1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Laptop Sering Panas

Discussion in 'Komputer' started by irvedf, Jun 16, 2016.

1. irvedf

irvedf Newbie

gan penyebab laptop sering panas itu apa ya? baru di pake cuman 10 menit panasnya udah tinggi banget, kadang kalo udah panas banget laptop mati sendiri.

wong sakti and puzonetwo like this.
  2. Otongdotcom

Otongdotcom Social Media Optimization

Kabupaten Cirebon Sebelah Rumahnya Mang Jabrud
    Kasih kipas gan.

3. thekrim

thekrim Super Hero

bongkar, bersihin dalemannya

4. dewaz

dewaz Super Hero

bawa ke tukang reparasi biar di bagusin lagi.
    kalau make tambahin fan dibawahnya, murah kok.

5. AjiPgg

AjiPgg Ads.id Pro

cek di task manager apakah pengguna cpu banyak 100% persen itu ada aplikasi yg pakai tinggi atau kena virus. ..
    kalo gk ada berarti harus di bersihin kipas banyak debu ganti termal prosesor yg bagus ...

6. tramy

tramy Newbie

Jawaban di atas solusinya semua tu gan.
    Ditambah lagi, bisa juga kalau laptop dah tua kipas dalamnya gak muter atau macet, bersihkan debunya gan, tiup pake kompresor atau bongkar bagian belakang.

Sent from my ADVAN T1J+ using Tapatalk 2

7. taviphamdani

taviphamdani Newbie

coba cek kecepatan kipas gan. punya ane juga gitu ada troubel di kecepatan kipas nya

8. pras_wae

pras_wae Ads.id Fan

punya ane juga pernah gitu sob, gara2 banyak debu di kipasnya. Jadi rusak kipasnya gak bisa jalan. solusinya ya ane ganti tu kipasnya. alhamdulilah setelah ganti sudah normal kembali

9. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

perlu dikipasin gan

wong sakti likes this.
  10. caksan021

caksan021 Ads.id Starter

beli laptop cooler cuman 80rb

11. Andirofiek

Andirofiek Ads.id Starter

sama kaya laptopku tu gan... pake kipas... bisa kuat terus....

12. Bugeast

Bugeast Super Hero

kipasnya jalan nggk?

wong sakti likes this.
  13. Aditya WP

Aditya WP Ads.id Fan

Di atas dah banyak solusinya tuh gan. Ane kasih solusi terakhir ya, yaitu Ganti Laptop baru hehehe :D

wong sakti likes this.
  14. hackgoogle

hackgoogle Ads.id Fan

Persis sama kayak laptop ane gan dlm 5-10 menit udh panas bgt stelah itu langsung padam padahal kipasnya jalan mbuat ane jd bingung, menurut ane bawa ke tempat servis aja gan.
    Dulu ane bawa ke tempat servis, tkg servisnya nunjukin ada semacam cip utk pendingin laptop ane udh rusak dan itu dicabut dia lalu diganti baru, maaf gan ane kurang paham ngejelasinnya tp intinya ada yg dicopot dr dalam laptop ane trus diganti yg baru. biayanya skitar 100 ribuan kok gan.
    Dan setelah itu laptop ane udah dingin2 aja ampe sekarang, hehehe..

Last edited: Jun 17, 2016
    wong sakti likes this.
  15. cardik

cardik Ads.id Pro

kalo ane cukup pasang kipas laptop aja gan, sama jangan buka banyak2 program

16. berbagikasih

berbagikasih Banned

betu banget kasih kipas

dan usahakan di port usb tidak banyak yang tertancapkan

17. Habib maulana

Habib maulana Ads.id Pro

wkwkw demam tuh laptopnya gan, perlu di bawa ke rumah sakit (teknisi komputer) :D.

