1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Rencana bisnis jasa pembuatan website berbasis Wordpress?

Discussion in 'Desain Web & Grafis' started by sinjotaro, Aug 22, 2012.

1. sinjotaro

sinjotaro Super Hero

Salam...

Sebelumnya ane mohon maaf jika thread ini salah kamar ataupun sudah pernah ada yang buat, soalnya ane cari2 belum ada...

Ane berniat untuk membuka toko offline untuk pembuatan website khusus wordpress saja, karena ane bisanya hanya buat Wordpress dan jika coding dari awal pake dreamweaver ane masih belum bisa :)

Ada beberapa yang ane mau tanyakan supaya bisa membantu ane lebih fokus ke toko ini:

1. Domain dan Hosting
    Selama ini ane pake hosting luar yaitu hawkhost dan hosting lokal jagoanhosting.
    Dan ane beli domain kalau untuk main adsense langsung ke godaddy, dan jika beli domain untuk market lokal ane beli ke jagoanhosting (harganya lebih mahal).
    Jika ane buka usaha seperti ini, menurut kalian lebih baik beli domain dan sewa hosting dimana? Lalu apakah 1 klien khusus untuk 1 hosting? ataukah bisa dishare karena kalau di jagoanhosting ane ambil paket yang 25 rebu/bulan itu bisa addondomain sebanyak 5.

2. Theme
    Ane lihat di forum tetangga ada yang jual theme premium yang katanya asli dengan harga 145 rebu.. apakah worthed jika ane beli?

3. SEO
    Untuk SEO ane ngertilah, kan belajar disini bareng mastah semua :)
    SEO ini ane nantinya akan buat paket, menurut kalian bagaimana cara penghitungan harga yang cocok?

4. Price
    Untuk jasa pembuatan wordpress+domain+hosting kira2 harga yang cocok berapa yah? ane punya perkiraan harga di 500 rebu.

5. Marketing.
    Untuk marketing ane rencananya akan membuat web khusus untuk design web ini.. kemudian ane buat brosur yang akan ane sebar2 kan di daerah ane. Ada cara lain yang baik?

6. Kelebihan dan kekurangan.
    Berhubung ane bisanya hanya wordpress saja pasti jadi terbatas dalam mendevelop website berdasarkan permintaan klien.. lalu apakah ada efek negatif lain yang lebih parah jika ane khusus dengan wordpress saja?

Untuk yang lainnya ane masih belum terlalu terpikirkan, oleh karena itu ane mohon bantuan teman2 disini untuk memberikan ane masukan yang berharga..

Mohon dishare dan diskusi :)

Thanks Gan....

Tambahan

Modal Awal:
    Sewa toko : 9 Juta/tahun
    1 PC : 5 Juta
    1 AC : 2.5 juta
    Pintu Kaca : 2 Juta
    Sofa : 1 Juta
    Internet: 500 rebu
    Dll : 2 juta
    TOTAL : 21.750.000

Last edited: Aug 22, 2012
  2. RyanIsra.net

RyanIsra.net Ads.id Pro

Salam kenal gan sinjo...

Kebetulan ane juga pernah kepikiran untuk usaha yang sama, tapi belom pernah jalan.. hehe :D

Untuk CMS, cukup pake wordpress karna cukup simple dan widely used, plugins dan themes berjibun, jadi hampir semua kebutuhan standar untuk tampilan website dengan optimasinya bisa dihandle cukup dengan wordpress.

Kalo ane mau targetin untuk pengusaha-pengusaha, UKM, atau penyedia jasa yang punya potensi besar untuk memperluas marketnya lewat internet.

1. Domain & Hosting kayaknya pake hosting yang tipe basic aja cukup untuk start.

Karena kebetulan ane pake VPS, jadi kemaren sempet gak kepikiran masalah hosting.
    Tapi karena kebanyakan target kemungkinan adalah local, jadi kebutuhan hosting lokal untuk akses yang lebih cepat itu perlu dipertimangkan juga.

