1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[OPINI] Profit dari mengelola Forum

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by rafazka, Jun 26, 2008.

1. rafazka

rafazka Newbie

Teman2 adsense ID, saya minta tolong masukan pro dan kontra plus serta minusnya berpenghasilan dengan mengelola forum. (Marketing on forum)

Saya ada rencana membangun forum yang ceruk pasarnya sempit,
    1. Apakah pemasaran produk atau membangun trafik efektif dengan forum?
    2. Kira-kira apa aja yang bisa di jadikan sumber duit di web berbasis forum ?
    3. Apakah adsense effektif di tempat seperti ini?
    4. TO: Admin Forum gimana tips agar forum bisa hidup?
    seperti kita ketahui tidak gampang mengelola forum :swt:.
    5.Terimaksih untuk temen atas masukkanya sekecil apapun mungkin berarti buat saya.

Maaf jika salah kamar...

Terimakasih

Rafazka

2. wahibokeyes

wahibokeyes Newbie

OK Saya dukung sepenuhnya BOSS

3. scarface

scarface Super Hero

ngkong jawab atuh tuh kasihan :D

4. born2learn

born2learn Hero

Coba ikut jawab :

1. Apakah pemasaran produk atau membangun trafik efektif dengan forum?

- untuk pemasaran suatu produk, forum sangat berguna untuk mengetahui hal-hal yang berkaitan dg produk tsb dari sisi konsumen.

2. Kira-kira apa aja yang bisa di jadikan sumber duit di web berbasis forum ?
    - GA juga bisa serta iklan CPC lainnya dan juga seperti yg Anda lihat di pojok kanan forum ini.

3. Apakah adsense effektif di tempat seperti ini?
    - Gak tau karena blm pernah nyoba

Semoga membantu

Terimakasih

5. ngkong

ngkong Administrator Staff Member Banned Permanent

1. klo situs untuk menjual produk justru sebisa mungkin punya forum. & setiap thread terutama pertanyaan & kritik harus dijawab sama admin. jadi nilai plus pas orang mau beli karena supportnya bagus. untuk traffic juga lumayan. sebagian besar konten yg buat kan bukan admin tapi member, bisa dibilang social content (konten gratis). lumayan buat incer keyword long tail.

2. klo banyak orang nyasar dari SE, ya pasang adsense aja jangan ragu2 :silau: tapi klo sebagian besar dari loyal visitor, mending pasang affiliate yang berhubungan dg topik.

3. tergantung sumber traffic. klo loyal visitor kayanya ga efektif deh. klo dari SE efektif, terutama pasang di bagian archive.

4. server yg baek, jangan sering down.
    rule yg jelas & tegas
    niche
    fun
    intinya seperti membangun komunitas. gmn caranya biar member betah di forum.
    jaga senior jangan sampe pada kabur. pengalaman adsense-id seniornya pada kabur semua. sekarang mau dibalikin lagi udah susah.

yg pantes menjawab sebenernya mas keeper, cosa & ujang. mereka orang yg telah berhasil membesarkan forum adsense-id.

6. Bonie

Bonie Super Hero

yang ini nih bisa dijadikan inspirasi... liat cara kerja, perjalanan karir (IM), dll. otomatis forum atau forum produk kamu itu bakalan besar nantinya...

7. rafazka

rafazka Newbie

Terimakasih untuk member yang sudah memberi saya masukan

Terus terang saya tidak ada produk sendiri tapi saya setuju kalau ada link ke affiliate yang ada hubungnnya dengan topic.

Kalau antara blog dan forum menurut temen2 mana yang paling effektif dalam menjaring user.? apa mungkin jalanin dua2 nya berbarengan yah?

Oia, jika tujuan jangka panjangnya forum ini tidak hanya untuk satu topik tapi multi topic (mungkin terlalu dini kalau pengin kaya kaskus, tapi mimpi gak papa yah mumpung gratis).

Menurut temen2 gimana memulainya? apa mulai dari niche topik atau model-model paid forum seperti kalau ngepost dapet point, new thread, bawa refferal, n other activity. Terus point2nya dituker banner ato text link ads and so on. (untuk ide yang ini saya butuh banyak share dengan temen2 disini)
    Yang jelas saya sadar betul harus punya banyak waktu untuk maintenance itu forum

makasih banget yah kalau ada yang kasih opini2 tentang masalah yang ada di otakku.:pusing:

cheers, thq for an advice.
    PS: BTW kaskus kok sekarang gak ada ads nya yah... ada yg tau kenapa?

8. blackhat19

blackhat19 Ads.id Starter

Bro klw forum itu dapat duitnya darimana selain iklan???
    apa emang tujuannya ngebangun niche community aja alias non profit? :hmm:

9. puthzel

puthzel Super Hero

Dulu saya sendiri pernah iseng2 riset buat forum kecil2an, memang agak susah cos harus nyari teman yang bisa memanage member-member baru, dan satu lagi menurut teman-teman saya yang masih memanage forum.. kl forumnya setengah-setengah atau pasarnya sepi justru malah rugi :) makaya kl mau buat janga setengah2....

1. Saya rasa sama aja, tergantung traffic dan target pasar yang dicari.
    2. Sumber duit dari iklan dan pada umumnya banner.
    3. Saya rasa tidak :D
    4. -
    5. Moga2 berhasil forumnya....

Berbagai jenis forum sudah banyak baik di luar negeri maupun dalam negeri, kl tidak memberikan 'warna baru' justru akan rugi dan lebih baik memanage banyak blog...
    Semoga berguna...

10. neyra07

neyra07 Ads.id Pro

wah ternyata klo saya liat2 asik juga y punya forum..ayo temen2 ada yang mau join bikin forum gk sama saya..forum design graphic.hehe

Share This Page