1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Alternatif .com? .net / .org / apa .info?

Discussion in 'SEO' started by idiotcode, Nov 16, 2010.

1. idiotcode

idiotcode Super Hero

Beberapa waktu yang lalu, ada klien saya yang tanya.. dia seorang designer, ntah designer apa saya kurang mengerti. Lalu dia tanya, mana yang lebih baik dari pengganti .com? net, org, atau .info?
    Sepintas saya jawab dengan bertanya kembali.
    Well, begini, dari konsepnya,
    -kalau anda mencari pengganti yang tepat untuk .com dan web anda bersifat dinamis dan banyak konten nantinya.. (contoh:BLOG) saya sarankan .net
    -kalau anda membutuhkan domain yang ampuh untuk bermain NICHE sebagai pengganti .com, bisa dibilang .ORG memiliki sedikit level di atas .com
    -namun saya tidak pernah menyarankan .info, karena anda bisa mengerti,. hampir 75% .info skarang adalah blog spammers (sorry to say..)

ini adalah argumen saya, karena ini yang saya pelajari, sementara yang lain belajar gnews, cb, cj, amazon, saya sangat cinta mempelajari gerak gerik SE, bisa di bilang saya betah seharian hanya untuk mengutak atik google, bahkan sampai dari perbedaan seperti ini>> misal: "homeowner" dan "homeowners" atau "homeowners1", beberapa experimen saya lakukan terhadap domain dengan niche seperti itu, bahkan saya kadang lupa karena ini saking asyiknya.. tapi seringkali ini membuahkan hasil buat team saya.. seperti bagaimana membuat PR terangkat cepat, mengembalikan backlink yang dianggap spam, dll. kadang saya merasa ini yang team pertahankan dari saya.
    untuk .org, sangat special.. trust me.. ini senjata ampuh saya sendiri pribadi di luar team..
    .info memang murah, tapi silahkan dipikir lagi..
    :)

i need you to be wild guys, com'on.. gimme a shot!
    ayoo gimana pendapat anda?

2. engkoh

engkoh Super Hero

Mw tanya gan, kalo domain ditambah prefix di depan atau sufix, apa berkurang secara seo (jika ya, kira2 brp persen)? E.g: tambahin "a", "e", "c".

Kalo dot us knp ga bs di posisi lbh bgs di google (jarang ya dot us)?

Gmn pengaruh google suggestion (keyword yg muncul pas qta ngetik) yg berubah2 thdap traffic?

(nyepam auto / manual) Jika blog micro niche, apa efektif? Apa teknik seo yg paling manjur pada saat ini?

Sory bnyak nanya, pertanyaan terakhir mdh2an yg lengkap ya gan, biar nanti bisa dapet multiple discussion. Thanks bgt om. Aku yakin ente pakar seo. Ketauan dr ulasan'nya..

3. amabel

amabel Ads.id Pro

Kurang penjelasanya kenapa anda menyarankan dot net? GTLD emang ngetop tetapi jangan lupakan CCTLD seperti dot co.uk , dot us dan bahkan dot co.id dll yang juga dahsyat...

Anda mengatakan "saya sangat cinta mempelajari gerak gerik SE", tetapi pada point ke 3 anda mengatakan "namun saya tidak pernah menyarankan .info, karena anda bisa mengerti,. hampir 75% .info skarang adalah blog spammers (sorry to say..)"...saya jadi agak bingung yang anda pelajari ini gerak gerik SE atau perilaku user? kalau benar SE yang mana yang mencap sebuah domain adalah spammer?

4. klikcyber

klikcyber Hero

Saya baru nyadar ternyata saya ini spammers karena menkonsumsi dot INFO, semoga saya banyak temennya jadi ga malu2 amat jadi tukang SPAM!!! :D

5. idiotcode

idiotcode Super Hero

i love you om engkoh,..
    1. Sufix prefix domain
    tambahan di depan belakang atau dimanapun, umumnya tidak bermasalah, sebenarnya ini yang bermasalah adalah untuk niche,
    menurut saya:
    contoh anda menginginkan keyword badnews, anda memilih domain eBadNews.com, search di google tanpa .com apa hasilnya:
    Did you mean: bad news (kalimat berwarna merah)

lalu anda coba ini abadnews.com, hasilnya:
    Showing results for bad news. Search instead for abadnews (kalimat berwarna normal hitam)

nah, dari contoh di atas, om sudah mengertikan, saya sendiri di ajarin oleh ibu saya bahwa warna merah itu terlalu menujukkan penolakan,.. :)
    google pun memberitahukan bahwa dia kurang mengerti maksud anda..

