1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Ini yang Ane Lakuin Supaya Mata Nggak Cepet Pegel Meskipun Kerja di Depan Laptop Seharian..

Discussion in 'Chit Chat' started by tukang_nulis, Dec 23, 2017.

1. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Assalamu’alaykum Warahmatullah Gan..

Ijin berbagi sesuatu yang menurut ane bermanfaat ya gan.. Maapin kalo postingan berbagi ane bukan tentang aktivitas internet marketing gan.. Soal nya di dunia IM, ane sendiri masih pemula banget. Hehehe…

Langsung ke pembahasan ya gan..

Sebagai seorang pelaku internet marketing, mau nggak mau ane harus kerja di depan laptop selama hampir seharian penuh.

Terlebih kerjaan ane adalah penulis artikel..

Kalo udah “ketiban” banyak orderan, terkadang ane bisa kerja selama nyaris 10 jam non stop cuman buat nulis artikel… doang..

“Apa nggak bosen tuh gan??”

Bosen? Ya terkadang sih bosen juga.. tapi masih bisa dibendung lah bosen nya.. soalnya emang dari sono nya ane suka nulis..

Jadi meski pun dipaksa harus nulis selama hampir seharian penuh.. batin ane sama sekali nggak ngerasa bosen atau tersiksa..

Justru yang lebih sering ngerasa tersiksa tuh organ mata ane..

Secara doi sih yang paling sering ane paksa buat kerja keras manteing monitor laptop.. #lebaymodeon

Untung aja nih mata ciptaan Allah swt.. kalo buatan manusia, pasti udah bakalan soak deh..

Nah, buat nyiasatin rasa pegel di “organ mata”, ane biasa nya ngelakuin hal ini gan:

Atur Tingkat Kecerahan Layar Monitor

Ane biasa nya kalo kerja cenderung di ruangan yang agak gelap gan. So.. supaya mata ane kuat mantengin monitor laptop dalam waktu lama, ane selalu make tingkat kecerahan yang paling rendah.

Kadang – kadang kalo pas ane kerja di ruang terbuka yang terang (biasa nya kerja di hotspot area Telkom Plasa), baru deh ane pake tingkat kecerahan layar yang tinggi..

So far, hal ini bener – bener ngebantu ane banget..

Dengan menggunakan tingkat kecerahan layar yang sesuai, mata ane cenderung bisa bertahan lebih lama buat mantengin monitor..

Ngetik Pake 10 Jari

Mungkin agan – agan sekalian bertanya – tanya, emang ada ya hubungan nya antara ngetik 10 jari sama ketahanan mata waktu mantegin layar laptop?

Jawaban nya ada gan.. pengaruh nya gede banget malah..

Dulu waktu ane masih ngetik pake 11 jari (2 jari telunjuk maksudnya :D), mata ane mau nggak mau harus berpindah – pindah ke dua – tiga tempat sekaligus.

Pertama, ane harus ngeliat sumber yang ane jadiin referensi..

Ke dua, ane harus ngeliat keyboard supaya nggak salah pencet..

Ke tiga, ane harus ngeliat artikel yang ane ketik buat mastiin susunan hurufnya nggak salah.

Dampak nya, karena focus mata ane berpindah - pindah ke beberapa objek, mata ane jadi lebih cepet lelah gan..

Sekarang, setelah ane bisa ngetik 10 jari, perhatian mata ane cenderung cuman tertuju ke satu tempat aja, yaitu ke sumber referensi doang..

Atau bahkan kalo bahan artikel yang mau ane tulis udah ane kuasain, ane malah bisa ngetik tanpa ngeliat ke monitor dan keyboard sama sekali..

“Loh, ntar artikel nya banyak yang typo dong gan..”

Alhamdulillah enggak gan.. untuk urusan typo, ane serahin sama fasilitas proofing tools di aplikasi yang ane pake buat nulis..