Domain ane biasa pake name, untuk lokal mungkin bisa langsung ke pandi.

2. Theme premium yang mana? Kalo theme ane kepikiran untuk signup ke situs2 membership themes sbg developer account untuk akses ke semua themes.
    Atau tinggal tunjuk themes2 yang ada di situs kayak themeforest.

3. Untuk SEO, penghitungan dengan jaminan website client ke halaman 1 google (dengan perkiraan biaya yang sudah kita tentukan nanti), atau package backlink secara specific bagi yang udah ngerti soal SEO.

4. Ini bisa start 300rb per tahun untuk basic package.

5. Marketing bisa brosur sebar, langsung menawarkan ke owner yang empunya usaha, hubungin pemilik2 website yang belom dioptimasi, wah banyak deh, gak terpaut offline marketing aja, tapi kebanyakan offline marketing, apalagi mereka yang belum betul2 aware tentang internet marketing.

6. Kelebihan simple, mudah, update terus. Kekurangan mungkin sulit kalau dapet client yang butuh website yang complex yang gak bisa di-handle wordpress, tapi bisa dihandle dengan oursourcing developer yang sudah ahli :D

tambahan: selain seo, ada juga jasa beriklan ppc seperti adwords, kita handle advertisingnya.

Untuk pemilik usaha yang gak tertarik, kita aja yang promoin jasa atau produk mereka dengan sistem komisi (alias jadi makelar/broker :silau:).

yang laen ayo donk tambahin ide :D

Ane doain juga semoga cepet take action buat TS & temen2 yang udah ada niat usaha tapi belom jalan2, jadi gak planning melulu kayak ane, karena sejuta plan dan ide hanyalah tong kosong tanpa TAKE ACTION :D

masan likes this.
  3. sinjotaro

sinjotaro Super Hero

Salam kenal juga bro Ryan Isra :)

Wah tenyata kita punya pemikiran yang sama juga yah.. karena ane melihat peluang ini sangat terbuka lebar sekali, masih banyak UKM yang belum melek internet dan itu pasar yang sangat potensial sekali..

Ane memang mau fokus di Wordpress saja karena memang untuk yang lainnya ane belum ahli :)

Untuk hosting tipe basic biasanya bisa di addondomain sampai 5 domain, lalu kalau misalkan dapat 5 klien apakah baik jika digabungkan didalam 1 hosting? atau harus bayar 5 hosting untuk masing2 klien?
    Untuk Pandi ane masih belum pelajari gan, selama ini pake .com,.org,.net saja :)

Untuk themes, diforum tetangga ada yang jualin kumpulan theme premium termasuk themeforest, wootheme, elegant theme, studiopress. Kalau ane beli berarti sudah banyak pilihan themenya. Untuk cara lain mendapatkan premium theme bagaimana?

Untuk SEO. mungkin nanti ane kasih price list berdasarkan tingkat pencarian. Jika semakin besar hasil pencariannya yah semakin mahal biayanya :)

Kalau start 300 rebu apakah cukup gan? Selama ini ane beli domain dan hosting di jagoanhosting saja domain seharga 120 rebu, hosting 15 rebu/bulan jadi kalau pertahun sudah 300 rebu :) Agan bisa dapat perhitungan 300 rebu dari mana? :)

Untuk marketing ini juga masalah vital, cara yang agan sebutkan menjadi masukan buat ane :)

Benar sekali WP itu simple, mudah diupdate.. Kalau ane hanya fokus di WP saja dan menolak proyek diluar WP apakah akan mengurangi kredibilitas usaha ane?

Untuk handle adveritising maksudnya gimana? kita yang daftarin adwords dan kampenyekan? lalu untungny didapat dari mana?

Thanks yah bro sudah berbagi info.. Yang lain jika ada yang mau share dipersilahkan..

