1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara Saya Backup Web berikut Database di Dropbox

Discussion in 'Hosting & Domain' started by fireattack, Dec 7, 2012.

Tags:
  1. fireattack

fireattack Ads.id Pro

Dear Bro

Berhemat dan otomatisasi adalah hal wajib untuk bisnis online dan juga startup. Saya hanya ingin share pengalaman backup database dan entire website di Dropbox. Anda tidak perlu mengeluarkan biaya tambahan perbulan dengan membeli space dan otomatisasi backup di hosting Anda. Backup sangat penting sekali saya pernah pengalaman buruk, gara-gara hosting yang crash akhirnya saya kehilangan beberapa website pelanggan.

Solusi saya ini lebih cocok jika Anda menggunakan VPS. kalau share hosting Anda perlu mengontak pemilik host untuk setingan php Aplikasi Smart Backup, sebuah script untuk backup seluruh file dan database Anda. Saat ini file saya sih sekitar 3 Giga dan bisa di backup dengan sangat cepat.

1. Register akun di Dropbox disini _http://db.tt/rbe3u3T (referal link saya). Dapatkan free space dan mereferensikan ke teman, atau ngetweet dan beberapa cara lain dan Anda akan dapat Free Space up to 16 Gb lumayan lah
    2. Beli dan Install Smart Backup USD 16 di _http://codecanyon.net/item/smartbackup-an-intuitive-backup-manager/3102970 (developernya sangat responsif dan akan membantu Anda menginstall script dengan cepat)
    3. backup file file yang tidak jarang di ubah, seminggu sekali saja. Untuk folder yang sering berubah misalnya image. Anda bisa backup 1 hari sekali. dan untuk database anda bisa seting setiap 1 jam sekali.

Catatan:
    - Solusi ini bisa backup situs Apa saja termasuk wordpress.
    - Tidak cocok untuk solusi cloning website.
    - Solusi untuk Untuk dedicated atupun colocation saya masih belum tahu karena ilmu saya belum nyampe. Saya yakin mastah yang programmer pasti memiliki solusi yang lebih baik.
    - Cocok untuk yang punya VPS yang Share Anda mungkin perlu kontak hosting provider. tanyakan requirement settingan server lebih lanjut ke yang jual script Smart Backup.

Last edited: Dec 7, 2012
    andi8lumut and cethink like this.
  2. missyswan

missyswan Super Hero

kalo gak salah udah ada plugin wp yang otomatis backup ke dropbox

3. gueadi

gueadi Banned

Nice share
    Back up memang sangat penting sekali untuk menhindari resiko data hilang akibat terkena hack, hdd failure atau kelalaian kita

4. hadie87

hadie87 Densus 99

make plugin wp2db gratis, dan otomatis
    Code:
    http://wordpress.org/extend/plugins/wordpress-backup-to-dropbox/

5. be_honest

be_honest Super Hero

kalo wp banyak tools yg bagus, klo punya vps atau dedi enak pakai rsync
    btw nice share

6. mexRomeo

mexRomeo Banned

Wow, posting mencerahkan sekali,
    Problem solved,
    Tararengkiu suhu.

7. kentank

kentank Ads.id Pro

yg mau coba2 bisa cari solusi yg free dulu saja. plugin yg terbaik yg saya temukan utk bakckup,cloning,restore full website dan uplod ke dropbox saya pake script berbayar juga, backupbuddy.

8. andyrodick

andyrodick Ads.id Pro

Nice share mas.. cara ini mungkin lebih mudah dari cara yang saya lakukan sebelumnya

9. fireattack

fireattack Ads.id Pro

Thanks for share. tetapi sepertinya backupnya perfile saja. yang di zip dulu baru di transfer ke dropbox juga berbayar bro.

10. fireattack

fireattack Ads.id Pro

betul bro saya juga pake backupbuddy enak banget. tapi cuma untuk wordpress. makanya saya beli script itu dan ternyata. mau wordpres mau situs berbasis apapun file zip 3 giga juga ke backup. cuma ya gak bisa cloning..

11. xiojin

xiojin Newbie

Banyak sih alternatif backup wordpess, coba search aja di website wordpress pluginnya.

12. ndoxs

ndoxs Ads.id Fan

Keren nih gan. Baru tau ane.. Makasih gan.. ANe coba dulu... preventive maintenance dl biar ga kejadian baru menyesal

Share This Page