So.. kalo tulisan ane ada yang typo, bagian yang typo bakalan ada garis merah nya.. jadi lebih mudah buat ane perbaiki..

#back to main topic

Dampak akhir nya, karena ane bisa kerja tanpa ngelihat monitor sama sekali.. mata ane jadi nggak cepet lelah.. lha wong terkadang ane kerja nya sambil merem.. :D

Senam Mata

Senam mata tuh penting banget gan.. tujuan nya supaya mata kita nggak cepet rabun..

Sekedar informasi, penyebab mata rabun tuh sebenarnya bukan layar laptop atau layar handphone atau layar televisi gan…

Penyebab utama terjadi nya rabun tuh karena otot sineris di mata kita lemah… jadi nggak bisa mempertahankan fokus yang kita inginkan..

Pertanyaan nya, kenapa otot sineris bisa melemah? Jawaban nya karena nggak sering dilatih..

Itu lah kenapa ane selalu meluangkan waktu buat ngelatih otot sineris mata ane..

Cara yang biasa ane lakuin kaya begini gan: pertama ane tentuin dulu dua / tiga objek segaris dengan jarak yang berbeda – beda. Biasa nya sih jarak objek nya berturut – turut sekitar 20 cm – 2 m – 6 m (agan bisa pake jarak yang berbeda).

Setelah objek nya dapet, ane tinggal fokusin mata ane untuk ngeliat ke tiga objek tersebut secara bergantian..

Pertama ane fokus ke objek pertama selama 3 detik, terus pindah fokus ke objek ke dua selama 3 detik juga, dan terakhir pindah fokus lagi ke objek ke tiga selama 3 detik..

Waktu kita ngelakuin senam mata, biasa nya tampilan nya kaya kamera handphone yang lagi di zoom in zoom out gan..

Ya so far, ane cukup terbantu lah dengan program senam mata ini. Hehehe

Atur Waktu Kerja dan Istirahat

Ngatur lama waktu kerja dan istirahat ini juga penting gan.. nggak cuman buat mata doang, tapi juga buat badan kita secara keseluruhan..

Untuk urusan pengaturan waktu kerja dan istirahat, ane pribadi biasa nya pake aturan 50 – 10 gan. Arti nya, ane bakalan kerja selama 50 menit, lalu istirahat selama 10 menit..

Terkadang kalo otak lagi jenuh, ane pake rentang waktu yang lebih pendek, yaitu 25 – 5. Kerja 25 menit, istirahat 5 menit..

Waktu istirahat biasa nya ane jalan – jalan sebentar gan.. Biasa nya sih ngegangguin adek ane yang paling bontot lagi main.. hehehe

Banyak Makan Cepoka / Lenca

Terakhir, supaya kebutuhan nutrisi buat mata ane terpenuhi, ane biasa nya suka request ke nyokap buat dimasakin sayuran pake Cepoka (Sebutan di Medan)..

Kata nya sih khasiat buah ini jauh lebih bagus ketimbang wortel gan..

Kata nya lho ya.. Soal nya ane juga belum buat penelitian sendiri sih.. hehehe

Mungkin itu aja gan.. Maap – maap kalo ada salah kata, dan semoga bermanfaat ya gan..

Oh ia, kalo agan – agan di sini, selama berkecimpung di dunia internet marketing, gimana pengalaman nya dengan organ mata? Kalo ada tips – tips yang lain, mohon ditambahkan di komentar ya gan..

Wasalam
    Tukang_Nulis

Tambahan Dari Member yang Lain:

Last edited: Dec 24, 2017
    belajarterus, Inferno and mandela83 like this.
  2. adhi88

adhi88 Super Hero

tambahin, pake kacamata anti radiasi biar adem.
    kalo lemes dan gampang ngantuk pas duduk lama ada yang punya tipsnya ngga?

3. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Halo Gan Adhi..

Terima kasih untuk tambahan nya ya Gan..