2. .us
    awal mula adanya .us ini adalah untuk orang yang berdomisili di USA, namun berkembang dengan seiring waktu dan bisa dimiliki siapapun, namun sayangnya, sulit sekali .us ini untuk diRANK..
    pedapat saya,

coba anda search menggunakan google.co.id = site:.us
    hasilnya: Sekitar 914,000,000 hasil (0.10 detik)

lalu anda coba cari dengan google.com/ncr (google usa) = site:.us
    hasilnya: About 969,000,000 results (0.16 seconds)

coba pakai site:.com, hasilnya sama..

ini menunjukkan alogarithm dari google bahwa .us tidak diperuntukkan bagi domain yang ditujukan global..

3. google suggestion keywords
    ada yang tanya kemaren orang uk, dia selalu menggunakan domain yang bermunculan di google ketika dia mencarinya, saya jawab langsung saja, "mas.. klo anda berniat jualan.. itu masih bisa digunakan,

tapi kalau anda coba untuk mencari uang dgn advertisement niche atau dll, mending cari lewat google tools yang lain" saya yakin anda mengerti..

4.(nyepam auto / manual) / teknik seo
    saya kurang paham ttg apa auto dan manual, yang pasti, klo untuk backlinking, saya lebih setuju profile daripada comment, well, bertahan lebih lama.. itu alasan saya..

untuk manual, ini saya suka bangettt.. karena saya sendiri bagian mencari backlink manual, software pun tak mampu mencari backlink sedalam .gov, .mil, betulkan? nyatanya banyak banget.. tapi ndak bisa saya bagi, menyangkut militer ntar klo keterlaluan bisa bisa ada yang link p0rn.. wkwk..
    untuk saat ini, backlinking menjadi andalan saya nomor satu, bahkan content 1 halaman pun bisa jadi number one di google, di atas site lain yang berPR tinggi di atas 7cm, akirnya dalam satu bulan itu site jadi ikutan PRnya jadi panjangnya 7cm juga.. wkwk.. sayang gak dikelola diambil team dijual.. ditawar siii yauda..

bagi semua yang beda pendapat atau tanya, saya menghargai karena menambah pembelajaran saya, maklum newbie masih ingin selalu belajar.. trims..

6. Speedfly

Speedfly Super Hero

bisa pake domain.biz gan..tp biasany keywordny ada unsur bisnis sih...ane ada pake domain .biz gan....tp domain.biz ini agak lama dapet alexa rank hampir 2 minggu blog gw dapet alexa rank...kalah ama blogspot dan .com...emang .com menurut ane paling atas dalam domain khususny peringkat SE,rata2 gw jumpa domain .com masukn peringkat 1...

tp menurut ane pemilihan domain selain .com, ngk apa2 asalkan dirawat secara profesional biar bagus di SE...kan dalam SEO ,backlink itu yg paling penting gan..

klu perbedaan "homeowner" dan "homeowners" atau "homeowners1+" itu bs dilihat dari local search keyword gan di google adword tool...beda huruf atau tambahan huruf itu pasti beda local search keyword per bulannya..tp skrg ane lebih mengarah ke google insight gan..ane pilih keyword yg penelusuran atas tau keyword yg melonjak gan...krn trend disitu..

itu kan 75 % gan...

7. idiotcode

idiotcode Super Hero

bang amabel.. :) trims..
    senang sekali kedatangan tamu agung sperti anda.. jagoan Gnews dengan puluhan Gnewsnya yang gemuk gemuk dipelihara.. :)

CCTLD, saya yang tanya ya bang.. pernah anda kelola menggunakan .co.id atau .co.uk atau yang lain dengan semua pengelolaan yang sama?
    karena sebenarnya domain seperti ini ditujukan untuk pencarian lokal, maka sedikit sulit untuk di rank..
    perilaku apapun yang berhubungan dengan SE, itu yang saya pelajari, termasuk bagaimana domain .info di mata SE, saya tidak bilang bahwa ada SE yang ngecap .info sebagai spammers, tapi.. sadarilah,
    banyak bukan??? :)
    itulah alasan saya tidak menyarankan .info untuk klien saya, termasuk agar mereka tidak dianggap spammers oleh orang seperti saya (meskipun diluar sana banyak orang yang menganggapnya biasa), tapi saya yakin, suatu saat semua menganggap seperti itu apabila tetap banyak yang nyepam .info..

trims om amabel..

