1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Share] Pengalaman beberapa tahun menggunakan AMP + Jawaban beberapa mitos

Discussion in 'SEO' started by trianoraga, Dec 21, 2018.

1. trianoraga

trianoraga Super Hero

Haruskah beralih ke AMP HTML? Semoga trit ini sedikit menambah bahan pertimbangan sebelum mutusin buat migrasi ato engga...

Prolog : Saya termasuk pengguna sejak awal AMP HTML diperkenalkan. Awal tertarik karna waktu itu Google ngumumin web berbasis amp html 'berkesempatan' buat nempatin carousel top stories kaya gambar di bawah

Karna emg seneng ngoprek theme wp sendiri, jadilah mulai pake AMP waktu itu..

Posting sy masuk top stories? Enggalah :cilukba:

Intinya... sampe trit ini ditulis, beberapa web WP+blogspot yang sy pegang masih pake AMP, ga tau sampe kapan

Berikut beberapa poin soal AMP html yg saya tau.. beberapa diantaranya menjawab mitos/salah kaprah yang masih ada... kalo ada tambahan info/ ada yang mau didiskusiin tar monggo di kolom komen aja

1. AMP membantu SEO
    Fakta sementara : Tidak banyak. Apalagi yang sejak sebelum pake AMP load webnya udah kenceng.

Kecepatan memang jadi faktor penentu ranking... tapi sementara masih MINOR.

Itu sebabnya ga heran kalo jagoan SEO pada ngomong "ah.. ga AMP juga page 1"

Toh kita juga pada tau masih banyak web2 yang beratnya minta ampun tapi menuhin page 1.

Yang masih jadi misteri adalah... kalo AMP tidak penting... kenapa Google lewat Search Console maupun Adword terkesan "mendorong halus" penggunaan AMP.

Bahkan sampe dibelain rilis plugin wp official... yang banjir makian :chicken:

Di sisi lain...bukan hal asing buat Google bikin project baru untuk kemudian dimatikan sendiri di lain waktu.

2. AMP html lebih cepat dari html biasa
    Fakta sementara : TIDAK. Iya.. capslocknya sengaja dipencet hehe...

Monggo bandingin 2 pic di bawah

Keterangan : Hasil tes dari GTmetrix + ThinkWithGoogle buat cek load time, jumlah request dan total page size

2 Tes di atas pake theme wp dengan tampilan yang sama persis. Bedanya yg 1 pake amp html satunya html biasa.

Yang pake html biasa semua parameter scorenya lebih bagus daripada yang amp.

Trus apa alesan AMP diklaim lebih cepat? Karena dengan pake AMP, yang dikunjungi visitor dari google dan bing (bing skarang udah support amp) adalah halaman web yang sudah dicache google.

Alhasil kalo kita klik url2 dengan logo kilat di google loadnya hampir di bawah 1 detik...meskipun pake share hosting 5$/th kaya di web di gambar.

2. AMP html lebih menghemat resource server
    Fakta sementara : Iya. Alesannya soal halaman cache yang uda disebut di atas

4. AMP harus pake plugin, ada tambahan url /amp, tampilan jelek.
    Fakta : Tidak. Sejak awal sy migrasi ke amp ga pernah pake plugin tambahan.

Kenapa? karena plugin tambahan membuat halaman amp ditampilkan di url yang beda dengan url postingan kita aslinya.

UPDATE : Semalem nyobain plugin WP AMP versi terbaru resmi bikininan google, lumayan keren...url ga ada tambahan.. sama dengan url artikel kita, bisa valid AMP tanpa ganti theme..ada tapinya sih..monggo dicoba sendiri

Sy kurang tau kalo kaya url AMP beda dengan artikel backlinknya diarahin ke mana? Yang pake url /amp ato url aslinya? Mungkin yang lebih ngerti soal ini bisa bantu jawab nanti.

UPDATE : Sudah dijawab ma Om Chikomotor yang paham bener seluk beluk backlink
    Yang pasti.. kalo ada tambahan /amp di url, ketika udah ga mau pake amp lagi jadi ada konsekwensi redirect url amp ke url asli kan? Moga2 sy salah soal yang ini...

Yang sy tau dan lakuin... tidak semua halaman perlu di AMP-in, di wordpress maupun blogspot sama2 memungkinkan.

Kita bisa tentuin sendiri halaman mana aja yang diubah jadi AMP, dengan syarat udah biasa oprek theme.

Tampilan jelek? Generasi awal AMP mungkin iya..kalo sekarang.. AMP html sendiri udah banyak berkembang untuk mengakomodir kebutuhan tampilan yang lebih menarik.

5. AMP menurunkan/menaikkan bounce rate
    Fakta sementara : Bisa iya..bisa engga. Memang kecepatan adalah salah satu penentu bounce rate.

Tapi ya cuman salah satu doang.. ada faktor2 lain yang jg berpengaruh kalo soal 1 ini.

6. AMP menurunkan earning / konversi
    Fakta sementara : Bisa iya..bisa engga.. tergantung cara monetizenya.

Tiap web punya target pasar dan cara monetize unik sendiri.