Tadi awal nya mau langsung ane tambahin ke tulisan saya.. But, supaya lebih yakin, saya browsing dulu di internet. hehehe

Dan hasil nya, ternyata menurut beberapa ahli kesehatan mata, layar computer, laptop, dan handphone yang ada pada saat ini kebanyakan sudah ada anti radiasi nya Gan..

So.. penggunaan kaca mata anti radiasi dengan tujuan untuk menghindari radiasi computer cenderung tidak begitu bermanfaat.. heheh

Berikut sumber referensi yang saya gunakan Gan : hxxps://health.detik.com/read/2013/10/30/165833/2399723/775/banyak-bekerja-dengan-komputer-perlukah-kacamata-anti-radiasi

Oh ia, untuk yang lemes dan gampang ngantuk, kalo ane biasa nya istirahat sejenak gan.. Atau bahkan kalo udah lelah banget, ane biasa nya istirahat total..

Tapi tergantung lelah nya jugak sih..

Lelah nya, lelah fisik atau lelah pikiran.. Kalo lelah nya lelah pikiran, ya Ane bakalan beranjak sejenak dari depan laptop.. Biasa nya sih keliling - keliling naik motor.. heheh

4. akmal99

akmal99 Ads.id Pro

Sama persis seperti saya padahal baru bangun tidur langsung ngetik eh tiba tiba langsung ngantuk lagi sepertinya efek dari mata lelah.. btw om.ts kalau boleh tau cari source nya via apa ya

belajarterus likes this.
  5. Tapuy

Tapuy Ads.id Pro

Yang senam mata, ternyata gitu ya gan. Ane biasanya keluar terus ngeliat ranting pohon dari kejauhan.

6. Askiam

Askiam ★| S.E.O Indonesia |★

Nah ini,
    makasih TS sharenya bermanfaat banget.

Untuk refreshing mata sih ane biasanya pake irisan timun.
    Rebahan sambil memejamkan mata, kemudian timun tempelin di mata gitu.

Lebih maknyos timun yang baru dikeluarin dari freezer kulkas :D

Btw, TS pake software proofing check apa?

belajarterus likes this.
  7. Inferno

Inferno Ads.id Pro

Tambahan, klau sy pakai kacamata. Sebelum pkai kacamata 1 jam terasa capek, setelah pakai 2 jam pun gak terlalu capek.
    Usahakan mata sering berkedip, karna biasanya gak terasa mata lama gak berkedip dan jadi terasa kering & pegal.
    Pakai tetes mata, klau mata kering pakai Insto Moist. Skg pake Rohto Cool krn Adem, mak cesss..
    Seminggu sekali sy dibuatin jus sm mertua, jus tomat sm campur apa gak tahu pokoknya oplosan, rasanya kyak jamu wkwkw

Thanks udah share..

8. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Halo gan Akmal99, udah pernah nyoba kerja sambil ngedengerin music rock/metal/music yang bikin semangat (kayak depapepe, dll)? Mungkin kalo ruangan kerja nya agan dibuat agak berisik pake music, ngantuk nya agan bakalan berkurang deh..
    Source untuk apa nih Gan? Untuk artikel ini? Atau source artikel untuk nulis sehari - hari?
    Kalo untuk artikel ini, kebanyakan ane dapet dari guru computer ane di jaman SMA dulu Gan.. Dapet panduan nya udah dari SMA, tapi dipraktekin nya baru di pertengahan waktu kuliah.. Dulu nggak kepikiran kalo panduan - panduan tersebut penting, setelah durasi kerja di depan computer meningkat, baru deh manfaat nya kerasa..
    Kalo source untuk nulis sehari - hari, dominan nya dari blog - blog pesaing yang ada di page one google aja gan.. :D

Hallo Gan Tapuy..
    Yup, sepengetahuan ane caranya begitu gan.. Ya, cara nya nggak baku juga sih.. So, agan bisa berkreasi sesuai dengan kenyamanan agan aja..

Sip, sama - sama Gan Askiam..