---------- Post added at 07:28 PM ---------- Previous post was at 07:26 PM ----------

maaf mas bro.. itu pendapat saya.. betul kan?? banyak loh yang .info itu cuma spam (dengan alasan mereka rela site spam nya hilang karena murah..) betul ndak?
    cmiiw.

8. dummydecoy

dummydecoy Super Hero

anything but dot info..
    lbh mudah unggul di serp asal KOD ( Keyword On Domain )

tapi menarik jg kajian tentang dot ORG-nya
    seberapa efektif dibanding dot COM ? ada contoh kasusnya ga

9. idiotcode

idiotcode Super Hero

maaf mas bro.. itu pendapat saya saja kok.. banyak loh yang .info itu cuma spam (dengan alasan mereka rela site spam nya hilang karena murah..) betul ndak?
    cmiiw.

---------- Post added at 07:33 PM ---------- Previous post was at 07:29 PM ----------

semua klo KOD pasti manteb.. tapi sudah saya bandingkan mas..
    untuk .org, itu adalah pengganti .com saja ketika habis.. .com is the wildest between tld, may be just because it sounds so loud..:p

10. amabel

amabel Ads.id Pro

walah kok malah bikin gosip..

Oke kita lanjut..

Bahkan untuk sesama dot com saja pengelolaanya akan jauh berbeda...terus apakah pemilihan Ekstensi domain yang membedakan cara pengelolaanya? tentu bukan kalau menurut saya...tetapi lebih ke target visitornya dan penggunaan bahasa dari situs tersebut.

kalau kita cermati untuk keyword "news" di _google.com maka 4 teratas cukup unik
    _www.cnn.com
    _www.bbc.co.uk
    _www.foxnews.com
    _www.news.com.au

Bisa kita lihat keunikan 2 CCTLD yang muncul disitu jadi menurut pendapat ngawur saya asal bahasanya masih serumpun yaitu bahasa inggris maka serp domain tersebut masih masuk...tentunya untuk keyword yang juga bahasa inggris

Last edited: Nov 16, 2010
  11. Schwarzkophf

Schwarzkophf Super Hero

ini termasuk pertanyaan dalam benak saya om ..
    kalo saya sendiri masih stuju sama om sih :senyum:

12. Boy'z

Boy'z Super Hero

om , sorry kl agak menyimpang :D , brp gede sih peluang keyword on domain di posisi page 1 ? aku td ngecek suatu product dengan sangan 16 jutaan si " Kewyord on domain " berhasil menembus page one dengan backlink 49 ( 1 pr 5 , 2 pr 3 , dan sisanya pr 0 /na ) nah menurut bro dengan kejadian tadi , hanya dengan punya keyword on domain memilki kesempatan besar menembus page one ataukah karena memiliki bl dari pr tinggi ataukah yg lain ? sorry kl agak panjang nanyanya :D , thanks om

13. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    :manja: maaf abis baca2 jadi pingin nanya,,, tadi kan satu halaman ada yg di no one google dengan keyword on domain ... terus kalo domain nya gag berkeyword apa bisa bersaing di page one??? cara2 ampug nya gmn tuh ??? thanks

14. idiotcode

idiotcode Super Hero

nah tu uda di jawab om amabel sendiri.. "tetapi lebih ke target visitornya dan penggunaan bahasa dari situs tersebut." well, mas amabel.. dari pendapat anda saya jadi bingung, coba deh.. di baca lagi.. :) 2 CCTLD ini di tujukan untuk visitor global kan? nah bagaimana klo dilakukan bersamaan.?? lantas kenapa yang paling muda ini lebih cepet?

1cnn.com 10 years 4 months old
    2bbc.co.uk 13 years 10 months old
    3foxnews.com 14 years 0 months old
    4news.com.au 12 years 4 months old

mungkin saya yang salah mohon dibantu.. well.. seo is mystery..