Kebetulan web yang sy pegang monetizenya buat jualan yang kontak via WA, bukan pake adsense, bukan juga yang pake shopping chart.

Mungkin bulan depan sy mau coba ga pake amp buat liat pengaruhnya ke jumlah konversi, semoga ga lupa buat kasi update di sini.

Kayanya untuk sementara cukup.. jangan lupa like, share, komen dan subskraaaiibbb biar kaya kluarga petir di yutub :entahlah:

UPDATE 1/1/2019 :
    beberapa artikel blog AMP punya orang yang berhasil masuk ke ranking 0 (feature snippet) kalo diklik bakal langsung nuju ke bagian artikel yang bahas hal sesuai yang dicari pengunjung + textnya diwarnain..

Peluang ato masalah baru?

Last edited: Jan 3, 2020
  2. sky103

sky103 Ads.id Fan

AMP jadi nilai plus buat yang pake hosting harga eceran.

Mau dong om themes oprekan nya =D>

3. capsule46

capsule46 Ads.id Fan

Web2 ane pake ghost blog dan AMP enabled smua. Theme AMP ane juga customized. Lagi utak-atik monetizenya. Ane pake auto ads amp aja. Boleh di share dunk yang pake amp adsnya gimana $-)

Arifhidayat01 likes this.
  4. destin.anggraini

destin.anggraini Ads.id Pro

Boleh dong gan theme amp nya . Cepot yaa.. Hee... Makasih

5. trianoraga

trianoraga Super Hero

Kalo yg blogspot kayanya ga dishare ..karna yg mau pake musti edit2 manual dan kalo error panjang urusanya ..kalo harus share gretong plus sediain support untuk sementara belum mampu :gembeng:

destin.anggraini likes this.
  6. destin.anggraini

destin.anggraini Ads.id Pro

Ohh..
    Oke gan..

7. zanabid

zanabid Super Hero

Mau dong themes-nya gan. Untuk bahan percontohan themes AMP yang bagus seperti apa.

8. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

trims gan sdh share pengalaman , banyak yg ane setuju
    ada situs ane ga pakai AMP traffiknya tetep bagus, ada yang lainnya pakai AMP malah jadi anjlok

btw, ditunggu share oprekannya :D

9. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Nambahin 1 poin lagi mas,

Nggak tau sih, ada hubungannya sama amp atau nggak,
    Cuma kmrn saya sempet coba2 add site review (adsense) pake themes & template amp (saya pake divira utk WP dan Infinite AMP untuk blogspot)
    Dan perasaan kok jadi lebih gampang di approve ya... biasanya kalo saya pake themes/template non amp, paling gak sekitar 24 jam-an baru diterima (yg add site review baru itu)
    Cuma pas make divira sama infinite kmrn ini, cm hitungan jam langsung ijo

FYI, content blog saya modelnya listicle, page2 standart macem disclaimer, cookies policy, dll saya pasang kaya biasa
    Semuanya fresh domain, sebelum saya add site, kaya biasa saya submit GWT, tunggu 24 jam sampe keindex, konekin analytic, baru saya minta review

---

Ditunggu mas themes oprekannya :D

elm43l likes this.
  10. maseman

maseman Ads.id Pro

Thread bagus ni, kbetulan saya pengguna baru di amp.

Nyimak dulu dah, biar dpt ilmu

Sent from my ASUS_Z007 using Tapatalk

11. Abdip21

Abdip21 Ads.id Fan

Di tunggu thema amp nya

Sent from my Andromax A16C3H using Tapatalk

12. reival

reival Ads.id Fan

Klo ane pribadi dari sudut pandang pengunjung malah gak suka masuk web yg ber AMP mesti langsung ane pencet back.

13. trianoraga

trianoraga Super Hero

waini menarik... knapa kok gt? Sy pribadi kalo lagi browsing malah nyari yg ada tanda petirnya...

Auto ads ctrnya bagus ga?

AMPnya pake plugin?

Kayanya kualitas webnya emg udah bagus

Last edited: Dec 21, 2018
  14. Alva17

Alva17 Ads.id Pro

mau juga theme amp jika tanpa plugin.. heheh

15. belajarterus

belajarterus Ads.id Fan

saya juga mau bila memang mau dibagikan secara gratis.

terima kasih

16. comingsoon

comingsoon Ads.id Starter

wah,
    kok saya malah sebaliknya ya gan, ketika build blog amp-based malah visitor ga berkembang2, begitu pula saat rubah theme blog yg sudah jalan dr html ke amp, visitor justu menurun dan susah balik seperti awal lagi.
    apes :monyong:

17. trianoraga

trianoraga Super Hero

beneran 'cuma' gara gara pindah ke amp visit turun?

18. comingsoon

comingsoon Ads.id Starter

kurang tau juga sih ya gan.
    tapi pas balik ke template non amp, visitor balik lagi

19. trianoraga

trianoraga Super Hero

ampnya pake theme ato plugin apa... coba d tar sebelum share theme sy cobain dulu sebenernya kalo pake plugin wp amp yg resmi kek gimana struktur halamannya

20. awenetjacker

awenetjacker Ads.id Fan

boleh dikabari kalau theme amp freenya udah siap disebar.

Share This Page