1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Ragu dg Google Translate..? Mari Sharing

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by doflamingo, Jun 25, 2012.

1. doflamingo

doflamingo Hero

Maaf Izin, Newbie berpendapat, jika salah mohon diluruskan....

Beberapa hari ini ane sedikit neliti Google Translate...
    Disebabkan keraguan ane banyak yang bilang GT hasilnya ngawur, padalah selama ini ane pake itu

Jujur saja kemampuan Bhs Inggris ane minim, paling niali 65 dari 100...

Ini hasil analisis ane:

1. GT translatenya bagus jika dari bhs Indo ke Inggris, kerena:
    Googel bhs utama pakai inggris

Tapi ada syarat, penulisan bhs Indonya misalnya SPOK nya diusahakan harus baik
    cth: saya menggunakan laptop hp dengan sangat mudah dan nyaman ( transaltenya 95% benar)
    saya sangat mudah dengan menggunakan laptop hp ( besar kemunginan translate salah )

jangan abaikan penggunaan koma, besar pengaruhnya pada translate
    Jika seharusnya pakai koma tidak di kasih koma translatenya bisa kebalik balik

2. Bhs inggris yang benar gramer 75% translate ke Indonesia benar
    ane teliti dengan menggunakan Journal Internasiaonal yang pasti gramernya bagus, so.. artinya mudah dibaca

3. Ga usah mikirin garmer terutama verb 1,2 atau 3, benar atau tidak
    cth: pake many atau a lot of, pake penhubung is, are atau tidak, was atau had dll
    ikuti aja GT nya,
    Karena ada bhs inggris gaul, yang ga pakai itu pun ga masalah, cth di lagu2 rapper yang gaul abies...
    karena gaulnya ga bisa di translate, cth gotta, gonna, nigga, motha****a dll

Jadi santai aja main googel translate.....:ninja:

Last edited: Jun 25, 2012
  2. Khalid Blend Abdullah

Khalid Blend Abdullah Super Hero

ane setuju. intinya kalo kalimatnya bener spoknya. Itu InsyAllah bener make google translete. Dilanjutkan dengan tool rewriter manapun ( kalo ane contohnya make spinrewriter ), bisa dan hasilnya tetep readable.

3. IpinPunyaPacarCantik

IpinPunyaPacarCantik Ads.id Fan

Ane bingung nih dengan standard ente yang 65 dari 100. Pake TOEFL ente aja berapa? Ato paling nggak ente jurusan apa gitu. Biar tau aja seberapa tingkat kepercayaannya gitu.Thanks ilmunya.

4. ben22

ben22 Newbie

sip, ane jg berfikir demikian, toh selama ini pake mbah GT aman2 aja tuh visitor malah makin meningkat hehe

bernandin likes this.
  5. deanvaldis

deanvaldis Super Hero

di cek aja sendiri mas gan, kalo ga percaya ma ts. cuz pengalaman ane, beberapa artikel menarik di wikipedia pun hasil translate GT baik indo ke linggis maupun sebaliknya

6. sesaat

sesaat Ads.id Fan

akurat mana sama sederet gan?udah pernah nyoba?

7. danrob

danrob Super Hero

Sama aja gan..ga begitu juah berbeda.
    ane pernah translate d gogle lalu translate jg d sederet dan diliat hasil dua2nya mirip.

8. doflamingo

doflamingo Hero

Aseek mastah menyetujui....ane cuman pake google translate aja..:ninja:

---------- Post added at 03:49 PM ---------- Previous post was at 03:46 PM ----------

jujur aja, maksutnya jika ujian bhs inggris kan nilai maksimal tu 100, ane cuma dapat nilai 65
    Toefl dah 3 tahun lalu dapat 360 an gan, ane cuman jurusan jurnalistik pertanian :ninja:

---------- Post added at 03:51 PM ---------- Previous post was at 03:49 PM ----------

sippp... senasib friend...:ninja:

---------- Post added at 03:53 PM ---------- Previous post was at 03:51 PM ----------

ooo gitu ane ane mah ga tau sederet atuh.. :ninja:

9. nurmuhammad

nurmuhammad Super Hero

dari setaun lebih yg lalu sebenernya ane mau share, tapi ga jadi terus.

gini, dulu ane ada tugas akhir (final) semester 3 subject english writing, dikasi waktu 3 minggu, tapi ane baru ngerjain satu paragraf malem hari, dan sisa paragraf (750 kata lebih) 2-3 jam sebelum dikumpul. Karena waktu itu ane masih lancar banget ngarang pake bahasa Indonesia, ane karang dah tuh selama 2 jam-an (topiknya global environment gitu). Abis itu ane translate dah semua pake GT, ane bener2in dikit (beneran dikit logh). DAN, jreeeeng, ane dapet nilai C, kecil emang, tapi banyak temen ane yang D alias ga lolos. Sebagai catatan, dosennya garang, grammar ketat, dan bukan orang indo alias BULE ASLI (mirip vien diesel, xixi) dasyat emang GT, asal bahasa Indonesianya bener yah.