---------- Post added at 08:37 PM ---------- Previous post was at 08:31 PM ----------

keyword on domain sangat mantab, tetapi harus dilihat seberapa hebat enemy kita, competition, total search..
    nah.. coba anda lihat di page depan line 1 2 3 4, nah, urutan itu anda lihat seberapa besar reputasinya, termasuk umur, backlink,
    tolak ukur ini saya lakukan tiap kali melakukan keyword research, dan domaining..

jadi KOD pun sayang klo kompetisi tinggi dan musuh seperti hulk.. :)

---------- Post added at 08:40 PM ---------- Previous post was at 08:37 PM ----------

ini yang saya pelajari mas ooND,
    terus terang saya ini suka banget niche, dulu saya ndak suka, tapi ternyata sangat suka bangetttttttttttttttttttttttttt....
    mudah di rank.. dan ampuh untuk cari uang..
    untuk lebih ttg keyword research dan tips, bisa kontak saya.. :)

---------- Post added at 08:42 PM ---------- Previous post was at 08:40 PM ----------

@all, nice to discuss it, tapi saya tinggal sebentar ya..

15. cutlem2009

cutlem2009 Super Hero

Pengen juga belajar :malaikat:

16. 4winner

4winner Super Hero

wah master seo berdebat ,newbie rendahan kyk ane ma baca doang n gak nyambung,
    ninggalin jejak aja deh :senyum:

---------- Post added at 08:51 PM ---------- Previous post was at 08:50 PM ----------

linkbuildingservice khan udah pada ngerti :senyum:
    wah hebat merendah nih master seo ini

17. amabel

amabel Ads.id Pro

Hehehe bingung kenapa bro?

Mungkin lebih tepatnya untuk visitor yang mencari dengan keyword bahasa inggris entah itu inggris british, us, atau austalia bukan global...

bagaimana jika orang amerika yang mencari dengan keyword bahasa spanyol, rusia atau malah indonesia? atau mungkin sebaliknya orang indonesia yag mencari dengan keyword bahasa inggris ya jelas beda hasilnya bukan...

jadi penekanan CCTLD untuk lokal visitor itu menurut saya kurang tepat kembali lagi ke penggunaan bahasa dari visitor yang disasar dari developing domain tersebut bisa kita lihat contoh _hxxp://www.bbc.co.uk/indonesia/ ini jelas2 domain CCTLD inggris british tetapi mentarget user indonesia...ada yang salah? menurut saya sih enggak. jadi saya tetap berpegang pada aturan pengelolaan domain bukan dipengaruhi oleh ekstensi domain.

yang justru menarik bagi saya kenapa anda menanyakan umur domain dengan seo? bagi saya itu ga ada hubunganya sama sekali...

misal

Saya punya domain ABC.com yang saya anggurin selama 10 tahun, dan jika ada domain DEF.com yang sudah didevelop dan mungkin dioptimasi seonya 1 tahun yang lalu itu artinya domain saya tetep 0 nilainya dimata SE dibanding domain DEF.com

dan ketika saya mendevelop domain ABC.com tersebut itu sama saja memulainya dari nol tetapi untuk hasil akhir itu kembali kepada optimasi masing2 empunya webmaster domain2 tersebut. dan kembali menurut pendapat pribadi saya tolok ukur yang paling tepat adalah umur develop bukan umur domain.

Last edited: Nov 16, 2010
  18. TerusUsaha

TerusUsaha Super Hero

saya mencoba research keyword dari panduan beberapa thread diforum ini. cuma saya bingung soalnya saat pake google adword keyword external hasilnya pencarian gede banget and saingan dikit. cuma saat aku check di seobook.com pencarian cuma beberapa aja .

nah yang aku tanyakan apakah bisa cuma ngandelin keyword dari adword external tadi ..?

mohon bantuanya..

kalau boleh nih saya ikutan minta ajarin research keyword :D terima kasih

19. syarifkhan

syarifkhan Super Hero

buka mata lebar-lebar pasang kuping biar denger.....lanjut master....ane seneng yang beginian nih

20. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    :manja: ane PM bro,,, add Ym ku,,, hehehe

Share This Page