Semoga ane bisa secepatnya Take Action!!

4. yuddye

yuddye Ads.id Fan

Bisnis nya di main single atau Team ni om?

5. sinjotaro

sinjotaro Super Hero

Hehe.. hostingnya apaan nie bro?

Ane main sendiri dulu aja.. kalau perkembangannya pesat baru ane rekrut org lagi :)
    Sekarang lagi masih belajar dasar2 bisnisnya dulu..

6. indonetmedia

indonetmedia Banned

Untuk Domain bisa ambil reseller saja Gan bisa lebih murah dari pada membeli satuan :)

7. sinjotaro

sinjotaro Super Hero

Ane belum pernah sie ngambil secara reseller, itu harus pakai deposit yah?
    Kalau untuk hosting sendiri.. 1 hosting khusus 1 klien atau boleh 1 hosting yang memperbolehkan addondomain sampai 5 dan dipakai untuk 5 klien? Berarti klien tidak dapat cpanelnya.

Last edited: Aug 22, 2012
  8. JavaHostinger.com

JavaHostinger.com Ads.id Starter

Mungkin hosting dan domain bisa ambil di kami :)

9. indonetmedia

indonetmedia Banned

Bagusnya 1 hosting 1 klien, sebagai reseller hosting bisa membuat banyak hosting untuk pelanggannya kok

10. dutosolo

dutosolo Super Hero

Harga yang logis adalah berbanding lurus dengan produk dan layanan. Untuk bisa bersaing, cobalah lakukan survei dan perbandingan di antara layanan yang sudah ada saat ini.

11. yuddye

yuddye Ads.id Fan

saya juga tekuni usaha yg sama gan..
    awalnya main single. dan makin hari makin meningkat order, jadi kewalahan. sekarang baru main team.

tambahan dari ane sekalian aja gan create theme trus di jual aja gan, spt di themeforest, wso, dll. ya sambilan2 kalo lagi ga ada project dari client2 lain. :)

12. newbisa

newbisa I'm Blogger Lovers

Menurut pengalaman ane sih,. semuanya berjalan seiring pesanan2 yang pernah di dapat,. dari pengalaman2 itu kita mengetahui bagaimana seharusnya :) tentang Hosting, ane biasanya dipisah, menggunakan hosting yg berbeda masing-masing client, dan akun yg beda2 pula, meskipun menggunakan data kita juga (misal: data email yg kita buat sendiri /clientnnya),. sehingga jika suatu saat nanti client tersebut minca control panel, maka yg diakses ya hanya data dia saja. yg jelas, permasalahan akan kita ketahui seiring berjalannya bisnis yang dijalankan, So,coba jalani saja dulu gan, apalagi agan sudah ada modal yg serius, apalagi jika sudah didukung ide untuk pemasarannya,. gitu aja dari ane,. hehe :senyum:

assyams likes this.
  13. sinjotaro

sinjotaro Super Hero

Ok teman-teman.. setelah ane pahami respon dari kalian ane akan berusaha supaya cepat mewujudkannya..
    Atas saran nya ane ucapain terima kasih :)

14. Faddas

Faddas Super Hero

Jadi pengusaha memang harus berani mengambil resiko. tapi kalau menurut saya ente terlalu berani dan gegabah mas bro. ente belum pernah bikin usaha seperti ini sebelumnya kan?. nah, saran ane ente penjajakan aja dulu, apalagi ente belum punya partner. Pikirkan lagi mana yang bener2 dibutuhkan karena kebutuhan dan dibutuhkan karena kelayakan. untuk domain dan hosting absoulutely itu dibutukhan karena kebutuhan, tapi kalo masalah tenpat buat pusat saya rasa itu cuma kelayakan.

