1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Cara pindah hosting tanpa merubah isi konten blog

Discussion in 'Wordpress' started by esatrio, Apr 24, 2012.

1. esatrio

esatrio Hero

Assalamualaikum warga adsense-id :lovekiss:

Kali ini saya ada pertanyaan nubi, Dan berikut pertanyaan dari saya mengenai pindah hosting wordpress.
    1.Cara pindah hosting blog wp ke hosting baru tanpa mengubah isi konten blog bagaimana caranya?
    2.Apakah bisa di lakukan jika tempat hosting kita sebelumnya tidak mendukung CPanel?
    3.Biasanya apa dampak dari pindah hosting tanpa merubah isi konten tersebut?

Kenapa saya bertanya demikian?, Karena saya ada pesanan blog dari orang luar yang minta di buatkan blog terlebih dahulu. Setelah blognya dapat mencapai page one google dengan beberapa Keyword maka blog itu akan dia ambil. Maka dari itu saya pusing jika nanti benar dia akan ambil blognya itu bagaimana cara saya akan pindahkan hosting ke hostingnya tanpa merubah isi konten.Saya tahu warga ads-id semua di sini sudah jago dan berpengalaman. Jadi tolong si Nubi ini mencari jawabannya ya :gembira:

Last edited: Apr 24, 2012
  2. jujur

jujur Ads.id Fan

1. Back Up dulu Database nya
    2. Backup dulu WP-CONTENT
    3. mulai pindahan
    4. setelah domain berada di tempat baru, segera install wordpresss. baik melalui fantastico, softaculous dsb
    5. Masuk PHPmyAdmin lalu drop DB yang baru ( table dan isinya )
    6. Upload Database dari hasil backup di hosting lama melalui tab IMPORT
    7. upload wp-content dari hasil backup di hosting lama

habis itu, tinggal masuk wp-admin lalu masuk ke setting - permalink - save. karena biasanya jadi not found semua linknya, karena belum di rewrite

semoga saja benar, klo ada yang salah saya mohon maaf.. sesama newbie

Mernissi likes this.
  3. Mernissi

Mernissi Newbie

Ikut nyimak

4. esatrio

esatrio Hero

Semua itu bisa dikerjakan oleh kita sendiri, atau kita butuh bantuan provider hostingnya ya ? :hmm:

5. jujur

jujur Ads.id Fan

lakukan sendiri aja gan, sambil belajar wong gampang aja kok..

6. cupu_belagu

cupu_belagu Super Hero

bisa dikerjakan sendiri kok mas bro

7. dmaz00

dmaz00 Super Hero

8. bajuri

bajuri Ads.id Pro

bisa pake plugin wp juga gan pake db manager buat ngambil databasenya tar tinggal di import ke server baru

9. isnuN3

isnuN3 Super Hero

tinggal.. Di compress file managernya trus download.. Sama databasenya di ekspor.
    Di hosting baru tinggal upload..
    Kalau antar cPanel cepet mah.. Tanpa download sama upload asalkan hosting lama bisa add on domain

10. masheko

masheko Hero

Kalau antar cPanel pegimana caranya bro? kapan-kapan ane coba cara ini nih. Biasanya ane cuma compress folder, export db, terus import ke hosting yang baru.

11. kakahelmy

kakahelmy Super Hero

Kalo udah di page one ngapain dijual gan? susah lo masuk pageone,apalagi keywordnya profitable. apa diawal dia kasih pembayaran buat beli domain, backlink, konten dsb? Gimana kalo ga masuk pageone, apa resiko kerugian tetep dia tanggung?

Sorry bukan sok pengen tau, cuma ngingetin aja :) Tapi kalo emang dia udah ngasih pembayaran diawal, ga masalah. Anyway goodluck ya.

Sekalian bantu jawab
    Kalo cpanel ke cpanel konon katanya gampang, tapi ane sendiri belum pernah. Kalo perpindahan cara ane sih sama kaya agan jujur di atas itu. Resiko pindahan server paling lambatnya resolve DNS, diakalinya dengan melakukan pindahan dulu termasuk install wordpress di server baru tapi akses lewat IP server, jangan lewat nama domain. Setelah fix di server baru, baru DNS diganti. Ini juga mencegah website kita down sementara akibat pindahan tersebut. CMIIW

Jelasnya silakan tanya tukang2 pindah server, banyak ko jasanya disini. Dijamin bebas hambatan.

