1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[help] Ane suka ngeblog WP. Tb2 dapet klien. Harus kasi tarif brp?

Discussion in 'Service' started by xavhansen, May 3, 2012.

1. xavhansen

xavhansen (3) Ads.id Starter New Trader

Sebelumnya ane minta maaf kalo salah tempat... Ga tau mau tanya di mana...
    Kalo salah, mohon ditegur ya, Min...

Seperti judul trid ane, Gan...

Ane tadinya cuma hobi ngeblog WP self hosted. Oprek2 sendiri. Tiap kali bikin web, pada saat launching Alexa rank bisa langsung di bawah 5 juta lah.

Terus ane juga main2 di teknik seo-nya. Tekniknya standar2 aja. Pasang interlink. Struktur link di dalem blognya bagus. Pake plugin SEO.

Terus ada temen ane minta tolong bikin web. Pake WP juga. Ane kasi konsultasi sama dia tentang bikin blog yang bagus. Bikin konten yang baik tu gimana, judul artikel yg bisa menarik pengunjung tu gimana. Meta description yg menarik tu gimana. Dll dll.

Temen ane ni akhirnya merekomendasikan ane ke kenalannya buat bikin web WP juga. Terus ane bingung ni. Mau pasang tarif berapa?

Fasilitas yang ane punya untuk tiap pembuatan website:

• Konsultasi web yang bagaimana yang cocok untuk orang tersebut. Mau ori atau yg copas2 artikelnya. Berikut kelebihan dan kekurang masing2 web tipe tersebut.
    • Konsultasi niche. Biasanya yg minta dibikinin udah tau mau bikin blog di niche apa. Cuma ane bantuin mempersempit target. Biar tambah mantep. Kalo mereka ga mau, ya udah.
    • Riset keyword
    • Konsultasi pilih domain (brandable atau keyword base)
    • Hosting 6 bulan (10 ribu/ bulan. Kapasitas 500MB. BW 5GB)
    • Pilihan templatenya (apa yg cocok buat isi kontennya)
    • Langkah2 awal yang harus diambil saat minggu pertama web tersebut udah launching.
    • Akun social media (Fanpage, twitter, G+ page).
    • Aktivasi feedburner. RSS dan email subscription.
    • Konsultasi bikin artikel yang bagus. (Isi yg bagus, headlinenya, struktur konten yg baik, dll dll. Pkoknya tentang penulisan konten). Ini ilmunya ane belajar hampir setaun dari Problogger, Copyblogger, dan Dailyblogtips.
    • Tutor cara optimasi image. Biar ga membengkak ukurannya.
    • Akun google analytics, webmaster tool, submit sitemap ke google, bing, yahoo.
    • Akun email on domain. Ini pake fasilitas google apps. Jadi ga habisin space hosting. Emailnya di server-nya google.
    • Setting CDN.
    • Plugin SEO dan setting W3TC.
    • Konsultasi SEO dasar (meta tag, description, keyword). Struktur interlinking. Peletakan keyword di artikel. Pokoknya yang SEO onpage dah.
    • Software keyword research. Market samurai. Ane ajari biar bisa trial selamanya. Tanpa harus buat email baru.
    • Software mindmapping. Buat menyusun konsep postingan. Biar rapi. Blog jelas tujuannya. Bukan blog yang diisi artikel seenaknya. Lepas2 ga ada kaitannya.
    • Training penggunaan website, perawatan website, dan back up. Sampe bisa.

Temen ane yg minta tlng ke ane, itu ga tau apa2 tentang web, sekarang jadi sampe tau. Bisa utik2 sendiri.

Sekarang dia rekomendasi ane ke temennya lagi. Ane harus pasang tarif berapa, Gan? Padahal ane ngrasa bukan pro dalam bidang ini. Ane tau php aja cuma dikit. CSS sedikit lebih bnyk daripada php lah. HTML lumayan bisa. Semuanya ane belajar sendiri. Ane bukan orang jurusan TI soalnya. Tapi temen ane itu anggep ane pro.

Tarif yang ditawarkan temen ane 350 ribu. Harus ane naikin ga, Gan? Misal 500 ribu (ini saran ortu). Ato ada saran lain dari Agan2? Buat info, modal untuk domain dan hosting 6 bulan adalah 150ribu.

Mohon bantuannya ya, Gan...
    Ane minta saran di sini karena ga mau terlalu murah ntar malah ngerusak pasaran pembuat web. Khususnya yg CMS WP.

Terima kasih untuk Agan2 yg udah membantu menjawab pertanyaan ane.