Ente bisa mulai dengan tanpa menggunakan kantor karena ente masih sendiri dan belum punya partner atau karyawan, hemat pengeluarakan soalnya kalau merugi resikonya tak terlalu besar. Masalah kantor dan tempat pemesanan, Ente bisa bikin site official untu pelanggan, add form untuk pemesanan, keinginan pelanggan, pricing, dan lain2 yeng ente butuhkan disana. jadi usahanya tdak dalam bentuk usaha full offline, tapi juga online. Ente kerjakan secara offline, pelanggan pesan secara online. Lebih mudah kan daripada pelanggan harus jauh2 pergi ke kantor anda?.

Berhubung ente masih baru mau memulai urusan tempat magang, kantor, dilupain dulu dan semua dikerjakan dirumah. Ntar kalo udah banyak orderan, banyak karyawan, project, dan saat itu pun kantor benar-benar dibutuhkan, ente bisa mulai mikirin soal itu.

Coba lihat, apa kaskus berdiri langsung ada kantornya, forum ini juga gak ada kantornya, tapi pengurusnya banyak juga. semua dikerjakan di rumah. kontak nggak harus bertemu secara langsung.

Takutnya, entar malah besar pasak daripada tiang. sekedar pendapat aja. kalo ada yang bagus silahkan dipakai dan kalau tidak sreg ya tak apalah.,

15. boedakpinank

boedakpinank Ads.id Fan

Numpang share gan...

Saran ane beli domain Reseller di Dalam negeri, beli hosting di luar negeri, beli hostingnya usahakan yang reseller, di Hostgator Paket Reseller terkecil cuma sekitar $25 per bulan. Domain Reseller di Indonesia ada yg pake sistem Deposit, minimal deposit Rp. 250.000.
    Sebaiknya ga pake add on domain untuk klien, tentunya agar keliatan lebih professional dan privasi bagi klien sendiri.

Untuk theme sebaiknya buat sendiri gan, biar unik atau jika mau beli aja membership di theme club premium, tapi sebaiknya perhatikan T.O.S pada Theme Club nya, jika emang diizinkan untuk kita mendevelop nya kepada klien, ya silakan

No komen gan, saya ga jago seo :p

Harga tergantung gan, saya biasa jual variatif, liat kondisi klien, kalo harga di internet biasa sih ga sampe 1 juta, tapi di Offline 2 tahun lalu saya biasa jual minimal 3,5 - 5 Juta untuk web pake joomla , sekarang ini karena saingan udah banyak utk web sangat simpel saya biasa jual diatas 1 juta, apalagi semakin banyak klien agan alias Portfolio, agan bisa jual agak tinggi, nah yang saya maenkan adalah Biaya Perpanjangan per tahun, disini juga sangat variatif, saya liat kondisi klien juga, bedakan klien personal, perusahaan, kampus, toko, atau pemerintahan.

Buat web lapak jualannya gan, kaya ane punya di signature, awal2 develop usaha ini, saya jg sempat buat brosur yg dicetak make kertas HVS, buat propoposal yg saya masukin ke amplop, lalu disebar ke orang2, masang iklan baris (ingat iklan baris lo) di koran, sama promosi dari mulut ke mulut.

Sebaiknya jika mau usaha buat website (jualan website), maaf ane ga berani bilang usaha ini web developer, karena seorang web developer biasanya bisa programming dsb nya la...nah utk usaha kaya agan sebaiknya agan belajar juga CMS lain kaya joomla, opencart, drupal, dll yang komunitasnya rame, dan terbukti, siapa tau ada calon klien yg butuh web dengan spesifikasi yang ga bisa di tangani oleh wordpress.

