1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Sekedar Share:Pengalaman Jual Link Tidak Dibayar

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by zeropoint, Nov 18, 2011.

1. zeropoint

zeropoint Ads.id Fan

Mudah-mudahan ga double thread,

Sebelumnya mohon maaf bila ada kata2 yg salah, sy hanya sekedar berbagi pengalaman.. Ini pertama kalinya sy berbagi & menulis panjang lebar lewat forum (soalnya forum berat bgt dibuka di browser sy dg sinyal yg lemah, beruntung belakangan ini sinyal di tempat sy sdh membaik
    :pelayan:).

Saya pernah mengalami pengalaman buruk saat menjual link. Jd ceritanya begini, di semua blog, saya pasti pasang contact form, dari sana saya banyak dapat job langsung dari advertiser yang tentunya nilainya lebih banyak, karena tdk melalui broker. Sayangnya, tdk semua adv jujur & berniat baik.

Sekitar 3 bln pertama sy jd blogger (maaf ya, sdh lumayan lama sbnrnya, tp sy lihat msh ada bbrp teman yg mengalami hal serupa baru-baru ini & sy jd inget lg :heh?:), sy mendapatkan imel lgsg dr adv, yg menyatakan tertarik utk memasang link blogroll di salah satu blog sy, dia menawarkan harga yg normal per bulannya utk blog sy yg ber PR3 itu (sbg newbie yg br pertama dikontak langsung, sueneeeeenggggnyaaaa bukan main). Perjanjiannya adalah, setelah live link muncul, proses pembayaran akan dilakukan setelah 7 hari kerja.

Ternyata, setelah 7 hari kerja, tdk jg ada konfirmasi pembayaran maupun imel dari dia (sy waktu itu berpikir mgkn dia sibuk). Saya lalu krm imel ke dia & menanyakan perihal kesepakatan tsb, tp tdk ada jawaban. Sekitar 3 hari kemudian, sy krm lg imel lg, tdk dijawab lg. Lalu genap sekitar 16 hr sy msh menunggu (krn saat itu sy berpikir, jgn sampai kepercayaan dr adv ke sy hilang krn sy tdk sabar). Trnyata tdk ada jg konfirmasi:hmm:. Dan saat itu, terjadilah update PR. Alhamdulillah, blog sy tdk ikut kena geprak simbah & ttp duduk manis di PR3. Setelah genap 21 hari menunggu & tdk ada kabar juga, akhirnya saya copot link nya dr blog saya. Selang 3 hari kemudian, sy krm imel lg ke dia & kasih tau linknya udah sy copot, masih minat ga, om? Ooom... Masih minat pasang link ngga? Dia mengatakan bahwa dia sangat sibuk dlm minggu-minggu terakhir sehingga lupa dg saya. Sayangnya, kalimat berikutnya sungguh menyedihkan. Dia bilang, "It's okay now if you want to delete my link. Thank you for your patience".
    JLEEEEBBB bagaikan ditusuk sembilu yg sangat tajam (lebay mode on).... :omg:

Terus terang, sy ga sangka jawaban itu yg akan dia katakan.. Sbg newbie sempet kecewa beraaaaat berkepanjangan & jd negative thingkiiing teruuuus sm adv yg kontak langsung
    :gembeng::gembeng::demam:

Kejadian ini hampir terulang untuk yg kedua dan ketiga kalinya, selang bbrp bulan kemudian. Tapi sejak pengalaman buruk yg pertama itu, sy lalu menetapkan maksimum 5 hari kerja pembayaran setelah live link. Kl lewat dr itu, sy langsung copot linknya tanpa konfirmasi lg. Dan terbukti, yg kedua & ketiga memang tdk membayar kembali
    "nangis2"

Jd, su'udzonnya saya, kemungkinan:
    Karena BL yg high quality diperlukan utk mndongkrak PR, pd saat itu dia cm nebeng gratis, sementara blognya dlm proses approval BL gratisan lainnya. Sy curiga malah, bukan hanya sy yg blognya ber PR yg diperlakukan begitu.. Jd begitu ada update, PRnya stabil n saat dia udah ga butuh lg coz PR udah stabil n dia udah dpt BL gratisan lainnya, dia tinggal bilang ga jadi memasang link di blog kita.