2. dspyn

dspyn (86) Super Hero Trusted Trader

sebagai pemula 350.000 saya rasa sudah cukup

3. greenkolor

greenkolor (55) Super Hero Trusted Trader

Kl menurut ane sih ambil aja bro, gpp bayaran kecil dl sekalian cari2 pengalaman. Apalagi kl sampe yg dibuatin blog itu puas dengan kerjaan ente, dijamin dia bakal rekomendasiin ente lg ke tmn2nya. Nah pd saat itu br ente maenin tarifnya :silau:

Last edited: May 3, 2012
  4. xavierix

xavierix (16) Super Hero Known Trader

hitung kembali pengeluaran agan ketika sedang mengerjakan fase tertentu, misalnya
    - konsultasi niche = biaya internetan & listrik + biaya makanan, minuman, rokok + uang capek

nah di "uang capek" inilah agan dapat keuntungan, tapi saran ane mending pasang harga yang gak terlalu mahal dulu, supaya kesannya bagus, biar pembeli baru ini bisa recommed agan ke orang lain.
    btw, ane kayaknya juga tertarik nih pake jasa ente, hehehe

5. xavhansen

Makasih sarannya, Gan... :)

Detil banget... makasih, Gan... :)

Wahhh.. mau bikin blog apa, Gan?
    Skali lagi, ane bukan orang jurusan TI lho, Gan... :D

Ane bikin blog WP pake framework genesis, PHP cuma tau pake hook2nya genesis. CSS, ane bisanya utak atik tampilan yg udah jadi. Klo bikin dari nol, ga bisa. HTML, tau yg standar2 aja. Semuanya ane belajar sendiri dari internet.

Riset keyword, ane pake market samurai. Cuma ane mikir, riset kiwod pake market samurai koq gampang banget. Apa memang tool untuk riset kiwod tu ada yg bikin proses risetnya jadi gampang bngt?

Y klo Agan tertarik, bisa PM ato mojok di YM, Gan... ane belum berani bikin lapak resmi di sini. Masi ngrasa belum pro. Hehe... Kalo kemurahan juga ntar ngrusak harga pasaran tukang bikin blog WP. Ntar ane dimusuhi. :takut

6. Jaglielka

Jaglielka (108) Hero Trusted Trader

500ribu juga murah, siapapun yang ingin bener belajar dan mengerti, harga segitu adalah harga yang sangat murah!

7. asikkampret

asikkampret (13) Ads.id Fan Known Trader

pengalaman ane kalo terima pembuatan web sih minimal 1jt gan, biasanya rang 1jt-3jt. tergantung model store ato blog.
    itu pun pake cms wp. skill ane pake wp gak jago jg.
    tp intinya bila client buat web untuk memasarkan prodak, kita bener2 bantu promosi ntah via social network atau SEO.
    gitu sih kalau saya mikirnya.

semoga bisa jadi bahan pertimbangan aja.

eh si TS, kayaknya pernah tau deh. hehhehehe...

8. monty

monty (121) Hero Trusted Trader

Ane setuju nih dengan perhitungannya nih gan. Walaupun baru mulai, tapi jangan sampe rugi waktu dan tenaga juga. Pasang harga standar aja dulu, itung2 promosi juga mas bro, ketika orang puas, WOM (Word of Mouth) itu promosi ampuh loh gan. Buktinya temen ente nge rekomen ente ke temen dia kan? Siapa tau juga ketika ente ngerjain projek baru itu, dia puas, dan ternyata temen2 dia banyak yang mau bikin juga. Aaammmiiinnn...

Sukses ya bro... :senyum:

9. mastah

mastah (4) Ads.id Fan New Trader

Untuk memutuskan harga, dari belajar dari ilmu ekonomi dulu, harus di hitung dulu berapa biaya yang di keluarkan semua di total dulu, KEMUDIAN di tambah dengan minimal keuntungan yang di dapatkan = harga jual ke pelanggan.

Gitu mas bro...
    :D

10. isnuN3

isnuN3 (3) Super Hero New Trader

yang penting gk rugi mas bso :D

11. mastah

mastah (4) Ads.id Fan New Trader

Note: biaya tenaga itu di itung juga ya.. tenaga habis, harus beli makanan. :D

12. embey

embey (31) Super Hero Known Trader

Klo saran ane sich.... perdana kasih murah atau klo perlu kasih gratis sekalian sedekah
    insyaallah rezeki berlipat anggap aja FR :D, sekalian promo berikutnya baru pasang tarif

13. Xavier1377

Xavier1377 (22) Hero Known Trader

Diitung bener2x biayanya mas.. Biar nggak rugi. Kelihatane minat nih mas..

14. saladflorida

saladflorida (100) Super Hero Trusted Trader

ambil aja berapapun harganya, kalo perlu GRATIS kasi GRATIS :D
    WHATEVER IT TAKES TO BUILD YOUR REPUTATION / PORTOFOLIO

15. sparxpower

sparxpower (45) Ads.id Pro Known Trader

Nt harus nilai kualitas diri sendiri. Kira2 berapa harga jual Nt, dibalikin lagi, kira2 materi pelajaran yang dikasih sama nt untuk klien (temen) cukup kaga kalo dengan harga 500 rb ?

16. hatta

hatta (43) Super Hero Known Trader

manteb gan ceritanya..
    selama ga rugi dan niat bae u berbagi..lanjut aja gan :malaikat:

17. xavhansen

Ane sampe sekarang udah dapet 3 klien, Gan... :) klien pertama dan kedua, cm untung 300.... yg ketiga ini udah 400rb...
    Sampe sekarang sih cuma dari mulut ke mulut aja... Mereka pada recommend ke kenalan2nya..

Makasih untuk Agan2 yg udah kasi saran2... :) Ane terbantu banget...

18. aputhappy

aputhappy (13) Ads.id Fan Known Trader

klu buat usaha 2 juta gan, apling ditawar jd 1 juta :D
    klu temen sendiri y terserah agan

Share This Page