2 adalah anggota
    jumlah anggota tergantung kebutuhan kita juga.
    anggota harus loyal, bekerja keras buat organisasi dan mewakili masing2 seksinya. buat apa punya banyak anggota kalau yg bisa bekerja cuma 10, lebih baik cuma punya anggota yg 10 itu aja tapi kerjanya bagus semua.
    buat apa bikin konten dengan jumlah kata ratusan atau ribuan kalau kontennya malah mbulet gak enak dibaca :)

kalau dirangkum lebih ringkas lagi:
    antara title, deskripsi, keyword, h1 dan isi/konten harus ada keterkaitan. atau kalau dalam organisasi harus bisa saling bekerja sama.

mastah2 lain bilang content is the king, bagiku konten adalah anggota.
    konten adalah raja hanya untuk visitor bukan untuk seo (konten harus bermanfaat buat visitor / sesuai dg yg dicari visitor).

terakhir sebagai bukti teoriku ini silakan gugling dengan kw "direct download generator", "4shared download generator", "direct link generator", "download link generator" dan "4shared generator".
    hxxp://ogah.xp3.biz ada di halaman berapa atau di urutan berapa. (umur site baru sekitar 2 bulan)
    lihat juga kontennya jumlah kata ada berapa, ada image apa gak, ada bold n italic apa gak, ada h2 h3 apa gak.

daffyshaci, colay, x_reza and 25 others like this.
  2. emha_xp

emha_xp Super Hero

mash sama kyk yg dulu yeee... g ada perubhan :)

untuk bold/italic kalo ane uda g pkek :D

biar nyaman untuk pembaca :)

aguscandiareng likes this.
  3. arista

arista Hero

yup, secara garis besar sama seperti sebelumnya

aguscandiareng likes this.
  4. Cemonggaul

Cemonggaul Cemonggaul Network

walah ada teori baru lagi, jadi bingung mo nerapin yang mana:banghead:. tiap tutor beda2.

wes sak karepke ae wis lek ngunu:ninja:

5. cimunk_pure

cimunk_pure Ads.id Starter

tiap orang beda2 teori karena beda2 perumpamaan. udah, yang penting content dan content

6. pancuraji

pancuraji Super Hero

Ini nih teori SEO yg ane suka, gak pake pusing mikirin keyword hiks.. Blognya belum keindex udah ada di page one ya, mantap tenan tuh om.. Ditunggu share berikutnya om..

7. penulislepas

penulislepas Banned

Terlalu memaksakan memasukkan keyword juga bisa membuat artikel jadi ga enak dibaca. Kalaupun dari sisi SEO bagus, tapi dari sisi human kurang bagus.

8. hobbit

hobbit Newbie

yg ini murni penulis... like this

9. anonymous

anonymous Ads.id Pro

Mohon maaf sebelumnya, aku kok tidak sependapat ya dengan TS mengingat keyword yang TS jadikan keyword itu pencariannya minim da nilai CPCnya pun rendah jadi minim persaingan, bukan keyword yang banyak dicari orang dan nilai CPCnya tinggi.
    Sepanjang pengalaman aku, apa yg dikatakan mastah-mastah di sini mengenai artikel berbobot, informatif, peletakan keyword, images, alt images, title images, variasi keyword, H1, H2, H3, H4 dan lain-lain sampai sekarang masih berlaku untuk SEO. CMIIW :)

Sekedar share sedikit pengalaman. Satu setengah bulan lalu aku beli blog, anak sini juga. Kalau dari artikel yang ada di blog tersebut memang berkualitas, cuman dia sepertinya kurang memperhatikan struktur heading (H1, H2 dst), jarang ada penambahan alt dan title pada bagian image, kadang satu artikel tidak ada image nya dan lain-lain. Waktu itu visitor masih sekitar 200-300 an perday.

Lalu setelah blog itu aku beli, aku rombak semua secara manual, mulai dari struktur theme, peletakan keyword, struktur heading, nambahin alt & title pada setiap image dll (Seperti teori mastah-mastah di sini). Yang tidak aku lakukan cuman tidak ada bold, italic & underline pada artikel karena menurut aku malah membuat eneg pengunjung. Alhamdulillah, sekarang visitor naik drastis :)

Last edited: Jan 2, 2013
    iidbae, yumichan, cecepswp and 15 others like this.
  10. ximplix

ximplix Ads.id Pro

wah yang bener yg mana nih?
    bingung, ikutan nimbrung deh

11. mp3online

mp3online Super Hero

sebenarnya sih bukan teori baru.
    aku nulis ini cuma buat sekedar sedikit membuka wawasan kita kalau seo on page itu gak harus melulu seperti yg udah di share yg mengatakan harus gini harus gitu.
    gak harus memaksakan konten dg jumlah kata, gak harus ada bold, italic, image dll.

yg penting alur seonya yg harus terstruktur.

title, deskripsi, keyword, dan konten saling berkaitan.

yg lain2 hanyalah opsional.

toh buktinya seo n konten sederhanapun bisa nungul di pejwan bahkan jg bisa di posisi pertama.

12. terkaya

terkaya Super Hero

idem sama mastah yang ini :D
    do it our own way~

13. kun83

kun83 Ads.id Pro

Itulah mengapa saat ini hampir tidak ada Jasa SEO Komplit, yang berani memberikan jaminan 100% akan keberhasilan. Mereka rata rata hanya menjual jasa piece per piece, dengan ketentuan bahwa si pengguna jasa tahu benar dengan apa yang dibelinya. Tapi disitulah seninya.
    Saya kira perdebatan soal ini tidak akan pernah menemui ujung. Ada baiknya masing masing melakukan ritual dengan keyakinannya sendiri senditri sehingga nantinya bisa dengan mata kepala sendiri bisa melihat APA/SIAPA(BAGAIMANA) YANG ADA DI POJOK RUANGAN ITU.