Bagaimanapun jg itu cuma praduga negative saya. Mgkn aja kebetulan saat itu pas ada update PR, mungkin ada kemungkinan-kemungkinan yg lain..
    :chicken: Yaah.... Barangkali jg sebenarnya ga begitu.

Walaupun begitu, contact form ada banyak gunanya, ya salah satunya sbg penghubung kt secara langsung dg adv, sehingga paimin ga dpotong broker. Terbukti, hny bbrp adv yg nakal sprt itu, lainnya baik2 aja :gembira:

Saran saya:

• Kl ada adv tertarik utk beriklan, tetapkan perjanjian yg pasti.
    • Tegaskan, berapa hari paimin dikirim & apa konsekuensinya kl ga dkirim.
    • Jgn tergiur dg nilai bayaran yg besar, krn bs aja cm pancingan spy kt mau bersabar menunggu "kesibukannya" lebih lama.

Mgkn teman-teman ada yg pernah mengalami hal serupa, mari kita bagi pengalaman, agar yang belum mengalami jangan ikut merasakan pengalaman buruk ini.

Dipta likes this.
  2. petr_ind

petr_ind Super Hero

hmmmm untung selama ini belum pernah mengalami seperti itu.
    Pada dasarnya karena ane mah sante2 saja, bayar ya syukur, kalo ga ya udah.

3. zeropoint

zeropoint Ads.id Fan

Hihhihi..... Mgkn prinsip itu patut diterapkan, ya.. Spy ga kecewa :senyum:

4. cicit

cicit Hero

Emailnya orang itu apa bro?

5. Heryrhey

Heryrhey Super Hero

Klo ane dah terbiasa gk di bayar sob ama advertsier lepas dgn style mereka yg berbeda2, makax klo dpt ane jwb emailx biasa aja dah gk mengebu2 lg :D. Tp alhamdulillah masih byk yg mbayar. Begitu seminggu gk byr langsung tak copot linkx tanpa komfirmasi. klo memang niatx serius tuh bule pasti langsung complain and segera mbyar. klo gk yah wassalam :D.

Pengalaman yg paling kuingat:
    1. Awalx advertiserx mbayar jd aku percaya aja. pesan post link 18 biji aku yg nulis 3 bln gk mbayar, kelupaan gk nagih2 soale lg asyiik ngejar traffik to GA. 3 bln kutagih gk ada balesan langsung ku copot.
    2. Yg kedua agak kurang ajar dan alot, pesan 2 biji link utk setahun. seminggu di tagih katanya berubah pikiran mau byr setengah aja tuk 6 bln. ane bilang ok. tunggu seminggu lg gk mbayar. ku copot linkx eh dia complain marah2 minta di pasang lg dan janji segera mbayar. seminggu gk mbayar lg. ku copot lg linkx complain marah2 lg minta linkx di psng lg dan janji 1x24 jam mbayar, ok kupasang lg. lewat 1x 24 jam 2 hari malah gk mbayar ku copot lg. bulex marah2 lg komplain minta linkx dipsng lg dan minta waktu lg 2x24 jam lsung byr katax. Kali ini aku bener dah muak dan esmosi ama tuh bule, tandukku rasax bener2 dah keluar pengen kumaki2 tuh bule dgn sumpah serapah F*ck, b*tch, Sca*mer . tp gk jadi aku langsung sholat berdoa mohon petunjuk biar adem neh hati :D . Akhirnya aku putuskan utk berbesar hati sbgai seorang link sales, dgn menolak secara halus aku bilang "Sorry I'm not interested for you link offer anymore!!!

Dan byk lg pengalaman jualan link gk mbayar yg telah kulupakan coz "live most go on" :D

Itulah sedikit pengalaman ku sob, jgn sampai deh menyerah gara2 bule2 nakal :lol: dan tetaplah semangat :semangat!:

Last edited: Nov 18, 2011
  6. smile1714

smile1714 Super Hero

Kalo ane selalu minta $$ di depan gan, baru pasang hahaha

7. oon89

oon89 Super Hero

ane malah gak pernah jual link :D , good saran mas bro :)

8. Dipta

Dipta Newbie

wah susah juga ya jualan link. kalau gitu besok kalau ada yg mau beli link ditempatku aku minta bayar dulu. :D
    thanks share nya gan.