Wah, makasih tambahan nya Gan.. Ntar ane tambahin di page one ya..

Untuk proofing tools, saya pake bawaan dari software yang ane pake buat ngetik gan..
    Mayoritas software pengolah kata yang ada sekarang (kaya Ms Word, WPS Writer, Kingsoft Writer, Libbre Writer) sudah dilengkapi dengan tools ini kok..
    Cuman kebanyakan dari kita biasa nya nggak tahu cara make nya. hehehe

Agan sendiri, nulis artikel nya pake software apa? Ntar kalo bisa, ane bantuin buat ngaktifin proofing tools nya deh..

Makasih banyak buat tambahan nya Gan Inferno..
    Ntar tambahan nya ane posting di page one ya..
    :)

9. juung

juung Super Hero

Ane malah pegal-pegal di pinggang dan kaki, duduk 2 jam aja udah kerasa.. waktu online jd berkurang gan..

Sent from my HM 1S using Tapatalk

10. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Wah, mungkin kurang aktivitas fisik tuh gan..
    Kalo ane sih jarang banget duduk 2 jam nonstop..
    Paling lama banget ane duduk tanpa beranjak sama sekali tuh paling 1 jam doang..
    Soalnya, kayak yang ane sebutin di atas, ane pake aturan 50 - 10, jadi setiap udah kerja 50 menit, ane bakalan beranjak dari tempat duduk ane buat bergerak selama 10 menit..

Nah, untuk kasus Agan, mungkin pola istirahat yang lebih pendek kaya 25 - 5 bias diaplikasiin.. :)

11. sandilaw

sandilaw Ads.id Pro

CEPOKA apaan gan?

12. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Nama buah Gan. Tampilan nya kaya buah terong bulat, tapi ukuran nya kecil - kecil. Di daerah Medan dan sekitarnya sebutan nya Cepoka. Nggak tahu deh di daerah lain sebutan apaan. Coba Googling aja gan.. Pasti ntar ketemu deh tampang nya tuh buah kaya gimana..

13. sandilaw

sandilaw Ads.id Pro

ciplukan ya?? wrnanya kuning klo dh mateng..

14. Rifkivalkry

Rifkivalkry Ads.id Pro

Kalo saya kalo udah merasa pegel mata, suka jalan ke warung apa main sama anak dulu

Main sama istri juga bikin seger lagi:chicken:

15. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Bukan gan, beda sama ciplukan..
    Kalo ciplukan kan ada bungkusnya yah.. Nah, cepoka ini enggak. Pohon nya juga beda banget sama ciplukan. Cenderung lebih mirip ke pohon terong. Cuman ukuran pohon nya lebih besar dan berduri.

Wah, tips yang bagus ini.. terutama tips yang ke tiga.. :peace:

16. rifkyadi

rifkyadi Super Hero

wah.. bermanfaat sekali tipsnya gan.. seharian ane bisa sampai 8 sd 10 jam di depan PC.

17. sathreea

sathreea Super Hero

kalo saya biasanya sih tiap 1 jam istirahat 10 menit jgn liat layar monitor

18. Kang Dadang

Kang Dadang Super Hero

Kalo saya pake kacamata anti radiasi + rutin pake tetes mata (insto)

19. tukang_nulis

tukang_nulis Ads.id Fan

Monggo diterapin Gan.. Insya Allah bermanfaat.. :)

Wah, pake aturan 60 - 10 ya Gan? Keren gan..

Mantep Gan.. But, menurut info yang saya baca, kacamata anti radiasi pada dasarnya ndak begitu ngefek Masgan..
    Tapi kalo Masgan merasa nyaman bekerja dengan kacamata anti radiasi, ya monggo dilanjut.. hehehe :)

20. Kang Dadang

Kang Dadang Super Hero

ngefek banget kok gan, biasanya ngadep 5 jam sudah lelah, setelah pake kacamata anti radiasi ngadep monitor sampe 10 jam pun bisa lah :D

Share This Page