-pendapats seorang newbie, jangan dimasukin hati-

yumichan likes this.
  14. sathreea

sathreea Super Hero

Underline​ gak kepake om ? :O

15. Garyu73

Garyu73 Ads.id Pro

SEO misteri, coba aja praktek sendiri. Practice is the best science.

16. mp3online

mp3online Super Hero

kan aku bilang gak terlalu penting boss, bukan gak penting.
    aku jg gak bilang berlaku atau tidak berlaku.
    jd kita sesuaikan dg situaso n kondisi.
    kalau cuma bisa nulis artikel dg jumlah kata sedikit ya jangan dipaksain diperbanyak sampai target minimal sekian ratus kata.
    kalau artikelnya gak perlu n gak cocok dipasangi image ya jangan dipaksain masang gambar.
    terus kalau artikelnya ada gambar ya tergantung kita lagi gambarnya mau terbaca oleh crawler atau gak.
    kalau mau kebaca crawler tambahin alt dan opsional title. title ini sebenernya dipakai kalau mouse over keluar tulisannya, selain dipasang di image, title ini bisa jg dipasang di link, dipasang di h1 jg bisa, bahkan dipasang di div jg bisa.

mengenai kw yg aku pilih adalah kw yg pencariannya minim n nilai cpcnya rendah itu jg tergantung sikon. misal seperti site contohku itu adalah 4shared download generator masa iya mau dikasih kw bokep yg nilai pencariannya tinggi kan jadi lucu :)
    terus meski nilai pencariannya rendah kalau gak pake seo on page kira2 untuk nungul di pejwan gampang apa susah?
    oh ya skrinsut punya bos tambahin jg dong yg referer site n referer search engine biar tau kenaikan drastisnya itu visitor datang dari search engine (on page seo) apa dari backlink (off page seo).
    buat yg lain gak usah bingung dengan teori2 seo. semua teori yg dishare para mastah di sini benar.
    di sini aku cuma menekankan bahwa jumlah kata, image, bold n italic itu tidak mutlak.
    yg dikatakan boss kun83 itu ada benarnya.
    underline biasanya dipake untuk link boss

17. uchubald

uchubald Super Hero

I like this one ;) mantap masbro..

18. dns.kardian

dns.kardian Blogger $728

Kekeran - Batulayar - Lobar - NTB Indonesia
    Tergantung GAris Tangan :lol:

Kenapa saya mengatakan tergantung garis tangan, yah karena memang semua teori tentang SEO yang ada banyak macamnya saat ini belum tentu kita terapkan dan berhasil semua, tapi tidak ada salahnya kita mencbo, toh itu akan menjadi pengalaman berharga untuk kita.
    Sebagai contoh kecil.

jika kita membuat sebuah situs baru dengan nice yg sama atau berbeda, tapi metode yang kita terapkan sama, tidak ada yg berubah. apakah visiotrnya / trafficnya juga akan sama dengan situs situs lama kita? saya yakin belum tentu. itulah sedikit gambaran tentang SEO. si TS menggunakan teorinya dan menghasilkan lumayan traffic, begitupun dengan teori publisher lainnya yang menrapkan teori yg sebaliknya bisa menghasilkan traffic yg aduhaiii.

Artinya! Kita kita harus mampu menerapkan sebuah teori dan tidak begitu terganggu dengan teori baru. karena teori yg si TS gunakan belum tentu sama hasilnya ketika kita terapkan..
    Tapi bagusss | Nice Share |

Sebelumnya Maaf, bukan berarti saya menolak teori Mastah..
    Kita memiliki tujuan yang sama, namun jalan yg kita tempuh berbeda_ so kelak kita akan bertemu di ujung sama [ sama-sama menghailkan traffic] :D

jono likes this.
  19. mp3online

mp3online Super Hero

kalau menurutku seo on page itu tidak berpengaruh secara langsung ke trafik boss tapi berpengaruh ke serp.
    nah dari serp yg bagus itulah salah satu cara buat naikin trafik :)
    kalau serp bagus tapi kw atau niche yg jarang diminati orang tentu trafiknya juga gak akan bisa melonjak drastis.
    maka dari itu buat naikin trafik harus dibantu jg dengan kampanye semacam membangun backlink atau ngiklan melalui adword dsb

20. anonymous

anonymous Ads.id Pro

Kalau teori yang aku terapkan sampai sekarang sih seperti ini. Makin banyak kata pada artikel akan membbuat cakupan keyword menjadi lebih besar. Artinya pengunjung bisa masuk dari keyword yang lain, bukan keyword utama saja. Untuk alt dan title, yang aku tahu itu juga sebagai keyword, artinya SE akan menandai gambar sebagai salan satu keyword, jadinya pengunjung juga bisa masuk dari keyword yg ada di alt dan title pada gambar. CMIIW :)

Memang betul sih, kalau tanpa SEO onpage yang bagus pasti akan susah masuk page one. Tapi kurang tahu juga kalau dengan sedikit artikel/kontent bisa punya rank bagus soalnya dulu pernah punya web low kontent gak pernah masuk page one Google. Bisa dicoba nih trik TS untuk masuk page one dengan sedikit kontent. Anyway, makasih banyak ya TS, jadi ada keinginan untuk explore lagi. Like meluncur :)

Screnshot aku taruh bawah ini, moga gak salah. Baru 2 bulan ini beralih ke histats, dulunya selalu pakai Google Analytics.

Wah kalau bicara garis tangan sih no comment aja dah. Mungkin garis tangan aku memang pada hal yang panjang-panjang :))

bernandin likes this.

Share This Page