10. mudah

mudah Ads.id Fan

jadi bisa kerjain pake gt tetap bagus aja gan

11. doflamingo

doflamingo Hero

wuizzzz keren ente, waktu kepepet tugas bhs inggris pake GT, berati kesimpulannya GT ga mengecewakan untuk digunakan...
    sipp dah :ninja:

---------- Post added at 06:26 PM ---------- Previous post was at 06:24 PM ----------

Tentu baguss.. tapi lebih baik ikutu syaratnya, spok bhs indo nya bagus pasti hasil translatenya bagus jua..:ninja:

12. wididwi

wididwi Ads.id Pro

ikutan menyimak .... kalau membaca yang sebelum2xnya sepertinya banyak yang masih salah kaprah dengan google translate.

Google translate itu cuma kerangkanya saja ..
    Google sendiri menjelaskan di dalam videonya tentang google translate. pada intinya google translate adalah sebuah aplikasi yang menjembatani antar bahasa dengan sistim interaksi dengan pengguna.

Jadi tingkat keakuratan google translate di tentukan oleh keaktifan masing2x pengguna di tiap2x negara. Coba amati di dalam google translate kita di perbolehkan untuk memperbaiki sebuah susunan ataupun memberi tambahan makna dari kata, juga bisa memberikan keseluruhan arti dalam sebuah kalimat.

Ini akan di catat oleh google translate, dan di olah dalam alogaritma .. sehingga suatu saat bila ada yang memerlukan/menemukan masalah yg sama .. arti yang tadi telah tercatat bisa di tampilkan kembali.

Jadi pesannya ... beramal ilmu dengan mengkoreksi ataupun ikut aktif dalam menyatakan bahwa sebuah translate itu berguna buat kita, akan membantu rekan2x yang lain juga dan meningkatkan keakuratan dari google translate itu sendiri ...

13. hciq22

hciq22 Super Hero

ane kmaren ada tugas translate buku High Voltage Electrical Engineering pake GT
    harus banyak ganti manual, hehee
    contoh
    current = saat ini --> harusnya current = arus listrik
    kesimpulan kalo di pake untuk topik yang khusus kurang oke
    tapi kalo untuk umum/general sudah cukup oke lah :)

14. bosspulsa

bosspulsa WWW.WARMACHINE.IM

Bantoel, Yogyakarta, Indonesia, Indonesia
    Wah bahasa inggris memang kendala. saya rasa Google Translate banyak membantu kok. Terima kasih buat Thread Starter atas informasinya...

15. Wahyou

Wahyou Hero

GT masih jd andelan ane terutama buat bahasa2 asing :) trims atas sharenya....

16. hernawanjr

hernawanjr Super Hero

g usah pada ribut,, org sono juga pada pnter kalo ada slh psti tau mksdnya, pokoknya inti yg di share tertangkap oleh pembaca mski g 100% benar verb, tenses, etc

17. xeonizerd

xeonizerd Banned

I Agree with you ...Orang sana bisa memaklumin kok ... :senyum:

18. doflamingo

doflamingo Hero

perasaan di sini ga ada yang ribut.tau pun berdebat., cuma share dan komen...:ninja:

19. shenzteinz

shenzteinz Ads.id Pro

Yah sambil belajar gak ada salahnya koq gan. Lagian penggunaan English yg benar dgn grammar secara enggak langung membantu posisi ranking situs di Google dan sedikit mengurangi bounce rate di Google Analytics. Sambil ngeblog sambil belajar b.inggris kan lumayan.

Last edited: Jun 27, 2012
  20. doflamingo

doflamingo Hero

setuju, kalau terbiasa pasti dikit2 kebawa apal bhs inggris juga, gramar yang baik tetap menjadikan psosisi u=yg baik juga, itu salah satu kerja Panda :ninja:

Share This Page