18. Phonecompi

Phonecompi Super Hero

Bisa ane pastikan apa penyebab laptop agan berdua panas:

1. Pasta prosesornya udah kering. Prosesor dan kipas itu dihubungkan sama yang namanya heatsink warna kuning. Antara prosesor dan heatsink ditempelkan dengan menggunakan pasta biar panasnya berkurang, dan ngalir ke kipas. Pasta ini bentuknya kayak salep atau balsem. Pasta gak akan pernah mengeras, tapi bisa menguap sampe kering. Kalo laptop udah tua dan gak pernah di bongkar, bisa dipastikan pastanya udah gak bersisa..

2. Kipas.Penyebabnya bermacam-macam. Bisa karena terlalu banyak debunya, bisa karena kabel kipasnya gak terhubung atau udah rusak/putus, dll yang membuat kipas tidak bersirkulasi atau bahkan tidak mutar sama sekali.

Perbaikan? Cuma butuh modal gak lebih dari Rp 25 ribu buat beli pasta, bahkan Rp 0 kalo masalah cuma ada di kipasnya. Kalo pasta kering, ya kasih pasta yang baru. Kalo kipas banyak debunya, ya bersihkan. Kalo kipas gak muter, ada kabel yang putus. (kipas laptop hampir tidak mungkin mati kalau benar-benar dirawat dan dibersihkan secara rutin misalnya tiap 1 tahun sekali). Kalo kipas udah sampe rusak, berarti perawatannya yang kurang.

Laptop ane selalu ane rawat dalemannya, kalo udah mulaii gampang panas, selalu ane cek tuh pasta sama kipas. Dapet skill dari mana bisa bongkar dan perbaikan laptop? Modal nekat bro. Kipas laptop ane pernah berisik kayak suara pabrik, ane nekat bongkar dan kasih minyak makan kumparannya buat pelumas. ehh,,, ternyata bisa.

Dari modal nekat itu sekarang apa-apa kalo ada masalah di laptop ane perbaikin sendiri. Pengalaman ane udah banyak juga, upgrada memori RAM, upgrade prosesor laptop (dari Intel Pentium ke Core i5), ganti DVD-RW, perbaikan kipas, lepas pasang HDD, ganti port USB yang udah gak konek (USB not recognized).

Kenapa ane berani nekat?

Bagusin laptop mahal kena (misalnya) Rp 200 ribu. Udah mahal, yang kita dapet cuma "laptop bagus kembali". Kenapa gak coba dibagusin sendiri aja? Kalo sukses kita bisa hemat duitnya, udah gitu kita dapet ilmunya. Toh, kalo gagal juga biaya perbaikannya sama aja (Rp 200 ribu). Bedanya, karena udah kita bongkar sendiri, kita jadi dapet ilmu dan pengalamannya.

Ane pernah HDD rusak kena charge Rp 850 ribu buat ganti HDD 320GB + biaya masang. Pas ane lihat di tokopedia duit Rp 850 ribu ternyata udah bisa dapet HDD 1TB, plus ada kembaliannya Rp 100 ribu.

tetranova and newbiepermanen like this.
  19. artikelhandal

artikelhandal Ads.id Starter

jangan maksa laptopnya kerja keras. ane pernah punya laptop jadul toshiba. dipake kerja keras akhirnya mati.
    ketahanan lepi tergantung kualitas dan speknya

20. andiklive

andiklive Super Hero

laptop ane hampir 1-2 tahun hidup terus mas,
    palingan kalau dibawa keluar beberapa jam atau di restart doang biasa wendows kan sedikit rewel daripada linux. :komunis:

1. pake coolpad mas, paling gak kasih ruang di bawah laptop agar panas bisa keluar.
    2. beli pasta processor yang bagus, bongkar laptop ganti pasti dan bersihkan habuk (debu) pada board dan cooling nya.

btw ane jarang pake buat games, palingan cuma PES 2016 seminggu cuma 3-5 jam kalau weekend. :lol:
    semoga bisa jadi reference :senyum:

Share This Page