9. p3durungan

p3durungan Super Hero

kalau dua tahun lalu sih nunggu 16 hari s/d 30 hari juga ga masalah. kalau sekarang dalam jangka waktu 16 hari bisa saja sudah terjadi update PR. menurut saya sih kalau 3 hari ga bayar anggep lewat aja.

10. milkdomain11

milkdomain11 Super Hero

Bener, gan... Gak usah nungguin lama2...
    Saya biasanya malah cuman 2 x 24 jam sejak link-nya 'up and running'
    Lewat dari itu gak ada kontak langsung copot :D

11. zeropoint

zeropoint Ads.id Fan

Sayangnya setelah dapet balasan imel itu, sy lgsg hapus n delete smp trash box. Saking kecewanya ga mau liat2 lagi historynya.. :pusing:

---------- Post added at 09:02 AM ---------- Previous post was at 08:54 AM ----------

Wah, ternyata lebih pahit lagi, ya. Ehehe.. Untung ga sampe bentak-bentak :senyum:

Sy setuju bahwa life must go on, jangan sampe keburukan satu adv membuat kt jd malas jual link lg. Itu cm segelintir kecil, koq. Alhamdulillah yg lain lancar aja, n sy jg menetapkan batas maks. 5 hari kerja paimin, kl ngga, lgsg copot tnp konfirmasi.. Bye-bye si eheeem :bye:

"Engkau bukanlah segalaku, bukan tempat tuk hentikan langkahku...La lalalala..."

12. autocrack

autocrack Banned

Saran nya bagus bang bos,harus nya setelah d pasang link ente kasih info harus langsung membayar ,jangan sampe 7 hari gitu bisa" dapet FR doang slama 7 hari :swt:

13. zeropoint

zeropoint Ads.id Fan

Sayangnya ga semua adv mau gitu, masbro...

---------- Post added at 09:07 AM ---------- Previous post was at 09:04 AM ----------

Sekedar berbagi pengalaman, supaya yg lain jgn mengalami penantian yg berkepanjangan :senyum:

---------- Post added at 09:09 AM ---------- Previous post was at 09:07 AM ----------

Ga semua adv mau bayar di muka, jd kitanya aja yg tetapkan limit waktunya n tegaskan ke dia.

---------- Post added at 09:12 AM ---------- Previous post was at 09:09 AM ----------

Iya, dg seringnya terjadi update sekarang-sekarang ini, kita yg harus tegas ke adv. Rugi banget deh kl jd nya cuma digratisin. Yah, 3-5 hari msh wajar,lah

---------- Post added at 09:15 AM ---------- Previous post was at 09:12 AM ----------

Jadi bs sama-sama tenang,ya.

---------- Post added at 09:20 AM ---------- Previous post was at 09:15 AM ----------

Kan perjanjian di awal emang 7 hari, masbro. Dulu itu update PR ga kayak skrg... Kl sekarang ya 7 hari kerja itu kelamaan soalnya sidak ga mengenal hari kerja atau hari libur.... Kadang ada bbrp adv yg jd semacam broker langsung gt, jd kt ga bs push mereka lgsg bayar begitu link nya live, coz dia jg nunggu dr pemilik site yg sebenernya.

14. biyanpasau

biyanpasau Hero

Kalau saya nih ya, "bayar dulu baru pasang".

15. hadi_keyen

hadi_keyen Banned

oy gan ane mau nyarankan ne,,,
    sebagai penjual kita harus tegas, kl ada yang tertarik untuk pasang iklan ketika udah dipasang linknya lagsung minta paiminnya gan,
    krna kl d tunggu beberapa hari kemungkinan adv bisa lupa.

16. zeropoint

zeropoint Ads.id Fan

Ga semua mau, biasanya mereka mnt live link dulu

---------- Post added at 07:17 AM ---------- Previous post was at 07:17 AM ----------

Iya, bro. Plajaran brharga

17. DikaPraja

DikaPraja Newbie

Wah ko gitu sih Gan,.?? Akadnya gm emgang.,??//:)

18. uchihazasuke

uchihazasuke Banned

wah sadis juga ya... sabar mas brow..

19. aminhidayat

aminhidayat Super Hero

sebelum menerima atau enggak ...? pastikan di bawah emailnya ada signature jelas seperti :
    Klo ada ... tinggal bilang gini " ok " :gembira:

Share This Page