Ajib mas, saya modal nya ya lebih mini , sampai hari ini jadi kerjaan sampingan, menurut saya bisa dimulai dengan Modal Sebagai berikut

Reseller Hosting : $25 / bulan
    Reseller Domain : Rp. 250.000 minimal deposit
    Membership Theme Wordpress : $39 per tahun (Elegantthemes) atau ada yang lain lebih kurang $40 an per bulan
    Biaya Internet : Rp. 250.000 / bulan ( speedi paket unlimited)
    Kantor : Kamar sendiri

hehe demikian sharing ane gan,,,semoga membantu

Note : ini estimasi nya hanya untuk bisnis pembuatan web di awal, setelah itu agan silakan kembangkan jika sudah semakin besar dan exist

antotok likes this.
  16. developer.jogja

developer.jogja Newbie

Ane newbie ikut kasih saran ya om.. :D

1. Domain dan Hosting

Sebaiknya cari reseller hosting dulu kalo client masih dikit. Pengalaman ane kalo pake server/vps sendiri dan client masih dikit, main hosting berat di lisensinya om. Untuk litespeed, cPanel, softacolous, cloudlinux aja udah sekitar 500ribu, malah murah sewa vpsnya paling cuman 250ribu/bulan. Reseller domain juga banyak yang berhamburan, keuntungannya ada private label untuk usaha kita ketika ada yang lihat whois domain itu.

2. Theme

Kalo tentang theme, ane setuju sama om boedakpinak. Ambil subscription/membership lebih murah dibanding beli.

3. SEO

Setau ane untuk seo kebanyakan dari mereka jual link atau listing ke beberapa site. Mungkin paket dilihat dari kuantitasnya dan kualitasnya kali ya om.

4. Price

Harga, tergantung lobby di awal. Kalo 500ribu untuk theme premium yang om beli, terlalu murah itu, gag cucok.

5. Marketing

Udah cukup bagus. Tapi lebih bagus sodorin proposal ke beberapa perusahaan om, jadi lebih formal.

6. Kelebihan dan kekurangan

Terus terang ya om, kalo cuman wordpress banyak kekurangan dibanding kelebihan. Salah satunya banyak jasa yang serupa, dan koneksi/link yang menentukan banyak-sedikit project mereka.

Tambahan: Untuk modal segitu sebaiknya jangan cuman jasa web wordpress doank. Jaman sekarang banyak freelancer berhamburan di internet, dan mereka punya kualifikasi yang bagus. Kalo emang ada project besar + bukan wordpress gag ada salahnya rekrut freelancer asal jelas projectnya. Atau kalo ada project yang susah lemparin ke tim ane aja om.hehe Keliatannya cuman itu masukan dari ane. :D

17. upids

upids Hero

hmm...

tertarik buat kerjasama ama ane gan?
    teknis nya agan bisa lempar ke ane. agan gak usah pusing2 masalah hosting, bahkan development nya juga (kalo agan mau). jadi agan cuma ngurusin marketing nya, teknis nya ane yg handle.

FYI:
    - untuk 1 client diberikan 1 hosting account (tidak dijadikan dalam 1 hosting account bersama client2 yg lain) yg besarannya sesuai dgn yg di order oleh client.
    - untuk wordpress ane gunakan bbrp theme (premium) yg nantinya ane ubah suai dan dibikin sebagai child theme untuk client dengan lay-out sesuai keinginan client (custom lay-out).
    - di samping wordpress, ane juga bisa bikin html template, dan mobile template.

kalo tertarik bisa contact ane gan

Last edited: Aug 31, 2012
  18. cyberplayer

cyberplayer Ads.id Fan

Bikin themes sendiri juga nggak?

19. gunamedia

gunamedia Newbie

harus 1 hosting 1 klien gan....itu kan nanti hak klien....ane udah jalanin kok gan khusus wordpress juga.kasih pelayanan terbaik aja gan buat klien ane kasih harga ke klien 800 ribu jasa plus domain hosting....yang penting layanannya gan. klien ga nolak kok...

20. tom epped

tom epped Newbie

gan klo menurut ane jaman sekarang mungkin udh jarang yang mau pake jasa web wordpress, sekarang kebanyakan yang pengen coding sendiri pake framework.

Share This Page