12. jamaica1

jamaica1 Ads.id Fan

Langkah yg saya lakukan untuk migrasi hosting lama ke yg baru :

1. masuk ke File Managernya cpanel, zip semua public_html di hosting lama n anda download

2. masuk ke menu Backups di cpanel dan cari tulisan Download a MySQL Database Backup Klik aja database yg mau di backup n langsung di arahkan ke downlaod file

3. biarkan proses download dari laghah 1 dan 2 selesai

4. setelah persiapan selesai lalu anda masuk ke cpanel baru

5. di cpanel baru ini yg anda lakukan adalah mengadd domain lama ke hosting baru melalui menu Addon Domains
    kira-kira formnya seperti ini:

View attachment 18918

6. setelah mengisi form diatas trus klik add domain

7. lanjut wekekke setelah itu lakukan ftp ke server cpanel baru menggukana ip karena domain belum di pointing ke hosting baru jadi ftp hanya bisa dilakukan melalui ip cpanel kita. apa yg di tranfer yaitu hasil donload pada point 1 yaitu hasil compress semua public_html pada hosting lama

8. selagi proses trannfer berjalan lakukan setting database

9. Untuk setting database masuk ke menu MySQL Databases cari tulisan ini Create New Database isikan nama databsenya

View attachment 18919

10. klik created database setelah itu membuat Add New User masih satu halaman seperti pada point 9.

View attachment 18920

11. setelah isi form itu klik created user

12. selanjutnya menconeckan databse dengan user yg telah di buat di menu Add User To Database

User : isikan user yg telah kita buat yaitu xxx_admin bentuknya seperti drop down menu tinggal arahkan saja
    Database : isikan database yg telah kita buat yaitu xxx_sitebaru bentuknya seperti drop down menu tinggal arahkan saja

14.setelah selesai mempersiapkan databse lalu selanjutnya merestore databse yg telah kita download pada point 2 caranya melalui menu phpMyAdmin pada cpanel trus sebelah kiri adalah list database klik pada database dengan bertuliskan _sitebaru klik aja ya trus lihat menu sebelah kanan lihat tab menu Import ga klik aja ya mungkin penampakanya seperti ini:

View attachment 18921

yap setelah itu klik go dan databse dalam proses restore tunggu hingga selesai.

15. Ops proses bikin db udah user db udah dan restore db juga udah sampe kelupaan tranfer file lewat ftp sudah belum ya jika sudah masuk ke menu file manager temukan file yg kita upload tadi melalui ftp(saya pake filezila biasanya untuk ftp server ke cpanel) lalu klik kanan pada filenya pilih Extract setelah file ke extract maka langkah terakhir yaitu ubah pada confignya seperti ini:

a. cari file dengan nama wp-config.php klik kanan lalu pilih edit
    b.setelah kebuka filenya arahkan mata anda ke

View attachment 18922

16. saya rasa sampai disini sudah selesai untuk setting pada sisi cpanel baru selanjutnya setting pada domain manager masuk ke domain manager ntar itu di namesilo.com,godaddy.com,name.com setelah masuk arahkan ns ke cpanel sesuai yg dikasi pada saat order hosting baru.setelah di pointing ke hosting baru maka tunggu 1x24 jam down timenya tapi biasanya 1-2 jam sudah up lagi kok

sekian mohon maap klo panjang lebar semoga sanng ts sedikit terbuka matanya untuk setting db dan isa oprek2 sendiri karena ga ada noda ga belajar wekekke.
    mohon koreksinya para mastah2 disini sapa tau kasih masukan buat diriku ini yg pengen selalu terus belajar di member tercintah ini

Last edited: Apr 25, 2012
  13. f3brian

f3brian Newbie

- compress file wp yang ada dihosting lama terus di download
    - msuk ke phpmyadmin -> pilih database wpnya - > check All backup
    - export database wp nya ( lebih enak Custom - display all possible options -> Compression: gzip[ ukuran filenya bisa jadi lebih kecil ] )
    - upload wp tadi kehost baru.( jan lupa di Extract)
    - buat db dan user baru di hosting baru -> import db nya tadi
    - edit wp config samakan nama db user db pass db dengan yang baru.
    selesai :ok:

14. cantix

cantix Ads.id Starter

wah...orang pada bilang gampang, ane bilang suulit.maklum belum pernah coba yang denikian...save deh 1 ilmu baru, siapa tahu lain waktu butuh..thank's all..

15. 8am6u

8am6u Ads.id Pro

nih share-nya..kebetulan ada rencana pindah2n...moga bisa lancar mahamin langkah2 mastah2 di atas n lancar juga pratekinnya pas pindahan...
    Mo pindahan ke luar negri aja hehe :D ..

btw kalo pindahan skalian registrar-nya ... yg musti kudu pindah duluan regitrarnya atao beli dulu hosting tjuan kita pindah ya gan?.. cmiiw ...

maklum buta istilah2 bginian heheheh :D

16. iamn34r

iamn34r Familyman

Pake hxxp://ManageWP.com aja gan. Tinggal clone, beres dah, g nyampe 1 menit. Ane dah lama pakenya

17. rakean

rakean Super Hero

Gampang. Cuma makan waktu paling lama 3 menit. Kalo memang ente cari duitnya dari beginian. Pake aja WPTWIN, atau BACKUPBUDDY. semua isi Blog WP termasuk comment langsung di CLONE. Tinggal jeblosin di tempat baru.

18. p3durungan

p3durungan Super Hero

sewa jasa aja cuman 10$ per blog atau 20$ per cpanel. atau kalau gak mau ribet ya beliin satu hosting tersendiri aja jadi pas serah terima tinggal kasi pass hosting ama blog nya

Share This Page